Архыз!
3230
1
Славный отдых в Архызе!

Как хорошо отдыхать на Кавказе ! Чистый воздух, мягкий снег, что ещё дуракам надо !Всё норовят в Европу ,а под боком самый рай ! Вот я и решил съездить покататься на лыжах в Архыз!
Я заметил , что куда бы я не приехал ,погода сразу приходит в лучшее своё состояние , небо раскрывается , обнажая солнце во всей своей наготе ,ветер умиротворяется и прекращаются все разновидности осадков! Я даже иногда задумываться стал, о своей роли на погоду, ну не иначе как любимец я у нашего солнца!
Правда стоит только уехать , как сразу происходят глобальные катастрофы или различные социальные потрясения! Всегда когда я покидал Россию, в ней восцарял хаос и беспорядки ! В моё благодатное отсутствие Ельцин отобрал Москву у Горбачёва, в другой раз случилось ГКЧП ,и так далее !Стоило мне убраться с Кавказа , как тот погрузился в пучину многолетних междоусобиц, а когда я , накатавшись на Цахкадзоре, это в Армении ,успел сесть в самолёт , там внизу произошло известное катастрофическое землятресение , снёсшее с лица земли не только горнолыжный курорт , где я только что наслаждался всеми прелестями южного солнца! Я теперь даже боюсь выезжать куда либо, хоть дома сиди и мир охраняй во всём мире !
Вот и на этот раз , стоило мне посетить этот кавказский регион , как сразу установилось здесь царство солнца и мира!
Нам предложили на выбор, подниматься ежедневно на автобусе на склон , или поселится там в вагон-бытовки с самостоятельной кормёжкой .Я выбрал второй вариант, потому как приехал кататься на лыжах а не на автобусе. Нам помогли выбрать старосту, завхоза на получения продуктового пайка и забросили к самому склону в уютные бытовки , в каких обычно наши строители живут.
Днём катаемся , а на обед кто то из оставшихся дежурных ,которых назначали поочерёдно ,готовит разные вкусности! От подъёмников до столовой меньше ста метров , поэтому при хорошем расположении ветровой обстановки, запахи будоражили нас по всему склону, чему очень завидовали все те кто зависел от автобусных перевозок! Не жизнь, а сплошное наслаждение! Позавтракаешь, сразу идёшь в числе первых на подъёмник , там слегка полаешься с сонными канатчиками , что бы порасторопнее были , глядишь уже и на обед кличат! С каким воодушевлением и азартом ,вспоминаю , мы на перегонки врывались в двери нашей бытовки , переоборудованной в котло-пункт, что бы первыми узнать сегодняшнее меню ! О как нам завидовали все те , кто вовремя не сориентировался и остался при ресторанном пайке!
Только смотрю я , каждый раз всё менее колоритным становится наш паёк, и кормить стали одной пшённой кашей. Ищешь ,ищешь в ней ложкой положенную туда тушёнку , а даже порой и запах не прощупывается! Странно думаю всё это , ну да ладно, не за кашей же я сюда через всю страну мчался, главное солнце ,горы, воздух чего один только стоит!
А тут и моё дежурство наступило ! Пошёл к нашему выборному завхозу за субпродуктами. Говорю ,давай что положено, буду разнообразить меню , хватит одну кашу пороть! А она , эта прыщявая бестия мешок пшёнки мне выдаёт и сверху три банки тушёнки ! Я вытаращил на её очкастое лицо свой взгляд ,и так скороговоркой от возмущения ей выкладываю , да ты мол что зараза тут выписываешь, я же видел как машина почти тонну тушёнки привозила, как я сорок человек тремя банками , двухсотграммовыми кормить то буду! А она , как заправская ещё одну банку сбоку доложила! Ну и дела думаю, а сам за грудки её трясу , мол не смогу я в глаза голодным туристам с таким меню смотреть !Силой ещё банок пятнадцать унёс . Вот думаю как это мы смогли такую бестию выбрать, ведь самую худосочную выбирали, одна кожа на ней висела , и очки тупоглазые сверху! На смерть была ведь похожа, а тут такие аппетиты!
Стал я размышлять , как из мешка пшёнки и трёх банок тушёнки что то величественное сообразить, что бы все прочувствовали разнообразие !Ещё сахар комковой мешочек выдали , вот и всё ,из чего мне предстояло разносолы разные готовить ! А про остальную тушёнку , что силой пришлось выдрать я решил молчать! Думаю это моя ,личная заслуга! А так как эта рожа всего три банки подразумевала, их и пущу в оборот! Остальные банки себе в рюкзак быстро оттащил, и под кровать засунул, а из официальных трёх решил кашу сварить! Пшённую ! Что мол думаю выряживаться тут ,и каша на пользу пойдёт, всё равно скоро уезжать !
А когда выезжали , каждый огромный рюкзак вытаскивал с чем то, а ботинки лыжные сбоку с потрохами разными болтались привязанные. А эта девка , которую леший соблазнил завхозом выбрать , так даже носильщиков наняла !
Так закончилась ещё одна интересная со всех сторон лыжная прогулка по Кавказу ! А тушёнка , её много и не съешь ! С регионом вроде в тот раз ничего тектонического не случилось, погода правда на две недели сразу испортилась, снегопады, лавины, но это всё кавказские будни ! Так что приезжайте на Кавказ кататься ,если повезёт всех кашей накормлю, и нечего на Европу заглядывать, у самих хорошо !
PAMA
Явные меркантильные нотки (молодежи вредновата), но сё равно клева - явная склонность к литературе:миг: