Это нарушение Закона о Рекламе?
3680
12
Специалисты по рекламе, подскажите, является ли реклама Синнабона нарушением "Закона о Реклае". Речь идет об их ценах на продукцию на вынос. Их реклама гласит "Скида до 45%". При этом ни одна из цен, указанных под этим слоганом, не является ценой со скидкой в 45% от цен на ту же продукцию основного меню. Никаких объяснений этой скидки в рекламе так же нет. Более того, ни один сотрудник заведения не может объяснить как именно клиент получает скидку в 45%, покупая продукцию на вынос.

Клиентов просто тупо держат за дураков, пытаясь объяснить "да, скидка всего лишь 20%, но ведь 20 это и есть до 45, значит мы никого не обманываем". Такое объяснение показалось мне просто наглостью и я связался с их корпоративным офисом, где объяснение скидки было дано еще смешнее. Оказывается, скидка 45% действует только при покупке девяти минипеканов и высчитывается она следующим образом:

Цена 9 минипеканов в меню: 918 руб.
Цена 9 минипеканов на вынос: 595 руб.
Разница в цене: 323 руб.

Для любого нормального человек разница между 918 и 595 равна 323 и составляет 35% скидки от начальной цены меню 918 руб. Но только не для Синнабона! Они же эти 323 рубля сравнивают с ценой после скидки (595 руб) и горовят, что так как 323 это 55% от 595 руб, то получается они дают скидку 45%!!!

Я не придумываю, они мне целый емайл накатали с их арифметикой в ответ на мою жалобу. Я не бедный человек, но когда меня держут за дурака, меня это очень бесит. Есть смысл на них жаловаться в ФАС или с точки зрения "Закона о Рекламе" компания Синнабон права?
campbell
Реагируйте рублем...вот и все. Если есть время, то фас в ФАС:улыб:
campbell
С удовольствием опубликую вашу переписку в журнале "Оптовый рынок Сибири", чтобы коллеги-бизнесмены повеселились - киньте на мыло (в вашей личке)!
campbell
дались вам эти куски теста по цене шашлыка! :безум:
campbell
Есть смысл на них жаловаться в ФАС или с точки зрения "Закона о Рекламе" компания Синнабон права?
---------------------------
Конечно есть. Если в рекламе даже мелким текстом не расшифрованы условия получения скидки в 45% или нет ссылки, где можно узнать подробности получения скидки, то текст "скидка до 45%" нарушает закон о рекламе.
То, что "ни один сотрудник заведения не может объяснить как именно клиент получает скидку в 45%" , достаточно характеризует местного держателя франшизы.
MediaMaster
С удовольствием опубликую вашу переписку в журнале "Оптовый рынок Сибири", чтобы коллеги-бизнесмены повеселились - киньте на мыло (в вашей личке)!
Свою переписку с Синнабоном вам переслал.

А есть у кого-нибудь опыт подачи подобных жалоб в ФАС? Сильно они будут рады новым для себя проблемам?
campbell
А оно вам зачем? Ну максимум чем они огребутся это штрафом тысяч в пять. Вы же, имхо, больше потеряете времени и денег пока будете ходить по кулуарам ФАСа. Я в свое время работая в одной из сетей очень грубо нарушал закон о рекламе, дело до прокуратуры доходило... в итоге ни чем страшным это для нас не обернулось, ну съездили разок туда, пообщались, быстро исправились и все.

Другое дело, если вы сами подадите на них в суд за введение в заблуждение и потребудете моральную компенсацию... хотя, опять же, не известно где вы больше заработаете на мизерной компинсацией, или же тратя это время на свой бизнес. ИМХО.
campbell
а Синнабон платит НДС?
напишу свою историю про скидки.
В Меге (не помню уже в каком конкретно "бутике" приглянулось мне платье на вешале где "-70%"
я попросила продавца "пикнуть" по ценнику, чтобы мне назвали цену на него после скидки (лень было считать) :смущ:
каково же было моё удивление, когда касса продемонстрировала только половинную цену (уж делить на 2 я умею мгновенно)

на мой вопрос "а собственно ээээ... ну и где?" администратор бодро ответила, что скидка даётся от цены без НДС,
а потом этот НДС обратно плюсуется и вот как-то так выходит

Платье мне понравилось, высчитывать НДС мне было лень и я оплатила покупку

Может и с булками так же?
Adeli
Жаль,что чуть более сложная задачка вызвала у Вас затруднения. А то бы поставили бодро врущего администратора на место.
Несложные вычисления в уме дают следующую картину.
Предположим, стоимость товара составляет 100руб.
Если делать честную скидку то : 100 руб.-70%=30 руб.
Если применить схему, которую озвучила Вам администратор, то:
стоимость товара без НДС составляет 84,75 руб.
Таким образом, делая скидку на стоимость товара в 70% и прибавляя затем НДС мы получаем:
(84,75 - 70%) + 18% НДС= 30 руб. То есть ТЕ ЖЕ САМЫЕ 70% скидки!!! :ха-ха!:
Я допускаю, что не у всех в голове есть калькулятор, но если сомнения есть, почему бы не достать из сумки мобильник? При стоимости платья в 500 баксов можно было бы сэкономить на романтический ужин в кафе:миг:

По теме топика.
Безусловно ТС прав, подозревая Синнабон в нечестной игре.
В п.7 ст.5 Закона о Рекламе прямо говорится о недопустимости рекламы в которой "...отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы."
Сокрытие условий предоставления анонсированной скидки - наглядное свидетельство такого нарушения.
campbell
Они же эти 323 рубля сравнивают с ценой после скидки (595 руб) и горовят, что так как 323 это 55% от 595 руб, то получается они дают скидку 45%!!!
если сможете найти аргументы, что скидка не может быть бОльшей, чем 100% (что очевидно, но сложнодоказуемо на основании НПА), то, имхо, можете истребовать с этой странной организации публикации опровержения "да, наши минипакены мы продаем со скидкой не 45, а лишь 35 процентов"

плюс компенсация Ваших моральных и материальных страданий

сейчас же скидка в 90% по общепринятым методикам в их представлении будет скидкой в 900% :безум:
wobbler
Видимо информация о данной теме дошла до Синнабона. Сегодня мне поступил звонок от некоемого замдиректора, представившийся как Максимишиец Александр, который недвусмысленно дал понять, что мне надо быть осторожным со своими жалобами. Молодой человек уточнил осознаю ли я, что на каждое мое действие я получу противодействие.

Если честно, я просто в шоке от такого отношения к клиенту. Сначало они нарушауют закон о рекламе, а потом угрожают клиентам, которые недовольны этими нарушениями. И это не какая-то шаржка, а американская сеть известная во всем мире.

Думаете стоит обращаться помимо ФАС еще и в милицию?
campbell
Прикольно!
Начинается большая война.
Если серьезно путей решения проблем много , но лучше цивилизованно!
campbell
Американская только вывеска. Синнабон работает на принципах франчайзинга, поэтому под вывеской уважаемой американской марки запросто может оказаться шарага с российским менталитетом.
Милицию подключать, на мой взгляд, пока особых оснований нет, так как телефонный разговор к делу не пришьешь, а вот написать заявление в ФАС с фактами и просьбой провести проверку деятельности конкретной торговой точки, Вы, как потребитель, имеете полное право.
Особенно в свете последних изложенных Вами событий.