Почему в SEO-конторах обычно плохо продвигают Ваши сайты...
3054
22
Вобщем, один паренек провел эксперимент с Питерскими конторами и описал это все на блоге:

http://blogarbik.ru/?p=1611

От себя скажу - это реальность вот то, о чем он пишет... Смысл в том, что если человек действительно шарит в SEO, то он понимает момент того, сколько на нем имеет контора и сколько ему платят... В итоге получается обычно так, в контору он по первости сунется, поймет что ему светит и свалит... Дальше - либо будет своими проектами заниматься, либо раскрутит блог и и будет иметь оттуда клиентов вне всяких контор (так делают действительно опытные)...

Кто пойдет в конторы - в конторы пойдут простите seo-дебиленыши, которые ничего не смыслят в этом (просто работа нужна), которых обучат азам за 2 недели, просто сам видал вакансии на НГС - обучение 2 недели...

Т.е за тридцатку сеошник, который действительно шарит и с опытом - работать не пойдет, это только seo-дебиленыши с обучением за 2 недели, других на это просто не найти... Соточка как пишет Арбайтен - скажем начальная ставка, когда человеку с опытом будет интересно работать в конторе, в противном случае он будет работать на себя...Либо это будет для него очень временный вариант, если уж срочно деньги нужны, но потом уйдет и будет на себя работать...

Хотя, есть брендовые конторы, но там явно сеошникам не 30-ку платят и продвижение там по деньгам доступно скорее для крупного бизнеса, мелочь просто не потянет такие расходы на продвижку...

Кстати, давно мониторил, но у нас мне кажется в Сибе даже не 30-ку, а 15-ку предлагают... Ну выводы я думаю можно сделать...
alexnetalias
Кстати добавлю, чтобы никто не думал - не занимаюсь продвижением сайтов на сторону, т.е на счет продвижки мне писать не нужно, ну просто отписал, а то могут некоторые подумать типа пиар себе делаю да клиентов ищу... Отвечу сразу - нет не ищу, написано для информации...
alexnetalias
Прочитала пост. Писал явный неудачник в продвижении. Складывается такое ощущение, что человек прочитал одну книжку, возомнил себя гуру и пошел работать в разные конторы. Если такой умный, почему не создаст свою? Либо человек зарабатывает огромные деньги на своих проектах и просто бесится с жиру, не зная чем заняться. Я просто не вижу тут логики, но вижу обиженного жизнью человека, у которого во всем виноваты все, кроме него, а он один такой гуру :rofl:

Я сужу со своей колокольни. Сейчас у меня много проектов в продвижении (больше своих). Наконец созрела для того, чтобы организовать свою фирму по созданию и продвижению сайтов. Стала думать о подборе персонала. Нормальный сеошник, который вкусил фриланса и работает удаленно не пойдет в фирму на зарплату даже в 30т.р. Я по себе сужу - слишком мелко это, хотя когда училась, работала за 20т.р., я просто не знала тогда, что можно зарабатывать в разы больше.

Считаю, что нет смысла выставлять вакансию для сеошников, которые уже работали в других фирмах, хотя могут найтись единицы, которые ушли из фирмы (или выгнали за профнепригодность), и они не могут работать во фрилансе - не могут сами себя пинать и работать, работать, работать. Но они мне не нужны, переучивать - только портить, по себе знаю. Легче взять человека, который хочет учиться и обучить на практике за те же две недели (на самом деле минимум 3 месяца), а потом не отпускать, плавно повышая зарплату.
Он не прав говоря "все директора" - не все!

По организации работы в студиях - тоже не соглашусь! Ты можешь уметь продвигать сайты, но ты не умеешь общаться с клиентам, находить его и т.п. Тогда тебе прямая дорога в найм...

Т.е. за всех говорить тут как минимум не корректно, попахивает балоблством
да не сеошник он, если сам себе клиента найти не может!
Андрей, ну безусловно ваш случай не входит, вы разбираетесь... Но сколько таких хотя бы по Новосибу? Вот я еще двоих знаю - в gnoll studio, номер один (они же ял, ну у них много сайтов), а остальные ? А у нас по городу более 200 студий если не ошибаюсь :хехе:
seospezialist
Да нет вы ошибаетесь, он неплохо разбирается в seo. В частности он выступал на Seopult.tv... Согласитесь, что туда хотя бы не каждого пригласят как минимум, да свой блог раскрутить тоже уметь надо - это посложнее, чем сайт в топ загнать я бы сказал :biggrin: Арбайтен это сделал скорее просто ради этого поста на блоге, который я тут привел... Т.е. иногда блоггеры могут пойти даже на такое ради хорошего поста на своем блоге - ведь это хороший пиар :хехе:

Кстати еще интересный материальчик по теме нашел - http://seodemotivators.ru/?p=1732#more-1732

Еще до появления этой статьи я помню один сайт смотрел, что в федеральных топах по раскрутке был, там было про взлет ракеты (наверняка они про тех же ребят пишут), я там тоже с надписей на сайте балдел... Ну, а тут их видимо более детально разобрали...
Кстати, одних косячников вы и сами знаете :biggrin: Ну тут я не буду рассказывать, захотите сами расскажете, просто про них я от вас узнал следовательно если и рассказывать про них - то вам и решать выкладывать это или нет... Кстати я тоже одних знаю, но инфу на форуме не выкладывал, хотя АА мне посоветовал на bonin.ru слить эту инфу, но я так и не слил... Поэтому если выложите, я тоже выложу , так интересней :хехе:Не помню только остались ли доказательства на компе, там у меня с доказательствами было все... Ну хотя в сообщениях я ничего не килял, поэтому та инфа, что АА отправлял имеется, там вроде с доказательствами должно быть...
У меня к сожалению нет инфы, я когда с этим делом столкнулся и мысли не было фиксировать, да и не в моем принципе выносить сор из чужой избы, рынок расставить всех на свои места...сарафанное радио...:улыб:
А у нас по городу более 200 студий если не ошибаюсь :D
Кстати у многих нет собственных сайтов:улыб:
Ну да, согласен, многие и своих сайтов не имеют... А про тех, что я на форуме не выкладывал - наводку выложу, в яше их в топ -10 нет по регионалке, а вот в гуле по раскрутке эта конторка в региональном топе сейчас...

Там у них разные тарифы, но в тарифах указывается в описании помимо всего точное число сайтов, где якобы они вас разместят - вобщем это линкаторщики, ну знаете думаю, что на сайтах линкопомойки создают и там размещают потом ссылки на клиентские сайты... Вобщем мне известна вся схема их работы, а также у ребят в доп. услугах числится рассылка е-майлов по более чем 2 млн. адресов, т.е. ребятки еще и спамерствуют :biggrin: Ну и для солидности даже кружки и майки клиентам дарят :biggrin:

Т.е. короче как они стригут купоны - набирают за бесплатно тех кому нужна бесплатная раскрутка, но кто ради бесплатной раскрутки готов на сайте у себя сделать линкопомойку, а платников размещают в этих линкопомойках скажем беря с них месячную плату за раскрутку :biggrin: Поэтому они и пишут точные цифры - ведь им известно точное количество своих линкопомоек... А в договорах наверняка есть отходные пути, думаю не без этого...
Кстати у многих нет собственных сайтов :)
да, это кстати.. а действительно необходимо свой сайт иметь?:хехе:
Сапожник без сапог? Ну как-то уж совсем убого...ни возможности посмотреть, ни работы...
Ох-хо-хо, вот какая ему разница любовница она директору или кто-то еще. А если у директора семья и трое детей и жена узнает. Вот зачем так делать?

А по поводу я пришел и расскзал ему всю ПРАВДУ!!! Тоже зачем. Если хочешь продвинуться вверх по карьерной лестнице, то "бери больше, неси дальше" и тебя заметят.
zaarawaarid
Да, у нас кстати еще осталось несколько мест на лето для стажировки - http://www.yalstudio.ru/seologia/company_news/2521498/
Для тех кто хотел бы поучиться.
Это ко мне ваш пост относился? Я что-то его не понял :dnknow:
Первый по отношению к посту в блоге по ссылке. Второй к тому кому это будет полезно.
zaarawaarid
А стажеры по какому графику трудятся?
dubchik
Добрый день, с 10 до 16. Каждый день, кроме выходных.
В программе конкурсы:
1) собери самую большую семантику
2) попробуй угадай почему не идут продажи
3) сдлелаем наш общий дом, он же сайт лучше
4) ну и слей трафик
alexnetalias
Вопрос СЕОшникам:

Портал (в профиле) имеет рост посещаемости. То что рост начался ПОСЛЕ того как полностью отказались от СЕО продвижения, пофиг. Сейчас меня волнует такое дело: на портале более миллиона ассортиментных товарных позиций, однако уже не первый месяц пик популярных поисковых фраз приходится на фразу "стринги детские"... почему так?
:улыб:
tolstopuz
:ха-ха!: педофилы наседают

а если серьезно, вы первые в выдаче по "стринги детские" и по новосибирскому "стринги" - подтягивайте остальные позиции ))
wobbler
Да вот как раз уже написал, что никаким "продвижением" или "подтягиванием" мы с декабря в принципе НЕ занимемся. Есть товарные строки и их фирмы. По сути всё. Из этого делаются странички карточек товаров, карточек фирм, прайс-листы, сводные странички ценовых табличек... по сути всё. Остальное - вспомогательные вещи...

Меня забавляет, что при таком количестве страниц (карточек товаров около 30 тысяч, фирм около 70 тысяч и т.д.) почему-то одни странички - популярны, а другие -нет. От чего это зависит? Код, который генерит страничку - один и тот же! "контент" по своей структуре - одинаковый...

Ну ладно, согласен, что линковка "играет роль"... в декабре перелинковали по "своему пониманию" и часть страничек закрыли от роботов индексации... собственно и всё SEO... и пошел рост посещаемости... В середине мая апнули новый дизайн части страниц... рост увеличился в разы... оно конечно приятно, но только утверждает в бесполезности SEO продвиженцев. Увы.

Как можно вообще "работать" над контентом в такой ситуации? Есть товарная строка. Она подана клиентом именно в таком виде... ну не могу я из неё сделать 2, 3 и более строк, "нарастив" контент! А ещё веселее: она сегодня - есть, а завтра её - увы нетути...

Можно конечно, навешать рюшечек, продублировать раз надцать одно и то же, как это делается у конкурентов... но там - розница. А розничный покупатель "клюет" на дизайн - это даже мне понятно. А у нас оптовики и снабженцы. И мы ценим их время. Даем табличные формы... в дублях особо не разгуляешься. Дизайн - это тоже инструмент отстройки от ненужных посетителей.
tolstopuz
"контент" по своей структуре - одинаковый...
дело не в вашем контенте - неоднороден контент поисковика (и сайты и аудитория) .

Это все равно, как на досчатый пол налить герметик и оторвать полученную пленку - герметик однороден, но застывает рельефно