Бизнес по расходникам для типографий
2333
12
Появилась идея открыть небольшой отдел по продаже в розницу различных расходников для типографий — тонера, пленка для ламинации, пружина и т.д. Параллельно с основным бизнесом в полиграфии. Думаю, вполне реально, ведь некоторые типографии сами продают и расходники и оборудование. Оборудование-то конечно вряд ли получится — нужны площади где его показывать и большие средства в обороте. Разве что пользующиеся спросом запчасти вроде марзанов, которые по сути тоже как расходники. Хотя может я и преувеличиваю сложность продажи оборудования.

Сам я опасаюсь как бы этот бизнес не оказался слишком сезонным — понятно что в декабре многие будут бегать с бешеными глазами в поисках металлической пружины и прочего, вот только как бы весной-летом деньги не лежали мертвым грузом в виде коробок с ламинатом и давали убыток по сравнению с банковским депозитом.

Кто-нибудь имеет опыт в этой сфере, может быть подскажет хороших поставщиков или подводные камни?
xromov_ru
Рынок возможных потребителей очень мал.
Объясню почему:
Типографии у которых есть стабильные и хорошие объемы на ту же пружину, тот же ламинат УЖЕ работают с нормальными поставщиками напрямую.
И как Вы понимаете эти поставщики не в Новосибирске.

Остаются мелкие нестабильные заказчики, которые работают по принципу-есть заказ нужна расходка-кинулись искать: у кого дешевле или у кого есть. Соответственно продажи только в сезон и мелкими партиями, а весна, лето -мертвый груз.
Если не полностью раскрыл тему -пиши в личку.
Сергей Ежов
Само собой, о конкуренции с иногородними поставщиками речи нет. И даже с поставщиками из нашего города. Идея в том, чтобы человек всегда мог приобрести небольшое количество расходников, и для этого не нужно было бы ехать на склад на окраине города, а мог по пути заскочить в наш офис в центре.

Нужно только грамотно определить, сколько и чего должно быть в наличии.
xromov_ru
Ну вот о чем я и говорю.
Мелкие единичные продажи.
Сергей Ежов
+1 Спрос очень непредсказуемо варьируется. Сегодня одно, завтра другое. Большой шанс завязнуть деньгами в товаре и торговать с копеечной наценкой небольшими объемами.
xromov_ru
Тогда это может быть интересно разве что людям из вашего здания и нескольких соседних. В центре города итак не мало фирм, торгующих расходниками. К тому же, это не часто бывает, что расходники кончились внезапно. Если так случается, то человек обращается в крупную, уже известную ему фирму. Т.е получается, Вам еще на рекламу тратиться придется.
Lugaid
Поробуйте выйти на область. На типографии небольших городов обсласти.
Цена чуть ниже рыночной + хороший продажник.
Я думаю, вполне перспективно
Lugaid
В центре города итак не мало фирм, торгующих расходниками
Что за фирмы и чем конкретно торгуют? почему я о них не знаю, как заказчик?
xromov_ru
Альфа-Тех, Юнит и т.д.
Lugaid
Да торговать можно по разному:
Альфатех
Сибвез

Сам на днях купил цветной лазерник за 3500, но только потому что у нас так и незаправляют Пфазеры, в отличии от НР, а так бы купил меньше 3 тыр. :хммм:Часто это вопрос наличия.
Andrew999
Афигеть! вот это разница.
TiRex80
Да, действительно торговать можно по-разному.
Давайте обратимся к яндексу:
http://yandex.ru/yandsearch?text=xerox+6125&from=fx3&clid=46510&lr=65
Так что у Сибвеза явно ошибочка вышла.
alteh
Прикол в том что я там купил цветной лазерник, и он печатает, с чеком и копией чека, хотя брался под домашнее использование. Раньше занимался рекламой и в общем то знаю ситуацию "надо 100 штук срочно того и того, а нигде нет", крупные конторы редко когда выручали. Сейчас тоже паралельно основной работе запускаю копировальный мини центр (ризо А3, гильотинка, офсет партнерский) и после просмотра что продают тут и что продают в Москве, получилось что многое проще купить там и привезти. Правда есть одно но, у меня там знакомые с которыми я проработал несколько лет и у них там отработано то что сейчас запускаю.