Высшее бизнес-образование сегодня
5167
20
Читаю книгу "Сам себе МВА". Улыбнула фраза: "Бизнес школа - это место, где 200 человек одновременно читают одну и туже книгу". Сама суть книги в том, что систематическое самообразование в бизнес-направлении дает лучшие результаты (а самое главное не такие затратные), нежели обучение в бизнес-школах.

Экономисты, маркетологи, менеджеры, друзья, интересует ваше мнение.
Опыт, высшее образование или самообразование? Что главнее и сильнее?

Просто раздумываю на тему поступления в вуз. Корочки не нужны, а вот знания... И пытаюсь понять вложения оправдают себя или нет.
DMG
Я за самообразование и собственный опыт. Вуз в данном случае - это потеря времени и денег в обмен на корочки и теоретические знания по направлениям, которые могут не понадобиться совсем.

Но учиться все равно нужно в процессе, если знаний не хватает. Например, пройти курсы или коучинг. Даже тут бумажка не важна - важны знания и умение их применить с прибылью для себя.

Опять же Вуз может быть полезен с точки зрения общения и заключения дальнейших деловых связей. Но тратить на это годы - это много! Деловые связи лучше налаживать на тематических конференциях.

Я интернет-макетолог (фрилансер). Высшее образование у меня есть (получила после школы, когда не знала, кем буду работать). Вуз мне дал корочки, любовь к экспериментам, полезные связи, и научил оформлять документы по ГОСТу. Без этого я бы не была специалистом в своей области.

Другое дело, когда человек уже определился, чем он хочет заниматься в жизни и занимается этим. У меня многие однокурсницы получили второе высшее по экономике. Я спрашивала их, что им это дает - повышение зарплаты или что-то еще. Нет, они просто могут сказать, что у них два высших образования. Я так и не поняла, зачем они тратили время на это.
DMG
Экономисты, маркетологи, менеджеры, друзья, интересует ваше мнение.
Опыт, высшее образование или самообразование? Что главнее и сильнее?
__________________________________________________________________
Опыт, высшее образование и самообразование должны дополнять друг друга, а не подменять. Вот тогда все вложения не только оправдают себя, но и прибыль принесут немалую.
GamerGlobal
Глобал, ну это понятно, не спорю!
основной вопрос немного иной, а вы дали ответ на фразу, вырванную из контекста

я вот просто размышляю
научат ли меня чем-нибудь новому? дадут ли знания, которые не дает мне бизнес литература?
DMG
Я имею опыт работы в различных проектах и на разных должностях в иностранных организациях. На каждой ступени был приобретён определённый опыт, навыки...Всегда не хватало теоретических знаний, даже несмотря на то, что в организации и курсы проводили, и семинары, и многое другое, поэтому приходилось читать различную бизнес-литературу. Но когда поступила на курс MBA, то поняла, что именно эта специфическая бизнес-литература мне и была нужна в моей работе. Совсем не жалею, что были потрачены средства и буду продолжать учиться дальше. Жалею, что поздновато начала.
GamerGlobal
Ну до MBA мне далековато
я говорю сейчас о новосибирских вузах, где готовят маркетологов и экономистов
DMG
К сожалению, про Новосибирские ВУЗы ничего не знаю, за исключением этой школы бизнеса http://www.nobs.ru/programs/.
DMG
Читаю книгу "Сам себе МВА". Улыбнула фраза: "Бизнес школа - это место, где 200 человек одновременно читают одну и туже книгу". Сама суть книги в том, что систематическое самообразование в бизнес-направлении дает лучшие результаты (а самое главное не такие затратные), нежели обучение в бизнес-школах.

Опыт, высшее образование или самообразование? Что главнее и сильнее?

Просто раздумываю на тему поступления в вуз. Корочки не нужны, а вот знания... И пытаюсь понять вложения оправдают себя или нет.
1. Было бы странно, если бы автор книги с таким названием не хвалил самообучение.:улыб:
2. Фраза из книги искажает суть дела: описанные 200 человек не просто "читают одну и ту же книгу", если бы высшее образование укладывалось бы в чтение книг - было бы очень просто.
3. "систематическое самообразование в бизнес-направлении" - само по себе достижение, встречающееся редко.
...
я говорю сейчас о новосибирских вузах, где готовят маркетологов и экономистов
Базовое высшее в любой области самообразованием не заменишь.

Есть отдельный подраздел форума "работа и карьера, где, надеюсь, такие вопросы обсудили не на раз.
DMG
:secret: Дима, более менее профессиональные маркетологи-рекламисты... на сто раз читают, знают и применяют кейсы MBA и всех иных авторитетных мировых бизнес школ...не учась в них, но при этом, успешно работая сами на себя, успешно набирая опыт и даже успешно работая в конторах, НО...если кто выбрал стремительный карьерный рост, причем, рост именно со сменой мест работы, а то и вместе с ними и жительства из НСКа на Москау.... то одно бизнес-образование (а заодно и один иностранный) сегодня "ваапще ниачем" :cray-1:

И это отнюдь, не означает, что одного бизнес-образования не хватает, чтобы успешно вести свой околомаркетинговый функционал в НСКой конторе на современном рынке ...НЕТ...работодатель, видя в резюме несколько дипломов бизнес-школ....видит для себя не Ваши знания и компетнеции, а прежде всего воспринимает истинное СТРЕМЛЕНИЕ !!! - Ваше стремление к развитию этих компетенции, стремление к развитию себя, видит "синдром отличницы", "упорство", а значит, именно такой человек наиболее эффективен в восприятии топов или эйчара для нашей компании...пусть даже он применит свои экспертизы из синергии трех своих бузинесс образований в нашей конторе лишь на 5% или на целых 10% :cray-1:

...это абсолютно неважно, и именно поэтому, часто в конторах соискатели или так сказать вновьпринятые очаровываются иллюзией "избранности" нас таких классных и офигительных специалистов-профессионалов с кучей значний и образований, в каждом отделе от котрых аж светло, когда в зданиях гаснет свет....но которые никому не нужны и не восстребованы..но это уже совсем другая история! :dnknow:

p.s. вобщем, это...Дима,




"не нужна тебе такая машина, брат" (c) Бумер-2
Добрый день. Я не получала специального образования в институте, чтобы открыть бизнес. Но понимала, что знания мне необходимы, чтобы двигаться дальше. Сначала в голове сидела заноза, что бизнес – это очень сложно. Сидела долгие годы. Начинала бизнес несколько раз и всегда с этой мыслью. С БМ стерла из головы стереотип о том, что это сложно. На самом деле теперь понимаю, что бизнес состоит из множества маленьких и простых задач, которые способен решить даже школьник. Главное, в каком порядке их расставить и с какой скоростью их выполнять. Вот могу сказать, что заработать первые деньги можно за сутки АБСОЛЮТНО С НУЛЯ используя правильный алгоритм. Чуть проще будет, если вложить в дело целых 300 рублей (на директ). Подводя итог: Всё очень быстро и просто, если не тянуть кота за яйца. А делать это гораздо проще, если ориентироваться на, заранее прописанную на конец месяца, «приятку».
yanerab, БМ это проект Бизнес Молодость? Сейчас этот проект очень моден что-ли. Видела по телевизору, слушала на радио. Первое впечатление: желание пойти к ним на тренинг. Но от высшего образования в Университете не откажусь.
:безум: а я никогда не слышал, поэтому никогда не пойду туда, ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах! :rofl: :rofl: :rofl:
yanerab
Все пошел на БМ, буду учиться олигархом быть!
Шутка.
Никакие алгоритмы никогда не помогут создать успешный бизнес. Каждая ситуация уникальна.
А для того, чтобы научиться основам целеполагания, проектирования задач, тайм-менеджмента и прочей важной для решения задач фигни, не надо идти ни в какие школы. Достаточно зайверта почитать.
А ваше описание больше напоминает алгоритм тяньшистов каких-то, приятки в конце месяца, алгоритмы, без затрат...
Только самобразование. На БМ учат только как копейку вложить в директ и открыть интернет-магазин... Лучше читайте книги и пробуйте побольше разных вещей, не только маркетинг!
Да, в Бизнес Молодости учат вкладывать и зарабатывать. И книжки надо читать, их никто не отменял.
Уважаю мнение каждого. Мое мнение положительное о Бизнес Молодости. Вот бы еще к Котлеру сходить)))
:secret: ну курсы пеарщеков пусть сначала сходят те, кто её пиарит тут! :rofl:

я вот НИКОГДА НЕ ПОЙДУ, потому что пеарщеки-ананимы-джуниоры создали ей тут плохой пеар, просто отвратительный, мерзейший, гнилой, проквашенный и шитый белыми нитками ! :rofl:

НИКОГДА - ЭТО ЗНАЧИТ НИКОГДА!

то есть ананимы-пеарщеки наносят прямой убыток конторе! :cray-1:

неужели они думали, что используя такие методы, можно "в присутствии двух людей с университетским образованием, позволять себе нести глупости космческого масштаба и космической же глупости" (с) Собачье Сердце и оставаться после этого эффективными пеарщеками ? :eek:

все подробности постижения по ссылке:




:eek:
Добрый день Дмитрий!
Вы пишите, что «корочки Вам не нужны, но нужны знания» (маркетинг), а также пытаетесь понять правда ли, что самообразование лучше чем бизнес-школы.

Поделюсь своим субъективным мнением.
1. Много раз искал сотрудников для приёма на работу по направлению «маркетинг». Как на топ-позиции так и выпускников. Моя практика показала, что в Новосибирске нет ВУЗа, дающая фундаментальные знания по маркетингу. Более того, преподаватели по ряду причин, составляя свои лекции, зачем-то извращают смысл теорий, определений (не ими придуманные/открытые) и вкладывают всё это в уши студентов.
2. Если Вас интересует самообразование в такой дисциплине как маркетинг, то принципиально важно начать с чтения Книг, а не с вебинаров, семинаров, курсов, форумов в рунете и пр. Это очень для Вас важно - начать именно с Книг.
3. Вторая по значимости проблема в самообразование в области маркетинга – это с какой именно книги Вы начнете изучать маркетинг. Большинство маркетологов (как отечественных так и иностранных), считают отцом маркетинга г-на Котлера. И именно его советуют прочесть в первую очередь. Я категорически против этого автора, как первоисточника знаний о маркетинге. Считаю что Котлер, попросту написал вариант «БСЭ», сделал существенный вклад в систематизацию маркетинговых определений. Но не с него надо начинать.
4. Когда Ваш успешный бизнес, позволит Вам пройти обучение в бизнес-школе… - не отвергайте эту возможность! Бизнес-школа может многое Вам дать: знания, интересных знакомых, навыки и пр. Только выбирайте бизнес-школу правильно. В настоящий момент это либо за границей, либо в Сколково (там действительно очень стараются помочь, научить студентов). Но в бизнес-школу, лучше идти когда есть фундаментальные знания; когда есть вопросы на которые не можете найти для себя ответов в Книгах; когда внутренне - вы настроены на то, что в школе вам помогут, а не «да что эти теоретики могут мне рассказать! я сам им преподавать могу!».

Ну и напоследок, вновь про Книги. Большинство представителей отечественного малого бизнеса, говоря о книгах, высказывают следующие точки зрения:
(а) «Авторы пишут чтобы заработать бабло и не более. Нафига всякую муть читать».
(б) «То, что там написано, не применимо у нас в действительности. За бугром – может быть, но не у нас».
(в) «Пишут те, кто не умеет сам работать. Нафига я буду лошков читать?».
Эти мнения сейчас – как не странно, норма. Ребята подняли тяжелым трудом и потом в шальные времена нашей страны денежку. Но время идет. Эти бизнесмены-предприниматели уже очень скоро (5-10 лет) уйдут с рынка. Произойдет естественная смена поколений. Их место займут другие - "новое поколение".

P.S. Простые примеры, знаний полученных из Книг, которые принесли существенную выгоду сибирским предпринимателям (из нового поколения).
1) Магазин по продаже Электроинструментов. Продавцов одели в синие костюмы + белая сорочка + красный галстук. Затраты на «переодевания» отбились за 2 месяца. Ежемесячная выручка выросла на 35% через 2 месяца с момента завершения «переодевания» и продолжает расти.
2) Магазин по продажи сарафанов (женская одежда). В магазине корректно провели ароматизацию (ванилин). Выручка выросла на 20% в течении 2 месяцев. И продолжает расти. Про затраты я думаю тут не стоит говорить?:улыб:
3). Магазин по продаже печек, котлов. Все товары ароматизировали запахом «натуральная кожа». Конверсия увеличилась в 2 раза!
А теперь найдите в форуме «НГС. Свое дело», тему: «для владельцев магазинов одежды, у всех упали продажи?». Прочитайте её всю внимательно. Как местные предприниматели решают проблемы? «закрыть/открыть магазин», «улучшить ассортимент», «это из-за групповых закупок», «это из-за Интернет-магазинов», «это место дурацкое!», «продавцов опытных не хватает»… Ощущение, что ребята торгуют на барахолке и офигенно завидуют тем, кто стоит на «ручейке». В общем: а-ля 90-тые годы.

Очевидно, не правда ли, что большинство таких предпринимателей скоро покинут рынок, причем сугубо из-за отсутствия постоянного самообразования. Желания делать всё «по старому» но уже в новой реальности.

Так что читайте Книги, думайте, пробуйте применять (у вас есть уже сайт), постоянно занимайтесь самообразованием!

Успехов Вам.
С Уважением, Артём.
DMG
Простите, я не читал полностью все посты данной темы, но скажу являясь студентом экономического факультета.

Я первые 3 курса занимался "наукой", писал статьи, выигрывал на бизнес-играх, участвовал в конференциях. В итоге стал "гордостью" университета. Но всё бы хорошо, замечательно, интересно кроме одного "но". Дело это неблагодарное! За 4 года (на данный момент я студент 4го курса) я знаю всё и ничего. У меня достаточно широкие знания во многих областях, но они поверхностные, и меня очень беспокоит моё будущее так как я выбрал основными направлениями SMM (но у меня отсутствует желание общаться) и управление кадрами (но у меня отсутствует опыт и без опыта не берут даже в стажеры). В данный момент я пытаюсь заниматься собственным "бизнесом", на кусок хлеба пока хватает. Подрабатываю в компании в которой занимаюсь SMM, но знаний пока очень мало.

Собственно суть. В ВУЗе дают знания или для тех кто хочет заниматься наукой по жизни или для того чтобы просто определиться с направлением по жизни. Основные знания придут с практикой. Нужно пробовать, падать, набивать шишки... Это конечно тяжело и неприятно (говорю по собственному опыту), но нужно стараться "вставать" и думать, а не только запоминать теорию.

Можете отнестись к моему сообщению скептически, я всего-лишь студент.
Indefferent
В чем суть то сообщения?
То, что в университете дают 95% теоретических знаний, это уже прописная истина.
В кадровики пробиваются точно так же как и во все остальные отрасли менеджмента - через стажировку, бесплатную или оплачиваемую, затем работа с низкой з/п - рост и признание и уже полноценный специалист.
Участик в бизнес-играх и конференциях дает неплохой опыт, и возможность завести полезные знакомства.
Все вы правильно делали.
Сейчас главное выбрать область деятельности и в ней развиваться.
DmitriyCaso
Изначальный вопрос был "Университет или саморазвитие", я рассказал свою историю. На своём опыте я понял, что теория (университет) ничто без практики и саморазвития. В идеале это должно идти вместе и не друг за другом, а в один момент времени.

P.S. Спасибо за совет.