Горный Салаир. Был кто-то?
15367
29
Господа! Что-то много разговоров о новом курорте в последнее время. Якобы замечательное место. Но это хотелось бы не голословных утверждений. Был там кто-то? Стоит ли? Или близость от Новосибирска -это и есть главное его достоинство?
Lapland
Не про Гурьевск ли? Его тоже иногда Салаиром обзывают.

Если про него, то могу сказать - 300 км от Новосиба. Гора называется Золотая, 12 км от Гурьевска, длина подготовленных трасс 600, 900, 1200 м, перепад не помню, надо в мустаг.ру лезть. 2 бугеля, неплохой прокат, кафешка под горой с отличной солянкой и глинтвейном, большая стоянка под горой, каток. Там, где 600 м, проводятся юниорские соревнования.
Ездим туда регулярно. Очень хорошо для начинающих. И просто размяться.
schooner
а как там по деньгам борды - лыжи и т.д....?
Lika
Про борды не скажу, а лыжи были 700 р. за комплект в день (боты и лыжи). Палок могут не дать - просто может не оказаться. Можно бронировать понравившийся комплект на следующий день за 50 р.
Подъемник 25 р. за раз, абонементов нет. За день выкатывали подъемов по 20. Один уникум в нашей компании умудрился 33 раза съехать по юниорской слаломке, но это скорее исключение - она короткая и скоростная.
Жилье в Гурьевске - гостиница-общага или съемная квартира. Первое довольно недорого - около 200-250 р. с лица. За стадионом есть пансионат "Солнечный" от 500 р.
По дороге к горе есть турбаза, под горой домики, а за горой - дом отдыха, но я там ни разу не был.

Вот, кажется и все:миг::agree::улыб:
schooner
Тогда такой еще вопрос. А на Югусе не были? если Югус с Золотой сравнить- не по трассе ,конечно... а по комфортности пребывания.
Lapland
К сожалению не был. Но хочу:улыб:
Lapland
Тогда такой еще вопрос. А на Югусе не были? если Югус с Золотой сравнить- не по трассе ,конечно... а по комфортности пребывания.
ЖЖОШ! Комфортнее всего дома на диване остаться, однозначно :улыб:
artemsher
Диван дивану рознь...
Не знаю кто как, а мне не хотелось бы спать на колченогом топчане, иметь "удобства" одни на 40 человек и душевую где-нибудь в соседнем заведении..
Lapland
:улыб:ну сама подумай:
- Салаир - перепад около 180, длина трассы 600-800-1200
- Югус - перепад 330, длина 1200-1300-1600
подъемник - ессесно бугель,
с Горой вроде понятно ?
а по проживанию вроде ответили..
schooner
Спасибо за инфу, очень помогли!
узнавала через турфирму - было значительно дороже, особенно жильё.
теперь будем знать:)
Lika
:agree: Всегда пожалуйста :миг:Место хорошее. Еще лучше было в 2003-м, когда подъем 15 р стоил:хммм:
Lapland
Была прошлой зимой. Мне очень понравилось. По сравнению с Гешем поражает малолюдность курорта, очередей на подъемники не было. Комфортность проживания - средняя (небольшие корпуса, номера одноместные и двухместные). Душевые на этаже есть, в номере (по крайней мере одноместном - не было). Но если ехать на выходные, то в номере проводишь только вечер и ночь.
Близость от Н-ска - одно из главных достоинств. 3 часа в дороге до достаточно приличной горы - разве не прелесть?
Vikky
Вот ссылка на корпус, где мы жили http://www.centour.ru/countries/?hotel=85
А сколько за номер отдавали? И где этот профилакторий? А то по этой ссылке как-то не подробно :(...
schooner
Сколько за номер отдавали не могу сказать, оплачивала не я.
А находится профилакторий в 15 минутах езды (на машине) от горы.
Vikky
Если ехать с горы - при выезде на трассу направо или налево?
schooner
Ой, я не помню.. когда не сама за рулем, совсем дорогу не запоминаю.
Vikky
Ай-яй-яй!:улыб:Ну хоть телефончик ихний есть?
Впрочем, если нету, все равно благодарю - хоть название знаю.:улыб:
schooner
Ох... я там лет 5 не был... Но во времена горнолыжной юности просто чудесное место было!
По тем временам выезд в Салаир обходился в 2 раза дешевле по деньгам и времени в пути, чем Шерегеш. Сейчас-то, умру там со скуки... Но тогда! Было просто восхитительно!
mustangs
Ох... я там лет 5 не был... Но во времена горнолыжной юности просто чудесное место было!
Были в жти выходные. У меня юность еще не кончилась - катаюсь 2 сезон :), поэтому мне достаточно интересно.
Местные, похоже, заскучали без прибылей, поэтому подъемник молотил до последнего посетителя. В субботу настроение слегка испортил мерзкий ветер, а в воскресенье все было просто очень ОК. Особенно с утречка по свежератраченной трассе. Устроили даже небольшие гонки между собой. Результат - мои пожилые Fisher Boron SC4 начали гнуться не дугой, а углом под пяткой крепления. Это конец :((. Опять в расходы.
Удручает щебенка наверху на правой (от въезда) горке. Так и не получается у них макушку горы прикатать нормально. Это единственное неприятное место.
В общем, оттяг по полной. Болят застоявшиеся в морозы мышцы. Жена еле на работу поднялась:)
schooner
а можно чуть чуть подробне про цены в этом сезоне на проживание и подъёмник.
народу не сильно много? хочу на выходные туда поехать
джидай
Если будешь чуть настойчивее, то посмотришь эту ветку и там все увидишь.:миг:
Lapland
А сайтик у них есть ? или дайте географические координаты точки ? куда ехать то? :улыб:
Ustas21
Уфф...ну и задачку дали:улыб:
Сама-то я не за рулем была, поэтому дорогу помню весьма приблизительно. По трассе Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий до поста ГАИ, там перед постом заправка и дорога налево. По этой дороге километров э...15 (?) до карьера, потом направо. Горный нужно проехать весь, и уже практически на черте поселка есть крутой сверток налево-вниз. Около него как раз есть указатель. Дальше по этой грунтовке, дорога вроде накатана до самой горки. Да, если упретесь в колючую проволоку и табличку "стой! стреляют!", имейте ввиду, что горка где-то рядом:улыб:
В общей сложности мы на средней скорости ехали часа полтора. Дорога от трассы плохая.
Может, кто-то более подробно и толково расскажет вам дорогу? А сайта у них, по-моему, нет.
Ustas21
Я дико извиняюсь, но у кого-то тут что-то глючит! Предыдущий ответ был о дороге в п.Горный. В Салаире не была, дорогу подсказать не могу.
Ustas21
Если найду карту, выложу в ближайшее время.
А пока на словах:
1. Ленинск-Кузнецкая трасса до села Красное. Первый указатель на Красное надо пропустить, доехать до стеллы с надписью "КРАСНОЕ", там повернуть направо. Ехать до поворота на Ариничево (налево).Если все-таки удалось свернуть на первом указателе :ухмылка:, то надо ехать через село до поворота на Ариничево (направо).
2. Развилка Ариничево-Кокуй. Поворот на Кокуй.
3. Развилка Кокуй-Хрестиновский. Поворот на Хрестиновский.
4. Развилка Харьков лог-Хрестиновский. Поворот на Хрестиновский.
5. Дальше по главной: Хрестиновский-Апрелька-Урск. Ехать до развязки на трассе Белово-Барнаул. Там стоит указатель на Гурьевск.
6. В Гурьевске на первом светофоре направо, после переезда налево и направо. По этой улице есть общага-гостиница. Если ехать прямо, то упираешься в городскую администрацию. Там налево до светофора, на светофоре направо. Это трасса в Салаир. По ней слева будет стадион, если повернуть перед стадионом налево, то за стадионом - пансионат "Солнечный". Чуть дальше, где-то в паре километров, указатель на Золотую гору (налево). Дорога на гору чищенная и накатанная, но надо не забыть на первой развилке свернуть налево.
Вот и все. Наслаждайтесь. Но имейте ввиду - единственную платную стоянку в городе закрыли :(.

З.Ы. Ищите карту в форуме Мустага в разделе "Альтернативы"
Lapland
Спасибо за полезные советы. Вот мои впечатления: Неделю назад компанией ездили в Горный Салаир. Нам, не разу не встававшим на гор. лыжи гора и катание по ней очень понравились, лыжи и ботинки утром взяли без проблем, очереди на подьемник не было. Проживание действительно не очень. Очень холодно, ледяные общие туалет и душ. Предпочли отмываться в сауне (100руб в час с чел). Завтрак очень скудный (каша+бутерброд), обед и ужин получше. В номере электроприборами пользоваться нельзя. На самой горе кафе сносное, хотя цены кусаются. Вечером можно поиграть в тенис, бильярд, в субботу дискотека.
iluj
Кто знает новые телефоны гостиниц и санаториев в Гурьевске и Салаире? Поменялся код города и все телефоны на 2 не отвечают...

:help.gif: :help.gif: :help.gif: :cray-1: :cray-1:
schooner
Завтра туда еду на 1 день - возьму 2-4 человека. 8913452-32-76 Андрей
andreyz
Нашли мы новый телефон через справочное в Белово :улыб: