когда в Шерегеш рвануть в первый раз?
51154
107
когда в Шерегеш рвануть в первый раз?

подскажите, а то мнения расходятся....
graff
да вроде в ноябре уже можно.. даже нужно)
а какие есть мнения?
Vikky
ясно
думаю рванем 6 декабря:улыб:
graff
А я не знаю, когда у меня получится поехать. Хотелось бы на новый Год:)
Vikky
В прошлом годе путевый снег только к новому году установился. Эти архаровцы еще и склон перекопали, и кусты плохо вырубили. Эт надо спецов спросить или знакомым позвонить в Шерегеш. Есть у кого там корифаны?
graff
Новости
30.08.2002 01:36

Первый снег

Сегодня на верхнем участке трассы г.Зеленая выпал первый снег. Это
самый ранний снег, выпавший за последние 5 лет. Ранее - 5 сентября.

Graff, однако придется сезон пораньше открывать!!! :-))

Предлагаю голосование открыть за ноябрьские праздники - варианты ответов:

1) за
2) против
3) потерплю пока
4) некогда
5) там видно будет...
6) вы о чем тут вообще? :-))
Пора бы уже и вспомнить как он выглядит-то. А то что на на его растаявшую разновидность все смотреть :-))) А открытие-то когда будет официально об'явлено?
нее еще ранова-то думаю... тем более у меня в планах на борде, все говорят что шею сверну...:улыб:лыжи поднадоели:улыб:
graff
А че так поднадоели? Давно гоняешь?

Насчет поездки ответ очень простой: как будет со снегом.
Сезон 00-01 открывали 4 ноября. (внизу даже "газона" не было)
Сезон 01-02 открыл для себя 12 декабря (верх был в норме).
Когда откроем этот???????
Народ далаем ставки и молимся. (лето надоело)
Скептик
а когда этот откроем? я хотел 6 декабря.... если внизу снега не будет я не поеду.... я люблю с верху до низу кататься......
опыт у меня не очень, просто на борде хочется %)
graff
Ну 6.12. однозначно покатаешься
Скептик
хорошо бы!
а еще вопрос за сколько дней билеты на поезд покупать?
graff
А это как повезет, можно и в день отъезда.
Скептик
нее купим за 1 - 1,5 месяца!
еще ж лыжи в прокате нужно выбрать!
graff
Я так понимаю там путевки как таковые постольку-поскольку. Есть конечно официозные планы тамошних деятелей (измеряемые видимо миллионами долларов), но с другой стороны всегда будут, никуда они не денутся, тетки с частными квартирами. И нафиг тогда нужны путевки? Стоянки платные-охраняемые в Шерегеше тоже появились. Гора никуда не денется, за под'емник платить надо конечно, а за гостиницы стоит ли?
но с другой стороны всегда будут, никуда они не денутся, тетки с частными квартирами
теток еще нужно найти!

там путевки как таковые постольку-поскольку
нас 10 человек машина у одного! всегда ездили на поезде так удобно!!
даже дороги не знаем, куда ехать да и зачем эти траблы? сел в вагон и все....
я конечно понимаю любителей авто туризма, но что белать людям у которых нет машины?
graff
при нынешних ценах на турпоезд на машине получается выгоднее, единственный минус минимум 6 часов пялиться в дорогу.
Скептик
понятно что дешевле для толпы, а если нет машины???
а сколько будет поезд стоить не в курсе?
graff
Считайте сами : дизельный Hiace (8 мест) жрет приметно 12л/100. Соляра стоит на заправках - 7, расстояние до Шерегеша - 550 км, плюс завоз-развоз-за пивом сгонять - ну 1200 на круг. 12*12*7 ~ 1000 Рэ. Выкидывем водилу, делим на 6, поучаем СЕБЕстоимость - 170 Рэ. Ну и какие споры? Скока стоят билеты на поезд-самолет-рейсовый автобус? Ап чем спич-та? Поезд скока едет? Часов 10-12? И что лучше - париться на полке полночи, или 6 часов культурно с заездом в Журавлево-на-похавать? Апендуешь на шару квартирку 2-3 комнатную (600-700 руб по прошлому году). Ну и что выгоднее? Тупо выгоднее и кайфнее гораздо чем в этом заблеванном Медвежонке...
да понятно-понятно!!!
нет машин!! вот и весь базар!!!
если кто едет.... возьмите 10 человек:миг:6 декабря.....
graff
В прошлом сезоне Олимпия гоняла Сетру в геш, но для них было рентабельно при загрузке мин. в 20 человек.
Скептик
да, видел их автобус, но жилье они предоставляли?
я вот думаю, даже если я поеду туда сам, то как жилье, то искать?
сторожилы подскажите?

з.ы. в сб купил перчатки для катания, пошел в Альтурс, там цены выше крыши, зашел в "мир спорта" на красном, купил в 3 раза дешевле:улыб:и по пластиковой карте:улыб:
graff
Вот несколько вариантов - добираешься самостоятельно до Шерегеша (от Новокузнецка есть автобус, но билеты на него нужно покупать заранее, поэтому лучше поезд Новокузнецк-Кондома, там на рейсовом автобусе до места) На месте можно посмотреть на объявления, наклееные на улице, около магазинов. Второй вариант - просто подойти к любому местному жителю и спросить, не знает ли он, кто сдает квартиру ( а можно прямо в автобусе спрашивать) - там очень много людей этим кормятся. Еще вариант - вваливаешься прямо в гостиницу "Шория" и спрашиваешь у администратора - она тебя сразу направит к каким-нибудь людям, судя по всему, на этот счет есть специальные договоренности. А вот вариант, опробованный на себе - берешь на работе неделю отпуска, приезжаешь в Шерегеш в понедельник. Приходишь в эту самую гостиницу - она всю неделю стоит пустая. Говоришь - хочу, мол, пожить до выходных, но никаких документов мне не надо, давайте. мол, нефолрмально к этому вопросу подойдем. Мне цену скинули и жил я один во вполне приличном двухместном номере один за 200 руб. в день. Причем, не только в номере, но и во всей гостинице один! А на горе какое раздолье в будни! И, кстати, если приехал без своих лыж, в прокате можешь смело применять такой же подход - я брал комлект в два раза дешевле, чем по прайсу - желающих-то в будни практически нет.
artemsher
1) По сообщению фирмы Шория-Тур - цены на зимний сезон появятся в конце
сентября.

2) Из того же источника - С 7 по 10 ноября 2002 года состоится
праздничное открытие зимнего сезона
P.S. мероприятие состоится только при достаточном количестве снега!

3) С предстоящего сезона вводятся новые скидки: до 40% среди недели.
Также на период ноябрьских праздников будут организованы специальные
студенческие туры.


Вот так-то!!!
до 40% среди недели.
где про это можно узнать?
graff
Да в конце сентября в любой турфирме которая работает по шории.
Кстати насчет 40% скидки можно сделать вывод,что цены на житье у Шории-тур поднимутся на 40% в выходные.
Скептик
Ну вроде цены появились... Мдя, снова блин, инфляция...
мне не нужны цены на гостиницы!
я хочу узнать про поезд......
graff
Знаешь по моим прикидкам 1200 с носа заломят в легкую :(((
Скептик
за тышу двести я ездил в конце прошлого сезона.......... вернее в марте....
graff
Парни! Там на мустаге народ секется не по-детски. Того и гляди их интеллектуальные споры перейдут в рукопашную фазу доказывания своей правоты.

А на горе оказывется снега - то нет! Там каких-то два хрена пиво квасят, а вокруг - травушка-муравушка. Как-же так!!! Тут кто-то про снег утверждал...
А это сезон приближается. Подожди, вот снег выпадет... Тогда точно шифер посыпется, стропила закачаются
Парни! Там на мустаге народ секется не по-детски.
читаем, маты вырезаем:миг:
graff
У меня единственный вопрос, как у этого товарища,который зарубу устроил столько времени писать такой объем?
И все одно и то же: гора пропала народа много и т.д. и т.п.
Кстати когда не было креселки народа то же по выходным и по праздникам хватало.
Скептик
да уж не знаю, заказ у него наверное :))

Кстати когда не было креселки народа то же по выходным и по праздникам хватало.
да кресло разрядило, конечно, но кто катался на верху там и катается как я понял (только верхним бугелем пользуется).
graff
Обычно с самого утра раза три на кресле (пройти всю гору), а потом лучше верхним бугелем.
Вообще начинающим надо рекомендовать медвежонок: и для них комфортнее и для нас спокойнее.
Скептик
ну не знаю, медвежонок оЦЦтой....
моя подруга ни разу на лыжах не стояв, первый день каталась на правом-маленьком бугеле, а на 2-й день пошли на медвежонок, так она даже кататься там не захотела :))), говорит "что там интересного едешь прямо и все..."
и поехали мы обратно на зеленку:улыб:
graff
>Парни! Там на мустаге народ секется не по-детски.
>читаем, маты вырезаем:миг:
На мой взгляд там дискуссия из разряда "сеча-рубка" переместилась в графу вяло "текущая шизофрения".

Graff, а что за фраза такая загадочная последняя, ты то как?
Graff, а что за фраза такая загадочная последняя, ты то как?
не понял...
graff
Народ!!!
Никто не желает в феврале в Байкальск съездить,покататься?
Или сходить в горы погонять фрирайд.Полетать фристаил.
Если есть вопросы,пишите....
поподробнее... плиз....
где, как жить, как ехать....
graff
ссылка на мустаге в альтернативах.
У меня в прошлом году знакомые ездили очень понравилось только далековато (Иркутск).
Я в этом сезоне тоже планирую наверное после нового года
graff
Да кстати совсем забыл надо об этом очччень тихо, а то вдруг борец с количеством народа СЭМЭН увидит :-))))
Скептик
:)))
этот западлянец семен не из нска и сюда не ходок!
тем паче его отсюда послать в легкую :))
Скептик
посмотрел я на этот байкальск....
наверное место хорошее, но слишком уж оно далеко.....
graff
согласен туда надо закладывать за все про все дней 10 (вместе с дорогой если паровозом)
Очень хорошо готовят склоны, так что СЭМЭНА не встретишь:улыб:
graff
Вообщето я родом от туда(ну в смысле Байкала).Живу в 40 км от иркутска в городе Ангарске.Сейчас(в данный момент )живу в НСК,учусь.На машине до Байкальска ехать 2,5 часа(от нас).Катался там соответственно не один раз.Народ туда приезжает с Европы и прочих стран(иногда).В прошлом году приезжала команда Salomon в составе нескольких бордеров и лыжника.Снимали материал на фото и кино камеры.Жаль только меня в тот момент не было(рассказывал знакомый народ).Я в это время в Бэккантри ходил,кстати тоже хорошо.Все вопросы пожайлуста задавайте по адресу lantigo@gorodok.net или можно посетить страничкуwww.anx.by.ru там маленький отчёт про катаниях в горах.
Alex Lantigo
Просьба написать отзыв как о страничке в целом,так и о фотографиях(в гостевой книге,можно и в форуме).Уж больно долго старались.Заранее благодарен.
дык ты предлагаешь нам туда съездить?
если ты все организуешь, то мы можем съездить, ну и оплатить разумеется....
graff
На счёт организации это вопрос сложный.Скорее всего нет.Енто я спрашивал на всякий случай,вдруг кто туда поедет.А ехать туда по простому.Садишься на поезд чуть больше 30 часов и там.Гостиницы есть,некоторые снимают квартиры.Пол города работают на обслуживание горы.Сезон открывается где-то в середине ноября.Потому,что в горы уже ходят кататься на 7 ноября.Т.е. снег появляется там рано и сходит соответственно поздно.В этом году ещё на майских праздниках можно было кататься.Где-то до середины января держится теплая погода.В среднем на 10 градусов теплее чем на другом берегу Байкала.Есть один минус который появляется в зависимость от направления ветра.Просто напросто в Байкальске расположен целлюлозно бумажный комбинат.И если ветер дует в сторону горы,то кататься лучше в противогазе(что-то напоминает сероводород+ещё всякая гадость).Но это бывает редко и со временем можно привыкнуть.