Пятибалльность
4043
14
Советское бытие было пятибалльным. Это естественно вытекало из пятиконечности нашей звезды. Собственно, серп и молот топологически представляли собой ту же пятиконечную звезду. Фразы типа "дай пять", "дела идут на 5", здоровенная 5-копеечная монета - апофеоз пятибалльности, пятилетка, новогодние песенки про пять минут, пятерка как универсальная валюта в теневых отношениях (всегда сопоставимая со стоимостью бутылки) и т.д.
Неразумные вожди сломали устойчивую пятибалльность бытия, увеличив стоимость водки до червонца и принимая десятилетние (или привязанные к десятилетиям) "планы перспективного развития", вроде продовольственной и жилищной программ. Последствия известны и страшны - крах экономики и развал Союза. В нашей жизни появились словечки вроде ОК и "на все 100", в которых так и чудится десятка, сложность бытия увеличилась как раз вдвое, что оставило многих за его бортом, Богом стал очкастый Процент, а единицей теневых расчетов, когда все более-менее устаканилась, стала сотня, по прежнему коррелированная со стоимостью бутылки, если не пить откровенную чечено-калмыцкую гадость... сейчас поговаривают о 12-летнем образовании и 20-балльной системе оценок... меня лично "эта перспектива пугает до усрачки" ((с) "Горячие головы"), что будет-то?
PerS
"Число 12. Чем оно замечательно? Это число месяцев в году и число единиц в дюжине. Но что, в сущности, особенного в дюжине? Немногим известно, что число 12 - старинный и едва не победивший соперник числа 10 в борьбе за почетный пост основания системы счисления. культурнейший народ древнего Востока - вавилоняне и их предшественники, еще более древние первонасельники Двуречья, - вели счет в двенадцатеричной системе счисления. И если бы не пересилившее влияние Индии, подарившей нам десятичную систему, мы, весьма вероятно, унаследовали бы от Вавилона двенадцатиричную систему. кое в чем мы и до сих пор платим дань этой системе, несмотря на победу десятиричной. Наше пристрастие кдюжинам и гроссам, наше деление суток на две дюжины часов, деление часа на 5 дюжин минут, деление минуты на столько же секунд, деление круга на 30 дюжин градусов, наконец деление фута на 12 дюймов, - не свидетельствует разве все это (и многое другое) о том, как велико в наши дни влияние древней системы?
Хорошо ли, что в борьбе между дюжиной и десяткой победила последняя? Конечно, сильными союзницами десятки были и остаются наши собственные руки с десятью пальцами - живые счетные машины. Но если бы не это, то следовало бы безусловно отдать предпочтение 12 перед 10. Гораздо удобнее производить расчеты по двенадцатиричной системе, нежели по десятиричной. Причина та, что 10 делится без остатка только на 2 и 5, между тем как 12 делится и на 2, и на 3, и на 4, и на 6. У 10 всего два делителя, а у 12 - четыре. Преимущества двенадцатиричной системы станут вам яснее, если вы примите в соображение, что в двенадцатиричной системе число, заканчивающееся нолем кратно и 2, и 3, и 4, и 6: подумайте, как удобно дробить число, когда и 1/2, и 1/3, и 1/4, и1/6 его должны быть целыми числами! "


Яков Перельман, "Занимательная Арифметика"
Burivushka
чем знаменательно число 21 ...
Signature
чем знаменательно число 16...
Signature
чем знаменательно число 12...
Signature
А где же Ваше "родное" 19?
Burivushka
этот продукт мной еще, увы... не продегустирован...

а здесь представлен мой личный хит-парад по возрастным категориям... правда, по поводу 12 есть некоторые сомнения... очень много достойных претендентов...
Signature
Очень практично! Если кому-нибудь придет в голову преподнести Вам презент к именинам, то не придется ломать голову - вот он, хит-парад истинного джентельмена!
Вывесить, что ли, собственные предпочтения.... например книжки, которые давно хочется иметь дома, но все как-то не судьба... Мол, а вот это - я люблю... И дальше понимайте, как знаете...
Burivushka
да нет, уважаемая... истинный джентельмен не поставил бы во главу предпочтений купаж... я пока очень начинающий любитель...

а у вас есть красивые картинки с вожделенными книжками?
Signature
Ну... найти можно, несомненно... Я обдумаю этот вопрос...
Burivushka
много будете думать - рискуете с подарками обломиться... есть такое народное поверие... будете как ду... э-э-э-э ... ну, в общем, будете без подарка...
Signature
номер 1. Уже читала, но она "ушла"
Burivushka
А это не читала...
Burivushka
А книгу извращений я даже в виде картинки не нашла... Вот, между прочим, никогда бы не подумала, что мне понравятся антологии!
Burivushka
хм... п. 1 и п. 2 (то есть оба) видел в воскресенье в ларьке у метро... с еще 3-мя собратьями...

осторожно... вы даете довольно сильные козыри в руки коварным типам, не теряющим надежды вытащить вас в реальные тусовки... кто-нибудь может цинично пожертвовать 300 рублями заради такого триумфа...