Ещё загадка
7244
31
В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лжеца. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лжецов?
мнение
Знаю, но не скажу :p. Пока. Пусть все сами догадываются :).
мнение
Старо!!!
мнение
Элементарно.
Как Вы думаете, как бы ответил соседний город на вопрос где я.
мнение
Я тож загадку знаю - Большое черное на одной ноге!
Dafanka
Ну и что тут элементарного? Ответ то неправильный.

Допустим, вы попали в город лжецов, подходите к первому встречному (допустим, лжецу) и задаете свой вопрос:

Как Вы думаете, как бы ответил соседний город на вопрос где я.
Лжец говорит: Вам бы ответили, что вы находитесь в городе лжецов. (Лжец ведь всегда врет).

Теперь допустим, что вам попался честный. Он скажет: Вам бы ответили, что вы находитесь в городе честных. (сказал правду).

И как вы собираетесь определить, в каком вы городе?
мнение
Вот еще загадка: 1942 год. Немцы "взяли" партизана и говорят ему:
- Вот тебе стеклянная банка без дна, стеклянное дно от этой банки, иголка и нитка. Если на утро не пришьёшь дно к банке, расстреляем.
Пришли на утро - он, естественно, ничего не пришил, но сказал им, чтоб они кое-что сделали для того, чтоб он смог пришить дно к банке, после чего они его отпустили. Что он им сказал? :ха-ха!:
ЗОла
Ну дырки проделали наверное.....
мнение
Честный скажет правду, но ответит так, как лжец. В любом случае правильный ответ будет противоположен услышанному.
мнение
Это действительно элементарно, Ватсон!
Спросите любых первых встречных, к примеру, 10 человек идет ли на улице дождь, и в зависимости от частоты ответа и наличия в это время дождя Вы будете знать, в какомгороде Вы находитесь.:улыб:
ИринаДжей
:eek: В условиях же ясно написано:

"Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лжецов?"

Самый простой вопрос: "Ты местный?" :улыб:
Vitt
Самый простой вопрос: "Ты местный?" не подойдет, так как правдивый ответит "да" будучи в городе правдивых; а лжец, находясь в городе правдивых, тоже ответит "да", хотя на самом деле он будет не местным, а совсем из другого города. То же самое выйдет, если ответ будет "нет".

Что касается дождя, то один ответ решит всё. Если дождь идет, и Вы задаете этот вопрос правдисту, то он ответит "да", если лжецу - он ответит "нет".
Но это ещё не повод считать, что перед вами город лжецов или правдистов. Для подстраховки Вы задаете ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОПРОС каждому ПЕРВОМУ ВСТРЕЧНОМУ, ведь по условию задачи не сказано, сколько может быть этих первых встречных.
В итоге по частоте ответов Вы делаете вывод: в городе лжецов чаще будет звучать ложный ответ, а в городе правдивых правильный.
Вот имхо наиболее корректное решение задачи.
ИринаДжей
Опять читаем (внимательно) условия задачи::бебе:"Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лжецов?" Из какого города этот первый встречный - нас не интересует!

правдивый ответит "да" будучи в городе правдивых; а лжец, находясь в городе правдивых, тоже ответит "да", хотя на самом деле он будет не местным, а совсем из другого города. То же самое выйдет, если ответ будет "нет".
Вот и получается, что на вопрос "Ты местный?" в городе честных все будут отвечать "да" (независимо от прописки), а в городе лжецов ответ любого встречного будет "нет". Так что, ответ на этот вопрос однозначно определяет в каком городе мы находимся. :ухмылка:
ИринаДжей
Про КАЖДОГО первого встречного - это уже вы придумали. :ха-ха!: :ха-ха!: А Vitt прав. Правильным и единственно правильным вопросом будет вопрос о территориальной принадлежности встречного. При ответе "да" - мы находимся в городе честных, "нет" - лжецов.
Анонимщик
1. Есть пять домов разного цвета: красный, зелёный, белый, жёлтый и синий.
2. Каждый населён человеком разной национальности: Немец, Швед, Датчанин, Норвежец и Англичанин.
3. Каждый из них пьёт один вид напитков, курит одну марку сигарет и держит одно домашнее животное.
4. Каждый из них уникален в пределах одной группы (напиток, марка сигарет, животное - не повторяются!).

ВОПРОС: Кто держит рыбку?

В ваших поисках Вам помогут следующие ключи:
1. Англичанин живёт в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьёт чай.
4. Зелёный дом - налево от белого, и
5. Его жилец пьёт кофе.
6. Курильщик Pall Mall держит птичку.
7. Жилец дома, находящегося в середине пьёт молоко.
8. Жилец жёлтого дома курит Dunhill.
9. Норвежец живёт в первом доме.
10. Курильщик Marlboro живёт рядом с владельцем кота.
11. Владелец лошади живёт рядом с курильщиком Dunhill.
12. Курильщик Winfield пьёт пиво.
13. Дом Норвежца рядом с синим домом.
14. Немец курит Rothmans.
15. Курильщик Marlboro живёт рядом с тем, кто пьёт воду.
Рыбка досталась немцу, который живет в зеленом доме №4. Рассуждения простые, но длинные, поэтому приводить их не буду.
Gebb
Балин... Так красиво все сделал, решал пять минут, полтора часа рисовал... Только запостил, тут Вы уже...:улыб: :). Мой рисунок все равно круче Вашего. но цеплять уже не буду.
PN
Мой рисунок все равно круче Вашего. но цеплять уже не буду.
Почему нет? Раз круче или понятней, что к чему, могли бы и прицепить. :-)
Наверное, надо пару слов о решении все-таки сказать. Сначала определяемся с расположением всех домов. Потом выясняем, в каком доме какой напиток (для всех напитков). Далее разбираемся, где какие сигареты (опять же, для всех сигарет). После этого "расселяем" жильцов по домам. Все.
Теперь для рыбки остается только один вариант.
мнение
Если я правильно все понял, то задав вопрос первому встречному (то есть ОДНОМУ) человеку , то правильно понять где вы находитесь нельзя! Надо задать этот один единственный вопрос ВСЕМ встречным. ИМХО.
eds
Тоже предложу загадку для тех кто смыслит в черчении (хотя кто смыслит, тот ее в два счета разгадает)
Предложите Ваш вариант главного вида фигуры.
З.Ы. каких либо невидимых линий НЕТ!!!
eds
Вы неправильно поняли. Город, в котором вы находитесь, однозначно определяется ответом одного (любого) встречного на вопрос "Ты местный?" Если ответ "Да" - это город правдивых, если ответ "Нет" - город лжецов. Независимо от того, кто отвечает, местный или приезжий.
Vitt
Теперь понял. :улыб:Хорошая загадка!
eds
Может, это уголок из листа толщиной D=0 с двумя вырезанными квадратными отверстиями (которые показаны на двух имеющихся видах)? Хотя, какое-то тривиальное это решение...
:улыб:
Ну не существует в природе уголка толщиной "0"
eds
Не получается совсем без невидимых линий. Может, на главном виде невидимые линии допускаются?
Если да, то это может быть куб с кубической выемкой внутри. Но не весь, а его половина, полученная разрезанием такого "куба с полостью" по плоскости, проходящей через диагонали противоположных граней.
Кому лень это представлять, см. аттач.
Gebb
Ты прав, это и есть этот треугольник, хотя выемку можно заменить на такую же кубическую выпуклость.
eds
На геометрию...
См. аттач
Нужно провести кривую линию (примерно, как красная) по следующим условиям:

1) она пересекает ВСЕ отрезки, составляющие черную рамку;
2) Она каждый отрезок пересекает ОДИН раз;
3) Она нигде НЕ ПЕРЕСЕКАЕТСЯ сама с собой;
4) Она НЕ ПРОХОДИТ ни через один из углов рамки;
5) Она НЕ СОВПАДАЕТ ни с одним отрезком рамки;

Если задача решения не имеет, хотелось бы обоснование.
PN
Фактически эта задача эквивалентна следующей.

Заменим каждую область на точку. Получится всего шесть точек (пять соответствует внутренним областям и одна - внешней). Далее будем соединять эти точки линиями (непересекающимися) следующим образом:
если две области не имеют общих границ, то соответствующие им точки не соединяем;
если две области имеют общюю границу, то соответствующие им точки соединяем линией;
если граница двух областей состоит из двух отрезков, то соответствующие им точки соединяем двумя различными линиями (в нашем примере внешность должна быть соединена с каждой из четырех угловых областей двумя способами).

Получилась плоская фигура, состоящая из шести точек, соединеных шестнадцатью линиями. Требуется нарисовать эту фигуру, не отрывая карандаша от бумаги (дважды проводить по одной и той же линии нельзя).
Поскольку получается четыре нечетных узла, то задача не имеет решения.
АНОНИМ
Таки Вы подвели теорию графов под задачу... А я думал, что люди порисуют немного...:улыб:
ЗОла
Вот еще загадка: 1942 год. Немцы "взяли" партизана и говорят ему:
- Вот тебе стеклянная банка без дна, стеклянное дно от этой банки, иголка и нитка. Если на утро не пришьёшь дно к банке, расстреляем.
Пришли на утро - он, естественно, ничего не пришил, но сказал им, чтоб они кое-что сделали для того, чтоб он смог пришить дно к банке, после чего они его отпустили. Что он им сказал? :ха-ха!:
На изнанку выверни. Верно?
290180
Хотелось бы про немцев узнать ответ,заинтриговало.