Нужна информация от бывалых.
8355
24
Доброго времени суток, друзья!

Я не так давно столкнулся с SMM и вообще впервые с маркетингом, как таковым (в практике). Сам являюсь студентом 4-го курса экономического.

Данный раздел показался мне очень перспективным и согласился я поработать в одной фирме в качестве SMM стажера... Собственно я являюсь одним сотрудником данного подразделения маркетинга. Меня просто закинули и сказали - плыви... вот я и барахтаюсь, не совсем понимаю куда приткнуться.

Изучал теорию - все пишут банальные вещи, которые в принципе итак были всегда понятны, но никто не даёт практических примеров. Могли бы Вы помочь мне в начинаниях? Где достать практические примеры (можно платно, это всё таки в интересах начальства), с чего начать, как развивать, а главный вопрос - "Как набрать начальную аудиторию?"
Почему же?
А Вас устраивает такое положение дел?))) Дали рабочее место и - пилите Шурочка, пилите:улыб:

Ну хоть какое-то обучение должно же быть, хотя бы вектор задали куда плыть то?
Задали))) вот в данный момент даже 4ю зарплату выдают. В принципе я чем-то занимаюсь, люди на форумах и в ВК интересуются чем мы занимаемся, даже пару клиентов было. Но! Я чувствую что что-то делаю не так. Да и вообще! Речь идёт не о компании, а о моём личном развитии в этой области. Я вижу перспективы в будущем не только с ними, но и как отдельный субъект.
Indefferent
Читай блоги, их достаточно много в интернете, есть достаточно дельные.
Вот для начала: http://www.cossa.ru/articles/234/38836/ (Банально конечно, но как изложен материал мне понравилось)
marketing2.ru в принципе там хороший блог в целом для маркетинга.
Еще периодически попадаются неплохие статьи, но я чет не забил их в evernote.
Почитай учебники по wiki-разметке, сможешь неплохо оформлять группы вконтакте.
DmitriyCaso
Wiki-разметку уже освоил:улыб:Спасибо за блог.

P.S. Делимся ещё=) не стесняемся. Критики и советов много не бывает, бывает неумение фильтровать:улыб:

P.S.S Очень интересует - как набрать первых людей для того чтобы система начала работать
Indefferent
На примере сообществ в контакте.
1) Без затрат денежных средств.
Добавляешь всех в друзья с текстом: "бла-бла-бла вступайте в мою группу, это очень интересно" - естественно текст должен быть другой;)
Добавляешь своих друзей в группу.
Добавляешь во все релевантные группы сообщения "текст+картинка", даже если удалят спустя 5 минут, возможно у кого-то это мелькнет в новостях.
У себя на страничке размещаешь объявление о вступлении в группу.
2) С затратами
Через кабинет в вконтакте, создаешь рекламную кампанию, тизеры и рекламируешь сообщество
Делаешь акцию "собери, больше всех репостов и получи приз "такой-то"
Или акцию "мы разыграем приз среди участников набравших 10 репостов".
Организовываешь мероприятие от группы, и туда приглашаешь людей.
И результат будет в зависимости от тематики, географии и прочего. Для какой-то сферы + 10 человек в группе будет много, а для какой-то и +10000 слабый результат.

Вот еще статья, правда не из первоисточника:
http://smolive.ru/120-smm-tools/
DmitriyCaso
Забыл еще:)
Во вк сейчас стало популярным через видео рекламировать сообщества:) Видео выкладывают от имени мероприятия или группы:)
DmitriyCaso
Первый вариант пробовал:улыб:С нашей тематикой и сегментом рынка это очень тяжело =) а вот на второй ещё не решается шеф... я не понимаю просто, он видимо думает, что смм не требует вложений
Indefferent
12 июля - 22 августа

Онлайн-курс
SMM-менеджер:
продвижение бизнеса в социальных сетях web-страница
УДАРНИK
Ценник для такого рода тренинга конский. Срок окупаемости туманный, а рентабельность сомнительна.
DmitriyCaso
согласен :biggrin: но не мне платить:улыб:Отличный сайт между прочим, но меня смущает их репутация... слишком уж пафосно всё
Indefferent
А что не так с их репутацией? Тут на меня могут, конечно сейчас накинуться и сказать, что я кого-то пиарю, и т.д.... Просто сам проходил обучение у этих ребят на интернет-маркетолога. Обучение качественное. Куча профессиональных контактов высокого уровня, каждое занятие закрепляется практическим заданием на базе Вашего проекта , которое сдаётся на проверку преподавателю. Вдальнейшем преподаватели не уходят от общения со своими студентами. Всегда можно будет не на форум НГС за консультацией обращаться, а к конкретным персоналиям на фэйсбук или на мыло. Со мной по скайпу общаются. Там московский подход к бизнесу, а он несколько отличается от местечкового. Ну и экзамен, бумажка - диплом, которой можно потом гордо размахивать.

Другое дело, а так-ли нужно это SMM вашему работадателю и будет-ли от него эффект.... Но для Вас лично это отличный шанс для приобретения системных знаний на базе практического же материала. Вы практики хотели, я Вам ссылку дал - там Вам столько практики навалят, что не унесёте :biggrin:
Indefferent
Как-то Вы староваты для SMM-щика - этим занимаются школьники 14-16 лет. Да еще и стажер в фирме, которая ничему не учит. Если зарплата окупает только проезд туда и обратно. Не тратьте время - увольняетесь и изучайте предмет самостоятельно. Сомнительно, что фирма оплатит Ваше обучение в этом направлении. Я бы не стала оплачивать - наняла бы школьников, которые все знают и умеют на фрилансе.
Но если вдруг они согласятся оплатить Ваше обучение, учитесь хорошо, особенно рекомендую изучить таргетированную рекламу Вконтакте, понять, как она работает, потренироваться на деньги работодателя, а потом уйти в арбитраж трафика и работать на себя - создавать паблики и зарабатывать на рекламе. Причем создание и продвижение пабликов тоже рекомендую отдать школьникам за копейки. Но Вы будете знать, как все это делается - сможете контролировать результат.
УДАРНИK
Это просто смешно - растягивать материал на 2 месяца, который можно выдать за 1 день. Дааа, диплом, как все "серьезно". Они продают информацию, которая есть в паблике. Все ответы на вопросы можно получить в Гугле. Единственный плюс, который они дают - это практическая работа, т.е. якобы "пинают" что-то делать. Но на деле, если перед человеком стоит цель, он сам все сделает за 1 день. Если вдруг появится какой-то вопрос, на который не будет ответа в Гугле на данную тему, тогда можно обратиться к специалисту за платной консультацией, но не за 5 т. р. и без растягивания на 2 месяца.
УДАРНИK
Дело не в репутации, а в неоправданно высокой цене для онлайн тренинга, в котором отсутствует личная коммуникация между участниками между собой и участниками и преподавателями.
Взято из их же информации по тренингам:
Средняя зп квалифицированного сммщика в Москве 50-70 тыс. руб., в регионах около 30ки. При этом цена тренинга при оплате за долго до 20 тыс. руб.
Имеет смысл если только за тебя (сммщика) заплатит добрый босс. Свои деньги вкладывать в такой тренинг не рентабельно.
Про школьников 14-16 лет бред - бредовый. Им еще придется редактора нанимать, так как один неловкий пост, и репутация фирмы летит в трубу.
DmitriyCaso
Да, зря я тут страшную тайну открыла про школьников, но даже анекдот есть: звонят SMMщику, он отвечает шепотом. Его спрашивают, почему так тихо говорит, а он на уроке и громко говорить не может:улыб:
seospezialist
Ну почему же зря. Так оно в принципе и есть. Молодое поколение намного более развито в вопросах интернета. Но, возможно, вы не сделали акцент на том, что я мне не 35+ лет =) Мне всего 21 (и то не наступило), если "пророчества" о социальных сетях сбудутся и тенденция их популярности не снизится, то вполне можно говорить о замене простой рекламы рекламой в соц. сетях. Тем более мне кажется этому способствует Google glass =) Представляете у вас перед глазами будет постоянно вылазить реклама какого-нибудь нового BMW (будет замечательно если в это время вы не за рулём)
Indefferent
Привлечение школьников это работает)
Однако, порой они такие глупые вещи вытворяют (у самого 2 группы и 1 паблик, так что наработался с ними достаточно)
Indefferent
Итак... Про школьников мы всё выяснили. Кто, что ещё может добавить? Я не верю, что в разделе "Реклама" там мало людей способных поделиться своими знаниями и домыслами по этому поводу
Indefferent
как много полезных советов, особенно интересно про курсы
Можете задавать вопросы этому парню, он был спикером на Смм-Сибирь в этом году
http://vk.com/sergey_shmakov
там в инфе есть его сайт и группа вк
Простите, но оформление его страницы, как-то мало соответствует СММ - менеджеру. Может конечно, у него есть отдельно рабочая, отдельно личная. Но в таком случае ссылку необходимо давать на рабочую.