Два HDD в зеркале это как?
6983
29
В принципе я видел такие штуки но вот встала задача приспособить компьютер под небольшой сервак, посоветовали люди поставить на него два винта да еще чтобы "в зеркале" поясните мне не радивому это как. Интересует все от как скрутить и что поставить. Может где почитать что есть????
elephant
Зеркало может быть программным либо аппаратным.
Программное зеркало делается средствами Windows. Control Panel -> Administrative Tools -> Computer Management -> Disk management. Два, желательно одинаковых, винта преобразуются в динамические и потом уже зеркалятся. Там, в принципе все понятно, что и как. Недостаток - весьма низкая производительность такого "зеркала".
Аппаратное зеркало - не что иное, как RAID уровня 1. То есть, нужен RAID - контроллер, два идентичных вплоть до версии прошивки винта, ну и дальнейшие действия по инсталляции зависят уже от самого контроллера...
PN
Зеркалятся не диски, а разделы. Диски при этом могут быть и разными. Разделы могут быть только одинаковыми.

Автору - в системе это будет выглядеть, как один диск. Быстродействие, соответственно, будет равно быстродействию более медленного диска. При условии, что они на разных каналах, естественно. Или скази. На одном иде-канале зеркало лучше не делать, тормозить будет
Если один диск будет больше другого, то свободное место на бОльшем диске использовать под другой раздел не удастся. Из этих соображений не имеет смысла зеркалить диски существенно разного размера.
Зеркалирование нужно для того, чтобы если один диск сдохнет, система будет продолжать работать на втором.
Крыска
Быстродействие, соответственно, будет равно быстродействию более медленного диска. При условии, что они на разных каналах, естественно.
А так же при условии, что зеркало аппаратное, а не софтовое. Во втором случае запись на зазеркалированный раздел будет заметно медленнее, к тому же будет изрядно нагружаться процессор.
zed
Честно говоря, я на сказевых дисках особо не замечала, что сильно загружается процессор, а иде-шные для работы зеркалить не приходилось... разве что когда нужно было систему перенести на другой диск... Но тогда на тормоза я внимания не обращала, да и раздел был небольшой...
Крыска
Тем не менее, некие тормоза имеют место и на сказевых винтах при софтовом зеркалировании. На IDEшных-же - ваще труба, по понятным причинам. При интенсивной записи множества мелкийх файлов на любой однопроцессорной машине загрузка проца 100%
zed
это точно - софтовое зеркало непонятно для чего в виндовс вставлено :а\?: - полный тормоз на любом проце... :ухмылка:

сегодня ставил в аппаратный рейд в зеркало два винта сериалАТА... почему они быстрее работают на отдельном рейд-контроллере, чем в такомже рейде, интегрированном на мамку ....наверное изза размера кеша.... хотя :а\?:
zed
Ну, у меня тачка с зеркальными винтами двухпроцессорная, и винты сказевые.
elephant
Подскажите, будте добры.
Сижу читаю книжку. В общем, толи лыжи не едут, толи книжка так написана...
Том, на котором стоит система, можно зазеркалить?
Или зеркало мутится только на том с данными - типа, файлы общего доступа и всё такое?

И ещё вопросы. На днях надо ставить серверную ОС, поэтому спрашиваю.
Есть два винта по 160Г. Как лучше разбивать винты перед установкой системы? Надо оба винта сразу разбивать или можно после установки второй разбить уже из под Виндовса?
И подскажите, кто как разбивает/делит винты? На сколько частей самое оптимальное? В основном для каких целей?
Поделитесь мыслями, если не жалко :улыб:
Вофка
Если мне склероз не изменяет то софтово зеркалить можно все что угодно, хоть системный, хоть не системный раздел. Главное о чем помнить: в 2000 зеркалятся только динамические диски и второй винт, на который будеш зеркалить, НЕ должен быть разбит на разделы. Он должен быть чистым.

Как бить винты для установки системы? Я обычно делаю раздел под систему и раздел под данные. под систему гигов 10 просто за глаза хватает.
elephant
Я конечно прошу прощения, за то что вмешиваюсь в столь интересную, а главное полезную дискуссию:смущ:Но не могли бы Вы господа подсказать где что почитать на тему как это все делается.
elephant
Начни со встроеной справки, а потом научись пользоватся поисковыми системами и будет тебе что почитать.
Barlog
Если мне склероз не изменяет то софтово зеркалить можно все что угодно, хоть системный, хоть не системный раздел. Главное о чем помнить: в 2000 зеркалятся только динамические диски и второй винт, на который будеш зеркалить, НЕ должен быть разбит на разделы. Он должен быть чистым.
Т.е. ставлю систему, потом этот раздел преобразовываю в динамический диск, а потом делаю зеркало. Такой порядок?
И по поводу второго винта. Я вычитал, что при зеркалировании томА должны быть одинакового размера. Если я буду делать зеркало на системный раздел, размер которго 10Г, как будет использоваться второй винт при этом? У него под зеркало будет использоваться тоже 10Г, а остальное место останется свободным? Или же второй винт будет полностью использован под зеркало, независимо от его размера?
Это я к тому, можно ли использовать второй винт для хранения "левых" данных, если его (или часть его) используют под зеркало?
зы. хочу поставить Вин 2003 Сервер.
Вофка
Да. Порядок такой.
В итоге у тебя появляется один винт побиты на разделы, а второй читсый. После того, как ты выбиреш какой том тебе зеркалировать и завершения этого процесса на втором винте создастся автоматически том, с таким же разделом, который ты зеркалируеш. Если на втором винте остается после этого место, то это место ты можеш использовать как тебе угодно: или сделать еще зеркало, или сделать отдельный том.
Но ИМХО - использование винта, на котором есть зеркальный том для дргих целей (как то создание еще одного не заркального тома) - дурь.

P.S. А вообще-то в 2000/XP/2003 есть неплохая справка в которой подробно описано что и как делать, и эту спавку было бы неплохо иногда читать.
Вофка
> ставлю систему, потом этот раздел преобразовываю в динамический диск, а потом делаю зеркало. Такой порядок?

Он сам предложится стать динамическим, когда ты захочешь сделать его зеркальным. Отдельно преобразовывать не надо.

> Если я буду делать зеркало на системный раздел, размер которго 10Г, как будет использоваться второй винт при этом? У него под зеркало будет использоваться тоже 10Г, а остальное место останется свободным?

останется свободным

> можно ли использовать второй винт для хранения "левых" данных, если его (или часть его) используют под зеркало?

Хм. Попробовала сейчас. Создала раздел, отформатировала его, но в системе (2000АС) новый диск не появился, в диск-администратор нарисовало ошибку.

Но может у кого-то и заработает, не знаю. У меня не хочет.
Крыска
> можно ли использовать второй винт для хранения "левых" данных, если его (или часть его) используют под зеркало?

Можно.
zed
А ты пробовал?..

В диск-администраторе раздел у меня создался, отформатировался, но потом написал не Health, а что-то вроде "здоровый, но рискованно", потом нарисовал восклицательный знак на желтом треугольничке, и в списке дисков новый раздел так и не появился.
Крыска
У меня это получалось.. Правдо давно это было, но точно помню, что работало.
Barlog
Спасибо всем, кой-какие моменты уяснил.
А то, что касается аппаратного зеркалирования.
С помощью RAID-1 из под биоса мутится зеркало сразу, до установки системы, и в будущем система видит один диск, а второй используется только как зеркало. Так?
В этом случае, если основной винт наварачивается, то с зеркального всё восстанавливается? Включая систему? Или только данные?
Крыска
А оно у меня прям сейчас на тестовом "серваке", с которого, собсно, в инете сижу, работает :миг:
Vovasa
>софтовое зеркало непонятно для чего в виндовс вставлено...
После того как аппаратный рейд (IDEшный) на умирающей мамке запоганил инфу на обоих дисках - я зарекся его ставить на машинках с особо ценной и невосстановимой инфой (5лет назад это было). Горело все что может в компе гореть, но инфа была всегда сохранна. NT4, софтовый рейд -до сих пор работает. Тормоза присутствуют когда диски "снюхиваются" друг с другом, а в текущей работе (бухгалтерия, приказы, договора, исходящие письма...) ведет себя нормально, но и скорости для таких задач не особо нужны :ухмылка:
zed
Ну, поздравляю вас обоих, а у меня не заработало.
Да и не надо, честно -то говоря.
Сергей
а в текущей работе (бухгалтерия,.... и скорости для таких задач не особо нужны
-------------------

не знаю...не знаю....
если крутится большая база 1С с терминальным доступом к ней, то при софтовом зеркале будет полный ступор :ухмылка:
Vovasa
>1С с терминальным доступом к ней
Зачем же так над железками издеваться. Нежнее с ними как-то надо обращаться :улыб:
Я так понял, что человек, задавший вопрос обеспокоен именно сохранностью информации, а не скоростной многопользовательской системой, немерянно жрущей сетевые ресурсы.
Сергей
не знаю насчет его обеспокоенности сохранности...
но организация аппаратного рейда на быстрых винтах как раз и решает сразу две проблемы: скорость и сохранность...
а большую базу гонять на одном винте никто не будет, точнее будет, но на свой и страх и риск..
большие базы 1С, в смысле проги сами 1С прожорливы в момент обращения к базе, в процессе выборке и перепроведения документов, поэтому при софтовом рейде появляются ступоры по производительности...
Vovasa
Появляются-появляются. Факт!
Вофка
При аппаратном RAID-е диски обединенные в зеркало, выглядят для системы как один, все функции зеркалирования лежат уже на контроллере. В случае выхода из строя одного из винтов, вставляеш новй и делаеш ребилд массива.Система при этом ничего не замечает.
К стати при аппаратном зеркале мне всегда нравится читать в винде, что мол данный том неотказоустойчив.:улыб:
Вофка
Все восстанавливается. И вирусы, и коллекции порнухи, и таблицы размещения файлов... %)
Barlog
Вот ставлю систему и по ходу возник ещё вопрос.
Ставлю вин 2003 сервер, есть RAID-1.
Винт был отформатирован под ФАТ32, т.к. ставил из под ДОСа (вроде чтобы из под ДОСа ставить, надо чтобы ФАТ32 был).
Теперь имею один диск С, на котором стоит система. Преобразовал его в динамический.
Можно ли теперь этот диск поделить на части? Поделить так, чтобы новые разделы можно было отформатировать под НТФС?
Или чтобы были разделы НТФС надо было на этапе установки системы какие-то шаги предпринимать? Или перед установкой системы надо было винт разбивать на части фдиском?
Подскажите, пока не поздно. Если я чего не так сделал, то снесу всё на фик, да опять поставлю...
Вофка
Гм-м-м-м.. Обычно разбиение диска на разделы планируют ДО установки ОС, а не после. Так что снаси все нафиг и насинай заново. Определись с тем какие разделы и под что тебе нужны. В принципе для установки системы можно создать один раздел. Но не на всеь обем жесткого диска. Допустим диск у тебя 100гиг, под систему ты решил выделить 10 гиг. Вот и создавай раздел на 10 гиг и ставь туда систему. После установки оставшееся свободное пространство в 90гиг ты сможеш разбить средствами ОС под свои шужды.