Дружба народов
14910
63
«Вот хохол упрямый!» - кричит в трубку мой папа, намекая на украинскую кровь моей мамы. Я сказала, как отрезала, что не приеду пожать руки одному нашему старому знакомому, уехавшему в Израиль, а теперь зачем-то заехавшему обратно. Лизоблюд, стяжатель и карьерист. Позволяет говорить много плохого и лишнего о тех, кто так много для него сделал в свое время. Нерукопожатный человек.

«Хохол» я от мамы. Не только упрямый характер, но и черты восточноевропейской красавицы: прямой нос гордой птицы, скулы – как расправленные крылья в полете, огромные глаза, почти прекрасная Мнишек.

«Ты оставь свои еврейские штучки», - смеется мой отчим, когда я на его каверзные вопросы отвечаю не менее закрученными. Эта кровь тоже от мамы, со стороны деда.

«Катя, ну быстрее... Вот «горячая» финская кровь!» - стонет и закатывает глаза мама, намекая на папу и пытась одеть меня на прогулку. А я в одном носке застыла на диване, задумавшись о том, кем же я буду, когда усну. Уйду в кошку? Стану кувшином? Мне же пять лет, мне простительно...

В нешей стране многонациональные семьи – обычное дело. Да и «многонациональные» люди – тоже) Цыганская кровь в перемешку с чувашской – а что из этого выйдет? А у нас обязательно такое выйдет, в стране, где давно живут бок о бок немец, татарин и друг степей калмык.

А какая кровь есть у вас? А как она влияет на ваш характер, на отношение с другими? Верите ли вы, что "где хохол прошел, там еврею делать нечего", или что многие - хуже татарина?

PS Флудить можно, ругаться нельзя) Тема не о национальной вражде, а о дружбе народов)
Я монгольско-казахский-немецкий-русский! Есть еще китайская кровь и швейцарская!:yes.gif: Когда я родился, заплакал и хохол и еврей! :бебебе:
Кстати реально в жизни наблюдал картину в Киеве:yes.gif:Купил как то 5 или 10 кг., яблок на рынке, оставил дома с тремя пацанами. Вечером прихожу, все я блоки до единого надкусаны :biggrin: Самый малый, ему 3 годика потихоньку все яблоки пометил. Старшие уже не притронутся! :biggrin: Делал эксперимент и с ящиком яблок, груш и даже бананов!! Все понадкусывает - один раз и оставляет на столе! Это реально!! Хохол не съест так понадкусывает! :yes.gif:
И еще вопреки мнению, что хохлы не любят когда их хохлами называют - это бренди! Я часто называл девушек в Киеве - хохлушками :biggrin: ни чего кроме улыбки это не вызывало! :dnknow: :biggrin:
Ну вот Катенька и до национальностей добралась.
Хорошо заказ отрабатывает. Качественно.
Я монгольско-казахский-немецкий-русский! Есть еще китайская кровь и швейцарская!
Ого! А как вы чувствуете зов крови?

Помню, когда я еще по малолетству не знала, что одной стороной еврей, мама поставила грампластинку, и я разрыдалась. Потом просила: "Мама, поставь пластинку, где плачут". А это была просто еврейская народная музыка...

Когда я читаю Гоголя, мне кажется, я приехала на родину. Я помню гуляющих по хутору парубков.
:dnknow: я мужчина! :1: зов плоти чувствую!:yes.gif: когда вижу хорошеньких женжин! :biggrin: Я не эмоционален как женжина! :dnknow: Страсть к математике, физике, астрономии, созиданию и разрушению одновременно, но в разных ракурсах.... накопительство и предпринимательство все в одном.:yes.gif: Но, не до фанатизма!
КиттиКэт
Помню, когда я еще по малолетству не знала, что одной стороной еврей, мама поставила грампластинку, и я разрыдалась. Потом просила: "Мама, поставь пластинку, где плачут". А это была просто еврейская народная музыка...
Простите, а где тут доказательство, что это зов крови? Ну понравилась музыка, с кем не бывает, народные песни часто тем и славятся, что за душу берут. Если понравятся ирландские напевы или австралийская музыка аборигенов, тоже в родословной носителей тех кровей искать будете?
fattycat
Простите, а где тут доказательство
Я не собиралась тут ничего доказывать, я лишь хотела написать и почитать о том, как я и другие слышат дух предков, ведь у каждой нации он свой. Свои легенды, мифы, поверья и правила втекли в нашу кровь и поют оттуда.

Например, от финских дедов мне передалась склонность к колдовству. Финно-угорские народы умели уговаривать природу. Об этом так много писал Карамзин, я зачиталась... "...в России финны и чудь славились волшебством".
КиттиКэт
То, что легенды, мифы и поверья "втекают в кровь", "впитываются с молоком матери" - лишь красивые словесные обороты. Всякие сказки, мифы, легенды, колыбельные передаются из поколения в поколение через рассказы мам, пап, бабушек, дедушек, а не при помощи биологических жидкостей или генов. Наследоваться могут отдельные склонности, черты характера, присущие данному народу. Учитывая, сколько всего в обычном россиянине обычно понамешано, тяжело сказать, то ли это от прапрадедушки черта или же индивидуальная особенность личности.
Например, от финских дедов мне передалась склонность к колдовству. Финно-угорские народы умели уговаривать природу. Об этом так много писал Карамзин, я зачиталась... "...в России финны и чудь славились волшебством".
Вы тоже славитесь волшебством и можете уговаривать природу, или вам просто нравится ощущать некую принадлежность к колдовству?
fattycat
Она славится типа эпатажем и якобы беспримерной духовностью и чистотой, а так же милой порочностью и откровенной непоследовательностью..., а что?! Так бывает... тут, в нете... Без неё прям не интересно - что ещё в очередной раз соорудит из себя любимой.
КиттиКэт
я та, кто видел КиттиКет :biggrin: в скайпе)
подтверждаю - как человек пишет, так и говорит. образ цельный:yes.gif:не подставное лицо) поэтому можете не тратить силы и время на рассуждения - что это проект НГС-а)
enjoy :bday:
КиттиКэт
Во мне соединено 2 крови, ни одна из культур мне не близка. И никогда не любила эти вопросы про национальность.

Больше чувствую влияние советского общества и ценностей индивидуализма (ну это у нас семейное).
PoNy
не подставное лицо) поэтому можете не тратить силы и время на рассуждения - что это проект НГС-а)
enjoy :bday:
Одно не 100% исключает другое. Большая часть акций НГС принадлежит московскому владельцу, так что КиттиКэт вполне в этот проект теоретически, а может и практически вписывается :миг:
:eek: с такими рассуждениями можно сразу в первобытный строй возвращаться!:yes.gif:
Я например не чувствую зова от прошлого поколения :dnknow: наверное я инопланетянин!:yes.gif: :cray-1:
Фря
Во мне соединено 2 крови, ни одна из культур мне не близка. И никогда не любила эти вопросы про национальность.

Больше чувствую влияние советского общества и ценностей индивидуализма (ну это у нас семейное).
Такая же ситуация) и многие спрашивают, не получается ли так, что ты чужой в каждой из групп родственников?
А все наоборот - свой и тут и там.
Видимо сейчас невозможна изоляция культур и традиций, все перемешалось, эпоха синтетической культуры (от слова синтез, слияние)
да мало того, что все слилось, сейчас и думать уже не надо! :dnknow: За многих все сделает искусственный интеллект! :yes.gif: Я уже три года использую эту программу для своих целей в бизнесе, постоянно её усовершенствую... эффект просто потрясающий!! Одна программка заменяет более 1 000 человек в офисе!!! Есть не просит, зарплату тоже, налоги не надо за неё платить и водить на корпоративы! ....:бебе:И главное она интернациональна! Работает на всех популярных языках мира и программу усовершенствуют также со всего мира, очень умные люди! Ни крови тебе, ни родственников!!:бебе:
Фря
Во мне соединено 2 крови, ни одна из культур мне не близка. И никогда не любила эти вопросы про национальность.

Больше чувствую влияние советского общества и ценностей индивидуализма (ну это у нас семейное).
Фря, спасибо за человеческий ответ :agree:
Жаль, что вы не хотите развивать эту тему, мне бы было очень интересно послушать про вас, но - "ваше слово".

Влияние советского общества тоже чувствую, об этом можно было бы поговорить... Но не сегодня, пишу телеграфно, потому что бегу.
КиттиКэт
Катерина, давайте я Вас тоже поддержу.
Во мне гремучая смесь немецкой, украинской, подозреваю еврейской немного, и фик знает еще какой крови. Немецкая наверное сильнее остальных себя проявляет в педантизме, в аккуратности, почти маниакальной любви к порядку, да и внешне я похожа на прабабку немку. ,,Арийская голубая кровь,, - так называла меня бабушка, когда видела в маленькой дедушкино поведение. Забавно, что заграницей курортные жители часто кричат мне ,,Guten tag,, , а они к слову сказать редко ошибаются в национальностях. Да и немцы периодически принимают за свою. Как хохляцкая и еврейская кровь проявляются - даже не знаю.... Еврейская дипломатия иногда проскальзывает да, всех помирить, но себе сделать лучше :biggrin: Хотя сама я конечно всегда ощущала себя именно русской.
..не надо передергивать "еврейскую" дипломатию :biggrin: Она звучит как у всех дипломатов! Пусть все перегрызутся, а мы придем потом! Это классика дипломатии!:yes.gif:
КиттиКэт
Никогда не пыталась в своем характере найти черты какой-нибудь национальности. А уж намешано, помимо чисто русских с маминой стороны, со стороны отца: шведы, поляки, румыны, французы, монголы. Единственный знак принадлежности к одной из национальности: смуглый цвет кожи и монгольское пятно на копчике в виде сердечка - это мне досталось от монгольской княжны, моей пра-пра-пра-бабушки (надеюсь правильно посчитала кол-во пра-, прабабушка моей бабушки).
А вот характер чисто русский, я бы сказала советский, без примесей :biggrin:
монгольское пятно на копчике в виде сердечка - это мне досталось от монгольской княжны, моей пра-пра-пра-бабушки (надеюсь правильно посчитала кол-во пра-, прабабушка моей бабушки).
Фото в студию!:yes.gif:
КиттиКэт
А что ее развивать? "Зов крови" не ощущаю, наоборот, чувствую себя нечто вроде "безродного космополита", но с привязкой к России, как стране, где говорят на моем родном языке и где все понятно и знакомо, потому как выросла в этом.
Нифига, у евреев она еврейская, и нашим и вашим, а по факту себе :biggrin:
У всех человеков было ровно общих матерей. На этом можно закончить.:миг:
С этим согласен, они и сегодня весь мир держат за яйца. спекулируя, тем, если им чего то надо Палестиной! Это один из способов зарабатывать деньги за чужой счет, не вкладывая своих. Этот метод очень долго применяли все регионы в РФ, выходит, что русские - это евреи, но эволюционировавшие в зачатом состоянии. Как индейцы в свое время в Америке!:миг:
Лия
Немецкая наверное сильнее остальных себя проявляет в педантизме, в аккуратности, почти маниакальной любви к порядку, да и внешне я похожа на прабабку немку. ,,Арийская голубая кровь,, - так называла меня бабушка, когда видела в маленькой дедушкино поведение.
Думаю, германский дух – один их самых сильных и упорных в своем проявлении, а корень его – в идеализме.

Немец (если брать отдельную метафизическую личность) на протяжении всей жизни стремится к идеалу. Русский туда тоже стремится, но если русский может сидеть у покосившегося забора и ждуще смотреть на небо, то немец будет доводить свой забор до небесного совершенства. Отсюда, как возможность, его склонность спускать небо к земле, и множество тяжелых вопросов в его жизни...

Меня трогало описание немца у наших классиков. Вот, например, Тургенев, «Дворянское гнездо». Образ Христофора Лемма – идеального музыканта с плохой наружностью, но идеальным и смелым строем музыкальной мысли. Поклонник Баха, нетерпимец беспорядочной вульгарности, пребывая всю жизнь в угрюмом стремлении к идеалу и непримиримым брюзжании, он только раз смело и величественно высунулся из окна вместе с написанной им самим гениальной музыкой. Он блистал орлиными глазами, делал величественные жесты, музыка царила, «сияла, вся томилась вдохновением».

А когда его, этого угрюмого немца, русский захотел обнять за музыку, немец отстранился, оттолкнулся грубо, а потом «улыбнулся немного.. заплакал, слабо всхлипывая, как дитя».

Никто, кроме русского гениального писателя, не смог бы лучше описать нутро немца.
fattycat
Вы тоже славитесь волшебством и можете уговаривать природу
Не нужно быть такой буквальной.

Конечно, я не колдую. Я говорила о том, что у меня, как у народов Суоми, есть спокойная власть над окружающим миром и совершенно отстуствует враждебность к людям.
КиттиКэт
отец: мать - белорусска, отец - украинец; мама: отец - донской казак, мать - русская )))
Относится к любому кто пытается целенаправленно чего-то достичь, при этом совершенно не завися от национальности. Любой так называемый талант 99% упрямства и постоянного целенаправленного движения к цели - недостижимому идеалу. Еще и радуясь при этом, что недостижим, значит есть куда двигаться дальше.:миг:
А какая кровь есть у вас? А как она влияет на ваш характер, на отношение с другими?
"Я красавец! Очень возможно,что бабушка моя согрешила с водолазом."

( Собачье сердце. М. Булгаков)
КиттиКэт
/п.7/
Конечно, я не колдую. Я говорила о том, что у меня, как у народов Суоми, есть спокойная власть над окружающим миром и совершенно отстуствует враждебность к людям.
Можно поговорить конечно о бессмысленности цветастого выражения "спокойная власть над окружающим миром" по отношению к человеку, ну да ладно.
Межэтнические и межрасовые различия между двумя усредненными представителями народов куда меньшие, чем между двумя обычными людьми. То есть индивидуальность вносит гораздо большее разнообразие и чаще проявляется, чем характерные для народа признаки. Хороший пример, доказывающий, что "горячая финская кровь" явно не всеобщее для финнов правило, а скорее всего не более чем миф - это внушительный список известных финских автогонщиков.
ИМХО, те или иные национальные черты характера в большей степени результат воспитания и нахождения в определенной культурной среде, а не зов крови.
fattycat
Да. Люди вообще слабо отличаются вне зависимости от страны, языка, цвета кожи, разреза глаз. А те отличия что есть больше связаны с воспитанием. Причем последнее скорее привычка.
fattycat
/п.7/

те или иные национальные черты характера в большей степени результат воспитания и нахождения в определенной культурной среде, а не зов крови.
Вы же, кажется, что-то там изучали, связанное с вопросами наследственности, странно, что совершенно не слышали о таком явлении, как этническое бессознательное.

Конечно, мы можем встретить и глупого еврея, и расхлебанного англичанина, и аккуратного русского, но дело совершенно не во внешних проявлениях их черт характера, а в неком корне, которые питают человека, принадлежащего одной нации, и которые живы в этом человеке, питают его сущность, но как питают – это вопрос.

Меня в свое время очень впечатлило описание мировоззрения финнов. Не буду вдаваться в подробности, но корень в том, что финн – заложник жестокой природы, могучий борец с ней. Он вынужден быть колдуном и разрабатывать способы власти. Это – сущность каждого финна, которая передается из поколения в поколения, перетекает с капельками крови каждому маленькому потомку. А уж как проявляет себя это «колдовство» - это другой вопрос, вопрос и времени, и воспитания, и личности. И финн так сконцентрирован на укрощении природы, космоса, что совершенно не имеет вражды к людям, не может и не хочет от них защищаться. Ведь кто такие эти милые, беззлобные, в целом, люди, чтобы тратить на них волшебные силы? Могут обидеть, ударить? Но какая это ерунда по сравнению со стихией.
/флуд/
У каждого народа есть своя этническая установка. Творческие способности, незаурядный ум евреев – это тоже лишь следствия их этнического бессознательного, интересный вопрос – какого.

И так у всех народов.
Если вернуться к разговору о финнах, то я ощущаю именно это отсутствие враждебности к людям и стремление вобрать в себя все мироздание. Моя медлительность, на которую обратила внимание мама – это моя сконцентрированность. Где вы видели суетливую ведьму? Нет, они так сдержаны, когда глядят сосредоточенно в круглое зеркало, катая по глади круглое яблоко – укрощают действительности. Баба Яга имеет финно-угорские корни. Так и я.
Вы же, кажется, что-то там изучали, связанное с вопросами наследственности, странно, что совершенно не слышали о таком явлении, как этническое бессознательное.
Учитывая, что все люди смесь всех со всеми... Чтобы появились какие-то подобные, передающиеся потомкам признаки этнос должен быть изолирован. Изолированный этнос обречен (не просто так северные народы под геологов своих женщин подкладывают).
Немцы живущие в России очень быстро забывают про порядок и становятся теми еще разгильдяями. Впрочем не удивительно, приезжаешь например в немецкую часть Майорки и наблюдаешь творящийся там хаос. Просто там никто за ними не смотрит, вот и отрываются. Русским до них далеко.
Русские живущие в Германии быстро онемечиваются и привыкают к порядку.
Чопорные англичане...поперхнулся вспомнив английскую часть Майорки... Вспомнив... Английскую гопоту. Англичанку в клубе с надписью на попе: "Kiss me". Кстати там же и получила желаемое. Англичанку отдавшуюся в клубе почти 30 мужикам за бутылку дешевого вина по предложению диджея. Там где отдыхают русские даже близко нет такой безбашенности, безумства и разгильдяйства, как в тех местах где массово отдыхают англичане.
КиттиКэт
Этническое бессознательное - интересная теория. Есть ли работы, подтверждающие, что в данном случае ведущей является именно наследуемая компонента? К примеру, исследования с усыновленными детьми, которые не были в курсе своей этнической принадлежности, а точнее результат этих исследований, доказывающий, что наследуются не просто те или иные черты характера, а определенные архетипы, не являющиеся всеобщими для человечества.

Лично у меня впечатление складывается, что в первую очередь национальные черты определяет культурная среда, в которой человек сформировался. Как-то читала историю одного блоггера, наполовину корейца, который вернулся на "историческую родину" и почувствовал там себя совершенно чужим, чужеземцем с абсолютно иным менталитетом.

Ну а по существу вам уже ответили. Как невозможно быть одновременно обладателем голубых, карих и зеленых глаз, так и невозможно одновременно быть носителем нескольких национальных самосознаний. Наследуемые признаки в современном многонациональном обществе перемешиваются, создавая причудливую смесь, формируя индивидуальность, временами давая о себе знать отголосками неких черт. То есть по сути вы не носительница трех пород - финнской, германской, украинской, а дворняжка, у которой, как уже тут отметили цитатой из Булгакова, где-то проглядывается, что "бабушка согрешила с водолазом".
andrew13
Немцы живущие в России очень быстро забывают про порядок и становятся теми еще разгильдяями.
Вы сейчас допускаете распространенную ошибку – считаете, что любое проявление может полностью и адекватно отображать суть, а суть определяет все проявления.

Если немец вдруг загадит сад соседа, это еще не значит, что немец лишился идеализма. В душе он так и остается мечтателем, но сделавшим передышку, признавшим на минуту хаос. (Не хочется говорить о таких вещах, но фашизм – это тоже идеализм со знаком минус....)

Есть адаптационные механизмы, много чего есть. Есть, например, русские люди. Поразительно, как быстро мы, русские, уставшие от нашего тяжелого «пути к коммунизму» (который, кстати, именно русский по сути путь, я не говорю сейчас о пошлой рациональности), как радостно мы сорвались на чуждый нам либерализм. Сейчас, вроде, одумались. Но иногда принятие «чужого» - это некая защитная реакция, когда нужно отдохнуть и выйти из своего тупика. Люди меняют внешние поведение, мимикрируют, включают защитные механизмы, как на уровне наций, так и на личностном уровне. Но суть остается той же. Русский будет аккуратен в быту, но так же широк, весел и нерационален в дружбе. Немка перестанет каждый день намывать скатерть, но будет так же принимать звонки от родственников только в пятницу в 17.30

Например, склонность финнов к колдовству – это лишь одно из проявлений их сущности. Если в детстве я разговаривала с вещами (это, действительно, часть шаманства, свойственное многим северным народам), если я мирила обидчивые шкафы с ковриками, вникала в проблемы капризных настольных ламп, то с возрастом это сменилось другим колдовством. Заговоры коллективов, людей, словесное творчество.

Помню случай. Шестой класс. Раз в школе мы обсуждали какую-то поездку и выбирали место: лес или кафе. Я вышла с речью. Я была за лес. Помню шесть рядов голов, учительница с открытым ртом в углу, и я – говорю о лесе. Вот этот день дал мне понять доставшуюся от этноса силу словесного колдовства: класс молчал и обмер. Учительница тоже застыла, и мы все пошли в лес.

Многое изменилось в моем поведении, но этническая константа осталась неизменной: финно-угорские шаманы завораживают действительность. В детстве – через магию, повторяя детский возраст этноса, в более зрелом возрастве – через творчество.

По сути, меняя свое поведение в зависимости от возраста, обстоятельств, отдельная личность повторяет судьбу нации: онтогенез повторяет этногенез.
Желание сделать передышку возникает только тогда когда пытаешься быть не собой. От истинного себя не устаешь.
Убедить людей значит быть хорошим оратором. К магии не имеет отношения. Убедите например природу, чтобы не было зимы в Сибири.
fattycat
где-то проглядывается, что "бабушка согрешила с водолазом".
Это наверное про всех можно сказать. Вроде русский, но когда особенно давно не брит бывает абреки здороваются, принимая за своего. Хотя с Кавказа вроде никого и не было.
andrew13
Вот кстати, да. У меня знакомый (чистокровный русский) - но с бородой и курчавыми волосами - регулярно останавливали в начале нулевых для проверки документов (типа с Кавказа).
Фря
Примерно в то же время, раз в отделение для проверки документов поехал. Потом долго старался так не выглядеть. Потерял слишком много времени.
Фря
Вот кстати, да. У меня знакомый (чистокровный русский) - но с бородой и курчавыми волосами - регулярно останавливали в начале нулевых для проверки документов (типа с Кавказа).
У меня брата тоже за выходца с Кавказа принимали. Он смуглый, кареглазый, темноволосый, а я светлокожая, светловолосая, причем родители у нас совершенно обычные по фенотипу потомственные россияне - русые волосы, кожа не смуглая и не бледная. Слишком много в русских понамешано, чтобы говорить об обязательном генетическом наследовании какого-то признака ("этнического бессознательного").
fattycat
Ну да, если вспомнить, как народы туда-сюда бегали (те же монголы, да и другие кочевники ), то такая гремучая смесь получается. :улыб: Это из стародавних времен, а уж в СССР все как перемешались... :yes.gif:
Фря
Ну да, если вспомнить, как народы туда-сюда бегали (те же монголы, да и другие кочевники ), то такая гремучая смесь получается. :улыб: Это из стародавних времен, а уж в СССР все как перемешались... :yes.gif:
Во времена СССР к русским себя начали причислять даже те, в ком ни капли русской крови не было :улыб:. Мама эстонка, папа грузин - ребенок русский) У меня коллега есть, в которой 3/4 крови одного мусульманского народа, и лишь на 1/4 она по крови русская, если не меньше, и в то же время она считает себя именно русской по духу, по культурной принадлежности.
Помню, преподаватель в университете рассказывал, что именно русскому народу менее всего присуща враждебность ко всему чужому, поэтому нет строгих требований для причисления себя к русским, культурные традиции других народов легко перенимаются, становясь частью русской культуры. Естественно, это не наследуемый генетически признак)
fattycat
вы не носительница трех пород - финнской, германской, украинской
Нет, к германцам я не имею никакого отношения. Я – потомок трех кровей: финской, еврейской и украинской.
Каждая из них отвечает за определенный вектор моей личности.

Например, финская кровь (о ней я много уже рассказала) определяет направленность отношения к людям и к миру. Умение заколдовать мир и совершенное отсутствие враждебности к людям, доходящее, может, да глупости. Меня гнобят – а я не бью в ответ.

Еврейская кровь – это личностное содержание и ценности. Любовь к знаниям и языкам, склонность к мудрости и потребность постоянно находиться в состояние творчества. Евреям свойственно творческое взаимодействие с Богом на равных. Хотя я христианка.

Украинская кровь – это, собственно, мой характер. Любовь к веселой шутке, к розыгрушам, удовольствие от смеха, живой, журчащий ум, поющий внутренний голос и плодородная любовь к чужим характерам.
КиттиКэт
Вам не кажется, что вот то, что вы сейчас пишете, входит в противоречие с идеей целостности национального характера и наличия "этнического бессознательного"? Хитроумный хохочущий финн - это уже какой-то анекдот.
Довольно банально объяснять какие-то личные качества этнической принадлежностью, считать их ценностью (или недостатком) именно этого этноса. Один неудавшийся художник так уже пытался сделать, все закончилось весьма печально.
Показать спойлер
А можно уже не вашу личность обсуждать, а какие-то иные примеры выслушать? Ловлю себя на мысли, что поневоле знаю уже о вас слишком много, гораздо больше, чем хотелось бы знать.
Показать спойлер
fattycat
"А можно уже не вашу личность обсуждать, а какие-то иные примеры выслушать? Ловлю себя на мысли, что поневоле знаю уже о вас слишком много, гораздо больше, чем хотелось бы знать." нИзЯ! :1: Вискас только для того и находится тут чтобы создавать темы/посты о себе, про себя и т. д.! Другие ей неинтересны, так что, не нарушать ретуал! А, то заколдует!:миг:
ННП

Неужели никто не хочет рассказать о себе? О своих бабушках-латышках или прадедах-французах? Рассказать, как французская кровь сделала вас галантным.

На работе есть знакомая, на треть франзуженка. Своего французского деда ни разу не видела, но она Француженка, понимаете? Смех, остроумие, изящество, буква "о" в слове "здорово".

Когда она вскидывает свои галльские брови и кратко и звонко восклицает: "О, здОрово!", я понимаю, почему вокруг нее все время крутятся мужчины. Объективно она некрасива. К примеру, кривонога. И еще у нее очень большой рот. И еще она плохо одевается, конечно, лучше меня, но все равно. Какие-то мятые брюки чернорабочих и старушачьи блузочки.

Но все равно. Она - привлекательнее всех, у нее гениальные жесты, завораживающая мимика, она француженка, и еще она женщина, к которой неприменим вопрос "умна ли она".

У нее есть что-то, что живее ума.
Во мне, как и в любом человеке, намешано.
Еврейская, французская и украинская кровь - это всё мое.
Но я не ощущаю в себе зова какой - либо крови или черт, присущих определённой национальности. Читаю ваш топик и никак не нахожу в себе ни врождённого французского остроумия, ни изящества, о которых вы пишете, ни украинского упрямства или еврейской предприимчивости. Всё, что я из себя представляю - это результат воспитания родителей, саморазвития и влияния жизненных обстоятельств.
Не более
Хотя.... С подросткового возраста я почему-то гордилась наличием еврейской крови, хотя быть евреем тогда было "не модно", а наоборот принято было это скрывать. Но к зову крови это не имеет отношения, это мои внутренние тараканы.
С подросткового возраста я почему-то гордилась наличием еврейской крови
А чем именно вы гордились?