Помогите с Кодеками
2630
10
Спасите юного ламера от неименуемой гибели!
Поднимал комп своей любимой девушке, запинал туда ХР, еще кучу програмок полезных, все работало, все замечательно, но фильмы не шли. Притащил немного кодеков, поставил их, вроде фильмы заиграли, но не все.
Зашел на яндекс, ввел фразу "Самый большой набор кодеков" и получил ссылку на набор кодеков размером в 34 метра. Поставил их у себя на работе - милое дело. Пришел к девушке, убрал на всякий случай те кодеки, что ставил раньше, воткнул этого гиганта и...mpeg тормозило жутко, avi либо крутятся с тормозами, либо вместо изображения зеленый фон с полосками.
В общем суть проблемы:
На работе у меня WinXP Pro, C-1700 и пол гига оперативы - все шло замечательно, учитывая, что раньше там вообще никаких кодеков не ставили.
У девушки: WinXP Pro без первого сервис пака, P2-400 и 300 метров памяти с хвостиком, встроенное видео.
Последовательность моих действий на ее компьютере:
1) Поставил набор кодеков для Win MP 9 (судя по всему от самой Майкрософт)
2) DivX 5.1.1
3) Поставил НемоКодек 5.1 - но тут же перестали работать avi - вместо изображения зеленый фон и полосы на экране
4) Снес НемоКодек
5) ПОСТАВИЛ ЕЩЕ ЧТО-ТО!!!! И хоть убейте, не помню что и в какой последовательности, давно это было
6) Притащил набор кодеков ACE Mega CoDecs Pack 5.95.121 Beta2 Prof.Ed. - 34 метра
7) Убрал все кодеки, что стояли раньше и поставил этот. Обнаружил, что mpeg стали безбожно тормозить а avi вообще не работают (см.выше)
8) Снес этот набор кодеков, но восстановить работоспособность видеоплееров так и не смог.
Сейчас там стоит только DivX 5.1.1. mpeg крутятся нормально, но остальное разумеется не фурычит.

Внимание вопрос:улыб:
Какие из кодеков там могут конфликтовать и что вообще можно сделать? Может кто-нибудь знает более менее работоспособную комбинацию?
Я повторяю - не помню, что именно ей ставил, когда все боле-мене работало
Спасибо за внимание и заранее благодарен тем, кто ответит.
Зашибись
что ж у всех за привычка ставить эти мегапаки?? некоторые умудряюцца 3-4 поставить `набора` и потом удивляюцца - что у них за фигня творицца...
всё - унинсталл. затем - divx, xvid, ac3filter, затем прога avicod (качать - отсюда )
натравливаете её на файл, который не играет - она показывает, что нужно для проигрывания данного файла
Зашибись
P2-400 и 300 метров памяти с хвостиком, встроенное видео
на этой конфигурации нужно четко себе отдавать отчет, что ставить, а что - нет.
Мой тебе совет (кратко): поставь ffdshow.
Длинно:
1. (Почему ffdshow?) Потому что второй выход из твоей ситуации - ставить кодеки не "кучей", а по мере надобности. Т.е. девушка по первости будет тебя частенько вызывать. (Впрочем, чем не вариант? :ха-ха!: ).
2. (Как снести всю наваленную кучу?) Сделать uninstall всего, что имеет uninstall. Если чувствуешь в себе уверенность - запустить программу-менеджер DirectShow-кодеков (DFW или встроенный в GSpot) и все, что не понравилось, удали ручками через "regsvr32.exe /u".
Зашибись
ко всему вышесказанному могу добавить, как вариант, поставить KLite Codec Pak 2.10 и юзать бс плеер, который идет там же...
а про нимо лучше забыть ... он по-моему , у всех зеленые полосы дает :улыб:
Зашибись
Согласна с Baal. Поставь К-Лайт и забудешь о проблемах. Если хочешь могу даже по мылу прислать. Если что, пиши в ЛС.
Я просто сама долго конфликтовала с кодаками, все были проблемы, то одно не шло, то другое. В итоге поставила К-Лайт, все пока работает без проблем и бсплеер очень удобный и легкий в обращении. Вот. Так похоже на рекламу :ха-ха!:
Зашибись
Собственно говоря, среди фильмов 99% составляют видеопотоки, кодированные одной из версий DivX или XviD, аудио - mp3 или ac3.
Набора из этих 4-х декодеров (слово codec тут не совсем применимо), бывает достаточно практически для всех случаев жизни.
VinD
Полностью согласен. Этого хватает за очень-очень редким исключением.
Последовательность такая: анинсталл все, что установлено тобой из кодеков.
Потом установить СП1 и далее что указал VinD.
Все!
:улыб:
ganymed
а такой ламерский вопрос - чтобы смотреть кино, снятое цифровым фотоаппаратом - чего поставить нада? ффдшоу уже стоит - все равно не показывает эти ави-шки...
Граф
кино, снятое цифровым фотоаппаратом
нужно посмотреть FourCC код кодека какой-нибудь утилитой просмотра заголовка AVI-контейнера (у меня - GSpot, выше советовали avicod). Тогда по названию кодека и найдешь его сам.
Если есть сопроводительная компашка - он 100% должен быть там, просто в какой форме - непонятно. Где-то в остальной шелухе.
А можно тупо зайти на сайт производителя и поискать на нем.
UdoD
В общем так, ходил я вчера в гости и попытался настроить все так, как тут писали и вот что из этого вышло.
1) Убедился, что все, что имело анинстол уже уничтожено (мною же)
2) Поставил DivX 5.1.1, проверил, то, что раньше работало не испортилось
3) XVid (не помню какая версия)
4) ффдшоу (сорри, не помню как пишется %))
5)Проверил, все работает нормально, клипы авишные открываются, mpeg работает нормально, но ни один фильм так и не запустился
6) Поставил квитайм, фильмы все равно не запускались, но то что работало не испортилось
7) Крепко подумал
8) подумал еще раз
9) Поставил K-Lite, перестали работать mpeg (тормоза жуткие включились), ави работали. Фильмы так и не запускались
10) Снес K-Lite. Работоспособность как это ни странно восстановилась.
11) Подумал, где бы взять AC3 фильтры, о которых тут писали. Запустил этот мега-супер-пупер-большой установочник, покапался в его настройках и обнаружил такое понятие, как выборочная установка. ОТключил там все, кроме этих фильтров. Поставил. Ничего не изменилось, все работало так, как и раньше.
12) Случилось чудо.
Я плюнул на все, запустил опять этот ACE, сделал выборочную установку, в частности - оставил все, как предлагалось, но убрал из списска устанавливаемых элементов то, что уже ставил (DivX, XVid, ffdshow, QTime), убрал так же все то, что не являлось кодеками и фильтрами (там на подразделы все разбито), в частности плееры, какие-то утилиты, хелпы (?). Нажал установить. О чудо, все заработало так, как надо!!!
Плеером заделал пятый винамп, конечно из-за слабости компьютера многие фильмы тормозят, но по крайне мере работают.
Этот мега набор я уже поставил на пяти машинах, правда три из них - братья близнецы на нашей работе, и лишь на одной я столкнулся с проблемами, которые в принципе решил. Так что - рекомендую. Набор кодеков Фривольный, весит 34 метра, найти последнюю версию в и-нете не представляет трудностей.
Когда ставите его, вас сразу предупреждают - никаких гарантий.
Спасибо всем за ответы!
Зашибись
:eek:
парень, я думаю, тебе повезло, что все заработало.
А на этой конфигурации, все-таки, летать не будет, но и тормозить тоже не должно.