Хочу необычную витрину - есть свои идеи, выслушаю ваши!
2101
17
День добрый!

Есть офисное помещение в центре с... витриной.:улыб:Ширина 3 метра, высота - не меньше

И вот появилось желание сделать в витрине объёмную модель Новосибирска - со зданиями памятными, домиками, чтобы трамвайчик ездил и дзинькал, подсветочка работала. Чтоб можно было вечером постоять, полюбоваться, поискать взглядом всякие интересные фишечки/артефактики. Т.е. такой, вроде, и реальный, и в то же время немного мифический город.

Хочу посоветоваться с вами:

- а что ещё интересно было бы видеть на такой витрине? (как бы вы сделали?)

- к кому можно обратиться за эскизом, проектом, производством?
rolo4@ngs.ru
Обратиться? Уж точно не в РА... :шок:
rolo4@ngs.ru
Идея я то очень хорошая.
А вы стоимость ее воплощения в жизнь прикидывали?
Сергей Ежов
зачем о стоимости?:) это ж мечта!!!!!!!!!!!
rolo4@ngs.ru
обращаться в НГАХА, студенты там постоянно макеты делают
Сергей Ежов
Идея я то очень хорошая.
А вы стоимость ее воплощения в жизнь прикидывали?
Да, на мой взгляд до семизначной суммы не дотягивает, и по сравнению со стоимостью офиса - вполне удовлетворительно.
Просто сейчас есть возможность - но интересно послушать, что было бы приятно и интересно видеть нам как горожанам (а не только как коммерсантам).

P.S. Сейчас вот подумал - надо же будет как-то и пылевую защиту предусмотреть и возможность уборки. Ценник подрастает, но меня сейчас больше фишечки интересуют - может добавить в современный город, как мы его видим, историю? Но не политику... Типа, понтонного моста в Новосибе, пока коммунальный не построили?
infest
обращаться в НГАХА, студенты там постоянно макеты делают
Это я уже думал, но тут требуется не единичный макет, а постоянно работающая инсталляция, если правильно понимаю. Поэтому даже больше не к студентам, а к преподавателям, для того, чтобы концепиция и проект правильный сделать...
А к кому?
rolo4@ngs.ru
А может быть лучше наоборот добавить какие-то фантазии по поводу города БУДУЩЕГО?
Старинные фотографий нынче в избытке, а вот это было бы уже пооригинальней
kravchenko
Новосибирск, который мы потеряли, типа, запроектированных и не сбывшихся планов поймы Каменки?:улыб:

Кстати, можно было бы в современность добавить на площадь Маркса кусочек "барахолки" - эдакую лакуну времени. Или вообще сделать побольше таких лакун?

Вообще себе эту инсталляцию представляю в виде нескольких уровней в виде террас - чтобы побольше можно было вместить наших городских мест, чтобы интересней угадывать было.

И в принципе, чтобы можно было не только угадывать, но и выяснить, что за место/здание/время отображено на макете - можно разбить на квадраты и сделать справочник - на каком квадрате что есть (только что сайт под этот справочник по макету зарегистрировал - в принципе, с мобилы потом можно будет читать если что).

Кстати, может вообще что-то вроде игры ЧтоГдеКогда из этой витрины сделать?
Интересно может получиться - и мне как горожанину интересно, и фишка для офиса.
rolo4@ngs.ru
Я бы еще какие-нибудь движущиеся куклы установила. В Томске есть кукольник который делает такие замечательные вещи.
Marketer
Я предполагал просто фигурки характерные (чтобы масштаб хотя бы приблизительно сохранить). Эти движущиеся - большие (в масштабе - насколько больше спичечного коробка)?
rolo4@ngs.ru
Как вариант - добавить видео-инсталляцию. Вот пример необычной витрины, от которого можно оттолкнуться.
rolo4@ngs.ru
Как вариант - добавить видео-инсталляцию. Вот пример необычной витрины, от которого можно оттолкнуться.
rolo4@ngs.ru
Макетированием занимаются проектные институты (хотя при нынешних 3Д технологиях совсем нерентабельно, в смысле макетирование как бизнес процесс), есть отдел макетирование помойму в новосибгражданпроекте, а СИАСК является генпроектировщиком города у него вполне может быть такая модель как вы хотите видеть только без динамики, у них 100 пудов генплан далекого будущего новосиба есть, можно предположить что и в макетах она как то присутствует. если у этих проектных институтов нет отдела макетирования они 100% знают где он есть иногда все таки макеты проектантам то нужны
rolo4@ngs.ru
Еще один вариант решения с технической стороны, существуют 3Д принтеры, которые наплавляют пластик или режут фрезой, просто необходим файл в 3ДМАКСе ну а динамику необходимо решить с помощью технико-электроных схем
а на счет пыли- макет просто помещают под короб из оргстекла (делали мы как то для макета цеха подобный короб)
DASEL
Благодарю всех, кто отвечает здесь и в личке!
rolo4@ngs.ru
Кстати, некоторые идеи можно было бы и здесь высказывать - например, довольно интересно было узнать про гобо-проекторы.