Зависимость от конфет
22914
116
Дорогие коллеги по полу!
У меня вопрос к вам, пожалуйста, поделитесь своим мнением.
Вот мужчины (и женщины тоже - чё уж там) часто борются с зависимостью от алкоголя и никотина. И это хорошо, что борются. Зависеть плохо - это несвобода.
А если, например, у кого-то зависимость не от алкоголя, а от любви? Или от шоколада? Чем эти зависимости так уж принципиально отличаются? А некоторые зависят от работы, от спорта, от интернета, от игр, от идеальной внешности и проч.
Получается, что человек не может жить - и ни от чего не зависеть. А с другой стороны, вроде, психологи нам говорят, что зависимость нас разрушает, например, нельзя зависеть от мужчины и жить без него не мочь - это, типа, означает, что ты - не самодостаточная!!! А самодостаточная - она не будет страдать и манипулировать, чтоб зависеть от него...

Психологи говорят, что человек зависит от чего-то, если ему мало самого себя, что он психологически неполноценен, что ЛЮБАЯ зависимость разрушает. И что нужно развивать самого себя, чтоб стать здоровой, спокойной и комфортной для совместной жизни
Ну... предположим, что стало достаточно самого себя и ты ни от чего не зависишь... ведь, умрешь же со скуки, а?

Зависеть от чего-то - это хорошо или ужасно?
SkwоT
Вы знаете, у меня зависимость от еды. Никак не могу себя заставить не питаться.
deduslo3
С нашей коровой Зорькой тот же случай! :agree:
А еще я завишу от воздуха... дышу и дышу. Наркоманка, наверно... :cray-1:
SkwоT
гм, а что такого страшного в зависимости от шоколада:смущ:ну кроме вреда для зубов и печени :спок:
elle08
Типа, я несвободна, шоколад меня подчиняет себе, без шоколада я нервничаю, у меня смутная тревога, я не нахожу себе места.
А еще я шоколад люблю Линд с чили и гренадином, а он дорогой, с.. гад!
SkwоT
Барышня, вам к наркологу пора!!!
deduslo3
Может, меня разубедят девчонки здесь, и я буду жить спокойно, потому что все от чего-то зависят же...
Нарколог, кстати, сказал, что практически, нет разницы, от чего зависеть. Как только понимаешь, что без чего-то нельзя обойтись - так ты и зависим.
Слава богу, от детей и секса можно зависеть, потому что это, типа, инстинкты. А если не инстинкт - то все.
Зависимость и ты неполноценный, лля... и живи с этим :хммм:
SkwоT
не, мне пофик какой, я только за печень боюсь и за вес, а больше никаких неудобств нет:бебе:
SkwоT
я завишу от спаржи (корейские салаты такие, именно из Ленты).... Раньше немного селедкоподшубовая зависимость, но вроде прошла.

кстати, есть такой метод: надо просто чего-то обЪесться, прям до тошноты - вроде должно "отшептать". У меня так с суши было, на 2 года хватило. Вот прям купита завтра коробку Новосибирских киллограмовую - и съеште!! :biggrin: .. там такие вкусные, которые с ликером:бебе:, из-за них приходится всю коробку брать, а остальные практически все выбрасываю((
IdemNaVostok
я съем, могу даже две, результат будет +2 кг веса и ВСЕ :rofl:
SkwоT
А я вот например зависим от еды ... и чо? Ну сдыхаю без еды почемуто ,Да и от воды тоже зависим ... ну не верблюд никак ,не верблюд ...А уж от воздуха ваааааще зависим ...Ну минуты две ещё выдержу . а потом усё ... и как мне с такими зависимостями жить на свете белом? чо мудрые психологи посоветуют .
SkwоT
вечнозависимая от солнышка, от неба, от шума дождя, от красок, звуков, образов, любимых песен, фильмов, книг, от самых любимых и родных...от самой жизни
:biggrin: и да, куда же без шоколада
SkwоT
Надо избавиться от главной зависимости: привычки слушать бредни психологов :tease:
IdemNaVostok
Мне летом из Фря привезли 9 плиток Линд - из низ 3 - с васаби, самые вкусные.
Я съела их за неделю - и через день понеслась в Ашан закупаться новыми...
Чем больше ешь - тем больше зависишь. Это точно, как с алкоголем-никотином или просто со жратвой. Очень толстые люди очень много едят.
Кстати - от хорошего шоколада зубам ничего плохого не будет, и, вроде, не сильно от него толстеют. От красного вина сильнее, но я от вина и спиртных не завишу, слава Богу.
SkwоT
Если досконально обдумывать всё свои действия и намерения, вскрывать их глубинные проявления и философски (или как там ещё можно) осмысливать, то как то и жить не хочется...
Если вам и вашим окружающим это не мешает, зачем отламывать себе голову?
Ugadanka
Надо избавиться от главной зависимости: привычки слушать бредни психологов :tease:
Психологи во многом правы.
А если я окажусь вдруг в бесшоколодной зоне надолго? И что - я же не смогу жить нормально... не смогу работать, общаться с людьми и животными. Я буду все время думать о шоколаде, буду злая и раздражительная, буду плохо спать... В этом нет ничего хорошего.
Кстати, вместо "бесшоколодной" зоне можно подставить "безникотиновой, безалкогольной, безинтернетной, безмужской" и проч.
deduslo3
Если вам и вашим окружающим это не мешает, зачем отламывать себе голову?
---------------------------------
Вот я психологу так и говорила, а он мне сказал на это: "склонность к зависимостям свидетельствует о слабости личности. Если ты не можешь обойтись без чего-то, ты будешь всю жизнь в опасности и даже можешь личностно погибнуть, если у тебя заберут любимую шоколадку или мужчину. А если ты независима - ты будешь счастливо и долго жить до старости в 100 лет.

А что это за жизнь без шоколада? Не хочу я такой жизни(((
:хммм:
SkwоT
А если я окажусь вдруг в бесшоколодной зоне надолго? И что - я же не смогу жить нормально... не смогу работать, общаться с людьми и животными. Я буду все время думать о шоколаде, буду злая и раздражительная, буду плохо спать...
Думаю, зависит от наличия зрителей;) Если кому-то будет интересен этот спектакль, то будете заламывать руки и стонать, при этом сама себе верить... а если выпендриваться окажется не перед кем, то сглотнете слюну и займетесь делом...
SkwоT
А вы в курсе, что почти все психологи сами психи и маньяки?))) Ваш, например, получает удовольствие, запрещая вам что-то делать. Ему стыдно, но он не может не запрещать...
SkwоT
Зависеть от чего-то - это хорошо или ужасно?
надо в обсуждение внести определения степеней различных зависимостей
вот потребность в еде - да, зависимость, хорошая зависимость, если кушать в меру
но когда эта потребность переходит все разумные пределы и ты, осознавая, что просто обжираешься, съедаешь 9 плиток шоколада/2 кг суши и не можешь остановиться - это ужасно
или любовь, ну зависишь ты от человека, тебе хорошо, ему хорошо - хорошая зависимость, а когда своей любовью ты начинаешь наступать ему на горло, и тоже не можешь остановиться, это ужасно
ну и подход к зависимостями, основанным не на природных инстинктах, аналогичен
вопщем, все хорошо в меру...и даже вдыхаемый кислород :biggrin:
и главное, это когда ты умеешь и можешь управлять своими зависимостями, ты ими, а не они тобой
вот чего психологи имеют ввиду...подпись, печать :biggrin:
Ugadanka
Если кому-то будет интересен этот спектакль, то будете заламывать руки и стонать, при этом сама себе верить... а если выпендриваться окажется не перед кем, то сглотнете слюну и займетесь делом...
-------------------------
Вот это нужно рассказать алкоголикам и бросающим курить - про выпендривание... А кто сказал, что ломки интернет-зависимых или шаколадоманок или флиртоманок менее болезненны???
deduslo3
А вы в курсе, что почти все психологи сами психи и маньяки?))) Ваш, например, получает удовольствие, запрещая вам что-то делать. Ему стыдно, но он не может не запрещать...
Я ему скажу))
Интересно, что он ответит... Завтра же позвоню и скажу на голубом глазу, типа, я слышала такое.
(*потирая мстительно ручки..
Izraya
Израяя!!! Привет, как я тебе рада!
(*тискает в объятиях..

Да в том-то и дело, что если управляешь - то это никакая уже не зависимость...
А зависимостью нельзя управлять - она тобой управляет.
Я хочу себя убедить в том, что вообще без зависимостей жить невозможно и что это нормально - от чего-то сильно зависеть...
SkwоT
ура! к нам пришел БЗ! это прям радует даже) наконец-то!)
SkwоT
Я хочу себя убедить в том, что вообще без зависимостей жить невозможно и что это нормально - от чего-то сильно зависеть...
уверена, каждый имеет зависимость. людям нужна "отдушина". сладости не самая плохая - это меня успокаивает.
sekretik
Я вас давно и нежно читаю))
Только боюсь, что меня тут закидают модными лифчиками как Бзшную нудную старуШку :cray-1:
PoNy
И вообще - разве это не нормальное для женщины чувство - отдаться чему-то (кому-то) в полной мере? Да же?
И если это не вредит организму...почти... и если не предвидится бесшоколадие и бескофие в мире - почему нет? Я вот не чувствую себя недоличностью из-за своих зависимостей))
:улыб:
SkwоT
Ой, я тоже шоколадная душа! Каждый день,ну почти каждый, хоть маленький кусочек шоколада или конфетку требует мой организм:улыб:я люблю больше горький шоколад, молочный крайне редко.:улыб:пусть это будет моя зависимость, она такая приятная, что я готова с ней жить:миг:
SkwоT
приветик, Сквошенька :friends:
хм, ну хорошо, тогда, я считаю, что неуправляемая (и нидайбох социально опасная) зависимость - это ужасно
но такие зависимости есть почти у каждого человека, и нам гораздо проще себя убедить, что без них жить невозможно и это нормально - иметь пару-тройку зависимостей, чем признаться, что ты на самом деле одержим :biggrin:

а чего твой психолог говорит про зависимость от воздуха/пищи?
или его теория о ненормальности зависимостей только на твои шоколадки распространяется? :umnik:
SkwоT
есть вещи, которые мне просто нравятся и все:yes.gif: и чтобы мне за это не было, я буду это делать. константы) у меня даже вопрос не стоит - кофе, шоколад, ... еще кое-что по мелочи :biggrin: что бы ученые не писали, я буду это делать. это любовь :heart:
Osskar
ну а вы можете прожить день без шоколадки, несмотря на требования организма?

зы: подпись классная :respect: :biggrin:
Izraya
Прожить могу, конечно, но это будет тяжелый день:улыб:или в отпуске на море:улыб:заметила,что там не испытываю такой необходимости в шоколаде. Но отпуск дело не частое, поэтому дома всегда припрятана шоколадка:миг:вот и сейчас ем конфету:улыб:
а подпись у меня ага, из жизни:улыб:
SkwоT
А у меня зависимость от... сгущенки.
в день 2-3 мягких упаковки.... :безум:
craxx
в день 2-3 мягких упаковки.... :безум:
силён :eek: там же сахар голимый
PoNy
ну вот прикинь, ничего не могу с собой поделать))
craxx
да всякое бывает, но у меня аж зубы свело. я ненавижу карамель и сгущенку.бррррр
craxx
ничего не могу с собой поделать))
и не хочешь, потому что не понимаешь, ради чего ты должен отказать себе в этой сладкой радости и прожить трудный день без привычной сгущенки:yes.gif:а вот диабетик, скорее всего, не стал бы столько сгущенки кушать :umnik:
Izraya
да, ты права. не хочу отказываться от этой заразы)))
craxx
ну вот и приходим к тому, что такие зависимости - это и не зависимости вовсе, а просто отсутствие достойной цели, ради которой человек и трудный день без шоколадки переживет
а речь, как я пОняла, именно о неуправляемых зависимостях, это когда понимаешь, что нельзя, очень хочешь отказаться, и цель видишь, и пользу, и вред, но не можешь...игромания, например, лекарственная зависимость, шопоголизм с трудоголизмом :biggrin: ....
а то понабежали со своими шоколадками и сгущенками, чё бы понимали в зависимостях :biggrin:
Izraya
Он говорит, что если это первый уровень (жизненно-важные - вода, еда, воздух) - то это не зависимости.
Инстинкты второго уровня - секс, там, дети, семья - тоже нет.
А вот если сверх и связано с раздражением всяких центров удовольствия- то уже таки да((
Получается, что шоколад - да. :хммм:
craxx
Алешааа! Ты шутишь)) Я знаю - ты прикалываешься, да же?
:улыб:
Izraya
Надо рассматривать это как награду за дневные труды!
Вот)
SkwоT
ну а что плохого в раздражении и стимулировании центров удовольствия? :dnknow:
если это не приносит вреда ни человеку, ни обществу
да даже если и приносит вред человеку...ну решил он для себя, что удовольствие важнее, да, зависим, а что плохого то в удовольствии? не пойму...зачем нужны человеку ограничения в удовольствиях?
зачем эти рамки в получении удовольствий при условии наличия собственного выбора и отсутствия ущемления свобод других граждан?
Izraya
Ну... это плохо, потому что общество теряет полноценную личность, которая, по мнению психологов, думает весь день только о том, как бы раздражить в себе центр, а не о том, чтоб творить и пользы всякие приносить трудом, воспитанием детей, мужчин и животных.
SkwоT
нисколько:улыб:
из сегодняшнего
craxx
:friends:
Алеша, вот ты очень умный, ну напиши, что это не говорит об ущербности и неполноценности личности - если ты зависим от таких глупостей, как сгущенка-шоколад, этимология или игра в танчики?
SkwоT
какой кошмар, где то это я уже слышала :biggrin:
....ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй (с) :biggrin:
SkwоT
Зависимость вообще не испытывает корреляции с признаками ущербности и неполноценности.
Это всего лишь некий крен в ту или иную сторону. При этом было бы наивно полагать, что зависимость довлеет над личностью - она всего лишь оттеняет или подчеркивает личность, вносит некую индивидуальность.
craxx
И это правда.
Но нужно только добавить, что зависимость, которая разрушает нервную систему (а значит, саму личность - неврастеник уже немного сложен для общежития и для близких) или разрушает здоровье (никотин) все-таки стоит побороть попробовать... или вытеснить другой - шоколадной, например, зависимостью))))
Как же я люблю, когда ты пишешь всякое такое... а не только флуд)) :wub1.gif:
SkwоT
И это правда.
То есть это не зависимость, а милая изюминка:смущ:....так и скажи психологу :biggrin: