Глыжный и борд костюмы - принципиальная разница?
121597
173
Собираюсь вставать на борд. Есть возможность купить за недорого глыжный костюм (штаны на подтяжках и куртка). Вот и думаю, чем борд-костюм от глыжного отличается? Понимаю, что штаны в бордическом костюме пошире, усиление есть на попе и коленках. Но так ли это принципиально, если кататься в защите? Или защита под глыжный костюм не поместится? Посоветуйте! Может, есть еще какие-то важные детали?
Google_girl
Деление на глыжный и бордерский шмот весьма условно. Как правило, бордерская одежда типа более молодежная (скорее падонкавская), чем глыжная. Друг-бордер успешно катается в глыжных штанах, но у него бронетрусы надеваются поверх штанов (шорты такие сверху) и на колени он тоже сверху надевает дополнительную защиту. Вполне доволен:улыб:. С другой стороны, в этом сезоне искала себе штаны, попадались одни модные бордерские с заниженной талией. Ну вот кому это надо - снег из трусов при падении выгребать? Так что решайте: если хотите выглядеть модным падонком, то ищите исключительно бордерские вещи типа штанов-обосрашек, нет - забейте на все это и купите то, в чем вам удобно:улыб:.

Кстати, ни разу не встречала нормального костюма, только голимую китайщину. Нормальная одежда продавалась только порознь...
Infinity_nsu
А если я хочу защиту все же внутрь надеть, придется глыжный костюм на размер больше брать, так?
Infinity_nsu
Так что решайте: если хотите выглядеть модным падонком, то ищите исключительно бордерские вещи типа штанов-обосрашек, нет - забейте на все это и купите то, в чем вам удобно:улыб:.

Кстати, ни разу не встречала нормального костюма, только голимую китайщину. Нормальная одежда продавалась только порознь...
Чето вот совсем не понял я, с чего это это неудобно-то? В бордерской одежде? Какой снег в трусах? Нормальные пары (штаны-куртка) крепятся друг к другу.

2 Google_girl

Если хотите кататься с комфортом - покупайте профильную одежду. В широких штанах будет гораздо удобнее на доске - защита влезет спокойно и тепло сохранит хорошо. И большинство продается с нормальной талией, включая женские комплекты. Усиление на коленях и ягодицах - весьма немаловажно.
По поводу "китайщины" не заморачивайтесь. Спокойно катаю в Burton - ничего не мерзнет и не промокает.
Ну, если конечно финансы позволяют покупать одни штаны за 25 килорублей, можно конечно поизголяться, но вам не фрирайд гонять... Нафига оно надо, если в два раза дешевле тот же результат - не ясно...

Тем более если вы учитесь, по поводу снега в трусах можете не сомневаться - он будет там в любом случае. Самым невоедомым образом. Хоть в глыжном вы костюме, хоть в бордовском. Тут спасет только комбез, но у него есть один известный минус :biggrin:
И потом. Девочка на доске на склоне будет гораздо эффектнее смотреться в бордерском костюме, это я вам как мужчина говорю)
Gigabur
Если хотите кататься с комфортом - покупайте профильную одежду. В широких штанах будет гораздо удобнее на доске - защита влезет спокойно и тепло сохранит хорошо. И большинство продается с нормальной талией, включая женские комплекты. Усиление на коленях и ягодицах - весьма немаловажно.
По поводу "китайщины" не заморачивайтесь. Спокойно катаю в Burton - ничего не мерзнет и не промокает.
Ну, если конечно финансы позволяют покупать одни штаны за 25 килорублей, можно конечно поизголяться, но вам не фрирайд гонять... Нафига оно надо, если в два раза дешевле тот же результат - не ясно...
Результат не тот же. Видимо вы слаще морковки ничего не ели, раз так рассуждаете:улыб:. Без нормального шмота при активном катании могут жить только люди, закаленные дефицитом сссра и привыкшее катать во всем подряд. Начинающему, а тем более девушке, а тем более девушке на борде, просто необходимы хорошие непромокающие-непродуваемые вещи, которые при этом дышат, иначе можно заработать парочку неприятных болезней вместо катания. Ни в коем случае не покупать вещи на барахолке и в непрофильных магазинах типа распродажи на софийской и в бердске. Хорошие вещи стоят дорого - это да, но здоровье потом ни за какие деньги не купишь. Чтобы не покупать за 25 каждый элемент одежды, надо уметь следить за скидками, тогда вещи можно купить в несколько раз дешевле. Например, недавно купила в триале куртку за 6100, куртка 2008 сезона, раньше стоила почти 21 тысячу. Была скидка процентов 60, и еще в триале была акция 15% скидки по водительскому. Вот так и вышло.

И потом. Девочка на доске на склоне будет гораздо эффектнее смотреться в бордерском костюме, это я вам как мужчина говорю)
Да ну! Единодушное мнение всех знакомых мужчин, что гораздо приятнее смотреть на девчонок в глыжных костюмах, которые подчеркивают фигуру, чем на одетых в объемные мешковатые бордерские вещи:миг:
Infinity_nsu
Во первых, с каких пор Бертон не считается нормальным шмотом? :eek:
Во вторых где я писал, что нужно кататься в продуваемом и промокаемом?? :biggrin:
В третьих, где я советовал барахолку????? :eek:
Вот все, что я рекомендовал, вы перевернули с ног на голову :1:
По поводу женственности.
Зайдите в тот-же streetlab и посмотрите фасоны женских курток, будете нимало удивлены, что
"объемные мешковатые бордерские вещи" могут быть не всегда такие.

А по поводу единодушного мнения... :biggrin: У меня оно не менее единодушное.
Когда выбирали костюм девушке, пересмотрели массу вариантов.
Но девушка, скользящая вниз по склону на ДОСКЕ в узком глыжном костюме смотрится... Ээээ... Немного нелепо и не гармонично.
Хотя конечно, на вкус и цвет...
Gigabur
Во первых, с каких пор Бертон не считается нормальным шмотом? :eek:
Во вторых где я писал, что нужно кататься в продуваемом и промокаемом?? :biggrin:
В третьих, где я советовал барахолку????? :eek:
Заметьте, что ничего такого про бертон я не говорила :безум: . Насчет барахолки сказала на всякий случай, и не столько вам, сколько автору топика, после вашей фразы не заморачиваться насчет китайщины. Про китайщину поясню. Понятно, что практически все вещи, продаваемуе у нас, шьются/собираются в китае и окрестных странах, но это делается с соблюдением технологий фирмы, которая этот пошив/сборку заказывает. Но помимо этого в китае существует дофига предприятий, которые сами шьют что-то внешне подобное, но по качеству полный шлак, и у нас это продают под видом горнолыжных/бордерских вещей по ценам вроде бы дешевле, и многие новички покупают именно их, а потом мучаются, так как катать в них совершенно невозможно. Вот эти вещи я обозвала китайщиной, а не бертон:улыб:
В общем, не надо так бурно реагировать:улыб:
Infinity_nsu
Да вроде не бурно, хотя надо было бы :biggrin:
Особенно после пассажа "слаще морковки ничего не ели", после того, что я описал, в чем катаю. :dnknow:

Про китай говорил не заморачиваться именно по описанной вами выше причине. Куча брэндов глыжных и бордовских шьются в Китае. Ничего страшного в этом не вижу. Одежда качественная.

Замечу еще топик-кастеру.
Нормальная бордовская одежда шьется с таким расчетом, чтобы в ней было удобно и безопасно для здоровья сидеть!! или лежать!! В отличие от глыжной, где можно просто стоять.
А сидеть и лежать вам придется много. Потому как стоять на месте даже если и получится, то недолго и неудобно :biggrin:
И еще. Защита в узкие брюки не влезет. А если и влезет, то будет жать, мешать и смотреться некрасиво.
Google_girl
ничем не отличаются, удобно , значит подходит. По поводу как смотреться будет со стороны...ну это надо понимать для чего человек на горе...
главное не брать БЕЛОЕ!!!!!!!!!!!!!!!

по спору чо и почом... сам бордер, катаю в барахольных "вельках" штанах и купленной в гиганте тыщи за две куртке "карбон" пятый сезон как будет.... плюсом термуха "редфокс" и флис рублей за 300, ну и шорты с наколенниками, и вот не испытываю никаких гигиенических проблем, не потею, не мерзну...к чайникам давно не отношусь.
1Диман
ничем не отличаются, удобно , значит подходит. По поводу как смотреться будет со стороны...ну это надо понимать для чего человек на горе...
:biggrin: Ты это сможешь девушке своей сказать??? :ха-ха!: Что без разницы, как смотрица, главное - понимать?????)))
Gigabur
могу ога, правда девушка, она же жена, горнолыжница, поэтому костюм узковат...

по сабжу...кто то катает, кто то так...отдыхает по Пулям...
1Диман
Ну тем более, раз глыжница, то еще больше заботится, как будет выглядеть (ИМХО). Ведь после того, как научился просто катать, надо научиться катать красиво... :улыб:
По Пуле.. Там не отдохнешь. "Настоящий бордер отдыхает на склоне, обозревая красоты гор" (С) :biggrin:
1Диман
по спору чо и почом... сам бордер, катаю в барахольных "вельках" штанах и купленной в гиганте тыщи за две куртке "карбон" пятый сезон как будет.... плюсом термуха "редфокс" и флис рублей за 300, ну и шорты с наколенниками, и вот не испытываю никаких гигиенических проблем, не потею, не мерзну...к чайникам давно не отношусь.
На заре своих занятий глыжами катала в барахольных вещах, вроде нормально было, катать нормально еще не умела, так что урабатываться так чтобы сильно вспотеть, не приходилось, но в то же время двигалась довольно активно и поэтому не мерзла. Потом как-то попала в сильный "мокрый" туман со снегом в Геше, пока ехала на шориевской креселке (а едет она без малого 20 минут) меня трясло так, что помимо нашего кресла колбасило тросс и как следствие несколько соседних кресел. С тех пор барахольное - только гулять по улице в сухую погоду, а катать - только в нормальном. Хотя допускаю, что закаленным мужчинам все эти мелочи могут быть нипочем:улыб:, но девушки - все же создания более нежные:миг:
Infinity_nsu
Начинающий на склоне гораздо сильнее упахивается на склоне, чем умеющий кататься.

А барохольные вещи это лотерея.
Скептик
Эх, мне никогда в лоторею не везло...:улыб:

Начинающий на склоне гораздо сильнее упахивается на склоне, чем умеющий кататься.
Ну хз, за пару часов хождения трассы я упахиваюсь ощутимо, пока шкреблась боком так устать не удавалось. В свободном катании конечно гораздо меньше устаю.
Infinity_nsu
Понятно, что практически все вещи, продаваемуе у нас, шьются/собираются в китае и окрестных странах,
у меня итальянский костюм... хочу купить такой же новый, а не могу...
kazik
В Эпидемии спорта видел именно итальянские. Как раз 25 руб за штаны. Курткой уже интересоваться не стал :biggrin:
Gigabur
там особые итальянские нитки просто )
ObiWanCan
там особые итальянские нитки просто )
У меня есть еще спайдер верхний, так вот По сравнению с енергиапура, спайдер полное гавно, хотя стоил новый не меньше.
kazik
Который год ты про него рассказываешь, все не успокоишься. :biggrin: Все уже по-ня-ли. Казик - икона. Новое давай, новое чонить.
Google_girl
Миленький диспут завязался :)))))))))) Короче, купила все. Штаны на подтягах, в районе пуза тоже затянуть-ослабить можно. На вид полулыжные-полубордические, на защиту без проблем налезли. Надеюсь, когда ноги на борде расставлю, посередине не треснут :)))))))))))))
Куртку купила "с рук" бордическую карбоновскую новую. Не хотела черно-белую, хотела яркую, чтобы на горе в глаза бросаться (ну чтобы объезжали подальше), но подошла только эта. Не думала, что при росте 168 см куртка размера S вместе с защитой для спины будет свободно сидеть. Без защиты вообще спина немного "парашютит". Но меньше нигде не найти. Вотъ.

з.ы. Теперь терзаюсь вопросом, где термуху подешевле с длинным рукавом найти? Народ, а реально катать в одной термухе и куртке или это только дома в прихожей так жарко? :)))))))
Google_girl
до -10 без ветра вполне реально!
Google_girl
з.ы. Теперь терзаюсь вопросом, где термуху подешевле с длинным рукавом найти? Народ, а реально катать в одной термухе и куртке или это только дома в прихожей так жарко? :)))))))
Зайди в магазин "Туристическое снаряжение" на Коммунистической. Евгений всё покажет.
Infinity_nsu
Деление на глыжный и бордерский шмот весьма условно. Как правило, бордерская одежда типа более молодежная (скорее падонкавская), чем глыжная.... ...Так что решайте: если хотите выглядеть модным падонком, то ищите исключительно бордерские вещи типа штанов-обосрашек, нет - забейте на все это и купите то, в чем вам удобно:улыб:.
Вот этого, Надежда, я от тебя никогда не ожидал!
Нам нравятся девушки в бордерской одежде, а не глыжной. И в ней удобно...
И куртки неплохо живут и в городской жизни.
Поддонок - "мягкий" сноубордист на сленге "жесткого".
И зачем тебе начинать оскорблять нас? И так уже понял, что ты вышла из нашей компании.
Google_girl
Миленький диспут завязался :)))))))))) Короче, купила все. Штаны на подтягах, в районе пуза тоже затянуть-ослабить можно. На вид полулыжные-полубордические, на защиту без проблем налезли. Надеюсь, когда ноги на борде расставлю, посередине не треснут :)))))))))))))
Куртку купила "с рук" бордическую карбоновскую новую. Не хотела черно-белую, хотела яркую, чтобы на горе в глаза бросаться (ну чтобы объезжали подальше), но подошла только эта. Не думала, что при росте 168 см куртка размера S вместе с защитой для спины будет свободно сидеть. Без защиты вообще спина немного "парашютит". Но меньше нигде не найти. Вотъ.
Вот о чем и речь, главное не заморачиваться и брать то, что удобно/понравилось:улыб:. Если в куртке черного много, то ок, на горе вас хорошо видно будет. Но назад поглядывать даже в супер ярких шмотках надо :спок:

з.ы. Теперь терзаюсь вопросом, где термуху подешевле с длинным рукавом найти? Народ, а реально катать в одной термухе и куртке или это только дома в прихожей так жарко? :)))))))
Так разве что по вечне в геше нормально, когда все голыми катаются :biggrin: . При температуре существенно ниже нуля и/или ветре скорее всего будет холодно. В общем, если планируете кататься не только весной, но и зимой, купите флиску. Я себе покупала в metro за 450 рублей, существенной разницы между ней и флиской, купленной за полтора рубля в спортивном магазине не заметила :biggrin: .
GKA
Вот этого, Надежда, я от тебя никогда не ожидал!
Поддонок - "мягкий" сноубордист на сленге "жесткого".
И зачем тебе начинать оскорблять нас? И так уже понял, что ты вышла из нашей компании.
Не, ну я с тебя тоже малость офигела :biggrin: .
Цитату пожалуйста, где я хоть кого-то обозвала подонком.

P.S. Только не надо путать понятие подонок и падонок - субкультура такая, и олбанский еще оттуда, ога. Бывают падонки-лыжники и падонки-бордеры, последних больше, скорее всего потому что молодежь в основном выбирает борд, а всякие субкультуры более свойственны именно молодым людям. Ну если ты это воспринимаешь как личное оскорбление, то я ваще фигею :шок:
Google_girl
где термуху подешевле с длинным рукавом найти?
это которая на кисти одевается? тоже интересуюсь :umnik:
Infinity_nsu
Что за metro, Infinity_nsu? Срочно хочу туда!
GKA, спасибо за совет, обязательно заеду к Евгению:улыб:
Google_girl
metro - это гипермаркет, один на разъезде иня, другой недалеко от площади калинина. Но чтобы туда попасть, надо специальную карточку, у меня такой нету, поэтому когда мне туда надо, я нахожу человека с карточкой и пристраиваюсь к нему прицепом:улыб:. Поищите по знакомым, наверняка найдете кого-то. И я не уверена, есть ли там сейчас флиски, свою я год назад покупала:улыб:
Infinity_nsu
И потом. Девочка на доске на склоне будет гораздо эффектнее смотреться в бордерском костюме, это я вам как мужчина говорю)
Да ну! Единодушное мнение всех знакомых мужчин, что гораздо приятнее смотреть на девчонок в глыжных костюмах, которые подчеркивают фигуру, чем на одетых в объемные мешковатые бордерские вещи:миг:
Всвязи с выше написанным, вспомнил про дамочек в барахольных глыжных костимах голубенькой и розовенькой расцветки, тупо гуляющих по улицам города на каблуках толщиной с локоть :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Чё у них в голове?
Ну а лично мне, как мужчине, больше симпатизируют бордерские костюмы, в некоторых из них на самом деле не стрёмно пройтись по улицам спального района, не на коблуках конечно же :biggrin:
Google_girl
Разница кардинальная. Движение и образ катание разное и следовательно это проявляется в одежде. В плотном горнолыжном костюме будет не удобно, не говоря уже о том что это смотрится нелепо, вы еще в одежде для конькобежцев покатайте на борде). Хотя в лыжах есть фристайл и для него довольно свободную одежду делают, но опять же там свои особенности.
ND84
да никто наверно и не говорит про "плотный" г/л костюм....речь же не о спортивных достижениях, а о "времяпрепровождениинагоре с элементами катания" , поэтому обычная горнолыжка+лишний размер на шорты, наколенники, черепашку и будет ОКей...

единственное...вроде как у г/л женских костюмов штаны клешами делают...узко на коленях, широко к низу...но эт от модели наверное зависит.
Google_girl
Штаны на подтягах, в районе пуза тоже затянуть-ослабить можно. На вид полулыжные-полубордические, на
Если внизу штанин есть дополнительные накладки, то это штаны лыжные.
1Диман
с таким же успехом можете кататься в джинсах :безум: Смысл себя мучить? Ну неудобно в гонолыжке - она даже не предназначена чтобы посидеть ,сядете и все сожмется вопьется. На размер больше брать бред - эта одежда подбирается строго по размеру, а так будет болтаться на талии например и всеравно это ничего не даст, лишний сантиметр-два всеравно ен позволит свободно двигаться.
Google_girl
сегодня перемерил разные в итоге взял за 12 Спайдер в триале !! очень хорошо сидит.. удобно..

бывшая его цена 37 о_О там на старые коллекции скидки
Скептик
Что за накладки такие? Завтра поищу, что там внизу есть.
Google_girl
На внутренней поверхности голени накладки из более плотного материала. Нужны чтоб штаны кантами не резались. Хочу заметить, для бордеров тоже очень полезная опция :спок: Но если её нет, не расстраивайтесь, в первый сезон Вам это не очень актуально.
ND84
Срасти какие рассказываете да ужасы! 4 сезона откаталась в горнолыжном Баоне и ничего у меня никуда не впивалось и не сжималось. Другое дело, что на склоне сидеть привычки у меня нет. Да и привычка эта весьма дурная. Ехать надо на склоне, а не лежбище тюленей изображать :ухмылка:
Google_girl
Можете кататься и в горнолыжном. Если он у вас обтекаемой формы, то защиту колен одевайте поверх штанов. Смотрится вполне адекватно. Защиту задницы, конечно, поверх штанов не одеть, но, пока учитесь, не столько она нужна, сколько туристический поджопник - будете часто падать на пятую точку, сидеть на ней - она смягчит вам все траблы. Потом, когда научитесь более-менее кататься, замените штаны, если защита задницы (т.е. шорты) в них не будет влезать. Защита спины легко оденется под лыжную куртку.
Я тоже когда-то пересаживался с лыж на борд и катался в лыжном костюме - никаких проблем в связи с этим не испытывал.
ND84
Разница кардинальная. Движение и образ катание разное и следовательно это проявляется в одежде. В плотном горнолыжном костюме будет не удобно, не говоря уже о том что это смотрится нелепо, вы еще в одежде для конькобежцев покатайте на борде). Хотя в лыжах есть фристайл и для него довольно свободную одежду делают, но опять же там свои особенности.
Вообще-то нормально смотрятся бордеры в плотных обтягивающих костюмах. В общем-то, это самые правильные костюмы. Но цена у них... Только для спортсменов-профессионалов.
  • Хайди Неурурер (Австрия) - победительница в параллельном

Killinair
Неа. Ненормально они смотрятся. Ооооч специфично. И потом, спортсменов приводить в пример не стоит, имхо... У той, кто показан на фото, главное - скорость. Она вообще на жестком катит... Кататься в Геше в таком костюме... Я бы очень сильно не советовал. :шок:
  • Воттак примерно будет кататься гораздо удобнее

  • А вот так - красивее))

Gigabur
спортсменка едет не лыжном или бордическом костюме, в спортивном "скользком" комбинезоне
А вторая фото- явный фотомонтаж
Павел_п
Дык вроде явно реальная фотка. Да и не суть это, на самом деле)
AJIeX
где термуху подешевле с длинным рукавом найти?
это которая на кисти одевается? тоже интересуюсь :umnik:
вот тут посмотрите
Killinair
Не надо надевать защиту поверх костюма. И дело тут не столько в адекватности вида, сколько в тепле и комфорте. Большинство защит задмано чтоб под штаны надевать.
Ну и не под всякую горнолыжку не помещается защита.
Google_girl
:спок: защиту прикупите обязательно..наколенники , бронешорты,каску со временем-очень полезные штучки..
Zmeyka
Ну и не под всякую горнолыжку не помещается защита.
Ага:) особенно учитывая что очень много лыжников катается в защите:) Наколенники, бронетрусы, многие ещё и в черепахах:улыб:Как же они бедные мучаются в ГЛ одежде:) А ещё! о боже! сидят на снегу пока ждут снегоходы и ратраки:улыб::):улыб:
Zmeyka
Срасти какие рассказываете да ужасы! 4 сезона откаталась в горнолыжном Баоне и ничего у меня никуда не впивалось и не сжималось. Другое дело, что на склоне сидеть привычки у меня нет. Да и привычка эта весьма дурная. Ехать надо на склоне, а не лежбище тюленей изображать :ухмылка:
Да катайтесь хоть в чем, но смысл ограничивать себя и извращаться. Тут же речь об удовольствии идет? Значит все должно быть строго соответсвующее и подходяцее.
ЗЫ. Я тоже начинал катать на борде не в том что надо - вообще в спортивных беговых штанах и джинсах и тоже думал что нормально пока действительно нормальное не одел, так что это не аргумент.
Killinair
Вообще-то нормально смотрятся бордеры в плотных обтягивающих костюмах. В общем-то, это самые правильные костюмы. Но цена у них... Только для спортсменов-профессионалов.
Не надо сравнивать опу с пальцем. Ну как в здравом уме можно сравнить это с горнолыжным костюмом? :безум: Тут специальная эластичная ткань и притом крой совсем иной.
nd_84
Вы таки шутите! За 9 лет активного катания я немножко научилась разбираться в вопросах того, что такое хорошо и что такое плохо.
Так вот горнолыжный костюм горнолыжному костюму рознь. Бывают и узкие, и широкие штаны, бывают куртки и пуховики, которые позволяют как угодно широко размахивать руками, а бывают те, в которых удобно стоять рядом с кафе (привет гламурным брендам в исполнении "для девочек")
Но вот у глыжных штанов есть неоспоримый плюс: усиление в нижней внутренней части штанины. Это сильно продлевает жизнь штанов. По загадочной причине на задней ноге штанина режется только в путь.
Выбирать надо по удобству эксплуатации, а не по назначению, которое обозначил производитель.
Я вобще в цельном комбинезоне на борде катаюсь. Меня не устраивает его цвет, но вот за этот крой полцарства. Жаль, что больше не возят.