скорость записи DVD
2941
19
Дело в следующем.
На компьютере стоит DVD-рекордер и установлена прога Nero Burning ROM 7.
Хочу записать DVD болванку на 2х скорости. Но прога предлагает только 4,8,12,16.
В чем может быть дело?

Болванки TDK 1-16х.
esa
У меня тоже минимум 4-ю предлагает. На RW можно 2-ю выставить. Не знаю с чем это связано. A я всегда сначала на RW пишу, а потом уже на R копирую. Во избежание недоразумений.
esa
Но прога предлагает только 4,8,12,16.
Что у болванки в заголовке производитель прописал то и предлагает.
lion
A я всегда сначала на RW пишу, а потом уже на R копирую. Во избежание недоразумений.
:смущ:Каких недоразумений? Вам своего времени и привода не жалко? По два раза писать одно и тоже, абсолютно бессмысленное действо!!!
Так производитель болванки в заголовке прописал как раз "1 - 16".
esa
а 1-16 прописано в каком заголовке? буковами на обложке на поверхности диска или на самом диске. Посмотрите программкой NERO CD-DVD Speed.
Так в том-то и дело, что и на самом диске и на обложке написано именно "1-16х"
esa
Ну и что что там написано. Главное что прописано в заголовке диска, на самом носителе, на его первых дорожках, не на поверхности.
Что вообще за проблема? ну не пишет на некоторых скоростях и что? сейчас вообще нет приводов которые пишут ниже 4х (Для CD). Это повод для паники чтоли? и при этом на поверхностях дисков пишут что они от 1х до чего то там.
Закрываем тему.
Спасибо за столь развернутый ответ.
Повода для паники нет.
Просто чем выше скорость записи диска, тем хуже он читается в двд-проигрывателе (по крайней мере в моем).
Привода как раз и не жалко. Уж не такие огромные деньги он стоит. А вот пару раз были инценденты, когда во время прожига двд комп выдавал какую-то ошибку и р-болванка просто выкидывалась. После этого я, во избежание таких выкидонов, стал записывать сначала на RW.
esa
Эти болванки пишутся и на скорости 2x. По крайней мере у меня получалось, но на качестве записи не отражалось, т.к. запись считывал обычно тем же приводом. Диск при этом писался минут 40, поэтому это дело бросил, и вопрос так и остался неисследованным. Дело скорее всего в приводе на компе. У меня два DVD-резака, NEC и Pioner, когда пишешь тем и другим на одинаковой скорости 4х, диски от Pioner-а читаются везде, а диски от NEC-а не всегда. В чем тут дело, понять не могу.
lion
когда во время прожига двд комп выдавал какую-то ошибку и р-болванка просто выкидывалась. После этого я, во избежание таких выкидонов, стал записывать сначала на RW.
Я в толк не возьму , и чего это даёт то? Где логика? вы этим настроение компа и привода проверяете? будем ли типа писать или не будем? Или у вас от типа контента заливаемого на болванку зависит запишется или нет? Как запись на РВ предварительно может уберечь от сбоя записи на Рку?
Я знаю только 3 причины когда нормально работающий привод может выдать ошибку при записи болванки.
1. плохая партия болванок, при этом некоторые диски привод воспринимает некоторые сглюкивают. Вывод. Покупать только фирмовые не лысые проверенные вещи.
2. На ДВД пишется много мелких файлом, очень много. Пробовал как-то БЭС залить на verbatim на отлично работающем приводе. Запорол несколько болванок т.к. там каждая статья была отдельным html файлом. И такой куче тупо не куда прописывать (ну грубо говоря ФАТ таблицу) на диске. Выход. Писать такие вещи в виде архива или файла-образа.
3. Параллельно записи запускается несколько процессов на машине и тупо происходит конфликт ПО или Неро теряет приоритет в системе и не может риал-тайм контролировать привод. Неро может воспринять это за ошибку и прекратить запись.

Но во всех трех случаях, не нужно проверять записью на РВ , это просто бесполезно!
Да не проверяю я настроение компа. Просто когда я пишу на RW, я точно знаю, что всё нормально запишется. А из-за чего он иногда сбоил - я так и не понял. На те же самые болванки он нормально всё записывал. На dvd я обычно пишу видео с камеры. Поэтому после записи на RW я могу посмотреть как всё записалось, да и просто спокойней. Потом я уже могу сделать нужное количество копий. А вот при копировании dvd глюков ни разу не было.
lion
:eek:
На dvd я обычно пишу видео с камеры.
:eek:
Не понял? напрямую? это как так? А на винт сначала, потом обработать и потом спокойно записать на болванку?
Да не проверяю я настроение компа. Просто когда я пишу на RW, я точно знаю, что всё нормально запишется.
Вы меня извините не хочу вас обидеть, но вы задумайтесь хоть на минуту. Какую чушь вы несете, это же глупо!
Это шаманство. проистекающее из непонимания происходящего но уверенности, что выполнение некоей последовательности даст результат. Но со стороны выглядит бредом.
п.9
Ну мне бы Вашу уверенность.... Перекодировав фильмец или подчистив ДВДшник я его также сначала загоняю на РВ, а уже потом его перегоняю на Р-ку (через соответствующие проги). Дерзайте (ите) и бог Вам улыбнется.....
:tease:
aleks_p
Всё я сваливаю отсюда, пока не свихнулся с вами. Маразм какой-то творится.
Чегой-то Вы такой нервенный? Задумайтесь. Я поломал дисочек, его меню и ху-ху.... Я должен это проверить на плеере? Я думаю, ДА, должен.... Иначе болвань запорота. Я его сначала на РВ, потом через прогу (корректирующую, если я ошибся) на Р-ку... Где я не прав? Рукой покажите, плста. И таких ситуевин весьма много.
:not_i:
aleks_p
:хехе: Вот то то и оно , сразу же речь не шла о том что надо проверить как будет работать меню на бытовом плеере.
Речь шла о проверке ЗАПИСЫВАЕМОСТИ ПРИВОДОМ диска. Я не телепат, и принимаю во внимание только то, что указано явно.
aleks_p
Ну почему же напрямую? Естественно перекодирую. Но что бы мне не говорили, сначала пишу на RW. Ну спокойнее мне так. Что уж в этом такого ужасного? Есть возможнось просмотреть. Ну мало ли что? Может мне что-то не понравится? Всегда можно переписать. Я не пойму, чем это так задевает окружающих?