Фильмы *.avi на ДВД-плеере
3119
24
Господа, на компе и на СД куча фильмов и хочется иногда погонять их с комфортом по телеку. и озадачился следующим - а можно ли записать их на ДВД-Р с тем, чтоб пускать на ДВД-плеере???
Ringo_500
Легко. Коли плейер не поддерживает МПЕГ4, надо взять обычную неру и сказать ей, что надо сделать, к примеру, SVCD. И просто притащить мышью нужный avi-файл. (Но это займет какое-то немалое время).
Или сделать это более изощренно (полноценный DVD) с помощью NeroVisionExpress или тучи аналогичных прог.
Но все артефакты чрезмерного МПЕГ4-сжатия, естественно, останутся.
Manul
Ага, а если хочется на диск ДВД 4,6Гб загнать семь фильмов по 600 Мб?
Ringo_500
Ага, а если хочется на диск ДВД 4,6Гб загнать семь фильмов по 600 Мб?
Да опять же легко - VCD с минимальным разрешением и битрейдом. Только это будет такая с..нь, что придется выбирать из 2 вариантов - не жалеть болванки, либо менять плейер на понимающий МПЕГ4. (А за примером далеко ходить не надо - в ларьках продают 4 в 1 - это уже кошмар).
Кстати, бытовые DVD криво проигрывают многие MPEG4, ужатые до 1CD. Я сам часто жму в МПЕГ4 (обычно xvid) - либо прокатные DVD, либо фильмы со спутника (исходный формат МПЕГ2). Но жму на 1.4 ГБ, то есть аналогично 2CD. Никаких косяков при воспроизведении, и без заметных артефактов.
А 6 фильмов на 1 DVD даже в мпег4 (как и 1 фильм на CD) - это очень нехорошо.
Manul
тоисть плеер чтоли будет портиться?
мне ужимать не надо - они (кина) уже в формате VCD валяются. Я хочу их на ДВД скинуть ,чтоб место освободить и заодно на телеке поглазеть.
Может я не то понял?
Кстати, что такое с...нь???:миг:
Ringo_500
они (кина) уже в формате VCD валяются. Я хочу их на ДВД скинуть ,чтоб место освободить и заодно на телеке поглазеть.
А в чем тогда проблема, не пойму? Просто берешь эти vcd файлы (если там еще куча менюшек и прочего, то выбираешь сам видеофайл .mpeg или .dat) и через неру на DVD бросаешь. Плейер покажет их как список видеофайлов, которые можно открыть.

Кстати, что такое с...нь???:миг:
с...нь означает срань. Это то же самое, что vcd и avi на 1CD.
Manul
Точно, полная ср...нь.
Идея такая (давно ей болею) - со старых кинопленок камерой оцифрю прям с экрана, на компе отработаю, наделаю *.avi, поскидаю их на ДВД, куплю плеерок и буду любоваться. Вот и интересуюсь ,прочитает плеерок ДВДшку с несколькими видеофайлами или надо как-то извращаться с софтом.
Кстати еще не по теме вопрос - продают диски двд с несколькими фильмами, не совсем в курсе, а чем их жали? На сколько помню из теории ДВД качество - это эмпег2 (~4 Гб на фильм), сильнее сжать - это уже эмпег4 (та самая ср...нь). А эти чем так скукожили??? :а\?:
Ringo_500
не совсем в курсе, а чем их жали? На сколько помню из теории ДВД качество - это эмпег2
Если это именно DVD - то им родимым, мпегом вторым и сжимали... но вы видели эти фильмы? Это же жалкое зрелище, честное слово... даже технику не надо навороченную иметь, чтобы это понять. Фильм должен быть один единственный на весь диск, желательно, чтобы диск был двухслойный - вот тогда можно говорить о пристойном качестве. Пираты обычно продают однослойные - они дешевле и делать их проще.
МайорП
блин, так и думал. Все-равно хочу купить коллекцию отечественных фильмов (там штук под 40 дисков и на каждом по неск. фильмов). Половина фильмов чернобелые. Неужто тоже отвратного качества запись, кто видел??? :зло: :зло:
Ringo_500
Это не "Русская Классика"? Под пиво пойдет, только пива желательно взять побольше...
О высоком качестве говорить не приходится, но мы любим такие фильмы не только за это.
Anomander
Ну хотя бы смотрибельное какчество??? (если телек 70 см в диагонали, квадраты не вылезут?)
Ringo_500
(если телек 70 см в диагонали, квадраты не вылезут?)
Квадраты-то не вылезут, просто пиксели будут размытыми - не квадратными, а круглыми :D. И большими.
Короче, мутная расплывчатая картинка с низким разрешением.
А пиксели лезут, когда низкий битрейд - но пираты обычно стараются сжимать за счет уменьшения размеров изображения (ну и битрейд, конечно, тоже все равно снижают).
Да что рассказывать - возьми любой DVD 4в1, и сам все увидишь.
Manul
Эххх, не в тему помечтаю - если щас уже миниатюрные флэшки по 1000 метров, то скоро уйдут диски вообще, а фильмы будут на минифлэхах храниться. Может стоит подождать?
Ringo_500
если щас уже миниатюрные флэшки по 1000 метров
и сколько за ту цену DVD-болванок можно купить?
Ringo_500
флешки есть уже и более 1000м:улыб:
Manul
АААА, было время и двдиски стоили по 900 рубликов. Всё!!! Даешь новый формат носителя и проигрывателя! Правда лет десять потерпеть придется, но вытеснятся диски также, как и видеопленки
Ringo_500
Правда лет десять потерпеть придется
За 10 лет кинопленка окончательно выцветет и осыпется.
А если ее сейчас, пока еще не так поздно, закатать на надежные DVD (типа Verbatim и т п., да еще и говорят, на RW гарантированнее хранится :безум: ), то через 10 лет можно будет при желании на флэшку (или что там будет) в том же виде, что и сейчас переписать
Manul
Тоисть вот какие итоги я понял - все видео файлы просто копирую на двд-болванку и проигрыватель их нормально проиграет. Всё верно? (а то жалко болванки портить ради экспериментов)
Ringo_500
Все верно (если плейер не слишком древний) - с двумя уточнениями:
1)если плейер не читает MPEG4, то файлы должны быть только МPEG2 или MPEG1 (mpg, mpeg, vob, vcd, dat, хотя не факт)
2)болванку можно взять RW. Чтобы не испортить :ха-ха!:
Manul
Все верно (если плейер не слишком древний) - с двумя уточнениями:
1)если плейер не читает MPEG4, то файлы должны быть только МPEG2 или MPEG1 (mpg, mpeg, vob, vcd, dat, хотя не факт)
2)болванку можно взять RW. Чтобы не испортить :ха-ха!:
не всё плееры читают RW нормально. мой ВВК-шка простенький например глючит ...
alexaneц
но попробовать-то можно
Ringo_500
Народ, все просто, если DVD плеера еще нет. Покупаешь BBK 3хх серии и выше. У меня BBK 314S
Читает все форматы на всех носителях. Сам перегнал всю свою коллекцию aviшек с СD на DVD по 5-7 штук на диск. Все отлично воспроизводит. DVDRW вариант еще не пробовал но если хотите могу попытать. Кстати есть у меня пара болванок криво записанных, привод почему-то на середине диска уронил скорость записи с 4 на 2. Так вот бытовой плеек Самс его не берет. А мой ББК даже не заметил проблеммы читает как надо.
Господин Уэф!
Усё, есть плеерок - пионер 585-ый. Читает вроде все ,что в него пихал, даже +RW, хотя в мануале написано ,что не должон.
Спасибо за советы. Проблема с одним фильмом - эмпег4, изображение есть, а звука нет, хотя на компе все ОК. Другие эмпеги4 идут нормально.
Ringo_500
изображение есть, а звука нет
там, поди, звук какой-нибудь необычный, например, AAC.
Последнее время Нера продвигает свйо МПЕГ4 перекодировщик, в котором нельзя выбрать других кодеков, кроме MPEG4 NeroFigital и звук AAC. У меня Шинко читает разные МПЕГ4, но неровские вообще не хочет видеть, ни видео, ни звук.
(Они теперь собираются навяливать поддержку своих форматов производителям плеейров, пишут, скоро при покупке плеера надо будет искать их лого).