Кто-нибудь сталкивался с партнёрскими программами?
3202
14
Добрый день, форумчане! Наша компания предоставляет услуги системного администрирования, есть определённое количество клиентов - постоянников, постепенно стараемся расширить круг клиентов. На днях нам прислали коммерческое на партнёрские отношения из одной IT компании, которая занимается продвижением сайтов. Так вот, они предлагают от 10 до 15и процентов комиссии, если мы будем "подгонять" им клиентов, предлагая их услуги нашим постоянникам. Предлагают они не единоразовый платёж, а типо мы будем получать денежку каждый месяц, пока клиент продвигается у них. Так вот - как считаете, это реальная вещь? Или просто трата времени?
MaXvolk
Думаю, что это работает - yalstudio.ru/company/partnerstvo/
:secret: партнёрки могут и работать, а вот "пиэр" через джуниоров был известен на НГС еще в конце 90-х, возникает "дурацкий вопрос", — неужели типа крутые сеошные конторы до сих пор не могут изобрести чего-то новенького, интересненького, ведь такие инструменты тоже здорово живописуют уровень компетенций их специалистов и что же это в итоге получается не "эффект", а "позорище", не "пиэр", а вот ваша зачетка с "незачетом" по профильному предмету диджитального "пиэра" ! :biggrin:
У ЯЛа очень клиентоориентированный слоган: "Просто мы умнее".
Отсюда можно сделать вывод: "Наши клиенты глупее нас".
Царское позиционирование!;)
DmitriyCaso
Судя по ценникам, оно точно царское...:улыб:
Алексий
У той студии, что мне прислала партнёрку, цены меньше, чем у ЯЛ. Выгоднее наверно с тем у кого цены ниже на продвижение попробовать поработать?
MaXvolk
Выгоднее наверное самому поискать, с кем партнерку строить?
Можно там по знакомым пошерстить, всякие рейтинги-херейтинги посмотреть...
MaXvolk
У той студии, что мне прислала партнёрку, цены меньше, чем у ЯЛ. Выгоднее наверно с тем у кого цены ниже на продвижение попробовать поработать?
Тут правильно сказали — посмотрите рейтинги, в Новосибе всего штуки 3-4 больших сео-компаний и они работают с фин.гарантиями. Если цены ниже, то скорее всего работают без финансовых гарантий, т.е. для ваших клиентов есть риск просто потратить свои деньги.
Тут правильно сказали — посмотрите рейтинги, в Новосибе всего штуки 3-4 больших сео-компаний и они работают с фин.гарантиями. Если цены ниже, то скорее всего работают без финансовых гарантий, т.е. для ваших клиентов есть риск просто потратить свои деньги.
А вы читали их договоры?)) фин гарантии оплачиваются клиентами, неужели непонятно, очевидные ж вещи! Вот вы работать бесплатно хотите?))) Я никогда не обращусь в контору, которая может мне дать гарантии по seo!!!
А вы читали их договоры?)) фин гарантии оплачиваются клиентами, неужели непонятно, очевидные ж вещи! Вот вы работать бесплатно хотите?)))
Согласен, что фин.гарантии за счет клиента — но если у тебя есть нормальный бюджет на маркетинг, ты можешь позволить себе заплатить больше за эти фин.гарантии. Договор без фин.гарантий выглядит еще хуже — вы платите просто за какой-то процесс, а не результат, и сам процесс может вообще не иметь результата.

Я никогда не обращусь в контору, которая может мне дать гарантии по seo!!!
Хм, интересный выбор! :миг:
Drive_nsk
Ну компания вроде неплохая, в десятку входит по Новосибирску по SEO, они мне КП скидывали, они там гарантируют попадание в ТОП 10, а если фраза не попадает, то за свой счёт продвигают. Попробую наверно всё-таки с ней договор подписать, а там видно будет)
Договор без фин.гарантий выглядит еще хуже — вы платите просто за какой-то процесс, а не результат, и сам процесс может вообще не иметь результата.
Почему? Компания обязуется провести ряд работ с конкретными измеримыми параметрами.

Аналогично в контекстной рекламе - я не буду обращаться в агентство, они зарабатывают на агентском вознаграждении и их желание заработать противоречит моим целям. Моя цель: оптимизация контекста, их - увеличить поток моих средств в контекст, т.к. они больше % получат.

Я бы работал с агентством при разовой услуге по оптимизации кампании. Чем выше показатель оптимизации расходов, тем выше вознаграждение агентства. Тут все замотивированы.

Я никогда не обращусь в контору, которая может мне дать гарантии по seo!!!

Хм, интересный выбор! :миг:
Я хорошо понимаю в SEO и именно поэтому для меня "фин гарантии" - самообман.
Почему? Компания обязуется провести ряд работ с конкретными измеримыми параметрами.
Ок, например, с какими? Если эти параметры — позиции в пс, то, что будет если они не выполнили свои обязанности по договору?
Позиции в ПС - это и есть гарантии.

Для контекстной рекламы самое из простейших KPI может быть CTR, можно пойти дальше, но я уверен, в Новосибе еще не доросли до уровня CPC

По SEO это определенный набор работ, к примеру составление семантической карты, грамотных заголовков и т.п. Базовые белые вещи, естесвенным образом влиющие на ранжирование, далее уже можно отталкиваться от вовлеченности пользователя на сайте, кол-во просмотренных страниц, нацеленность на результат (конверсия) ибо поведенческие факторы сейчас играют немаловажную роль. Хотите ссылок - можно задать параметры закупки ссылок, предъявить требования к качеству доноров.

Но я на самом деле сеошников понимаю - наш рынок сырой, никто не хочет вникать в предмет, чтобы принимать правильное решение по выбору подрядчика. Всем надо ТОПы, а какими средствами, зачем и почему - никто не знает.
KPI по CTR для контекста - неоправданно.
Лучше фиксировать диапазон количества переходов при сохранении определенного уровня качества переходов (в идеале по цене конверсии, в худшем случае по отказам и глубине просмотра страниц).
У того же Google для нормальных сайтов (где по 30 конверсий в месяц) есть возможность оптимизации по ROI, если бизнес позволяет глупо не пользоваться такой возможностью.
P.S.: Контекст с гарантией по KPI предлагает ArrowMedia вроде. Только и ведут они контекст не бесплатно, а с оплатой за работу.