А с Батом и Win1251 кто-нить кроме меня борется?
2707
17
Собственно, уже не раз проверил косяк второй версии мышиного отродия. Ну не желает он с Win1251 работать. Режет строки плайнового письма на букве "я" - и хоть ты тресни! Уж три сборки или 4 после того, как я пытался их подонимать этим они сделали, а толку ни на маковую росинку. Может, кто подскажет, чем от этого избавиться? Косяк не локальный, ибо пробовал не только под разными ОСями, но и на совершенно разном железе. Хотя кто-то говорил, что нет таких косяков... Мож, разъяснит кто, где тут грабли?
gretis
А чем кодировка UTF-8 не устраивает ?
VALDORF
Да меня-то всем устраивает. Я в KOI8-R обычно все пишу. Только вот проблема-то имеет место на входящейпочте :зло: не могу же я всех, кто мне пишет заставить писать в коях... вот и приходится - как только не смог прочитать, а на серваке копию не заныкал, писать "извините, мол, так и так... отправить еще раз" :death:
gretis
И правильно делает, что не желает. Для исходящих сообщений стандарт де-факто KOI8-R.
idler
KOI8-R уже давно на покой пора в эпоъу UTF-16 и UTF-32...
gretis
Что-то с тем сообщением опять перемудрил:хммм:В общем, суть в том, что же все-таки делать с теми, кто мне пишет в 1251? Приказать писать в коях или чем-либо отличном от 1251? А дальше - шаг влево - шаг вправо - расстрел?
gretis
выставь кои8 и на вход и на выход
это стандарт
buzjura
сделать recode проблемы не составляет. Трабла тогда, когда письмо получается. Буква "я" отрезает строку напрочь и все тут. Не заставлю ж я всех, кто мне мыло пишет писать его только в win1251
gretis
у меня на входящие и исходящие сообщения стоит кодировка KOI8-R,
независимо от того в какой мне шлют, хотя у меня не Бат, а Thunderbird
проблем не было
buzjura
Дыкть... Я pine'ом, marlin'ом и всем прочим тоже читаю... Проблема в том, что не знаю, как БАТОМ... У меня весь архив почты в бате. Вот ежели бы найти марлина и в него все перегнать....
gretis
а чем Marlin Lite не устраивает?
dep
Дыкть... Тем и не устраивает, что лайт. Невозможно несколько учетных записей создать:хммм:
gretis
Странно: уже лет пять пользуюсь Батом (естественно, регулярно обновляя версии до свежей) - и ни разу не сталкивался с подобной проблемой, хотя пишут мне и в KOI8 (стоит по умолчанию), и в Win1251, и даже в ISO... В основном сам все читает с лету, изредка приходится делать "автоподбор кодировки", и совсем уж в крайнем случае - подбирать вручную. Но чтобы резал строки на "я" - не припомню такого...
Фаустпатрон
Действительно очень странно... Мож я чего не так делаю? Но почему на стольких ОСях уже и разных машинах перепробовал - трабл имеет место быть:хммм:
gretis
А версия-то Бата одна и та же или разные пробовал?
(У меня сейчас 2.04.7 стоит...)
Фаустпатрон
2.11 И это уже не первый релиз... Уж третий на моей памяти железно. Кажись даже не четвертый, а пятый... Но третий - 100%