Парадокс любви.
14786
86
Основная проблема любви в том, что кто-то из партнеров часто недостаточно зрелый.
Если Вы зрелый человек психологически, духовно, вы не влюбитесь в ребенка. У зрелого человека достаточно цельности, чтобы быть одному. Когда зрелый человек отдает свою любовь — он просто дает, он чувствует благодарность за то, что Вы ее приняли, не наоборот. Он не ожидает, что Вы будете благодарны за это, ему не нужна Ваша благодарность. Он благодарит Вас за то, что Вы приняли его любовь.
Когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки. Они до такой степени вместе, что почти одно целое, но их единство не разрушает индивидуальности — фактически, оно ее увеличивает, они становятся более индивидуальными.
Два зрелых человека в любви помогают друг другу стать свободнее. Нет никакой политики, никакой дипломатии, никаких попыток подчинить себе другого. Как Вы можете пытаться подчинить человека, которого любите? Только подумайте об этом — подчинение это род ненависти, гнева, враждебности. Как можно даже думать о том, чтобы подчинить себе человека, которого Вы любите?

Их индивидуальности не смешиваются — они усиливаются.
Ошо «Зрелость».
Когда нет взаимности от женщины, мужчина тоже не взаимен в отношениях к её не доверию.
Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.
вы все правильно написали, ну или процитировали.
Только к чему?
Что вы хотели обсудить?
А я считаю, что не все прямо правильно.
Когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки.
Если чувствуешь себя одиноким рядом с человеком, которого любишь, и который говорит, что тебя любит, то от этого человека нужно как можно быстрее убежать. Вот чувствовать себя свободным рядом с кем-то можно. Обычно, такое происходит рядом с людьми, которые не стремятся тебя унизить, а следовательно подчинить. С ними действительно чувствуешь себя свободно. Потому что знаешь, что даже если человеку не нравится твои выбор (в любой области материальной и не материальной), то даже поругавшись по этому поводу, все-равно чувствуешь уважение и хорошее отношение. И, кстати, такие люди всегда с семьей. Именно такое отношение к жизни, при наличии кучи других недостатков и дает возможность долго сохранять отношения. Так что одиночество и ощущение свободы или индивидуальности - это совершенно разные штуки ))
Маша - парадокс в том, что многим людям свобода не нужна! Они её бояться и не знают, что с ней делать! :dnknow: Это и есть сам парадокс! Что зрелых и полноценных людей на самом деле мало, все системники в той системе которую навязывает общество или государство регулируя, все взаимоотношения в семье или семьи)))... Например в моем случае, жена полностью зависит от системы, она "боится" её покидать и не знает, что делать в не её)) Многие женщины считают, что система их защитит везде и всегда!:улыб:Так, что я вел речь о настоящей любви,где нет системы и общества, а есть только я и она и полное доверие и полное не доверие к системе! Примерно так)))
-доверять хочется, но получается практически всегда одна и та же картина : довериться и потом не оправдав свои надежды убедится что и ты сам не оправдал чьих то....вот и выходит, что те, кто не доверяют, значит сами такие же, что им доверять нельзя. -а правду почему не хотят? наверно потому, что не хотят обидеть собеседника? -а собой быть? потому, что самооценка низкая? ...нда..если самооценка низкая, значит мало в жизни людей,кто любит...значит и сам никого не любит такой человек (с).
Ошо «Зрелость».
На этих словах выдохнула. Фуххх... Все понятно
А то читаю и думаю, неужто живу под одним форумским небом с Продвинутым, Мастером мудрости, и не в курсе его творений :eek:

Не только Ошо, и другие просвященные указывают на важность личностной целостности и любви не для заполнения своей пустоты, а для "изливания" ее от избытка бузусловной любви в сердце. При этом данная личность действительно чувствует благодарность за то, что его любовь была принята.
И счастье, когда обе личности обоюдно духовны.

Так что обсуждаем-то?
Да это аксиома классиков прошлого)) Я про то, что классики в корне ошибались и в приставках и окончаниях теперь в наше время правы и не более)).
Когда все заполнено и нет пустот, а "изливания" уже ни кому не нужны в материальном мире и любовь уже ни кто не принимает в том виде в каком она есть))) Я про это хотел сказать))...Самодостаточность и зрелость - это либо конец отношения вообще или начало, чего то нового? Например у Дюма в Монте Кристо, в конце концов в самом конце книги или фильма (без разницы)... это выражено ярко! Он отомстил всем и даже больше, он сломал систему Парижа и систему ценностей всей страны,но не получил от этого удовлетворения, мало того, его терзали сомнения в том, что он сделал)))...как в этом быть? :dnknow:
Могу другими словами, если это не понятно! Но эта новая тема топика! :biggrin:
Саша, ты хочешь сломать систему Новосибирска или Москвы? :biggrin:
Не надо пессимизмом увлекаться. Человек же не фрукт - созрел и вскорости портиться начал. Любовь какой была, такой и осталась. И люди всегда разные были. Если ты выбираешь женщин, которые не в состоянии ничего воспринимать, то и получаешь соответствующую реакцию.
Монте-Кристо типичный п5страдалец. Человек без ч/ю. И Овод из той же серии. Понятно, что жизнь у них была тяжелая, но тем не менеел. Лучше жить веселее, типа "похохотали и баиньки" :biggrin:
В общем, нужно чтобы своя собственная ЦНС работала, как часы, тогда и остальные системы пофиг будут ))
сардина
не мешай общаться человеку с хорошим человеком..... с самим собою:миг:
Все-таки на счет системы я не поняла. Что ты под этим подразумеваешь. Государство у нас пока еще внутри семьи отношения не регулирует. И не сможет никогда регулировать, если человек сам этого не захочет. Если между мужчиной и женщиной есть что-то, кроме любви, то значит пары нету. Это два отдельных человека. Мужична и женщина, которые именно пара, объединяются исключительно любовью и для всего остального должны являться целым. Естественно, когда в то, что должны быть целом пробуют запихнуть что-то постороннее, оно развалится на части.
kaysi
Что значит с самим собою? А как же я? Я - точно не он :biggrin:
Система сломалась давно!! Даже аналитики теперь ищут достойный выход из этой ситуации. Новосибирск - держится в системе, но тоже не долго осталось, максимум - год)!
Систему ломали - давно. Даже не факт, что Дюма в своих произведениях во всех практически описывал не совершенство монархического строя. Возьмем к примеру Жюль Верна - " 1000 - лье под водой" - даже там описывалось, что в те времена изобретения воровали на государственном уровне и приходилось собирать любые изобретения по частям в разных странах. Сейчас такая же ситуация, что и многие века назад! Парадокс - застоя очевиден! Возьми произведения Солженицина "В круге первом" - там все тоже, о чем писали и ранее другие - 1 000 лет назад!! :biggrin: Мир не меняется с тех пор! Любовь приходит в начале - не нежданно и не гада но, когда её совсем не ждешь! И потом когда пройдешь всю систему и поймешь, что в системе нет любви, есть обязательства и гребанная ответственность - навязанная обществом - которое само по себе безответственное и в случае проблем - всегда укажет на человека, который их создал, а при этом общество же тебя тянуло решать эти проблемы, давило на тебя и ты шел, как за Моисеем на поводу коммунизма и большевиков, как минимум)) А когда дошел и у тебя получилось все о чем ты мечтал, общество начинает предъявлять тебе претензии и требует поделиться! При этом не вложив ни копейки и пытающаяся постоянно или переменно загнать тебя в стадо, при любом имеющемся случае. :yes.gif: Я согласен, что жизнь не справедлива, но я не согласен, что "прогнил" я!! Прогнило само общество, которое перекладывает ответственность, на людей умеющих думать своей головой, а потом преподносит это как её заслуга - общества!! :злорадство: После всего этого, о какой любви может идти речь??? :dnknow: Снести бы все и построить заново!! :friends:
Это все очень супер, но при чем здесь любовь? И какое отношение к любви имеет Солженицын? Эталон что ли? :biggrin: Короче, это у тебя какие-то личные заморочки, к любви никакого отношения не имеющие и со стороны непонятные.
5 критических ошибок в отношениях и что с этим делать
1. Принцип автоматизма. Это ошибка думать, что раз вы вместе, то все теперь будет происходить автоматически. Оглянитесь вокруг, все в природе либо подвергается разрушению внешними силами, либо саморазрушается. То же происходит и с отношениями. Если один или оба партнера перестают в них вкладываться, то разрыв неминуем.
2. Принцип сахара Это ошибка отдавать всю себя мужчине, забыв о других сферах жизни. Мужчина и отношения - это лишь часть твоих интересов, но не все на свете. У женщины должна быть своя личная территория, хобби, увлечения, желания и т.д. Иначе потом будет классическое: "Я на тебя лучшие годы, а ты..." Живи своей жизнью!
3. Принцип заморозки Это ошибка перестать развиваться, узнавать новое, самосовершенствоваться. Наш мир динамичен, и если вы замерли на одном уровне, то вас тут же обгонят более быстрые. Нужно быть интересной своему мужчине, а самый лучший для этого способ - всегда узнавать новое, жить с интересом и т.д.
4. Принцип гири Это ошибка привязывать мужчину, лишая его личного пространства. Перечитайте предыдущие пункты, и поймите - мужчине тоже надо развиваться, иметь определенную свободу и жить своей жизнью, а не только отношениями. Если же человек не умеет сочетать личную свободу и верность в отношениях - подумайте, а нужен ли вам такой?
5. Принцип "каждый за себя" В паре важно создавать общее пространство. Обязательно должно быть что-то, что объединяет вашу пару на трех уровнях: эмоциональном, интеллектуальном и физическом. Как вы понимаете, речь идет не о детях, квартире и собачке. Подумайте прямо сейчас, что вы можете сделать для укрепления ваших отношений и делайте!
Здорово! Теперь тебе это нужно перевести на японский и разослать симпатичным японкам. Не там ты почву готовишь :biggrin:
Японки, Маша)) Это прошли еще 200 лет назад!! Они поняли, что этот путь не правильный!! :1:
Консалтинг
Такая любовь может произойти если два человека любят друг друга душой,тогда им ровно на систему, им просто хорошо вместе,они образуют тем самым свой мирок ,в котором живут
Monreal
Нет. Образовать свой мирок,это уйти в тайгу и признать свое поражение,перед обществом)) А надо же назло обществу и все во имя любви!:миг:
Нельзя ничего назло делать. А зло во имя любви - это вообще дикость ))
Адам и Ева - была дикостью? :1: Или все таки Змей-искуситель - породил зло и и убил любовь?:миг:
Саша, когда у тебя есть любовь, то на общество вообще положить. По хорошему так :biggrin:
Согласен! Но зависть общества - проходу не даст и все тебе обломит, в других направлениях... Например начнут тебя изучать и твою любовь под микроскопом!! Гады!!! :зло:
Дело в том, что искренняя любовь тебя от любой зависти защитит. Что ты в мир выдаешь, то тебе обратно и прилетает.
:nea.gif: Маша)) Что в мир принесешь, то тебе потом - ни когда не вернется! А будут требовать большего!! Ты плохо знаешь этот мир)):yes.gif:
К сожелнию, хорошо :biggrin: Подумай хорошенько, что и куда ты нес, если с тебя требуют еще больше. Там все закономерно. Вот еще бы эту закономерность принять безусловно и было бы тогда счастье ))
Требовать с меня бесполезно Маша)) :1: :biggrin: Пока я сам не захочу, что то сделать! Но они же гады торопятся им надо сейчас и сегодня, подгоняют - не хотят терпеть, а главное платить!! Вот и отдыхаю, в последнее время все больше и чаще)) Я то ни куда не спешу, я просто ни куда не тороплюсь! И не хай все лопнет и треснет! :миг: А любовь моя в системе и не хочет быть на свободе! Теперь поняла?:миг:
Ну, что можно сказать - ищи новую, внесистемную, любовь :biggrin:
Вот в этом и парадокс! Что вытаскивая человека из системы,ты берешь на себя большую ответственность и притом внесистемную!! А можно сказать Вселенскую!! А женщины - этого не понимают и становятся растениями)).. им так проще.... :biggrin: :friends: :миг:
А любовь моя в системе и не хочет быть на свободе! Теперь поняла?:миг:
от недоверия и страха, мне видится это у тебя :biggrin:
Хорошо чувствуешь человека! :agree: Именно из-за этого))) :biggrin: :friends: Поэтому и есть любовь,но по разные стороны баррикад)):миг: :роза:
Ты меня не слушал. Я тебе предлагаю не чего-то из системы тащить, раз ты не можешь это правильно сделать, а найти уже готовый вариант :biggrin:
:biggrin: Принц и нищий - читала или смотрела? :миг: Только такой вариант!!:yes.gif:
Уже были варианты все, о чем ты писала)) все не на долго! Максимум 5 лет! :cray-1:
Не читала и не смотрела. Но смысл знаю.
А о каких вариантах я писала? :eek:
Ты меня не слушал. Я тебе предлагаю не чего-то из системы тащить, раз ты не можешь это правильно сделать, а найти уже готовый вариант :biggrin:
Об этих))) :biggrin:
Так, давай сначала. Ты тащил женщин из системы по 5 лет, но не вытащил? Сразу готовая тоже тебе попалась, но долго не протянула. Какой теперь вариант? :biggrin:
:biggrin: что-то тут не то, Маша, мы чего-то не знаем
Мне тоже кажется, что он чего-то темнит - и констурктор "собери сам" ему не пошел и готовое изделие не устроило :biggrin:
Да зачем? Он и так от женщин пострадал, еще мы добавим. А так у него еще есть шанс жениться на японке :biggrin:
Ты нам потом не забудь рассказать каким ты методом воспользовался :biggrin: :agree:
Для опыта. Вдруг в следующией жизни я буду мужчиной :спок: :biggrin:
А память где будешь хранить? Во флешке? :biggrin:
Да найде где. Потом вырасту и опа - все вспомню :biggrin:
Консалтинг
А я так не считаю-это не будет поражением,ведь все равно когда двое любят друг друга они больше времени посвящают своей паре,соответственно образуя свой мирок.Любить назло нельзя,любить друг дурга надо во благо.Вне системы люди живут,но их системные осуждают,т.к. они пошли против правил,которые установлены обществом.А жизнь одна нам дана и ее нельзя потратить служению кому-либо,надо ее посвятить себе,своему развитию,взращиванию в себе любви и созерцанию этого Мира....
Консалтинг
что то не совсем поняла, вы вытаскиваете женщину из системы, ломаете ее, воспитываете как вам надо, по прошествии долго времени женщина привыкает что вы за нее решаете все, она становится "овощем". А что вы хотели то получить в итоге??????
Женщины которые сопротивляются вашему воспитанию вам не интересны. Воспитаные вами вам то же становятся не интересны. Вы бы вначале определились для себя, что хотите то?)))))