Что-то стало холодать....
10781
27
Собсна...прогноз нифига не радует.....
Катался в -20.....холодно, но терпимо....
Дальше боязно....Кто ставил температурные рекорды? Чем утепляемся?
truman
бодрячком, пацанчики, бодрячком... (с)
катались и за -30 : )
ногам ничё хорошего, а самому тулову и рукам терпимо (на флиску пуховку одевал, а потом мембрану, но она при таких температурах просто колом стоит+конина внутривенно :D)
думаю прибарахлиться стельками с подогревом (с боторейками)
quaker
поехал бы я в -20 без конины...как же:улыб:
truman
-20 это комфортная температура, если аццкого ветра нет
quaker
За 30 ть лыжи не скользят
:dnknow:
truman
-33 внизу, сколько было наверху - хбз.
1. забыть про кресло - на бугеле теплее намного
2. всё что содержит батарейки спрятать "ближе к телу"
3. Коньячокс в очень малых дозах, но часто - если переборщить ещё сильнее замерзнешь.
4. перчи, очки, шлем на улице не снимать.
5. одежка: термуха теплая, зашита (шорты, колени, спина по желанию - не только защищает ,но и утепляет), флис (штаны и кофта), штаны и куртка (лучше утепленные, но вчера в -25 прекрасно себя в тонкой чувствовала); вместо перчатой лучше варежки.
6. в кафе периодически забегать и потреблять быстрые углеводы - пироженки, чай с сахаром + горячее и жирное.
7. не перетягивать боты. На морозе ботинки (пластиковые) становятся жестче и уже не нуждаются в такой затяжке, как в -5, стопу в идеале вобще не перетягивать; разумеется расстегивать на подъеме (2 нижние клипсы)
8. следить за лицом на предмет намечающихся обморожений.
Zmeyka
-33 внизу, сколько было наверху - хбз.
стоит ли кататься в -33? :миг:На самом деле даже бугеля обычно выключают в -30..
То есть, конечно, понятно, что кататься можно и в -35, если хорошо утеплиться и все такое (было в моей практике, пешком поднялся на Югус и скатился:улыб:), только вот - зачем? удовольствия это оч мало приносит..
Silevi
а удовольствие в том что абсолютно пустые трассы! можно не опасаяйсь ничего ложитья поперек склона... вот мы тут в пятницу/субботу в крске покатали при -26-28, бобролог просто пустой, при этом ИДЕААААААЛЬНО вылизанные трассы... можно ехать с закрытыми глазами. В пятницу нас было человек 15 плюс спортсмены, а в субботу те же человек 15, тока спортсменов не было. Да кстати работало два 4-х местным допелймаера ради 15 человек:)
truman
Катался в -21 вроде. Но вот сегодня сколько было? -19? Катался на Горской. Влажность была около ста процентов. Всё в инее. Очки, шапка, борд. Нос замёрз, руки замёрзли. Снег - скорее не снег, а тонкий слой ледяной пыли на льду. Но это скорее к Горской претензии, а не к температуре. А по сабжу - сегодня ремешок сломался. Пластмасса настывает, теряет эластичность и хрупкой становится. Короче холоднее чем -15 я пожалуй больше ходить не буду.
Silevi
стоит ли кататься в -33? :миг:На самом деле даже бугеля обычно выключают в -30..
То есть, конечно, понятно, что кататься можно и в -35, если хорошо утеплиться и все такое (было в моей практике, пешком поднялся на Югус и скатился:улыб:), только вот - зачем? удовольствия это оч мало приносит..
Совершенно точно стоит. При такой температуре совершенно не разбивается склон во-первых. И нет народу вообще во-вторых. Казику +1. В пятницу я при росте 175 и весе 60 я каталась на доске 185см (ГС) от края до края, в радиус (а какой толк её гнуть, если ширина склона позволяет этого не делать) не напрягаясь по поводу других участников движения за неимением оных :спок:
Бугеля в Геше включают при любой температуре, если хорошенько поныть:миг:А вот с Кырском такой номер не проходит - до -30 и точка.
Удовольствия, кстати, масса. Точно больше, чем весной в час пик.
BWhite
Катался в -21 вроде. Но вот сегодня сколько было? -19? Катался на Горской. Влажность была около ста процентов. Всё в инее. Очки, шапка, борд. Нос замёрз, руки замёрзли. Снег - скорее не снег, а тонкий слой ледяной пыли на льду. Но это скорее к Горской претензии, а не к температуре. А по сабжу - сегодня ремешок сломался. Пластмасса настывает, теряет эластичность и хрупкой становится. Короче холоднее чем -15 я пожалуй больше ходить не буду.
Ужасная история (я про сломанный стреп). 3 года в мягком откаталась, с таким не сталкивалась. Поменяй производителя стрепов. Часто они взаимозаменяемы.
Zmeyka
To Kazik, Zmeyka:

согласен, склоны кайфовые, народа мало.
но! по-любому при серьезных закантовках (а соответственно и работе ногами), воздух будет обжигать горло.
Опять же очки запотевают и не распотевают сами:улыб:ибо замерзают изнутри.. (разные, конечно, очки бывают, но чаще всего так)
Да и вообще - вниз жарко, вверх дубак:улыб:

Не зря, мне кажется, считается предельная температура для катания -25. Все что ниже - уже экстремально для здоровья.
Сам, конечно, иногда катаю на беговых лыжах в -30, но то от дурости собственной (и я это осознаю:улыб:).
Silevi
но! по-любому при серьезных закантовках (а соответственно и работе ногами), воздух будет обжигать горло.
Балаклава - вещь. ну и куртку застегивать полностью...
Опять же очки запотевают и не распотевают сами:улыб:ибо замерзают изнутри.. (разные, конечно, очки бывают, но чаще всего так)
Не замерзают изнутри, если очки прилегают к коже, а не к шапке/балаклаве/любой другой тряпке. Ну и если очки не совсем копеечные.
Да и вообще - вниз жарко, вверх дубак :)
Да ну нафиг. Подниматься надо правильно:улыб:
Не зря, мне кажется, считается предельная температура для катания -25.
Это тех. условия для кресельных подъемников - при меньшей температуре в них чего-то замерзать начинает. Теоретически.
Все что ниже - уже экстремально для здоровья.
В нормальной одежде пофигу. Мне даже жарко бывает, если катать в полный рост.
Zmeyka
Змейка:улыб:
Поднимаюсь я в такую температуру исключительно на бугеле:улыб:а по-другому только пешком - кресло то выключают:миг:
Соответственно, как еще правильнее подняться - хотел бы услышать ваши инструкции:улыб:
И уж поверьте, как бы вы не защищали себя, все равно - или суставы будут подмерзать или жарко будет.

Я не говорю, что катать в такую погоду плохо и не нужно, я лишь замечаю - не стоит за это агитировать.
Учтите еще одну вещь - в такой холод любое падение может быть существенно травматичнее, чем в теплое время.

Еще, кстати, вопрос - а коньячком вы согреваетесь в такую погоду?:улыб:
Silevi
В любую..когда не за рулем:улыб:Но глинтвейн лучше...правда не везде есть...

Балаклава - это намордник? Где купить? сколько стоит? Задумывался ужо про такую штуку....
Silevi
По секрету скажу что замерзает - масло в редукторе
Silevi
Соответственно, как еще правильнее подняться - хотел бы услышать ваши инструкции :)
В обнимку надобно подниматься, а не отодвигаясь друг от друга. В расстегнутых ботах и шевелясь в процессе. В частности на борде мне удавалось изобразить цирк типа кан-кан. Вдвоем, соответственно :спок:
И уж поверьте, как бы вы не защищали себя, все равно - или суставы будут подмерзать или жарко будет.
Наколенники и налокотники маст хэв в любую погоду при любом уровне катания. Греются себе локально, точнее не остывают.

Учтите еще одну вещь - в такой холод любое падение может быть существенно травматичнее, чем в теплое время.
Разминка перед спуском это тоже маст хэв:улыб:
Еще, кстати, вопрос - а коньячком вы согреваетесь в такую погоду?:улыб:
Обязательно. В малых дозах и нечастно - часто не хочется, жалко катального времени при пустой-то горе:улыб:
truman
Балаклава - это намордник? Где купить? сколько стоит? Задумывался ужо про такую штуку....
Ещё называется подшлемник. В давние времена (лет 14 назад) были капоры, такой мохеровый головной убор. Вот балаклава внешне это почти то же, что и капор. Водится в спортивных магазинах. в прошлом году цена была от 400 до 3т.р.
Zmeyka
В обнимку надобно подниматься, а не отодвигаясь друг от друга. В расстегнутых ботах и шевелясь в процессе.
эээ:улыб:а если с другом? а не с подругом?:улыб:он может непонять
Наколенники и налокотники маст хэв в любую погоду при любом уровне катания. Греются себе локально, точнее не остывают.
неудобно в них кататься:улыб:
Разминка перед спуском это тоже маст хэв:улыб:
разминка с точки зрения травматизма при падении?:улыб:Не думаю, что поможет..
В -30 снег очень жесткий!
Обязательно. В малых дозах и нечастно - часто не хочется, жалко катального времени при пустой-то горе:улыб:
Если согреваетесь алкоголем, то соответственно:
а) губите себе суставы
б) рискуете что-нибудь подморозить

Как то так:улыб:
Silevi
неудобно в них кататься:улыб:
Глупости.. в волейбольные абсолютно не мешают.
Silevi
эээ:улыб:а если с другом? а не с подругом?:улыб:он может непонять
Гомофобия в действии?:улыб:
неудобно в них кататься :)
Нормально в них кататься, если подобраны правильно. В них вобще крайне желательно всегда кататься - всегда выручали.
разминка с точки зрения травматизма при падении? :)
Да. 99% падений в моем случае скользящие и жесткость снега влияет только на срок жизни одежки. А при столкновении с другим участником движения проблемы начнутся до встречи со склоном. А если придерживаться этой позиции, то на Гладенькой или в Бобровом катать вобще противопоказано - там снег искусственный, а он жестче натурального при любой температуре.
Если согреваетесь алкоголем, то соответственно:
а) губите себе суставы
б) рискуете что-нибудь подморозить

Как то так:улыб:
Вопрос дозировки и только. Больше 100 грамм в день точно не стоит. У меня в процессе катания в пределах 30-50 г.
Zmeyka
____________________________________
Больше 100 грамм в день точно не стоит.
____________________________________

С весом лыжника соотносить надо? Или норма жесткая:улыб:


Купил балаклаву...прикольная штука....заскочу завтра к знакомым в банк....поздароваюсь:улыб:
truman
Купил балаклаву...прикольная штука....заскочу завтра к знакомым в банк....поздароваюсь:улыб:
хбз, мне не нравиться не в подшлемнике ни в балаклаве. шлем и все:)
truman
С весом лыжника соотносить надо? Или норма жесткая :)
Это по моим личным ощущениям - когда организм согревается, но на качестве катания не сказывается. Я вобще считаю, что никаких жестких ограничений в ОТДЫХЕ быть не может - ограничения у каждого в голове быть должны:улыб:

Купил балаклаву...прикольная штука....заскочу завтра к знакомым в банк....поздароваюсь:улыб:
Боюсь, что в текущей экономической ситуации могут балаклаву отобрать :ха-ха!:
Zmeyka
To Kazik, Zmeyka:
не убедили:улыб:
волейбольные наколенники толстые (хотя сам, если что, катаю именно в них :)) )
В жесткий снег чайники чаще всего именно втыкаются, а не скользят - отсюда и травмы.
Да и вообще - вот в позапрошлом году пару дней было +3 в январе в Шерегеше - вот это было катание!:улыб:
Разделся и гонял в полное удовольствие!

А в -30, как ни крути, как не одевайся - ДУБАК!:улыб:
Silevi
волейбольные наколенники толстые (хотя сам, если что, катаю именно в них :)) )
"Плохому танцору..."
В жесткий снег чайники чаще всего именно втыкаются, а не скользят - отсюда и травмы.
Воткнуться в мягкий снег намного проще:миг:
Да и вообще - вот в позапрошлом году пару дней было +3 в январе в Шерегеше - вот это было катание! :)
А под ногами унылая каша. сомнительное ИМХО удовольствие. в такую погоду впору горнопляжничать и горнофляжничать:улыб:Хотя! вот именно по вышеперечисленным причинам в морозные дни так хорошо потому что пусто:улыб:
Zmeyka
"Плохому танцору..."
хм..я ведь написал - и сам в них же в холод катаю, но однозначно БЕЗ лучше.
Воткнуться в мягкий снег намного проще:миг:
с чего бы это?
Не вижу особой разницы.
А под ногами унылая каша. сомнительное ИМХО удовольствие. в такую погоду впору горнопляжничать и горнофляжничать:улыб:
Каша??:улыб:Отратраченная гондолка называется кашей? :ха-ха!:
Каждый находит свое место катания:миг:
Мне там было просто замечательно:улыб:без горнофляжничества:миг:
Хотя! вот именно по вышеперечисленным причинам в морозные дни так хорошо потому что пусто:улыб:
Приезжайте в будни в теплый день - и не людно, и приятно!