Задачка
9058
34
Расстояние между мостами 1 км. Против течения плывет пловец под мостом от теряет фляжку, потерю он замечает через 10 минут, поворачивает обратно и догоняет фляжку у второго моста. Найти скорость реки.
Задача для пятиклассников, системы уравнений не проходили.
LAS
Это... кхм... задачу конечно фиг решишь... :dnknow:
Но все же.. что это за пловец с фляжкой? :eek:
Но если пропажу ее заметил тока через 10 мин - я кажецца догадываюсь, что в ней было... :спок:
LAS
если Вам просто ответ, то писят мэтроф у мынуту
Ringo_500
можно построить уравнение, а можно порассуждать:
еслиб течения не было, то пловец проплыл бы 10 минут и вернулся бы за флягой тоже за 10. итого - 20минут. За это время фляга проплыла 1000м. Далее самое сложное, внимание - 1000 делим на 20, получаем 50м/мин
Эх, во флягу много пива не нальешь, а уотку в воде закусить нечем, а тобы в полевых условиях опыт провели по ловле фляг :ха-ха!:

кста, спорю, что большинство академиков будут тупо строить 3-этажные уравнения с иксами, а вот дети, не испорченные образованием начинут рассуждать. Хорошая задача, давай исчо.
LAS
Скорость = расстояние/время. Расстояние - 1км, время - 20 минут. Системы уравнений тут отдыхают. :dnknow:
LAS
а за какое время пловец догнал фляжку?
Злобный_Карлик
мы же тут с Морковичем разрисовали: в условии задачи этого нет, но в ходе мозгового штурма оказывается, что через 20 минут он ее нагонит, далее 3секунды на отвинчивание крышки, две сек. на глоток. итого 1205секунд на то, чтоб напиться
Ringo_500
Я сдаюсь... :dnknow:
Я эту задачу не могу решить просто...
Или по системе уравнений Гаусса, или никак... :help.gif:
Видимо москк (а его уже по-другому и не назовешь .... :dnknow: ) отказывается принимать простые методы решения... :хммм:
asma de jour
Или по системе уравнений Гаусса, или
Не пугай меня а :безум:
asma de jour
блин, ну может в такой стилизации:
Х-ск-ть течения,
У-ск-ть пловца,
10мин+[10*(У-Х)+1000м]/(У+Х)=1000м/Х.
Решаем, "У" сокращаются, Х=50м/мин.
Так бы решал 9-классник, а 5-клашка - см ответ №4
Myrka
Я не хотел... :dnknow:
Но она что-то решается или системой из 4 уравнений, или графически с интергированием ( вычислением площади фигуры, отчерченной графиками) , но просто не берется... :dnknow:
Ringo_500
Я на правильность - не претендую... :dnknow:
Все хорошо, что решилось... :eek:
LAS
А че у фляшки плавники есть плавать-то??? Кажется учебники мягко говорят вводят в заблуждение пятиклассников-то :злорадство:
Ringo_500
Интересно рассуждаете: если бы не было течения, он вернулся бы за флягой через 10 мин. Да, возможно, он бы и вернулся через 10 минут, но под первый мост. А сколько еще времени понадобится, чтобы еще доплыть до второго моста? Или фляга увидев, что за ней плывут, дожидалась плавца у второго моста, преодолев до этого путь в 1000м за 20мин? Только как она доплывет, если течения нет.
Bellis
рассуждаю я правильно. сформулировал может не очень корректно.
написано так:
еслиб течения не было, то пловец проплыл бы 10 минут и вернулся бы за флягой тоже за 10. итого - 20минут. За это время фляга проплыла 1000м
А следовало так:
еслиб течения не было, то пловец проплыл бы 10 минут и вернулся бы за флягой тоже за 10. итого - 20минут. ПРИ НАЛИЧИИ ТЕЧЕНИЯ За это время фляга проплыла 1000м
Теперь логичнее?
Ringo_500
хм. Проплыл 10 минут обнаружил пропажу фляги. Поплыл за ней, но фляга то продолжает плыть. :безум:
Begemot
фляга за буёк зацепилась, Вас ждет :biggrin:
Begemot
Вы действительно не улавливаете ход рассуждений или притворяетесь?
А дети тем не менее решают и решают правильно.
Классическая задача, ставившая в тупик профессоров (проверено в бытность моей учебы в НИИЖТе), но с легкостью решаемая школьниками:
Стоит на полке 3-х томник Пушкина. 1т - 298стр, 2т - 224стр, 3т - 168стр. Толщина листа бумаги - 0,2мм, толщина обложки - 2мм.
Червячок прогрыз себе путь от первой страницы первого тома до последней страницы последнего тома. Сколько мм прополз червячок?
Тока плиз кто знает как считать - пишите просто ответ, пусть все попробуют.
Ringo_500
Ответ на Вашу задачу - 52,8 мм (если считать, что первую стр. 1-го тома и последнюю 3-го он не трогал).

Если не возражаете, я прокомментирую для Begemot'а решение первой задачи:
Скорость пловца относительно фляжки не зависит от скорости течения реки. Следовательно, если он удалился от нее за время в 10 мин, то за это же время и догонит.

Кстати, красивое решение. Я до него не додумался, сразу стал строить уравнение :улыб:Мозги уже отупели :хммм:
elefant
77мм
Но я тупо посчитала миллиметры без двух обложек.
Если это неправильно, то я в ауте...

P.S. Про речку я тоже решила, но думала так: против течения он плывет своя скорость минус течения, а по течению - своя скорость плюс скорость течения, а банка плывет со скоростью течения. Поэтому в любом случае остаются только эти 10+10 минут на путь банки от моста до моста (1 км)
И тут вообще решать не нужно ничего.
:спок:
Я задачи решать вообще никак не умею, кстати.. Но это же не задачи, да же? Или они для второклашек все???
SkwoT
77мм
Но я тупо посчитала миллиметры без двух обложек.
Если это неправильно, то я в ауте...
Вы в ауте :хехе:Но это не страшно :хехе:
elefant
Книжки стояли плотно рядом, как обычно на полке?
Червячок полз сквозь них по прямой?
Он начал с первой страницы первой книги (что после обложки первая) и закончил на последней странице третьей книги (что сразу перед задней обложкой последней книги)?
один лист - это две страницы?
Книг было три?
Если ответы на эти вопросы "да", то я не понимаю)))
А хочется)
Разве что, червячок тоже имел какую-то длину в мм, да еще и растолстел, пока ел бумагу...
Тогда он мог проползти меньше))

(Напишите ответ в личку, а то я помру от любопытства)))
:knix:

Ааааааааааааааа.................. я поняла!!!
Нечесна!!! Это опять не математика)))))
:biggrin:
Ringo_500
Или 77 или 30,4. Смотря кто книжки составлял.
elefant
Если книжки стоят так:
__ __ __
1 | 2| 3|

то жуется 4 обложки + все страницы второго тома 224/2*0,2=22,4
22,4 + 4*2=30,4
Vitt
А, понял, я просто вместо страниц - листы считал. Отсюда и получилось 52,8. А если по страницам - 30,4.
elefant
страницы считал?
ха ха ха ха ха!!!
(*демонически захохотала из своего аута*)
:biggrin:
SkwoT
Ну в смысле страницы приравнял к листам:улыб: Но по сути все равно правильно:улыб:
elefant
Дак в этом одна из фишек-ловушек!!!))
А я расположение первой и последней страниц не сразу поняла)
1:1
:спок:

А ты же парень?
Да еще и может быть какой-нибудь инженер- математик)))
А у парней же логика... должна быть!
:tease:

Созавайся в честной ничьей!!
(*приставила шпагу к коленке*)
SkwoT
Фишка как раз в расположении страниц в книгах.
А насчет ничьи... Да ради бога... Даже проигрыш могу признать :улыб:
elefant
:agree:
В нашем дворе все по-чеснаку.
:улыб:
Приходи еще играть)))
SkwoT
Ааааааааааааааа.................. я поняла!!!
Нечесна!!!
Приятно видеть у человека катарсис, да еще вызванный математикой :миг:
Ringo_500
я уже голову сломал их решать)))