Как избавиться от страха скорости?
8679
21
В это воскресенье впервые встала на лыжи. Начала кататься на пологой горе в Ключах. После 6-7 спусков "перешла" на крутую. Профи поучили технике. Вроде, говорят, неплохо освоила для первого раза. Но вся проблема в том, что я очень боюсь скорости. Боюсь, что на большой скорости не смогу себя контролировать. Как только чувствую, что разогналась - провоцирую падение. Как быть...?
При этом отлично вожу машину и скорости ничуть не боюсь..
Дина Дурбин
Кататься, кататься и еще раз кататься !:улыб:
Все пройдет с опытом.
А вначале большая скорость и не нужна, сначало техникой нужно немного овладеть..
Silevi_
Да, но боюсь остаться на том же уровне, т.е. - вниз, частыми зигзагами и максимально тормозя..:улыб:
Дина Дурбин
не падай, а учись сбрасывать скорость!
это важнее чем падать:миг:
Дина Дурбин
1.Покатать с инструктором
2. почитать вот эту вещь http://ski-club.org.ru/school/book/
3.Не стесняться спрашивать
Дина Дурбин
Я на этом этапе еще старался держать образ других лыжебордеров, как их видно со стороны, и убеждать себя, что реально то скорость маленькая и опасности не представляет никакой... можно спокойно отрабатывать технику... иногда помогало хорошо...
Дина Дурбин
Нормальное явление
Человек боится того, что не способен контроллировать
Когда тебе хватит мастерства контроллировать свою скорость перестанешь её бояться. Я тоже боюсь скорости.....когда за 80 переваливает :ха-ха!:
Zmeyka
понятно что боязнь скорости есть у всех!

но дело то не в скорости! а в управляемости этой скорости == в контроле!
если человек "чувствует" что скорость высока и снаряд может быть неуправляем, то он должен ее сбрасывать.

главное понимать какая скорость для каждого еще управляема, как говорил не помню кто из формулы 1 -- "если бы у меня не было тормозов, я бы ездил очень медленно"
graff
Так вот и я про то же. Все мы боимся скорости неконтроллируемой, а если скорость такая, что есть осознание того, что "я могу остановиться, поменять траекторию на любую желаемую без ущерба для себя" тогда это не скорость и тогда это совсем не страшно.
Разница в том, что я, к примеру, боюсь скорости за 60 и при этом начинаю сбрасывать, а девушка боится, видимо, за 20. Пусть учится, других рецептов тут нет.
Zmeyka
а если скорость такая, что есть осознание того, что "я могу остановиться, поменять траекторию на любую желаемую без ущерба для себя" тогда это не скорость и тогда это совсем не страшно.
тут я не согласен.

Разница в том, что я, к примеру, боюсь скорости за 60
когда я еду, то у меня нет спидометра, т.е. мне моя скорость неизвестна
и я не могу понять когда нужно бояться:миг:
а девушка боится, видимо, за 20
вот я и говорю, что боимся не скорости...
graff
тут я не согласен.
А как?
когда я еду, то у меня нет спидометра, т.е. мне моя скорость неизвестна
и я не могу понять когда нужно бояться
Любопытства ради скорость была посчитана делением расстояния на время :ха-ха!: Рискую предположить, что по факту скорость была несколько выше ибо получила я скорость спуска, а не линейную скорость движения.
вот я и говорю, что боимся не скорости...
Правильно, боимся неспособности контроллировать ситуации.
Равно как человек впервые сев за руль очень испугается, что машина едет 40км/ч, потом же перестаёт бояться :ха-ха!:
Zmeyka
А как?
ответ твоей же цитатой

Правильно, боимся неспособности контроллировать ситуации.
Равно как человек впервые сев за руль очень испугается, что машина едет 40км/ч, потом же перестаёт бояться
Zmeyka
я, к примеру, боюсь скорости за 60 и при этом
60км/час..хм.. посчитаем (понятно, что такое возможно только на Зеленой, в смысле недалеко от Новосиба):
2.5/60*60 = 2.5 минуты на спуск по классической объездной трассе с Зеленой !!
Учитывая, что ты бордер, к тому же девушка... у тебя фамилия не Болдарева ? :)) а имя не Светлана ? :))))
как то уж круто получается.....
имхо - даунхил ! а учитывая, что это не линейная скорость + время на разгон до крутяка.... скорость перед перегибом должна быть не меньше 80км/час !!!
блин, не очень верится, сорри...
Silevi_
Личный рекорд по объездной с вершины до Фристайла 2.50
Засекали в прошлом году.
Сие было по подготовленной трассе, все перегибы проходили в полёте.
Ранним утром, первыми на трассе были.
Лыжник, с которым соревновались спустился за 2.40.....думаю сейчас, на жёсткой доске, да по подготовленной трассе побыстрее бы вышло.
Ничего удивительного в такой скорости я не вижу, если честно.
Zmeyka
Личный рекорд по объездной с вершины до Фристайла 2.50
Засекали в прошлом году.
Сие было по подготовленной трассе, все перегибы проходили в полёте.
Ранним утром, первыми на трассе были.
Лыжник, с которым соревновались спустился за 2.40.....думаю сейчас, на жёсткой доске, да по подготовленной трассе побыстрее бы вышло.
Ничего удивительного в такой скорости я не вижу, если честно.
не плохо-не плохо, но я так понял, что все-таки 2мин 50 сек, так ? это все-таки не одно и то же, что и 2.5 (две с половиной минуты), соответственно:
2.5км / 2.83 (это 2.5 минуты) * 60 = 53км/час
все же меньше 60 ! и при этом "все перегибы в полете" и при весьма благоприятных условиях !
Но скорость, конечно, все равно впечатляющая !
Мне кажется, не стоит так по выхам кататься - если в кого-нить влетишь, мало не покажется.
Я, конечно, весьма слабый любитель, но могу сказать, что "пытаюсь летать" там только по будням, ибо иначе опасно.

Кстати ! А ведь к теме это мало имеет отношение ! :ха-ха!:
Silevi_
К теме отношения мало, эт точно
А где я написала, что это был выходной день? Если мне память не изменяет это была среда.
Большей скорости на мягкой доске я себе позволить не могла, жизнь мне ещё дорога, большей скорости в выходные я себе вообще никогда не позволю. Я ж ещё молода, мне ж ещё жить :ха-ха!:
Хотя на пустой горке непременно поставлю новый рекорд:бебе:
Скептик
2. почитать вот эту вещь http://ski-club.org.ru/school/book/
Залез на страничку, решил закачать файлец целиком, анонсируемый размер закачки 4.3 Мб. Пока лицом щелкал минуту, как на размер закачки глянул, счетчик перешагнул за 20Мб и цифры все бегут и бегут!!!! Угарел больше 25 метров, пока лазил под стол шнур выдергивал!!!!
Что за дела??????
Угарел больше 25 метров, пока лазил под стол шнур выдергивал!!!! Что за дела??????
А ко мне какие претензии?
Я просто дал ссылку.
Кстати я сохранял по отдельным главам.
bangbang
Классная книжка! Можно распечатать, переплести и держать перед собой на склоне :ха-ха!:
schooner
Ага! А еще лучше с ноутбуком в руках спускаться!
dddrug
Чё смеёшься?
Моё первое катание на Горской было с бумажкой в кармане (обучалка с Онборда). Забавно.
Но без неё я бы раз в 10 дольше кувыркалась бы