Firewall блокирует ИК-адаптер
1963
5
Сообщение удалено. Удалил Barlog
YURСНА
Я умею пользоваться оперой !!! Просто после перестановки ОНА почаму-то плевала на мои настройки кодировок !...
Э-э-э.... Потрите кто-нить предыдущий пост ((;


Пользуюсь и-нетом посредством гопореза, цепляю трубу через ИК-адаптер Tekram IRmate 410W. Пользуюсь и-нетом частенько и плюс имею статический IP-адрес. Потому решил я, что не плохо бы "предохранять" свой комп с помощью фаервола. Имеется таковых в запасе несколько, но самый наманый (на мой взгляд) - "VisNetic Firewall" такой стоит в конторе, где я работал и в принципе для меня он прост, понятен и дастаточен.
И есть тут такая проблема - после установки этого фаера у меня напрочь отказывается передавать данные ИК-адаптер. Он есть в системе и та пишет, что вроде как устройство пашет намана, но сам ИК даже признаков жизни не подаёт (у него всегда время от времени подмигивает лампочка передачи/приёма данных - даже если нет другого ИК-устройства - он время от времени ищет наличие такового). Подношение (вот слово-то) телефона с активированным ИК-портом результата не даёт - если тел и посылает чего по ИК (тоже мож в поисках собрата), то и это не пробуждает ИК-адаптера.
Соответственно речи не может быть не только об и-нете (модема-то нету), но даже и о обмене файлами м-у трубой и компом. То, что виноват фаер установлено точно - опытным путём и не раз. Но вот почаму - не понятно...
В настройках фаера я обычно сначала всё блокирую (все протоколы и порты), а потом открываю то, что мне нада для прог (ася, батник, опера)... Вот и закралась мысль, что может быть приём/передача данных через ИК-порт тож попадает под блокировку фаером ??
Вот тут я и прошу ВАШЕГО совета - как быть, что открыть/разрешить, чтобы ИК работал-таки ??
Винда - 2000Про, если нужно что-то сообщить ещё - спрашивайте....
Заранее благодарен ! ((;
YURСНА
ты лучше ATguard попробуй.
ATguard + WinXP + tekram210 - никаких проблем.
к тому же он еще и баннеры режет и сам по себе малюююсенький.
и на страивается оооочень просто.
YURСНА
>>> ... Вот и закралась мысль, что может быть приём/передача данных через ИК-порт тож попадает под блокировку фаером ??

Дык это.... Вполне возможно...
Не знаю, как у твоего фаера, но у Аутпоста, например, в списке приложений, портами которых можно рулить, стоят и WinLIRC, который пульт ДУ отлавливает через СОМ-порт, и даже irex - прога, которая сама вообще ни с чем не работает напрямую, а ловит данные от WinLIRCа.
YURСНА
Попробуй Аутпост поставить и настроить, а я всё равно хотел VisNetic пощупать, на выходные поставлю поробую...результат сообщу...
YURСНА
А чего, у VisNetic режим обучения уже отменили?
По-моему, сразу после установки такой режим для любого фаера - лучше всего... Пусть он некоторое время поспрошает у пользователя, как ему работать. а потом его уже в блокировку переводить...