Друзья и бизнес. Возможно?
8723
35
Есть пословица - где начинается общее дело, там заканчивается дружба. Как вы считаете,это так? Есть у вас примеры успешного дела, начатого с вашими лучшими друзьями?
RAN
Вот личный пример. Мой БМ начинал бизнес с другом. Теперь друга нет, общаются просто как знакомые. Совместного бизнеса тоже нет. Никто от этого не застрахован. Но лучше не стоит, я ему с самого начала об этом говорила.....
RAN
Нет Русь, практически не возможно, к тому же, стоит вспомнить поговорку, хочеш потерять друга, возьми его к себе на работу!
Если и есть опыт успешный, то он не продолжительный, скажем пока бизнес прет, то лет с пяток у них все хорошо, но как только какой то провал....
RAN
Один экономист сказал: Лучше дружба построенная на бизнесе, чем бизнес построенный на дружбе...
думаю что так оно и есть... знаю уйму примеров, когда друзья начинали общее дело и в последствии даже переставали здороваться...
но так же знаю что партнеры по бизнесу (ну там: заказчик-исполнитель; продавец-покупатель) поработав продолжительное время создавали совместный бизнес, продолжали работать, и со временем начали дружить так сказать семьями...
VadimK
или дружить или работать. Не совсем свой бизнес, но не хожу принципиально даже на корпоративы - если сближусь с людьми в неформале, как я им потом приказывать что-то буду и премии снимать? А вот чтоб отдохнуть - для этого есть друзья, которые не зависят от моей работы и не завишу от их.
RAN
Это так. К сожалению, лично наблюдаю такую ситуацию со своими друзьями.
RAN
нэт. невозможно.. особенно если этот бизнес попрет и начнется дележка бооольших бабок
RAN
мдааааа.........дела........ Надеюсь пословица не оправдается,очень надеюсь.Т.к. уже поздно,все завертелось.
RAN
Друзей же не е...ут. А бизнесс - это обязательная нае..ка своих и чужих.
RAN
Есть пословица - где начинается общее дело, там заканчивается дружба.
Есть другая пословица - Дружба-дружбой,а кошельки врозь! :1:
Ringo_500
Друзей же не е...ут. А бизнесс - это обязательная нае..ка своих и чужих.
Ну зачем так-то?! В любом бизнесе важна репутация и порядочность (если бизнес долгосрочный).:улыб:
RAN
Надеюсь пословица не оправдается,очень надеюсь
---------------------
Как показывает практика, люди предпочитают учиться на собственных ошибках.:хммм:
Сейчас можно лишь посоветовать очень четко и тщательно прописать схемы вашего с другом взаимодействия, сферы ответственности, процедуры принятия решений и как, в случае чего, будете расставаться. Без всяких двусмысленностей.
RAN
возможно, если сразу же установить четкие правила. Всё прописать не возможно,но нужно стремиться к этому.
aleksT
Я в удивлении .... :dnknow:
САМ дядька Сашка написал... :live:
Спасибо! :спок:

З.Ы. К данному человеку, если возможно, прислушайтесь... Саша не поправляет дела, он лечит ДУШУ, то "я" что где-то глубоко... :dnknow:
RAN
Возможно. Не на чужом опыте и примерах, а на своем. Именно с друзьями мы начали свое дело, компании всего год, но пока тьфу-тьфу-тьфу. НО! Действительно очень четко должны быть прописаны и согласованы сферы влияния, всяческие должностные инструкции. Всего, конечно не пропишешь, но чем больше и подробнее - тем лучше, и не надо думать что это простая бюрократия. А мы за год побывали в разных ситуациях, и в больших плюсах и в глубоких минусах, но поскольку знаем друг друга уже не по одному десятку лет, никаких неожиданных реакций не было. Хотя, честно говоря, поначалу были серьезные опасения. Удачи Вам!
Villka
компании всего год
это ключевая фраза
объективная оценка наступает через 3-4 года, если предприятие до этого срока доживает..
Солца
компании всего год
это ключевая фраза
объективная оценка наступает через 3-4 года, если предприятие до этого срока доживает..
вот тогда это будут "вы-ысокие отношения"(с).мэй би сказать уникальная редкость..
Солца
Тут только "поживем - увидим". Но через "дележку бабок", как тут сказали, мы проходили. И не самых маленьких. Не миллиардов, разумеется, но достойных. Буду за нас фигу держать:улыб:
RAN
был друг, был бизнес.
сейчас ни друга, ни бизнеса

не стоит рисковать дружбой
Villka
ну дай Вам Бог, как говорится)))
может быть действительно сможете преодолеть тенденцию
RAN
Это же прописная истина!!!! никогда не работай с друзьями и знакомыми!!! сама три года отработала по руководством маминой лучшей подружки!!!! :зло: такого и врагу не пожелаешь!!!! ушла, когда поняла, что скоро сойду с ума!!!! теперь мень колотит от одного только упоминания об этом человеке!!!! НЕНАВИЖУ ее!!!! :зло: хоть и говорят, что нельзя желать зла другим, чтоб не вернулось бумерангом, но..... увы это просто выше моих сил!!!!!!!
Вам - мужества, терпения и удачи. :хехе:
Msduet
Нет не возможно!!!.... сама побывала в такой ситуации. Действительно, ни друзей ни бизнеса...... НИЧЕГО.:хммм:. :cray-1: все очень печально. С родственниками бывает, такое же.
RAN
Бизнес с друзьями? Не знаю, не знаю...
Пробовала давно, но вовремя поняла, что ни к чему хорошему это не приведет: подруги начали откровенно халтурить, а мне одной за всех напрягаться - тоже не резон. Мы и прикрыли лавочку, пока не рассорились)) Дружить продолжаем, но совместных дел более не ведем.
Я нынче предпочитаю работать или одна, или на паях с надежным партнером - но без всяких дружеских сантиментов.
Motorola
с друзьми возможно, даже всегда так и бывает..а вот с родственниками никогда!!!Проверен :спок:о!
RAN
100% - это дело случая. У меня есть очень успешные примеры и есть очень ужасные примеры, но увы, еще не известно чем закончатся эти успешные примеры.
Все друзья когда-нибудь спорят или ссорятся по мелочам. И скорее всего нужно перед стартом очень грамотно проанализировать эти мелочи.
RAN
Можно. Но сложно. Опыт не то чтобы совсем негативный, но когда бизнес прикрыли, стало как-то и не о чем общаться.
А вообще личные отношения с работой лучше не смешивать.
RAN
друзья и бизнес - это еще куда ни шло. Если сразу научиться тому, что денежки счет любят и не лениться это делать, то работать мона.
Но вот когда бизнес родственниками или свойственниками - это песня.......... :безум:
RAN
Не возможно однозначно.Хочешь потерять друга -займи ему денег или предложи совместный бизнес. Проверено и доказано на собственной шкуре.
RUSY
Изначально определить необходимо кто лидер. Как только все станет ясно многие вопросы отпадают. Зачастую из-за этого разлады и происходят.
+ завести правило на работе - коллеги, после 18-00 - друзья.
Dalto_Bim
Если бы все было так просто не былоб проблемы.
RAN
невозможно...однозначно, хотя бывают очень редкие исключения ))

был бизнес у брата моего с другом - развалилось всё в итоге, и друга тож не стало ....

почему? вот например магазин...выручка накопилась за N дней положим 100 тысяч...один говорит, давай еще товару купим, обернем...а он...нет, жена мне сказала кухню новую купить...давай ка я свою долю заберу.....ты - не согласен...а что делать? ты -зависим от решения партнера, т.к ситуации в жизни каждого бывают разные:миг:
RAN
Невозможно. Проверено...
Vitamin
Бывают и исключения, но это исключения. Есть у меня пример нормальных взаимоотношений, когда один друг директор, второй подчинённый. Разграничения были чёткие, на работе поблажек нет! На отдыхе как угодно.:улыб:Вроде обид у них друг на друга нету.:улыб:Но это всётаки не бизнес.:улыб:
RAN
несколько раз начинала бизнес с подругами.рано или поздно вставал выбор или дружба или бизнес. выбор в пользу дружбы рушил бизнес, а выбор в пользу бизнеса рушил и дружбу и бизнес.
Зато сейчас есть партнер по бизнесу, работаем более 7 лет вместе. Полное взаимопонимание и доверие на работе. Выходные и праздники вместе не проводим, у каждого свой круг общения, но в душе я считаю его лучшим своим другом. наверное просто повезло...
RAN
Люди объединяются потому, что своих возможностей не хватает. Все знают, чем это может кончиться, но идут на общий бизнес с друзьями.Тут важно обговорить конечную цель предприятия, пример, каждому купить машину. Объединились, заработали, поделили, разошлись. Проверено, дружеские отношения сохраняются.
RAN
Интиресно узнать у Русика результат по итогам года...
как оно?