Контент для сайтов - тексты для роботов или интересные материалы людям
4640
27
Ежедневно создаются тысячи сайтов, и для того, что бы они не затерялись, в этом море интернет ресурсов, необходимо создание оригинального контента, уникального текста, который будет прекрасно индексироваться поисковыми роботами и выводить именно ваш сайт в первую десятку топа. Причем, особенно важно наполнить сайт не просто информационными статьями, а оптимизированными под тех самых роботов - поисковых систем. Это, так называемый SEO-копирайтинг, позволяющий максимально точно и лаконично выявить определяющий смысл того продукта или услуги, который предлагает Ваш сайт. При этом, контент должен быть интересным для посетителя. Поэтому, главная задача профессионального копирайтера, заключается именно в незаметном сочетании данных аспектов наполнения сайта.
LelyL
SEO же типа померло, всвязи со свежайшими нововведениями *ндекса...переквалифицироваться видима треба! :biggrin:
Игорь_Борисов
SEO копирайтеры нужны будут только для продвижения сайтов в Гугле. Яндексу они уже ничем не помогут:хммм:
seospezialist
Так, а продвинуть как то можно будет в Яндексе?
Мозх
Сайт в топе Яндекса будут видеть те люди, которые заходили на сайт и кого Яндекс занес в куки, т.е. либо из Яндекс.Директ, либо из других источников (но на сайте должна быть установлена Яндекс.Метрика), тогда этих людей Яндекс будет учитывать и будет показывать им данный сайт в топе. Другими способами топа Яндекса добиться будет нельзя.
seospezialist
Не логично...
А если я по отдельно взятой тематике вообще никуда не заходил, а теперь меня осенило...
Мне Яндекс по запросу вообще ничего не покажет?
Извините, но бред. Такого не будет.
Мозх
Если Вы будете что-то искать, Яндекс покажет сначала сайты, на которые Вы уже заходили (возможно по другим запросам или не из Яндекса). Он год готовился к смене алгоритма и собирал информацию о каждом. Собрал и сменил алгоритм. Дальше он покажет сайты, которые ближе всех к Вам по географии (по ip адресу), дальше будут сайты, на которые Вы не заходили, но там будет разный хлам из сайтов, т.к. алгоритм настроен на то, чтобы Вы нашли нужную Вам информацию в контекстной рекламе Яндекс.Директ. Если нет объявлений в Директе по данному запросу или объявления Вас не устроили, то топ-20 должно хватить, чтобы удовлетворить Ваш запрос.
seospezialist
Странно... Яша ввел это ещё год назад, а Гоша - давным давно... выдача Гоши персональна давным давно... чем это для Гоши поможет? Вон из недавних откровений ихних сотрудников (ноябрь-декабрь 2012) явно звучало: "Мы не против рекламы на сайтах, мы против загаживания баннерами и рекламным спамом содержимого, но мы понимаем, что реклама нужна, поэтому если сайт есть в Adsence..." как-то так перевел, что успел...:улыб:

Кстати, Гошины роботы - на порядок умнее, и что-то спрятать от них реально трудно. Даже js интерпретят как положено, о чем также ихние спецы даже не скрывают...

... не знаю. Я ваще не понимаю людей, ведущихся на SEO-разводилово, пардон продвижение... копирайтинг, покупные ссылки... дурь это всё. Ну неужели поисковику, который сканит всё - сложно "опознать" источник ссылки, текста?!?
Это насколько наивным надо быть??? Или вы всеръез думаете что Яша, Гоша - для народу сделаны? У них основная задача - собрать инфобазу... для правильных государевых служб... и всё что надо - они умеют, а всё остальное - "гражданское применение". Так сказать "побочный эффект". Прямо как маленькие, чес-слово.:улыб:
tolstopuz
У Гоши другая персональная выдача. У него куча геонезависимых запросов, которые в топе у множества людей на одних позициях. Также есть геозависимые - по регионам, но даже там еще персональная выдача не такая сильная, как у Яши в России. Пока Гоше на Россию пофиг, SEO в нем будет жить. Я бы даже сказала, не SEO, а дорвеи, т.к. белыми методами трудно вывести сайт в топ Гугла, зато дорвеи тысячами занимают топ Гугла каждый день.

Еще недавно я вывела в топ-10 Яндекса два сайта заказчика из Москвы. Сайты автомобильной тематики. Я заказчика предупреждала о том, что Яша может сменить алгоритм, но за 5 месяцев вывела его сайты в топ (успела). Тогда ссылки рулили и SEO работало. Если у Вас были такие специалисты, которые не могли вывести сайты в топ, значит Вам просто не повезло со специалистом, а не то, что SEO - это разводилово. Не исключаю, что Яша получал откаты от Сапы и ему это было выгодно. Иначе, он давно бы прикрыл лавочку.

У Яши и Гоши основная цель - заработать деньги на трафике. Базу для гос. служб он не выдает и не влияет на нее. Причем эти самые гос.службы не могут повлиять на Яшу, чтобы он запретил к индексации и не показывал информацию порочащую некоторых политических деятелей и разную запрещенную информацию. Даже законодательство для них не показатель, пока не будет судебных исков. Их было много, но многие иски они выигрывают.
seospezialist
Если нет объявлений в Директе по данному запросу или объявления Вас не устроили, то топ-20 должно хватить
Вот и я об этом...
Если я раньше не интересовался вязанием носков из алюминиевой проволки, а теперь мне вдруг захотелось, и реклама меня не устраивает, на тематические сайты я не заходил, то топ 20 про который вы упомянули как для меня сформируется?
Что-то мне подсказывает, что как раньше...
Мозх
Сначала Яндекс покажет сайты, на которые Вы уже заходили и которые хоть как-то релевантны Вашему запросу. Потом покажет релевантные сайты, которые наиболее близки к Вам по географии, если и тут Вас ничего не устроит, тогда предложит кучи мусорных сайтов или поискать в Гугле.
seospezialist
Это я понял. Не то что бы я был очень умный, просто вы об этом уже несколько раз написали...
Я говорил о том, что если я не заходил ни на какие сайты по нужной тематике, то кроме географии как он их выбирать будет?
Как будут "мусорные сайты" строиться в очередь для показа мне?
Вот и встает вопрос, а может оно (СЕО) остается, но только в усеченном виде?
Мозх
Конечно остается, внутренняя оптимизация, внешняя - все так-же будет влиять на выдачу
seospezialist
Думаю, вы ошибаетесь, разработчики поисковиков не настолько глупы, чтобы настолько завязывать поисковую выдачу под коммерческий интерес. Ценность продукта сразу упадет.
seospezialist
:улыб:Я могу подождать ещё годик или даже два, пока Вы проверите и эти высказывания... подсказка: самый надежный "доход" - это Роспил государственных подачек... и не только у нас. К Гоше имеет такое же отношение.:улыб:

Ещё замечание: ладно с вашим seo-разводиловом, в конце-концов, в общей системе копроэкономики - оно вполне себе ничего... есть другой "аспект" персонализации выдачи: сейчас как-бы уже никто и не скрывает, что то что поисковик покажет вам (мне и т.д.) будет отличаться от того, что может увидеть ... например Президент ... или крупный руководитель правильной компании... и т.д. В связи с этим вопросик: разного рода якобы утечки компромата - тоже будут "отличаться" персонально? По чьему "желанию"?:улыб:

Всё (и было) гораздо антиресней, чем какое-то seo...
Мозх
А не все ли равно, как "мусорные сайты" будут строиться в очередь? Лично мне все равно, т.к. цель Яндекса, чтобы Вы нашли нужную информацию в Директе. Не нашли - это Ваши проблемы, ищите в Гугле тогда.

Хотите верить, что СЕО в Яндексе все еще живо - верьте. Таких как Вы много и сеошники, которые не хотят менять профу еще долго будут этим пользоваться.
Епанчинцев А.А.
Да, внешняя и внутренняя оптимизация будут влиять на выдачу в конкурентных тематиках, когда борьба будет идти за топ у отдельно взятого человека.
ITman
Яндекс полностью ушел в монетизацию. Посмотрим, как упадет его ценность.
seospezialist
Хотите верить, что СЕО в Яндексе все еще живо - верьте.
Причем здесь верю я в это или нет?
Я вот забил в поисковик "разведение кроликов".
Никогда раньше я не искал этого в Яндексе.
Кроме яндекс-директа, повылезали тысячи мусорных (так вы их кажется именуете) сайтов.
Кто-то на первой позиции, кто-то на 200-той. Вы как сеошник думаете они так случайно расположились?
цель Яндекса, чтобы Вы нашли нужную информацию в Директе. Не нашли - это Ваши проблемы, ищите в Гугле тогда.
На такую глупость Яндекс никогда не решиться. Последуя вашему совету он перестанет быть поисковиком и превратится в обычный рекламно-информационный портал.
Вы как сеоспециалист действительно считаете, что Яндекс добровольно сольет половину своей аудитории Гуглу?
Да, внешняя и внутренняя оптимизация будут влиять на выдачу в конкурентных тематиках, когда борьба будет идти за топ у отдельно взятого человека.
Т.е. теперь вы уже признаете, что СЕО не умерло, и чтобы сайт попал в выдачу он нуждается в сеооптимизации?

С вами тяжело спорить...
Вы опровергаете себя раньше чем это успевают сделать другие...
Мозх
Сайты расположились по принципу - сначала те сайты, которые Вы уже посещали, но по другим запросам (если такие сайты есть), дальше сайты наиболее близкие к Вам по географии с ориентацией по Вашему ip адресу. Возможно их расположение случайно. Закономерность их размещения дальше 20 места я не анализировала. Да и алгоритм еще не отработан, его будут "допиливать" пол года и менять расположение сайтов каждый ап.

Это не глупость - это монетизация. Портал с поиском в любом случае лучше, чем поиск по каталогу старых сайтов с рекламными объявлениями, в который Яндекс превращался до смены алгоритма.

Яндекс все время сливает аудиторию Гуглу и другим поисковикам. Ссылки под выдачей Яндекс ведь не убрал: "Поискать «разведение кроликов» в других поисковых системах: Google Mail.ru Bing"

На данный момент сео не работает как раньше. Сейчас действуют поведенческие факторы на сайте. Я лишь предположила, что если придется конкурировать нескольким сайтам за одного человека в выдаче, то тут будет играть роль оптимизация сайта, но не факт. Сейчас сложно об этом говорить, т.к. исследований и экспериментов мало для выводов. Скорее всего даже в этой ситуации будет играть роль поведенческие факторы и отказы. Например, на чьем сайте человек провел больше или меньше времени, или на чей сайт человек чаще заходил, тот сайт и будет выше в выдаче, а не от того, что он оптимизирован лучше или на него куплено больше ссылок.

Я себя не оправдываю, а просто делюсь информацией.
seospezialist
Может вы и правы.
Но покажет время...
Мозх
она может быть в чём-то и права, но не в корне. Скорей всего она сама не до конца разобралась с этим алгоритмом... я сегодня вводил запрос "Шары для боулинга" и по её словам должны вылезти сначала "Воздушные шары" которые у меня жена часто рассматривает, потом "боулинг в Новосибирске" запрос который я вводил с пол года назад. Потом вообще должен вылезти всякий мусор. Но вылезли именно те сайты, которые торгуют шарами для боулинга. и которые я раньше ни когда не посещал...
Lvbnhbq Nexby
К Яндексу придирайтесь с его сырым алгоритмом. Я лишь делюсь информацией о экспериментах. Надеюсь, он алгоритм "допилит" и все будет нормально.
seospezialist
Надеюсь, он алгоритм "допилит" и все будет нормально.
А "Нормально" это как вы описываете? Когда будет видно только то, что не нужно?