Спамовая рассылка?
2261
17
На сайте добавлен новый функционал, например "личный кабинет"... будет ли считаться спамом отправка роботом уведомлений об этом по адресам, которые есть в БД сайта? Почтовые адреса получены легальными способами, в основном сообщены непосредственно участниками рынка.
tolstopuz
Делайте рассылку, только не больше одной ссылки в рассылке ставьте, иначе письма будут в спам попадать.
Пусть при регистрации публичную оферту подписывают, в которой прописано про рассылку (народ как правило не читает что им подают на подпись) зато вы себя застрахуете от любителей судиться!
tolstopuz
Спамом это считаться не будет однозначно, только вы одно письмо отправьте и не шлите подряд одинаковых писем, а вот если еще изменения значимые подобные появились, можете о таких изменениях тоже уведомлять, но однократно. Второй момент - реализуйте возможность отписки от рассылки, вдруг кто-то захочет отписаться - это тоже важный момент.

Если адреса получены нормальным путем как вы говорите, то все ОК... Это называется e-mail маркетингом в отличие от спама... А это очень неплохой инструмент выстраивания доверительных отношений с вашей целевой аудиторией. Вобщем, как говорится - верной дорогой идете товарищ!
Это лишнее тут, достаточно на сайте сообщить условия подписки, а также сделать возможность отписки. А всякие аферты будут лишь отпугивать - это лишние телодвижения... Словом если база легальная и люди сами пожелали получать информацию, то тут все нормалек будет...
Насколько я понял люди не давали согласие на прием писем, они только зарегались и ТС имеет к адресам почты доступ...
Не, ну я тоже много где зареган и письмена шлют, хотя согласия не давал:улыб:Тот же миралинкс например - ведь шлют :biggrin:Т.е. нормально... Главное эти емайлы они им добровольно предоставили, а не собраны по инете и не со спамерских баз...

Ну вот мы же нормально на такое реагируем, ну и они нормально прореагируют. Там в суд никто не пойдет - максимум (да и то вряд ли) письмо им пришлют, чтобы удалили из рассылки и все. Словом при таком методе до суда - очень вряд ли, да там же и суд будет выяснять как у них е-маил оказался, а тот должен будет сказать что при регистрации указал. В итоге тут даже самый маловероятный крайняк думаю, что не опасен, да думаю что его даже и не будет...
tolstopuz
На последнего.

Спасибо всем. Внесу некоторую ясность: БД - это в основном БД манагеров холдинга. И, можно считать, что адреса получены все легально, хотя бы потому, что это адреса по которым манагеры общаются с людьми. Проблема в том, что многие из них получены лет несколько назад и могут запросто оказаться уже личными адресами людей, давным давно не работающих в этих фирмах... Холдингу уже не первый десяток и БД, копится постепенно...

Вот меня и заинтересовал вопрос: если я во все 70 тысяч фирм разошлю уведомление - меня почтовые демоны не забанят за спам, хотя бы за объем рассылки?:улыб:

Если здесь не сочтут за рекламу, то это сайт mediam.ru. На нем теперь есть возможность регистрации и самостоятельного добавления прайсовых строк. Фирма, к которой добавляются строки или автоматически привязывается по регистрационному мылу (если оно есть в БД) или ручками через модератора.

Модераторам: просьба не удалять адрес, поскольку наполнение товарными строками нашего сайта - достаточно выгодно Вам: Ваш поисковый бот пасется у нас на сайте - регулярно. Поскольку являюсь начальником ИТ отдела - знаю достоверно.:улыб:
tolstopuz
Как вариант можно попробовать прикрутить стороннюю программу рассылки. Есть ряд решений, в которых письма в спам точно не попадут, т.к. соблюдаются все условия (интервал рассылки и количество писем).

Я бы порекомендовал EPochta и Unisender.
dodger
Рассылка есть своя. Настраивается и вдоль и поперек... меня интересует полезность такой рассылки. Вот неделю озвучивал народу, что есть теперь такой интерфейс... если бы получили письмом - прочитали? В 80% случаев ответ был один: "нет".
На вопрос - вот теперь узнали, регистрироваться и добавлять строки - будете? Основной ответ - "Врядли. Нафига оно нам?" И это после того, что народ узнает, что сайт имеет ТИЦ под 400, PR - 5, и посещаемость раз в 10-20 выше их собственных...

Вот и весь итог. Отделам рекламы и продаж - интернет продвижение - нафиг не надо. Руководство правильно делает, что передает рекламные бюджеты в отделы программистам вместе с переходом к интернет рекламе.

П.С. ладно бы это были какие-нибудь бабушки за 50! Такая же реакция от крупных компьютерных контор! И это при том, что размещаться на месяц предлагал бесплатно... то есть совсем. Приходишь, регистрируешься и добавляешь... Ан нет - лениво.

Поэтому от рассылки и отказался. Вот думаю, а не прослушать ли мне ещё раз эти переговоры, да и не выложить ли особые "перлы" на новостную ленту сайта... хоть поржать можно будет.
tolstopuz
Ну вообще ни смотря н на что скажу так - дело стоющее... Вы говорите 80% ответили нет - в итоге 20% значит да!!! Безусловно такая рассылка не даст 100% отдачу, но смотрите, даже из ваших исследований 20% ДА - этт процент может быть уже выше процента отдачи многих видов рекламы!!!

По времени - даже если адреса получены давно, смысл все равно один: Они получены были легально, поэтому негатива это не вызовет... Исключения может и бывают,но тут в этой ситуации если и будут, то единицы и наверняка сначала будет обращение отписать от рассылки, вот обратятся - отпишите... Вобщем я бы не убирал... Зря отказались, хотя бы испробуйте, а потом уже после опробирования примите решение, но тут скажу сразу отдача будет зависеть еще и от того насколько полезную инфу люди получают, это тоже учитывайте.
dodger
Я юзаю smartresponder, он исключае рассылки спама в отличие от других сервисов, т.е. если туда с лево базой прийти, то придется объснить откуда она появилась, т.е. происхождение левых баз они проверяют тщательно... А остальные сервисы сколько не видел в погоне за прибылью тупо разрешают любые бызы независимо от происхождения, отсюда о пробиваемости думайте сами, решайте сами...

Кстати к теме топика - юзаю и пока подписчики не жалуются :хехе:Если есть собственаая система - можно ее юзать, я к тому, что это используется и жалоб если все получено легально как правило нет, проверено на собственном опыте (ну у меня также легальные подписчики)...
alexnetalias
Спасибо за совет. Но тут, обнаружилась одна "закавыка". После переезда на новые Айпи адреса, вчера обнаружил, что новый адрес нашего почтового сервера, ещё с 10-го года находится в двух блэклистах. В одном за какие-то ошибки в настройках почты предыдущего обладателя, а в другом как раз за рассылки без заголовков "FROM"... думаю, пока админ не разберется с этим - рассылок делать НЕ стоит никаких.

Вот такой "подарок" от провайдера.:миг:
tolstopuz
Сорри за офф...

На вашем сайте обнаружила свою фирму, с каким-то левым номером телефона и название написано не верно. Зарегилась, попыталась исправить, выпала ошибка базы данных. Очень неприятно. Вы если без согласования добавляете фирмы в свою базу, то хоть информацию проверяйте.
Ludmitl
Очень интересно. А Вы уверены, что это та самая фирма? Фирм с одинаковым а не то что с похожим названием - море.
В личку пожалуйста названия фирмы (то которое правильное и то которое неправильно написано) и правильный телефон.
Ludmitl
Спасибо что сообщили. Из истории БД:
Фирма занесена в базу 04.06.2009 года. Нашим менеджером ... Татьяной. Информацию диктовал Ваш сотрудник Константин. К сожалению полнее не представился. Тот телефон, о котором Вы писали добавлен 11.02.2011 нашим менеджером ... Дарьей. Этот телефон предоставлен Вашим сотрудником ... Натальей, и которая и перевела разговор на Вас (я же правильно понимаю, кто Вы?). В разговоре не было указано, что это частный телефон, поэтому он не был защищен ключом доступа. Название - поправил. Телефон, если это Ваш личный - могу закрыть ключом доступа. Кстати, Вы действительно зря огульно отказываетесь от рекламных предложений. И заявку на покупку с нашего сайта Ваш сотрудник таки получал (скорее всего не Вы) и даже отвечали на неё. Вот где на самом деле покупатель купил ту сантехнику - не знаю, но подозреваю, что не у Вас.:хммм:

Попробовал воспроизвести ошибку при дополнении фирмы. Не получилось. Если не затруднит, то пожалуйста также в личку данные по Вашему браузеру и последовательности действий, которые привели к ошибке.
Буду очень признателен.
tolstopuz
многие из них получены лет несколько назад и могут запросто оказаться уже личными адресами людей, давным давно не работающих в этих фирмах... ...

если я во все 70 тысяч фирм разошлю уведомление - меня почтовые демоны не забанят за спам, хотя бы за объем рассылки?
полагаю, забанят... нажмет десяток получателей , например, из майл.ру на кнопку "это спам" - и забанят по айпи

честнее было б спросить предварительно и не гнаться за количеством - пусть из 70 20тыс. останется, зато это будут реальные 20
wobbler
Вчера таки рискнул. Отправил в 30 000 адресов уведомление о предоставлении бесплатного размещения на 1 месяц.
Результат отправки, выкладываю на карточку фирмы. Отпишутся - станет видно. Сделал по аналгоии с нашими блиц-тендерами.