Андорра
12059
18
Кто катался в Андорре, подскажите, куда лучше ехать, куда не ехать, цены, условия и т.д.
svs28
Если еще актуально; Андорра Ла Велла - столица, чтобы покататься - надо ехать на автобусе 15-30 мин до горы, вообщем не сильно напряжно, автобусы ходят регулярно, внизу багажник для лыж; лыжи можно оставлять в хранилище у горы, если планируете только в одном месте кататься; Остальные городки - это несколько отелей у горы, пара тройка магазинов, ресторанов; если хочется походить по магазинам (андорра кстати офшорная зона, т.е. цены как в duti free), то надо ехать, соответственно, в столицу, если ночной клуб - такси поймать сложно (их там 100 машин всего:) страна то маленькая. Чем выше в горы, тем дороже отели. Небольшая карта и цены на отели есть на ascent-travel, я жила в Солдеу в Piolets****, ожидания оправдались, отель прям под горой, даже дорогу переходить не надо, внизу хранилище для лыж, есть сауна. Понравилось. Если хочется и от столицы недалеко и от подъемника - посоветую Энкамп. Кстати, все трассы связаны между собой, удобно. За неделю, наверно, можно везде покататься, я не смогла:)
svet8
А что по деньгам на человека выходит и надо ли визу?
sweep
Виза - Шенген, прилетаете в Барселону, оттуда 4 часа на автобусе до Андорры; по деньгам - я потратила на неделю 1.000 у.е. на перелет и гостиницу + 1.000 у.е. на покупки (купила лыжи и т.д.), а вообще смотря где жить и в какой сезон ехать ( по прайсам турагенств - от 700 у.е. на двоих на неделю).
Г/лыжные туры в Европу дороже и кататься, есть и что-то покупать там тоже дороже.
svet8
Г/лыжные туры в Европу дороже и кататься, есть и что-то покупать там тоже дороже.

Но горы лучче. :friends:
ЗЫ: Андорра - тоже Европа.
______________________________

Жили бы в Европе - не были бы в ...опе!
svs28
Ездили в прошлом сезоне с 30.12.06 по 06.01.07 в Пас де ла Каса. Честно скажу не воодушевила Андорра в это период. Снега мало, практически на всех траасах насыпной, по которому нормально можно кататься только до обеда, пока солнышко не сильно препикало. В 14.00 он уже превращался в мокрую кашу. Работало только 40% трасс, опять же из-за отсутствия снега. Уровень трасс различный (зеленые, синие, красные, черные). Но даже черные, на которых мы и катались, я бы сказала, уж больно напоминают наш Геш, только протяженность у них больше.
Если планируете самостоятельный туризм, то много полезной информации, в том числе по гостиницам, стоимости скипасов, состояниям трасс, высоте снежного покрова и прочего, можно найти здесь http://andorramania.com
А вообще, мое личное мнение, ехать туда надо не раньше февраля.
Sh_olya
Для Европы вапче прошлый год был аномальный, Германия пролетела мимо кассы, да и пол-Австрии тоже простояло, в другие годы друзья на Андорру не жаловались.
svs28
Если кому интересно, то я сейчас тут и могуподелиться интересующей информацией
svs28
А когда сезон заканчивается в Андоре?
Уварова_Яна
А когда сезон заканчивается в Андоре?
уже практически закончился, если есть виза, есть у нас одно место в Доломитах в Италии в аппартах на 24м -31мар, цена с перелетом из москвы около 13, в прицнипе по срочной можно и визу успеть сделать, тогда +3 тыра.
kazik
Сезон 2011-2012 отработал в Андорре инструктором по горным лыжам. Приглашен на сезон 2012-2013. Готов ответить на вопросы (почти на любые) по Андорре и проконсультировать по разным темам вокруг Андорры)) Если что-то специфическое, могу созвониться с Андоррой и уточнить. ))
Да, с Виталием вместе работали.
Мой ни .55 забанили )))
svs28
Ехать лучше в регоин Гранвалира, там несколько зон катания и большой выбор трасс. Ски-пасс один на все зоны. Жить можно тоже на нескольких курортах: Пас-Де-Ля-Каса, Сольдеу, Эль Тартер, мы бронировали в прошлом году где-то в это же время на hrs.com и жили в Пасе прям рядом с подъемником. Вся поездка вышла около 60 килорублей на человека на НГ. Советую также оставить пару-тройку дней на Барселону
ПростоЦарь
Кто нибудь едет в Андорру в этом году?
Batistuta33
А подскажите пожалуйста, опытные горнолыжники по европейским трассам... хотим поехать в Майерхоф в январе,но не в этом суть - раздумываем с собой лыжи брать из новосиба везти или там брать в прокат, если с собой брать как при перелете они сдаются в какой то отдельный багаж???не муторно это? опять же не хочется тратить ту же 100ку евро на прокат,когда свои личные лыжи есть...ну подскажите,научите!!!!
elkadok
В Австрии прокаты хорошие. :улыб:В Италии и Франции плохие. Имею ввиду выбор снаряги.

По поводу перевозки у всех компаний разные требования, но практически у всех есть программы перевозки горнолыжной снаряги. Например у Сибири (S7) 20 кг. сверх обычного багажа, лыжи в чехле, шлем- ботинки в отдельной сумке. Туда можете аккуратно упаковать и катальную одежду.
Летали в прошлом году в Италию "Россией" у них ограничение по весу для снаряги было 15 кг. ( а это уже на грани) и заранее нужно ставить компанию о намерении везти снаряжение. Так что все зависит от конкретного авиаперевозчика. Внимательно изучайте официальные сайты.
Скептик
В Австрии прокаты хорошие. :улыб:В Италии и Франции плохие. Имею ввиду выбор снаряги.
За францию не скажу, но в италии проблем не было, в 2012 дали в марте нулевые (при мне пленку снимали) прогрессоры 1000 сезона 12-13. Не всегда все хорошо конечно, но и в австрии ничего кроме sl немогли предложить, а я чистый сл не сильно люблю.
elkadok
ни разу не возникало проблем с провозом снаряги (лыжи, доски), зимой у основных авиа перевозчиков провоз снаряжения входит в норму провоза багажа, т.е. не оплачивается отдельно, несмотря на негабарит. Единственное негабарит сдают и выдают в отдельном месте, как правило (в каких-то аэропортах могут и вместе с обычным багажом, но это реже). В общем каких-то мега-неудобств с тем, чтобы вести свою снарягу, не возникает:улыб: