О женском великодушии
14452
62
Был случай на прошлой неделе в Несебре - Марина варила нам кофе.

Марина тяжелая, улыбается, как на фотографию в паспорт, и будто просит: "помилосердствуйте, не судите строго". А Светлана и не строгая совсем, улыбчивая, филолог, очень артистичная, «светлый человечек», понимаете? «Я такая добрая, - говорит, - каждый меня пользует, как хочет!» И похохатывает.

Сидим на веранде, ветер дует, будто флейта с моря, листья где-то шелестят, благосклонность жизни, голубое счастье, жди черного пятна. И оно село, конечно: «светлый человечек» Светлана не выдержала утреннего мирного неба.

«Кофе чуть не сбежало!» - радостно суетится Марина. «Кофе чудный, Мариночка, только не «не сбежало», а «не сбежал»! Мужской род! Ой, не могу остановиться, - машет ногами «светлый человечек», - я же филолог! Знаете, у меня есть больное место - если слышу не те ударения, язык сам откликается, как машина. Это не я!» И обхохатывается, отхлебывая «чудный» кофе.

«Да, - говорю, - вам нельзя с ошибками. Это Марине все можно, она вообще может окончания опускать с такими супами и рукоделием».

«Ну, я тоже вышиваю, знаете», - хмыкает «светлый человечек», чуть померкнув.
___________
Это какая-то женская страсть, надменно или с ухмылочкой, но всегда с указкой ходить по пятам за чужими ошибками (не только в орфографии). У мужчин такое тоже бывает, но у них часто от боли в сердце: когда уже сил нет терпеть, взорвется литератор с раздвоенной бородой: «Доколе?! Нет в русском языке слова «едьте»! По-е-зжай-те! Поезжайте!» И застынешь в сраме.

Но женщины, как ученые обезьянки, без меры и усердно ищут вшей в чужой речи, устной и письменной, в чужой жизни, в чужом лице и платье, брезгливо отряхивая свои переднички.

Отчего женщины так мало великодушны? За редким исключением.
КиттиКэт
А почему тема про женщин? Разве мужчины себя так не ведут?

И кстати, если уж на то пошло, то вы тоже указали человеку на оплошность. Правда не филологическую, а этическую. И теперь я продолжаю эту цепочку)
КиттиКэт
Мой мудрый профессор называл это "неискоренимой женской рептильностью".
КиттиКэт
А я буквально на днях думала, что давно вас на форуме не видно.:улыб:

Не люблю обобщений и гендерного деления. Такие люди (мужчины и женщины) есть и были всегда.

Делая замечания другим, человек возвышается в своих глазах. Очень тяжело принять, что если другое существо говорит и думает не так как ты, то оно нисколько не хуже тебя.
Вообще, делать замечания взрослому человеку, с моей точки зрения, не этично.
Фря
А вам не кажется, что это мелочи жизни :dnknow: на пороге крутых перемен, либо третья мировая и конец всему живому, кстати эти существа и придумали ядерную бомбу, кто писал скорее всего без ошибок! Уж лучше бы они всю жизнь ошибались!!!:yes.gif:
Фря
Не люблю обобщений и гендерного деления. Такие люди (мужчины и женщины) есть и были всегда.
:agree:

Очень тяжело принять, что если другое существо говорит и думает не так как ты, то оно нисколько не хуже тебя.
Зачастую именно четко понимают, что лучше и умнее. Поэтому и неприятие
КиттиКэт
Приветствую

Был случай на прошлой неделе в Несебре
здесь, простите, вышло забавно
так и вижу, как многие участники форума забивают это слово в поисковик :biggrin:

не все, знаете ли, отдыхали в Болгарии( я тоже там не была( и не стремлюсь, если честно, мне кажется это курорт элиты поколения 55-60, партийной элиты), но у подруги там дом, поэтому про город в курсе)

неплохое начало художественного рассказа получилось. у вас действительно - литературный талант

но тема - "кособокая" в плане половой принадлежности( у мужчин такое выражено еще ярче)
Почитайте мужские автофорумы
да просто в мужской компании заведите тему о дорогих автомобилях
удивитесь :biggrin:
Иннокеша
так и вижу, как многие участники форума забивают это слово в поисковик :biggrin:
Есть такое. Сразу на море захотелось.

ТС: может расскажите нам побольше о Несебре.
Иннокеша
Приветствую

Не все, знаете ли, отдыхали в Болгарии(
Здравствуйте!

Про мужчин и женщин писать сейчас не смогу, совершенно нет времени, но очень спешу оправдаться про Болгарию (да, я не стесняюсь оправдываться).

Я не то что не отдыхала в Болгарии, я уже много лет нигде не отдыхала. А веранда была минутным, но испорченным тяжелой мыслью отдыхом от лошадиных трудов в командировке.
Иннокеша
но тема - "кособокая" в плане половой принадлежности( у мужчин такое выражено еще ярче)
Почитайте мужские автофорумы
да просто в мужской компании заведите тему о дорогих автомобилях
удивитесь :biggrin:
Да чего далеко ходить-то)) вон у нас в недельке только зайдешь - сразу в глаза кидается, что больше всех любят остальных поучить уму-разуму, как правильно надо жить/работать/отдыхать/есть/одеваться и пр, а как неправильно, всего-то два персонажа, и оба они - мужчины, что примечательно)))

А женщины только и могут изредка сделать замечание как раз "от боли в сердце: когда уже сил нет терпеть: «Доколе?! Нет в русском языке слова «ни кто и ни что»! Никто и Ничто!» :rofl:
А тема не то что кособокая, а откровенно сексисткая, шовинисткая, женоненавистническая:(
Ришелье_Арман
А вам не кажется, что это мелочи жизни :dnknow: на пороге крутых перемен,
Пока будем ждать конец, еще успеем 10 жизней прожить. :улыб:

А я за грамотность!!! Но и за великодушие!!! :улыб:
Фря
От тюрьмы и сумы не зарекайся.
Также и в государствах надо думать! В Сирии, не было войны и вот она есть!
Все банально! И 10 лет может оказаться всего 1 минутой.
КиттиКэт
Я точно не ищу ошибок в чужой речи(сама не особа грамотна), а в чужой жизни и подавно . Считаю себя весьма лояльной.
Но нет-нет , да и вылезет из меня такая нудная жаба - "Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь"
И не имею я цели самоутвердиться. Это я своим опытом так делюсь видимо, просто , забывая спросить нужен ли он кому))))
Может те, кто с указкой постоянно ходит , делает это из любви к ближнему? делясь своим бесценным опытом и знаниями?:улыб:
Даю 10500+, что после этого мультика с фразой: "Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь" - 50% жителей СССР, стали есть бутерброд "правильно" :rofl: Я к примеру до сих пор так и ем!:бебе:
Инэсса
Может те, кто с указкой постоянно ходит , делает это из любви к ближнему? делясь своим бесценным опытом и знаниями?:улыб:
А меня удивляет не людская нелояльность к чужим грамматическим ошибкам, а раздражение людей, когда им указывают на эти самые ошибки
Откуда оно?
Лично я благодарна людям, которые в своё время меня поправляли - благодаря им я усвоила то, что не запомнила в школе
Иннокеша
так и вижу, как многие участники форума забивают это слово в поисковик :biggrin:
Мне даже в голову не пришло - да мало ли, где бывает КиттиКэт :улыб:
Cosa_in_se
Самое интересное, что замечание в обсуждаемой ситуации было сделано очень тактично, максимально необидно, с долей самоиронии. Ан нет, все равно злодейка, раз посмела так поступить)
И да, тоже благодарна тем людям, которые поправляли мои ошибки в устной и письменной речи, причем из желания помочь, мягко и тактично.
В Европе никто не ответит: «Ты сказал глупость». Здесь скорее скажут: «Интересная точка зрения!» (good point). Мы редко считываем смысл такой фразы и часто чрезмерно воодушевляемся, принимая слова собеседника за поддержку. Хотя на самом деле он имел в виду: «Ты сказал глупость».
А вот как преодолеть ментальные различия?? :dnknow:
А зачем его преодолевать? -ведь у нас никто не говорит в ответ на глупость, что это интересная точка зрения
Cosa_in_se
А мне бы вот понравилось, если бы говорили, что это "интересная точка зрения", а не глупость. Даже если бы я понимала, что под этим подразумевается.
Я так стараюсь делать, не всегда правда получается. :хммм:
Фря
Вас прямо-таки обвиняли в том, что вы говорите глупость?
fattycat
А почему тема про женщин? Разве мужчины себя так не ведут?
Тут все настолько тонко, что не сразу можно ответить, почему я давлю на женщин. Уколоть по-женски – это уколоть из-за угла, без причины, достав из своего ридикюля золотую ядовитую иголочку, полюбоваться на ее узорчатое ушко и ткнуть со смешком в чужую толстую задницу.

Как Светлана – Марине. Светлана – утонченная, кружевная московская барыня, она это знает. А Марина - бывшая швея, родственница ее псковской подруги, обслуживающая болгарский дом дочери и все извиняющаяся перед раскурчавыми гостями за свою простоту, которая добрым людям все хуже воровства, и отчего у них в таком почете воровство…? Вот Светлана и не сдержалась, соблазн велик, сил нет.

У изнеженных, гундосящих в нос «артистичных» мужчин такое тоже бывает, но поведение это не мужское, а женское, даже бабское - найти слабое место и ткнуть в него просто ради того, чтобы найти место и ткнуть.

И кстати, если уж на то пошло, то вы тоже указали человеку на оплошность. Правда не филологическую, а этическую. И теперь я продолжаю эту цепочку)
Вы привели примеры. Это все другие случаи. Я указала на оплошность, защищая человека, вы заметили мне мои слова в качестве аргумента, это все можно, это оправдано.
Иннокеша
Почитайте мужские автофорумы
да просто в мужской компании заведите тему о дорогих автомобилях
удивитесь :biggrin:
Мужчины мне в этом случае напоминают кабанов на ринге. У них битва на равных и открыта. Открыто бьют в морду и чаще знают, когда человека уже нельзя в нее бить. А тот, кто не знает, хорошо получает.
fattycat
Самое интересное, что замечание в обсуждаемой ситуации было сделано очень тактично
Все было бы тактично, если бы Светлана обратилась к своему коллеге-профессору со словами: «Коллега, вы уверены, что слово «кофе» - среднего рода? Мне кажется, вас вводит в заблуждение окончание. Помнится, еще у Шахматова…»

А тут она ткнула носом в безграмотность бывшую швейку, которая и так лишнее слово сказать боится в присутствии этой манерной и недоступной дамы.
Фря
А мне бы вот понравилось, если бы говорили, что это "интересная точка зрения", а не глупость. Даже если бы я понимала, что под этим подразумевается.
Я так стараюсь делать, не всегда правда получается. :хммм:
Я очень часто брала уроки у британцев, и меня всегда поражала та тактичность, с которой они указывали мне на мои ошибки в произношении, в грамматике…

Они, наделенные полным правом и властью бить меня по губам за неправильный schwa sound, мягко хвалили мое общее произношение перед тем, как убить меня замечанием. Потом лезли мне под нос своими губами, кричали «Давись, давись!», и радостно хлопали в ладоши, когда у меня получалось.

А теперь давайте вспомним русских учительниц, наделенных властью. «Что ты стоишь, как понурая лошадь, что ты гудишь, как свинья из бочки?»
Инэсса
Но нет-нет , да и вылезет из меня такая нудная жаба - "Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь"
И не имею я цели самоутвердиться. Это я своим опытом так делюсь видимо, просто , забывая спросить нужен ли он кому))))
Много лет назад у меня была пожилая соседка у подъезда на скамейке, которая отводила меня вечерами куда-нибудь в кусты и шептала: «Катенька, ну что ты все время в платочке, тебе не идет. Ты посмотри, как девчонки ходят – в юбочках, с бретельками, а ты такая молоденькая, а как попадья. И реснички надо подкрашивать, подкрашивать. Ты приходи ко мне, у меня тушь есть, я не пользуюсь, покупала в Ленинграде».

И провалиться мне, если я не шла за этой доброй женщиной, не брала ее тушь, не красила для нее иногда свои реснички, потому что человек желал мне добра. Своего, понятного ей добра, а не дрыгал ногами на скамейке, восторгаясь своей эффектностью: «Я в молодости была такой яркой, никогда мне и в голову не приходило носить такие убогие платочки. Ой, простите, не смогла удержаться!»
КиттиКэт
Хм. В приведенном эпизоде со стороны все смотрится довольно невинно на первый взгляд, но на самом деле контекст и интонации для постороннего могут быть непонятны, но зато очевидны действующим лицам. А с другой стороны, есть еще и проекции, когда человек все толкует через призму своего восприятия - это тоже возможно, поскольку сюжет про аристократов и выходцев из народа является одним из наиболее часто встречающихся среди Ваших сообщений.Поэтому спрошу, а действительно ли под невинное замечание было замаскировано желание уколоть, и как вы это распознали?
Хелен
Да чего далеко ходить-то)) вон у нас в недельке только зайдешь - сразу в глаза кидается, что больше всех любят остальных поучить уму-разуму, как правильно надо жить/работать/отдыхать/есть/одеваться и пр, а как неправильно, всего-то два персонажа, и оба они - мужчины, что примечательно)))
Да, я иногда забредаю в недельку и весело наблюдаю, как носятся по ней мальчишки, задирая девчонкам юбки. Они мне напоминают младших братьев, которые захлебываются от счастья, когда старшие сестры визжат, пытаясь лупить их учебниками по голове.

Они же просто дразнят вас. Это другое.
Cosa_in_se
Вас прямо-таки обвиняли в том, что вы говорите глупость?
Бывало дело, особенно в моем молодом возрасте. Ну и вообще, я очень в этом плане чувствительная, я уже писала выше, мне не нравится, когда делают замечания взрослому человеку.
КиттиКэт
История, которую вы привели в первом посте и пример с соседкой, пытающейся вас накрасить - это разные случаи

История с кофе. Люди, допускающие грамматические ошибки и произносящие слова неправильно, возможно, хотели бы изъясняться правильным красивым языком, но попросить исправить их ошибки они попросту не могут ибо даже не ведают, что допускают их. И мы не знаем наверняка: вполне возможно, что такой человек был бы благодарен, если ему скажут, что кофе не "крепкое", а "крепкий".

Во втором случае (соседка-тушь -платочек) ваша соседка попыталась не исправить ваши грамматические ошибки, а переделать вас "по образу и подобию своему". Стиль человека не может быть правильным или ошибочным, поэтому любые предложения внести изменение в образ - это навязывание того самого совета, о котором не просят.
КиттиКэт
А тут она ткнула носом в безграмотность бывшую швейку, которая и так лишнее слово сказать боится в присутствии этой манерной и недоступной дамы.
из первого поста не понятно, что Марина - это бывшая швейка. И бывшая швейка вовсе не означает безграмотная и необразованная. Швейка могла получить высшее образование и читать по утрам Кафку за чашечкой кофе

А манерная и недоступная дама в первом посте была представлена вами как "не строгая совсем, улыбчивая, филолог, очень артистичная, «светлый человечек»

Вы всё переврали, пытаясь унизить одну и выступить на защиту другой, но на самом деле унизили обеих
fattycat
А с другой стороны, есть еще и проекции, когда человек все толкует через призму своего восприятия - это тоже возможно
Согласна. Кого-то это замечание вообще не задевает, а кто-то уже себе целую историю придумал, как его не любят. Это я вообще, а не конкретно к этой ситуации.
Поэтому и болевые точки у людей разные - кому-то "средний кофе" ухо режет, кому-то платок на другом, кому-то наоборот, отсутствие платка.
КиттиКэт
Они же просто дразнят вас. Это другое.
Как мило) Конечно, это другое - у мужчин же не бывает ни самолюбования, ни самовлюбленности и нарциссизма - это все исключительно качества злых коварных женщин))) Вы объективны прям, как Гаагский трибунал)))

ЗЫ. не устаю удивляться, ну ладно у мужчин женоненавистничество еще можно как-то объяснить, понять истоки из-за разбитых женщинами сердец, но когда этим сами женщины страдают - это уже по-моему ну совсем просто фу.
Cosa_in_se
на самом деле унизили обеих
Как впрочем и всегда)
Хелен
Конечно, это другое - у мужчин же не бывает ни самолюбования, ни самовлюбленности и нарциссизма - это все исключительно качества злых коварных женщин)))
Нет, нет! ))

Конечно, некоторые мужчины, особенно с женоподобным флером, имеют описанные склонности. К сожалению, многие мои товарищи-геи грешат самолюбованием... Не нужно понимать все так буквально.

А в целом мужчины тоже ставят друг другу подножки, но я выше писала про кабанов.
КиттиКэт
Да куда уж буквальней-то - я показываю Вам черное, а Вы на него говорите белое зачем-то.
Ну, во-первых, просто потому что это заразительно. Замечала, что когда вокруг кто-то постоянно пытается меня поправить, то потом уже у меня возникает желание поправить кого-то другого, перенести на него. Возможно, что у Светланы в жизни тоже есть такой человек.
Во-вторых, почему это ей (филологу) нельзя с ошибками? Ведь вы не на экзамене и не в редакции, это простое общение, откуда такое неравенство? Из этого неравенства тоже может расти желание всех поправлять, так как "почему мне нельзя то, что можно другим?"
Авантюристка
Ведь вы не на экзамене и не в редакции...
А если хирург скажет нечто подобное: "Зачем аккуратно резать и зашивать? Мы же не на курсах кройки и шитья." :biggrin:
Cosa_in_se
А меня удивляет не людская нелояльность к чужим грамматическим ошибкам, а раздражение людей, когда им указывают на эти самые ошибки
Откуда оно?
Лично я благодарна людям, которые в своё время меня поправляли - благодаря им я усвоила то, что не запомнила в школе
Кстати, да! полностью согласна - я тоже не испытывала какого-то недовольства, если меня справедливо поправляли, особенно если кто-то близкий - я к примеру могу порой сказать звОнит вместо звонИт, а моя подружка одна не переносит этого органически и периодически меня поправляет - так у меня ни разу не возникло негодования к ней за это - она же права, за что злиться-то?)) наоборот, я лишний раз вспоминая ее, могу и правильно сказать это слово - спасибо ей за это)

Я сама на сказанное вслух нечасто решаюсь поправить - только если очень близкий кто-то, а вот написанное безграмотно меня раньше часто бесило)) сейчас после большого времени на форуме, я и сама стала так безграмотно писать, что у же смотрю сквозь плальцы чаще всего на ошибки других) Я уже как-то тут рассказывала историю со своим старостой в институте, у которого я когда брала лекции переписать, расставляла запятые ему, потому что у него все шло сплошным текстом совсем без запятых - я не могла это читать вообще)) как можно писать без запятых?! так я думала, он мне спасибо скажет, а нет, наоборот - ему не понравилось почему-то :biggrin:
fattycat
а действительно ли под невинное замечание было замаскировано желание уколоть, и как вы это распознали?
Там целая стая саморасшифровывающихся иероглифов.

1. «Помилосердствуйте», - просит Марина. Просит, конечно, Светлану, ведь Светлана тут милостивая королева.
Что сделает наделенный действительным артистизмом и тонкостью чувств человек? Помилосердствует, поддержит. Словом, делом, похвалой. Интеллигентный, тонкий человек тут же ухватится за любой повод, вот, например, за блестящую кастрюлю или за играющий квас. «Марина, как у тебя кастрюли блестят, чем ты их чистишь?» «Морским песком… Хотите, вам нагребу?»

Но нет, Светлане не до Марининых кастрюль, хотя мольбу робкого человека только глухой бы не услышал. Светлане нужно поведать всему свету, какая она добрая, и как ею все пользуются. А Марина стоит и судорожно соображает, а не воспользовалась ли она чужой благосклонностью, не много ли занимает она места на веранде.

2. Светлана дрыгает ногами. Я обратила внимание, что когда испуганные люди каменеют в «приличном» обществе и, не зная, куда деть руки, вытягивают их перед собой, замирая в этой позе навечно, в это время другие люди, сознающие свое превосходство, ведут себя восторженно-развязно, наслаждаясь своей свободой, удвоенной зажатостью ближнего.

Светлана развалилась в кресле, Светлана болтала ногами, Светлана хохотала своим солнечным, победным смехом, в то время как Марина со своим кофе не знала, куда деть руки.

3. Преподав уже добитой Марине урок, Светлана принялась восхвалять себя, напоминая всем, что она филолог, что язык ее – совершенная лингвистическая машина, что ее уши так тонки, что больше не вынесут ни одного дурного звука. Что оставалось делать Марине, как не покинуть веранду, да не оскорблять собой больше наши глаза и уши?
Aнжелина
Хирург режет и зашивает будучи на работе. А когда он не на работе - то ничего не режет и не зашивает. Почему тогда филолог должен быть всю жизнь как на работе?
Хелен
Гаагский трибунал - очень гибкий, ибо действует по Женевской конвенции. :biggrin:
Ришелье_Арман
по Югославии-то? ну-ну :bad:
Авантюристка
потому что вся жизнь филолога - и есть работа, ибо всю жизнь приходится общаться
за ним (филологом) наблюдают, у него учатся :biggrin: :миг:
КиттиКэт
тут даже я уже запуталась...
то Марина у вас швея-недоучка, то она изъясняется литературным языком, каким не каждый образованный человек в нынешнее время говорит ("помилосердствуйте")...

другие люди... ведут себя восторженно-развязно, наслаждаясь своей свободой.
...Светлана развалилась в кресле, Светлана болтала ногами, Светлана хохотала своим солнечным, победным смехом
помилуйте, а что в этом плохого? - вести себя раскованно и свободно. Ведь это означает, что человек чувствует себя "в своей тарелке". Тем более, что вы были не на светском рауте, а на дружеских посиделках в неформальной обстановке.

Преподав уже добитой Марине урок, Светлана...
я что-то пропустила, в какой момент Светлана добила Марину? - она ее только один раз поправила и объяснила, чем вызвана ее непримиримость к неправильной речи
КиттиКэт
КиттиКэт, скажите, если вас так глубоко возмутила вся эта ситуация, почему вы не выхватили меч из ножен, почему не встали на защиту бедной Марины?
КиттиКэт
В вашем восприятии получается не отдых на солнечной веранде, а поле боя. Ну или партия в шахматы, где от поведения каждой фигуры зависит судьба остальных.

Кажется я поняла, в чем дело. В этой ситуации вы взяли на себя функцию спасителя, карающего пусть мелкую, но несправедливость. А нужно было ли это делать? Марина - взрослый человек, вполне способный за себя постоять и выразить недовольство в понятной форме, если захочет.
Cosa_in_se
то Марина у вас швея-недоучка, то она изъясняется литературным языком, каким не каждый образованный человек в нынешнее время говорит ("помилосердствуйте")...
«Помилосердствуйте» – это моя интерпретация Марининых чувств. Думаете, она бы осмелилась не то что произнести вслух такую просьбу, а даже ее подумать? Это был бессознательный зов всей ее сущности.

помилуйте, а что в этом плохого? - вести себя раскованно и свободно.
Вести себя раскованно и свободно в присутствии человека, который не раскован, не свободен, а угнетен – это немилосердно. Великодушие и интеллигентность в том и заключается, чтобы заметить угнетенное состояние того, кто рядом, и все невидимые ему силы приложить к тому, чтобы он тоже расцвел.

я что-то пропустила, в какой момент Светлана добила Марину?
Добивала она Марину невидимыми движениями в воздухе, я их описала.

почему вы не выхватили меч из ножен, почему не встали на защиту бедной Марины?
Мне было достаточно вяло дотронуться до эфеса шпаги, чтобы дать человеку понять, что ее грамматическое совершенство – ничто в сравнении с истинным человеческим.