отдых на Горном Алтае. или выходные с пользой :)
5719
24
Было нам с Oli скучно:) и задумали мы не пропустиь выходные и поехать на Алтай на машинках:) сказано - сделано:)Я ,Раммштайн, моя двоюр.сестренка, ИгорОк, Оли и ее племянник. ИСКПЕДИЦЫЯ началась в пятнцу после работы и закончилась поздно вечером в ВС:) Ехали в 2 машины:) Сузуки Свифт с 3 мя человеками на борту:) и Сузуки Эскуда тоже с 3мя:)
маршрут : Усть-Муны деревня потом поехали за Чемал - Еланду - не доезжая Куюса
в пещерах были около Еланды на обратном пути заезжали на озеро Манжерок.
Выехав вечером из города (с большим трудом минуя пробки в пятрницу вечером по большевичке то) примерно в 1ч ночи решили встать на ночевку в р-не Устрь-Муны на берегу Катуни. ночь, полнолуние, +3 аж пар валит. ночевка в палатках:)утеплились, матрасы спальники одеала, нриянлидля сугреву у костра поужинали и уже в 3 утра некотрые не выдержали и пошли спать :tease: :tease:3 палатки:) в итоге одна оказалась пустущей - сползлись греться вместе:) на утро разбудило солнышко... в треплых куртках и зимих штанах мы удивленно взрали на людей в футболках :tease: вскоре и сами сменили фогрум одежды и двинулись в путь:) солнышко +28, едем дальше:) остановка Чемальская ГРЭС..машины не пущают - оставляйте на травке за что собирается по 30 р, Ладно. фотики, камеру с собой и вперед.на саму плотину пущают за 100р с носа - нас шесмтеро - чето до фига решили мы. нормальные герои всегда идут в обход:) и о чудо:) мы нашли обход:) нашли подвесной мостик и так же парочку тарзанок:) одна из них соблазнила меня своей высотой и протяженностью :agree: трос над ущельем и ГРЭС с наивысшей точки, и вниз по наклонной летишь на канате над всем этим :безум: :ха-ха!: это что-то скажу я вам:) это просто Ёпрст :tease: особенно начало полета :ха-ха!: :ха-ха!: полет и приземление было занснято на камеру Оли:)на надобыло видеть старт:) после прогулок по чемальской грэс двинулись дальше.. следущая остановка - водопад Че-чекыш.оставив машины у подножия горы и отдав алтайским парням по 25 рн с носа (типа частная собственность) у них там дом стоит и заборгорм проход к водопаду закрыт, начали восхождение.жарища некоторые предусмотрительно переоделись в шорты:) потом купались в водопаде - охлаждались:) и пили оттуда же:) потом поднимались на соседнюю возвышенность - если камень с грехами:) на верху была уже приличная куча таких камней, несмортря на редкую посещаемость места:) на вершине как и везде там чудные заросли чудной травы :tease: Вниз спускаться гораздо легче:)
двинулись дальше, горы стали лысее каменистее, асфальтовая дорога кончилась и там в безлюдном месте,не доезжая до Куюса мы нашли второй ночлег:) костер, мангал, вино, стрельбища из воздушки:)
ночью шел дождь, но было тепло.Проснувшись и поев решили двинуться в обратный путь и заехать на оз Манжерок. Слыхали стааарую песенку?" что такое манжерок, может это городок, может это огстровок.." вопчем это озеро :tease:
но вспоамнили что по дороге видели пещеру, и когда проезжали мимо, остановились и пошли в гору.. пешерка страшненькая совей заброгшенностью, видно что кога то укрепляли, но все даавно заброшено, и если на входе еще есть наскальная живопись :tease: то дальше - темнота.. девушкибылипротив лезть туда далеко без хотя бы веревки и еще чего-нить, но наши мужчины были непреклонны взяв фонарики и камеру отправились туда:) впрочем довошльно быстро минут через 15 вышли - прошли до конца - оказалась неглубокой:) и дальше в путь:) на оз Манжерок отдыхали только местыне - рыбку ловили и с удливлением смотрели на машины с 54 регионом(эти туристы и сюда доберутся скоро) там сделали привал, обед фото:) и дальше в путь - теперь уже домой:) закат встречали в р-не Бердскогго залива:) и в р-не 23х часов были дома:)
osis
да, славно отдохнули...
даёшь реплей в июле?:миг:
osis
прям как сам там вновь побывал :cray-1: Спасибо за нахлынувшие на меня воспоминания :flowers:
osis
а че на этой волшебной поляне голых мужиков дают? :ха-ха!:
RAMMSTEIN
в июле планируем тем же составом перевал Чике-Таман и потом дальше за село Огундай. В компанию принимаем:)
osis
а на фото слияния двух рек воздух даже заснят)))
хочу туда)))
osis
в июле у меня отпуск)))
рвануть что ли с вами? Но я б еще сынищу старшего прихватила, мужа уговорить сложно, чтобы на своей машинке)))
С пятницы по воскресенье его могут на работе не отпустить)))
мышь
нэт, этот голый мужик был с нами:) :ха-ха!: :ха-ха!:
osis
Хе-хе...а я тоже в эти же дни была в тех же местах! :agree: Приятно видеть за 600 км. от дома машинки с 54 регионом....
Правда, на тарзанку я не отважилась.... :cray-1:
А у вас Судзуки Свифт случайно не с номером 939 или 393, точно не помню?
Tani005
номер в подписи 526:улыб:цвет белый перламутрово-грязный :ха-ха!: и Эскудик еще серебристый 735
osis
Здорово! Мы за Чемал в последних числах июня собираемся. Несколько вопросиков: на водопад подняться с полуторогодовалым ребенком будет реально? Или там на карачках нужно ползти.
И самый тупой вопрос, чтобы попасть на дорогу ведущую на Куюс как ехать? Ориентир - ГЭС.
osis
а скажите, примерно с какой средней скоростью ехали по трассе?
Wert55
на водопад подняться можно с ребенком на руках:) вполне нормальная тропинка - не карабкаться - ну ессно тяжеловато ибо в гору:) хорошо если есть кому ребенка передать, чтобы не весь подъем:)
средняя скорость по трассе?:) мимо поселков ограничение 60, на горном латае в поселках и на крутых поворотах 40:)если превышать - будьте готовы к местным ГАЯм:) а так по трассе 120.
osis
в июле планируем тем же составом перевал Чике-Таман и потом дальше за село Огундай. В компанию принимаем:)
когда примерно выезд?
я планирую 14 июля примерно туда же...
monster_zver
на выходные планируешь? мы точную дату не назначали, но одна машина точно в это время сможет:) если в пятницу 13го выехать н-р :tease:
osis
пока еще точная дата не определена, может и 13-го. хотим в понедельник домой возвращаться (а если хорошо постараться, то и во вторник :tease:)
пока собираемся на одной машине, но в резерве, если смогут собутыл... :wub1.gif: ой... сотоварищи, то еще одна-две машины...
:friends:
osis
Из Н-ска хорошо в пятницу выезжать не раньше 23-00, т.к. до этого куча народу едет на дачи, типа в Матвеевку, Ельцовку и т.п. Мы на Алтай раньше не выезжаем, даже позже бывает, иногда даже после работы, если выходных только 2 или 3. На Алтай ездим при каждом удобном случае, но не в места вроде Чемала, Манжерка или Аи - слишком там уже все "обжито" и денег хотят даже просто за стоянку (за "поставить палатку" 50 р., за поставить машину рядом с ней - 50 р. и т.д)., ехать хорошо все-таки дальше. Хотя - все зависит от ваших возможностей и желания найти менее "обжитое" место. Но, к сожалению, в последнее время все чаще и чаще видишь - "Частная собственность" даже просто по берегам Катуни....
little lion
А мы на Байкал вроде как собрались.
Если все будет по плану, то в понедельник выедем. Увы - в одну машину.
Через неделю может товарищ из Красноярска подтянется, но не факт.