Неделька ягодная
196675
1000
lexus
Главное что б не многоженец :secret:
lexus
вдовец?
Насколько я поняла, он холост, у него были женщины, но он со всеми расстался. Сейчас, как я поняла со Светланиных слов, он понял, что она - его судьба.
И сдав в июне школьные экзамены, я набирала сумку книг и мечтательно ехала к бабушке в поселок, который не был сибирским поселком, а был, например, Старой Европой, полной архитектуры с колонными и пилястрами, и я находила ее в каждом купеческом доме. Сибирский поселок так же легко превращался в Америку, если я рассматривала новые буржуазные витрины, вполне кричащие для моего юного сознания, знавшего только книги.

Я шагала по широким улицам длинными ногами в джинсовых шортах, вполне американских, вполне хипповых, вполне ободранных, и думала, что я – или Великолепная Гилли Хопкинс, или нервная, аристократичная Николь Дайвер, или просто героиня Достоевского, бедная, нравственная девушка, но девушкой Достоевского я была уже в августе, когда деревянные дома вдруг обнажали голубые резные наличники, и я замечала ветку и гроздь рябины над русским, светлым окном.

Показать спойлер
В июне была Америка. Я привозила сумку американских книг, выкладывала их стопкой на круглый бабушкин стол, покрытый плюшевой скатертью, бабушка с сомнением и гордостью перебирала их: «На английском! Ты что же, все лето снова учиться будешь?» Нет, бабушка, все лето я буду полоть и поливать наши грядки, наблюдая, как пухнет и пыжится суетливый, тщеславный горошек, как лук пускает смелые стрелы, а синими, нежными вечерами, надев свои драные шорты, взяв сумку-нищенку с книгами, я буду гулять по длинным, широким улицам, мечтать, присаживаться на скамейку под очередным тополем и читать.

В те четырнадцать лет я плакала от любви ко всем, кто жил в моих книгах и всегда был рядом, я с ними дружила, но знала, что мы не встретимся. Во-первых, Холден Колфилд, наверное, первая моя любовь, я все тогда думала, что если бы мы увиделись, я бы сказала ему, что мы точно – брат и сестра. Я не знала, как мне правильно любить чету Дайверов, а с Хемингуэем было проще – я просто любила Париж и знала дом, в котором он жил со своей прекрасной женой с высокими скулами – это бывшая редакция, там работал когда-то мой дедушка.

А ночами я слушала джаз – лежала на большой железной кровати, жаркая ночь, полная прилетевших с того, с Нового Света, цикад, волновалась за окном, а я, обессилевшая от книг, выключала свет и включала радио. Была передача, кажется, Jazz Land, мудрый, бородатый голос со всей понятной мне безнадежной любовью рассказывал про судьбы американских рабов, переполненных жизнью, надеждой и мощным трепещущим голосом. Их, преданных, проданных, рожденных в семье преступников, выброшенных на улицы Нового Орлеана, несли воды Миссисипи, как несли они беглого негра Джима, и все это, воды Миссисипи, улицы Нового Орлеана, прекрасные рабыни и саксофоны, уже мне снилось под темные, черные, великолепные стоны: summertime, and the living is easy.
Показать спойлер
КиттиКэт
как я поняла со Светланиных слов, он понял, что она
Феерично:улыб:
КиттиКэт
А вот это здОрово!
Не разменивайтесь :улыб:
девочки, а вы кофе с молоком пьете?
я вот не могу без молока. и такая досада, когда утром греешь его для кофе, а оно сворачивается((
lexus
С молоком пью, покупаю маленькие упаковки для детей, в них не успевает испортиться
какие кошмарные видео из США
мародерство(( и это в сытой, благополучной стране
люди тащат кроссовки коробками и джинсы прям на джинсы натягивают((
и еду, и магазины Эйпл разгромили

какой-то прям адский выход после изоляции
нервы что ли
lexus
ужас
сколько же людей, как нелюдей

Показать спойлер
незыгарь выкладывает в твиттер
Показать спойлер