Интернет проект из Новосибирска
12416
74
Привет ребята! Мы из НСК, делаем сайт для автолюбителей, нужно мнение и советы людей. Как считаете есть будущее? Какие недостатки бросаются с первого взгляда? Что посоветуете?

С удовольствием выслушаем идеи, соображения земляков

На судwww.rsmart.ru
:ха-ха!: да уж....сети BBS помните когда-то были в довэбовские времена ? - коли в современном рынке...будучи в трезвом уме и твердой памяти... делать вэб-дезигн, подобный тем BBS... и в серьез спрашивать "есть ли будущее и недостатки".(или я спаму сейчас отвечаюфедеральному, маскирующемуся под НСК :biggrin:)..то совет тут может быть только один - телепортируйтесь обратно в конец 80-х ...там ваш проект будет реально заметен и конкурентоспособен! :biggrin:
Игорь_Борисов
Игорь, это спам... Ребята сздали очередной ГС по типу каталога, такое происходит очень часто, скриптами вытягивают базы автозапчастей в данном случае, ну либо утянули базу с какого либо сайта и прикрутили ее к своему. Бюджета на раскрутку естественно ноль - вот ребята и спамят форумы в надежде бесплатно таким образом поднять пузомерки и посещаемость, для того, чтобы потом сделать попытки заработать на продаже рекламы и продаже ссылок...

Это частое явление - дело в том, что что-то свое создать серьезное, это не так легко и нужно приложить и много сил, а также средства в раскрутку вложить...

Но у нас мноо людей, которые пытаются найти кнопку "сгенерить прибыльный бизнес, быстро, без труда и без вложений"... В данном примере вы как раз и наблюдаете очередную попытку, которая с очень большой долей вероятности закончится крахом....

Вот, например, у нас в инете куча каталогов сайтов, каталогов rss, социальных закладок, также бывает пытаются создавать клоны сайтов о работе (просто стянув базы у других), пытыются создавать говнопорталы (тянут инфу с других порталов) - такой ерунды в инете много.

А почему? Потому как чтобы создать туже доску объявлений или каталог сайтов, соц.закладки - для этого дела всего есть готовые скрипты, вот ребята и надеются тупо закачать скрипт себе на хостинг, проспамиться в форумах и думают, что дальше люди кинутся в их сервис соц закладок или доску объявлений подавать объявления и это обеспечит им халявный рост "user generated content", словом контента сенерированного людьми... Но смысл в том, что таких умников очень много (просто немеряно!!!) и вся эта штука поэтому не приносит результатов, им разве что копейки удается с таких горе-проектов выжать, в результате после того как он за полгода получил жлкие копейки в виде прибыли от такого проекта - он забрасывает свой проект и проект перестает существовать...
... пытаются найти кнопку "сгенерить прибыльный бизнес, быстро, без труда и без вложений"... В данном примере вы как раз и наблюдаете очередную попытку.....
ох ...грусть печаль :cray-1:
Игорь_Борисов
Кстати именно по этим причинам лучше давать объявы лишь в уже хорошо раскрученные доски объяв типа slando - экономия времени и сил:улыб:Поэтому часто и происходит, что человек вроде как прогнал объяву по куче досок, а эффекта с "гулькину письку" - потому как большинство досок посещают лишь боты специального програмногообеспечения, созданного для прогона по доскам... Словом просто в итоге если и срабатывают, то объявления поданные на крупные и раскрученные доски, а их немного таких...

Причем такие проекты - созданные по типу этого автокаталога запчатей, очень часто банятся поисковиками и улетают под фильтры (например такие как АГС), птому как на таких проектах нет уникального контента, он весь стянут с других сайтов... Например на этом роекте уже более 1000 продавцов автозапчастей, а проект только что создан... Откуда там взяться такому количеству продавцов - ясное дело эти данные стянуты с других сайтов или сайта, значит уникальный контент там напрочь отсутствует...
Все правильно, хотя, как мне кажется, время досок "для коммерции" уже ушло...где-то ....98-2002 г. был рассвет этого дела :yes.gif:
alexnetalias
Нет это не спам. Я этих ребят знаю. Идея у них – не доска объявлений. А создать ресурс, который облегчит проблему ремонта авто.
Демид
Ну просто очень похоже на то, что я описал выше, плюс юзер с одним единственным сообщением создает топик и оставляет ссылку на сайт... В интернете такое творится сплошь и рядом... И то о чем я написал - это действительно именно так и происходит...

Если они собрались действительно серьезно заняться, то тогда надо делать так, чтобы этот проект чем-то выделялся от других таких же... Дело в том, что на том же exist ru довольно нехилый каталог на запчасти... А у них там сейчас по сути каталог запчастей и каталог продавцов - этого в инете уже навалом... Т.е. им нужна какая-то своя фишка, плюс естественно сайт без уникального контента может долго не прожить, потому как базы наверняка готовые брались... Хотя, если у них каким-то образом оказалась своя собранная база, с уникальыми описаниями запчастей и продавцов - тогда с контентом все в порядке, но я очень сомневаюсь в уникальности описашек этой базы

Словом на одном каталоге запчастей и продавцов они не вылезут... К этому всему определенно надо еще прикручивать какие-нибудь полезные фичи, ну и также зависит от того будут ли они какую-либо рекламу проекта делать или же на том, что сюда на форум выложили ссылку все и закончится...
alexnetalias
Привет всем, нет это не спам, немог добраться в сеть в выходные. Никаких маскировок под НСК, рекламы и прочего, хотите приходите к нам в офис Ватутина 6, офис 4, мы реально существует))

Никаких готовых решений не используем, скриптов и прочего, пишем сами на ASP.NET, базы не тырим, экспортим прайсы - листы из excel файлов продавцов запчастей по договоренности с ними. Самих продавцов также регили при поддержке call-центра, по предварительному звонку, или регились сами. Контент однозначно уникален.

Сама идея сайта в том и есть, что это каталог запчастей и продавцов, от дубль гиса отличается, от НГС каталога фирм отличается, от Дрома отличается, от JapanCar тоже, от Экзиста тоже. Почему вы ассоциируете сайт сразу с "типовой доской объявлений"?
Все правильно, хотя, как мне кажется, время досок "для коммерции" уже ушло...где-то ....98-2002 г. был рассвет этого дела :-y
Так хотим сделать что-то вроде Молла, или напрмиер Горского автоцентра перенесенного в сеть
:ха-ха!: да уж....сети BBS помните когда-то были в довэбовские времена ? - коли в современном рынке...будучи в трезвом уме и твердой памяти... делать вэб-дезигн, подобный тем BBS... и в серьез спрашивать "есть ли будущее и недостатки".(или я спаму сейчас отвечаюфедеральному, маскирующемуся под НСК :biggrin:)..то совет тут может быть только один - телепортируйтесь обратно в конец 80-х ...там ваш проект будет реально заметен и конкурентоспособен! :biggrin:
))) Ну тогда под темы BBS попадет львинная доля чертовски успешных сайтов. Что вам "режет" глаз на Рсмарте?)
alexnetalias
А почему? Потому как чтобы создать туже доску объявлений или каталог сайтов, соц.закладки - для этого дела всего есть готовые скрипты, вот ребята и надеются тупо закачать скрипт себе на хостинг, проспамиться в форумах и думают, что дальше люди кинутся в их сервис соц закладок или доску объявлений подавать объявления и это обеспечит им халявный рост "user generated content", словом контента сенерированного людьми... Но смысл в том, что таких умников очень много (просто немеряно!!!) и вся эта штука поэтому не приносит результатов, им разве что копейки удается с таких горе-проектов выжать, в результате после того как он за полгода получил жлкие копейки в виде прибыли от такого проекта - он забрасывает свой проект и проект перестает существовать...
Вообще да...Мы очень надеемся, что люди пусть не кинутся, но начнут самостоятельно работать с сайтом, без помощи оператора. Ведь посудите сами выиграют от этого все: если тот же Exist зарабатывает на нехилой торговой наценке, то мы предлагаем, продавцам выйти на покупателей сразу, без посредников. Никто как минимум не проиграет, а в большинстве случаев съэкономит время, деньги на запчасти.

Словом изначально делаем для людей.
alexnetalias
Но у нас мноо людей, которые пытаются найти кнопку "сгенерить прибыльный бизнес, быстро, без труда и без вложений"... В данном примере вы как раз и наблюдаете очередную попытку, которая с очень большой долей вероятности закончится крахом....
В ноябре будет год как мы работаем над этой идей, за тем и пришли на форум, чтобы услышать объективное мнение человека со стороны)

Как по мне, так я 24 часа, вижу картинку сайта, и его счастливое будущее и полезность) Но все таки?
harumambaru
Где ответ на вопрос "Зачем?"
Пришел я на сайт и что? Список запчастей с ценами? и Что?
harumambaru
Ни дизайна, ни маркетинга...(((
УГ.
Кто делал?
Что такое ОАО АСС? ass?
Разработчик походу стебётся ))))
Dimitriy
По мне так идея очень даже интересная, а "Зачем" так очевидно, что для поиска автозапчастей. Если Вы не разобрались в сервисе так это не разработчики виноваты. Попробуйте отправить запрос на нужную запчасть и получите ответ на вопрос "Зачем". Если конечно у Вас вообще есть автомобиль и нужны запчасти!
Dimitriy
Где ответ на вопрос "Зачем?"
Пришел я на сайт и что? Список запчастей с ценами? и Что?
список запчастей с ценами, а зачем?

Для того, чтобы не звонить, не ездить по магазинам, или не переплачивать в горском или еще где-то. Зашел и видишь цены и где купить. На этом не построить идею?
Нормальная идея. Только побольше бы источников.
Просто у человека нет авто и ему непонятно "Зачем?" :biggrin:
harumambaru
Так и объясняйте это посетителям!
А не нам ))))
Вы сюда пришли за конструктивной критикой...
Конструктива не получите ))
но выводы можно сделать.

Если человек заходя на сайт
не понимает зачем и для кого это сделано
не видит ни выгоды, ни перспективы
это ваша проблема.

Делайте сайт более внятным
Выгоду очевидной.
Механизм получения информации понятным.

А потом вас
ждет ацкий труд
по консолидации инфы
из разных источников
в разных форматах
ее актуализация

и дай бог
чтоб все у вас получилось
тк как только актуальность
информации снизится
до определенного порога
(например вы просто зашьетесь
или по тех. причине)
идея умрет сама собой
harumambaru
Для того, чтобы не звонить, не ездить по магазинам, или не переплачивать в горском или еще где-то. Зашел и видишь цены и где купить. На этом не построить идею?
Боюсь, что это не реализуемо в Нск. У нас "бизнесмены" как работают? Нужно учитывать специфику местного бизнеса, а она такова, чтобы внести как можно больше неразберихи в рынок (укрывание прайсов от общего обозрения) и при этом засесть в какой-нибудь проходной точке и ждать, пока клиент сам придет (ему просто некуда деваться). Коли есть колоссальный спрос на определенный товар - то зачем работать на клиента? Лучше занять удобную позицию, либо создать таковую (обратите внимание, как кучкуются у нас продавцы по категориям товара - открылся цветочный магазин и напротив - сразу же второй и т.д.). В общем, боюсь, что далеко не все продавцы согласятся с вами сотрудничать и также база не получится достоверной по причине слишком обширного ее наполнения (это целая организация нужна с отделом из 15-100 человек, чтобы все отслеживать и вносить корректировки).
--
Аргумент!!!!
Абсолютно согласен!
--
Российский контингент разнообразен до безобразия, кто-то купит в магазине за 3 цены (пример таф стафф в шатуне 350р) а кто-то купит в гиганте за 129р. тот же таф стафф! И тут спор не уместен, кто-то будет устраивать мини аукционы и кто-то будет участвовать в них и это можно будет назвать отдельной нишей, сегментом рынка! :umnik:
andeli
Прогноз по размеру этой "ниши" - "3 копейки".
Для онлайна это не серьезно.
Если можно брать миллионами
тут ну максимум тысячи
оговорюсь - в том формате
который мы сейчас имеем

зачем людей мучит )))
и себя ...
instant914
предложи лучше рассмотрят...или у тебя только слова и стул под попой?
instant914
Прогноз по размеру этой "ниши" - "3 копейки".
Для онлайна это не серьезно.
Если ПОСЕТИТЕЛЕЙ можно брать миллионами
тут ну максимум тысячи
оговорюсь - в том формате
который мы сейчас имеем

зачем людей мучит )))
и себя ...
andeli
Блогер gutta_honey написал замечательный философский пост о том, как функционирует блогосфера.
"Иногда мне хочется написать пост из одной фразы, - пишет он, - типа: "Зима. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь"
И насладиться комментами, в которых:
- у меня потребуют репрезентативную выборку крестьян и распространенность радости среди них в зависимости от удаленности от полярного круга;
- возмутятся, почему я не пишу о рабочих, и интеллигенции, будто их в природе не существует;
- сообщат, что дровни - отстой и в этом сезоне не актуальны;
- обвинят в плагиате; заметят, что уже вообще-то лето и, зима уже баян;
- заподозрят, что я скрыто издеваюсь над русским крестьянством и намекаю на его умственную отсталость, т.к. не может крестьянин тупо радоваться зиме;
- напишут, что в данной фразе, каждое слово ложь – крестьяне в норме радуются весне и осени, а зиме никто не радуется, ибо фигли радоваться холодно же;
- уточнят, зиму какого года я имела в виду, если к примеру 18-го, то все это фигня – зима была бесснежная и крестьянин не мог ехать на дровнях;
- дадут ссылку в википедию на определение зимы, крестьянина, и дровень и сообщат, что все три понятия не совместимы, т.к. ИМХО.
Ну, и так далее… Чем вызвал в комментариях бурный восторг читателей вперемешку с заявлениями, что так все и есть.
Не знаю, правда, помогут ли эти наблюдения быстрее освоиться в Интернете начинающим блогерам-губернаторам и прочим чиновникам…
harumambaru
Ну, если делаете аналог price.ru для авто - то идея вполне неплохая.
Есть, конечно, непривычные аяксовские фичи (по ходу - приятные, стоит только привыкнуть), но основная проблема в том, что потребитель должен знать код детали - т.е. это либо для узкой прослойки знатоков, либо для слесарей СТО (что тоже неплохо, но причём тут целевая аудитория в разделе интернет-проектов? вам в автофорум ремонтный).
Обычному пользователю, вспомнившему, что надо задние тормозные колодки и салонный фильтр из двух половинок на сонату V и салонный фильтр на гетц - это как мёртвому припарка. Выдается куча предложений с какими-то кодами. Чем они между собой отличаются, кроме цены? Возьмёшь, потом выкинешь.

P.S.
Жаль конечно. Опять придётся экспортнуть все емайлы из дубль-гиса, зарядить в мейлер и разослать запросы по всем новосибирским конторам.

P.P.S. Поначалу тоже подумал, что спамерский был первый постинг. :миг:

P.P.P.S. Для зарегистрировавашегося слесаря может быть приятная фишка в виде заранее им назначенной торговой наценки на прайсы в результатах поиска. Тогда он может прям при клиенте заходить, искать и называть заряженную цену.
AA
как показала практика, большая часть запросов - это как раз код детали. видимо человек не первый день в поиске и уже знает, что ищет.
в то же время, поиск по названию дает вполне конкретный результат (особенно когда указана марка и модель), из появившегося списка запчастей, думаю, уже можно выбрать. или хотя бы сократить список организаций для уточнения.
кстати, у нас с сайта можно отправить запрос на нужную запчасть по всем организациям, которые у нас зарегистрированы.

и еще, что там насчет аякса? почему они непривычные? наоборот старались сделать поиск более интерактивным
harumambaru
Идея здравая, но тут правильно говорят - нужна своя фишка.

Ну вот есть авто. Ну завел я запрос на детальку... прикольно что идет подгрузка марки авто "онлайн"... и что? "предварительный результат поиска 0"

Оно может конечно по наполнению базы и станет отличным от нуля... но, зная реликтовость детальки, зайду я к вам теперь не раньше чем через полгода. А всё почему? Ответ - там, в тех самых советах: "нужна фишка".

А вот на тот же drom.ru - хожу гораздо чащее... раз в месяц. И вовсе не потому, что он раскрученнее. То форум почитать - вдруг кто чего предложит, то анонсики поглазеть - вдруг чего появилось, то каталог посмотреть - вдруг деталька объявится или замена какая, то отзывы почитать - а мож я енто "барахло" выброшу и пойду искать чего популярнее по запчастям... не тазик, но что-то...

А у вас даже заказ где оставить не нашел. Даже тем продавцам, что уже есть в базе... ну и нафига "попу гармонь"?:хммм:

Проблемы таких каталогов - у всех одинаковы. У самого такое "чудо" в обслуживании. Но у нас хотя бы "блиц-тендеры" есть, которые сами по продавцам бегают. Не без "морде"-ратора, но все-таки по нескольку штук в день приходит... и промблемы - теже, но вот сколько ни проверяю сайты наших рекламодателей, а посещаемость раза в два, но мы им таки поднимаем, тем не менее. Просто смотрю их статистику и сравниваю с переходами с нашего сайта по нашей. Хотя она у самих - "хотелось бы лучше". раз в 100.:улыб:
instant914
Прогноз по размеру этой "ниши" - "3 копейки".
Для онлайна это не серьезно.
Если ПОСЕТИТЕЛЕЙ можно брать миллионами
тут ну максимум тысячи
оговорюсь - в том формате
который мы сейчас имеем

зачем людей мучит )))
и себя ...
Инстант Вы пессимист, видите под плохим углом, всякие ass))! Почему 3 копейки, в России 40 млн. авто и и столько же инетрнет пользователей, вполне есть здесь посещаемость!
AA
Обычному пользователю, вспомнившему, что надо задние тормозные колодки и салонный фильтр из двух половинок на сонату V и салонный фильтр на гетц - это как мёртвому припарка. Выдается куча предложений с какими-то кодами. Чем они между собой отличаются, кроме цены? Возьмёшь, потом выкинешь.
Отличаются применимостью на определенную модификацию авто. И производителем, а соответственно качеством...
tolstopuz
Идея здравая, но тут правильно говорят - нужна своя фишка.

Ну вот есть авто. Ну завел я запрос на детальку... прикольно что идет подгрузка марки авто "онлайн"... и что? "предварительный результат поиска 0"

Оно может конечно по наполнению базы и станет отличным от нуля... но, зная реликтовость детальки, зайду я к вам теперь не раньше чем через полгода. А всё почему? Ответ - там, в тех самых советах: "нужна фишка".

А вот на тот же drom.ru - хожу гораздо чащее... раз в месяц. И вовсе не потому, что он раскрученнее. То форум почитать - вдруг кто чего предложит, то анонсики поглазеть - вдруг чего появилось, то каталог посмотреть - вдруг деталька объявится или замена какая, то отзывы почитать - а мож я енто "барахло" выброшу и пойду искать чего популярнее по запчастям... не тазик, но что-то...

А у вас даже заказ где оставить не нашел. Даже тем продавцам, что уже есть в базе... ну и нафига "попу гармонь"?:хммм:
Проблемы таких каталогов - у всех одинаковы. У самого такое "чудо" в обслуживании. Но у нас хотя бы "блиц-тендеры" есть, которые сами по продавцам бегают. Не без "морде"-ратора, но все-таки по нескольку штук в день приходит... и промблемы - теже, но вот сколько ни проверяю сайты наших рекламодателей, а посещаемость раза в два, но мы им таки поднимаем, тем не менее. Просто смотрю их статистику и сравниваю с переходами с нашего сайта по нашей. Хотя она у самих - "хотелось бы лучше". раз в 100. :)
Ну раз есть дром, то нам щемится в ту сторону смысла не имеет...или есть?))

А киньте ваш сайт в ЛС?
harumambaru
Обычному пользователю, вспомнившему, что надо задние тормозные колодки и салонный фильтр из двух половинок на сонату V и салонный фильтр на гетц - это как мёртвому припарка. Выдается куча предложений с какими-то кодами. Чем они между собой отличаются, кроме цены? Возьмёшь, потом выкинешь.
Отличаются применимостью на определенную модификацию авто. И производителем, а соответственно качеством...
Да, и информацию об этом я должен считать из космоса, протянув к нему руки и издав мантру омммм...

Вы, видимо, решили, что я вас критикую? Нет, я просто дал вам обратную связь - о том, как я искал себе тормозные колодки и салонные фильтры, не нашёл, понял, что не зная код детали искать что-то у вас бесполезно и забил.

Знал бы о такой реакции - сразу забил бы болт, не отписываясь. Вот и помогай после этого...
AA
Да, это просто ужасная критика вашей критики, не зря вы в шоке.
Тогда можно заодно в каталог и встроенную энциклопедию для некоторых поставить, чтобы по любой детали авто любую справку можно было бы получить :biggrin:
Кот_Леопольд
А почему бы и нет? Может это и станет той самой "фишкой", которой ни у кого нет.:миг:
tolstopuz
«Фишки»? Согласен. Но скорее всего, первым делом, им надо бы разобраться с целевой аудиторией. Кому этот сайт может быть полезен. Кто сюда зашел и будет заходить постоянно? А вот тогда для них….что то и надо бы придумать.
Кот_Леопольд
Да, это просто ужасная критика вашей критики, не зря вы в шоке.
да мне на ваше мнение пофигу
Демид
ЦА - магические слова многих "горе маркетологов"... Вот Вы можете внятно сформулировать ЦА сайта-каталога такой направленности, я, например - нет. И это несмотря на то, что у самого "похожий бурундук".

Казалось бы:
1. "Автолюбители". Причина: завлекаем продавцов запчастей разного автохлама... казалось бы нормально, а почему нет? Ответ прост: каждый автопокупатель УЖЕ имеет точки, где он берет то одно, то другое. Нафига ему ваще сайт? Он или "погуглит" или на форуме спросит. А еще чаще - сядет за рекламу и обзвонит, а то еще и объедет. Долго? Зато верно.

2. Снабженцы мелких СТО (чаще они же и директора)... Почему бы и нет? Им как раз поиск по номеру - "само то" да и надо часто 1шт... Но. За типовой деталькой он сюда НЕ пойдет. Потому как УЖЕ есть куда. А редких - тут нет. Заказать - нельзя, о чем уже писал...

3. Крупным оптовикам? Да ну... ни верю...

4. Ваши варианты.

А еще есть такой разрез ЦА как "возврастной" признак, "образовательный уровень", "половой наконец"...

Вот, например, по-Вашему как должен отличаться сайт-каталог запчастей ориентированный на малолетних блондинок вчера получивших авто в подарок от такого же сайта для мальчиков-студентов первого курса?

Думаю, я достаточно узко ограничил ЦА, с которой Вы предлагали "определиться":миг:
tolstopuz
Попробую. Я с этим рынком не знаком. Но постоянно приходилось сталкиваться при ремонте авто. Буду исходить из возникавших в прошлом потребностей.
1. Ремонтирую, обслуживаю машину сам . Я, более или менее знаю свою машину. А так же где и что на нее купить. Но то нет, то дороговато. Много времени тратится на поиск.
2. Ремонтирую и обслуживаю в СТО. В машине вообще ничего не понимаю. В запчастях тем более. Интересует, кто вообще эти модели или узлы ремонтирует. То есть меня интересует, где мне быстро, качественно а желательно еще и без переплат отремонтировать машину. Кстати, частенько даже здесь приходилось искать з/п части самому. Слава богу, хоть точно говорили что. Иногда даже номер.
3. Снабженцы мелких СТО. Это исходит из второго. Почему тогда мне приходилось искать самому некоторые детали. Почему , меня не сразу берут в ремонт(занят) и мне срочно надо искать что то другое. Если у них все так просто. Почему иногда долго ждать з/пчасть. Почему переплачивал за детали. (случайно после кузовного ремонта, увидел фару в магазине в 2 раза дешевле) Не думаю, что нагрелись на мне. Сами скорее всего не знали. Но неприятно…
4. Розничные магазины, рынки, столы заказов. В наличии у них нет, но заказ на деталь у меня принимают. Значит им поставит кто то крупный или оптовик узкой специализации. На мой взгляд – это самая перспективная аудитория у этого сайта. Эти найду и продадут, что угодно(профи) были бы заказы.
5. Крупным оптовикам? Им этот сайт будет интересен, если с него реально пойдут розничные продажи. Или , если он действительно станет удобной торговой площадкой.
6. Случайные продавцы. Почти у каждого есть пара тройка, по ошибке купленных запчастей. И выкинуть жалко, и ….
Вот пожалуй и все, что вспомнил. Я не маркетолог, но могу предположить и еще…
1. Кто то бы скорее всего хотел бы просто промониторить рынок . Допустим хочет расширить свой ассортимент. Должно быть очень удобно.
2. Малолетние блондинки – это вообще отдельная тема. А их сейчас больше и больше. У них вообще проблема другая. Кого бы такого найти, кто бы им машины чинил, если « не заводится» Чаще всего - бензин кончился…Потому , то как их в случайных СТО обувают по полной.
3. Если сайт был бы посещаем, то расходники на конкретную модель через него бы вообще продавались на ура. Недавно менял колодки, фильтры. Так вот, даже здесь цены отличались раза в полтора.
Демид
вроде дипломные работы позже пишут.
Демид
Это "размышления у подъезда", причем перед закрытой дверью.

Напомню: Вы указали на то, что афтару неплохо бы "определиться с ЦА", а уж потом "что-то для них придумать".

Я Вам нарисовал 2 варианта достаточно узкой ЦА: "блондинки" и "студенты". И предложил "придумать что-то для них"... Вы же принялись решать обратную задачу, а именно гадать над ЦА для этого сайта.

Так вот, пробуем еще раз: есть ЦА. Какими "фишками" должен обладать сайт для одной ЦА и какими для другой? Ну или НЕ обладать... можете?:улыб:

Это я к тому, что чтобы прежде чем предлагать кому-то типовые советы тех, кто сам в ЦА нифига не смыслит, типа "сначала найдите свою ЦА, а потом будем думать фишки", неплохо бы решить похожую задачу самому. Пусть и в "упрощенном варианте".

И так, есть ЦА. Ваши "фишки" - в студию.:улыб:
tolstopuz
Не понял –причем здесь блондинки и студенты? Я говорил о том, кому этот сайт может быть полезен, какие проблемы он им поможет решить. ТС говорит, что в «России 40 млн. авто и и столько же инетрнет пользователей». Но это не говорит, что все эти автолюбители, как минимум 2 раза в год бросятся на сайт. Как то они и без него справляются в настоящее время. Но кому то из них или в определенные моменты может и пригодиться. Я свое мнение высказал ранее. Вот под эту аудиторию и надо разрабатывать функционал. А не наоборот.
kmm
вроде дипломные работы позже пишут.
это вообще к чему? никакой критики, ни аргументов, ничего. лучше бы молчали
Backs
вообще стараемся максимально подробно расписать каждую детальку: марка, модель, кузов, двигатель... да еще и поиск по этому предоставляем. такого пока не видели ни у кого
Демид
Н-да. Похоже ошибся. Мне показалось, что это:

Но скорее всего, первым делом, им надо бы разобраться с целевой аудиторией. Кому этот сайт может быть полезен. Кто сюда зашел и будет заходить постоянно? А вот тогда для них….что то и надо бы придумать.

была Ваша писанина. Ну ладно, значит ошибся, бывает.

Мне показалось, что предложив Вам вариант ЦА, Вы покажете что и как "надо бы придумать"...:миг:
Кот_Леопольд
Да, это просто ужасная критика вашей критики, не зря вы в шоке.
Парень, ты что-то попутал. Сами вылезли со своей недоделкой и вместо сбора обратной связи выёживаетесь.
Выёживайтесь дальше - если внимательно перечитаешь отзывы, то даже ЦА и объём сможешь определить.
AA
А есть замечания или советы по существу? А то мы каждый день смотрим на свой сайт, уже с закрытыми глазами в нем ориентируемся:улыб:
Backs
Посуществу, посуществу... ;-)

уже "сорок человек"
включая разработчиков
пытаются придать смысл
проделанной работе
)))))))))))

предлагаю признать
проект бесперспективным
и подлежащим закрытию
))))
instant914
http://www.taxivs.com/

Вот отличный пример понимания
- что,
- для кого,
- и как зарабатывать
+ ДубльГис!!!!

супер!!

а УГ - на свалку!
)))))