Нужна помощь по Мелкософт Exсel
6313
28
Вообщем задача следующая ...
Есть столбец в котором есть некоторые данные
индекс, область, город, дом, корпус, и телефон ( формата: (т.*))
Так вот нужно решить две задачи нужно вопервых вытащить из этой адресной строки телефон ( скажу сразу что он не везде одинаковый, тоесть коды города, и длинна постоянно разница.
И вторая задача полностью выкосить этот самый телефон из адресной строки...

Скажу сразу что данных в таблице не 1 или 2, а много около 10тысяч, поэтому в ручную их править убится можно, но и функции обычные не канают, вообщем нужно как то настроить чтобы Эксель мог изъять данные начиная с (т.*)...
Кто рубит помогите ....:смущ:
Green_Hawk
А можно кусок таблицы выложить?
Поэксперементирую.:смущ:
Ал
ммм, кусок не могу там конфедициальные данные ...
Там что-то типа такого :
630119, г.Новосибирск, ул.Народная, 56, стр. 6, т.45-56-76
630115, г.Новосибирск, ул.Общественная, 56, стр. 6, т.345-56-76
644033, г.Омск, ул.Неординарная, 5, кв6, т.8-923-141-43-76
Данные вбивал от винта но по шаблону который у меня в таблице ....
Green_Hawk
хелп читать не пробовал?

там есть такие функции называются строковые - читаешь там все понятно написано как найти подстроку в строке, а также как вырезать из строки подстроку начиная с нумер и длиной х. или в твоем случае тупо до конца строки.

ну ей богу, ИТшник и такую халяву сделать сам не может - стыдно!
Green_Hawk
Можно сделать "по-тупому".
Я так понимаю, вся вот эта строка с данными занимает одну ячейку? То есть, нет разбивки по столбцам?
Берете копируете все в обычный текстовый файл (блокнот), сохраняете.
В экселе ищете меню "Данные" -> "Импорт" -> "Из текста" (или что-то похожее, пишу по памяти), скармливаете текстовый файл.
Выбираете в открывшемся мастере "с разделителями", в след. окне в качестве разделителя задаете запятую.
Получаем файл, где все разбито по столбцам, и телефон в последнем столбце.
Если надо потом опять в "неряшливый" вид привести, т.е. все данные в одну строку слепить, можно воспользоваться экселевской функцией "СЦЕПИТЬ", предварительно добавив между каждым столбцом доп. столбец, где будут стоять запятая и пробел (т.к. запятые у нас потеряются, ибо были приняты как разделитель, а не текст). Натравливаете "СЦЕПИТЬ" на все ячейки строки, потом просто растягиваете формулу до конца таблицы вниз.
ViT
Давай поконкретнее а ?
Я сюда написал, не для того чтобы мне советовали абстракцию типа выпей ияду, убейся об стену или в лес ...
Если ты про функции ЛЕВСИМ, ПРАВСИМ, ПРСТ, то не канает ... может конечно я не догоняю как это работает ... но я как раз и хочу понять какая функция сможет сделать от такогото (т.) символа и до конца строки... Функцию и если не затруднит пример в студию ...

А хелпы читал, и даже книжку имею по всем функциям Экселя ... но чёт не могу пока въехать, уже бьюсь вторую неделю ...
:хммм:
_Alf_
оО вот это тема не додумался спасиб ... ща попробую ... в этом есть смысл ...
:миг:
Green_Hawk
Врете вы что две недели читали, в гугле и в яндексе это можно даже найти за 2 минуты, тем более что в хелпе на функцию find практически полный пример решающий вашу задачу дается.

че там думать-то?

=right(A1,len(A)-find("т.",A1))

ну еще +- 1,2,3 по вкусу подставить
ViT
так ... а если в переводе на русский офис ?
хз как это в английском ...
:смущ:

ммм и куды + - 1,2,3 ставить и зачем ?
скажу сразу я совсем не давно полез в эти функции потому что нужно сделать энн документ, раньше мне и офис то постольку поскольку... :а\?:
Green_Hawk
Давай поконкретнее а ?
Я сюда написал, не для того чтобы мне советовали абстракцию типа выпей ияду, убейся об стену или в лес ...
Для начала, прося людей потратить их время на твои проблемы, стоит быть повежливее.
На программерском форуме сразу бы за шкварник выкинули, а тут поди ж ты - помогают... :bad:
askanor
Так ну я думаю что в поне конкретно написал, что и как мне нужно ... Если у кого есть что сказать милости просим, я не откого не чего не требую...
Да есть трабла, есть пути какие то её решения...этого я и жду ...
Если начинаются восклицания ах ты типа не специалист или какой же ты айтишник, Что мне прикажете отвечать ? Разводить тут флуд, нафик ... нет времени на это. Ещё раз говорю у меня трабла и просьба хотелось бы её решить...
Или что на програмерских форумах тот кто просит катается в ногах и вымаливает решение ?

Повторюсь мне желетельно тут меньше эмоций ит больше дела ...
Посему буду очень признателен, если пользователь Vit всёже объяснит что есть данный пример на русском офисе или вылезет в аську... хотя у меня уже рабочий день кончился, но приму сообщение лично в офлайн...
:хммм:
Green_Hawk
я делал такое - у меня был прайс лист на 10000 позиций:
1.сохранял в текстовый формат и перебирал его с помощью пхп
2. сделал на его основе электронный магазин...( с кнопкой заказа напротив каждого товара)...
Green_Hawk
За тысячу рублей отдам пароль от файла с решением задачи

там есть две формулы
1. Выделяет только телефон из твоего примера
2. Вторая формула выделяет всю строку без телефона и твоего примера

думаю две недели чтения книжек стоят тысячи рублей. :tease:

Ну или хотябы взломаешь zip пароль, может не идет с формулами, так хоть со взломом zip паролей лучше? :смущ:
ViT
мужик, если интересно - отдам решение задачки за 800 рублей
файл зипованный прилагается ...
Green_Hawk
Чем "блокнотное" решение не понравилось? И просто, и бесплатно:улыб:
Green_Hawk
Подобие блокнотного решения!:улыб:
Выделите ячейки, которые необходимо разделить выберите в меню Данные - Текст по столбцам. Появится окно Мастера текстов. На первом шаге Мастера выберите формат текста (с разделителями). На втором шаге Мастера, выберите символ разделителя (пробел).
На третьем шаге для каждого из получившихся столбцов, выделяя их предварительно в окне Мастера, необходимо выбрать формат:
оставляем общий - оставит данные как есть - подходит в большинстве случаев или
текстовый - для чисто текстовой информации:
Далее нажмите кнопку Готово м утвердительно ответьте на вопрос о замене конечных ячеек, который выдаст Excel. Все!:)
Можно еще формулой:
типа, что-то подобное (за работоспособность не ручаюсь в данный момент проверить не на чем)
=ПСТР(A1;НАЙТИ("т.";A1;1)+2;255)
VitoZX
Про "текст по столбцам" - гениально. Только там разделитель опять же запятая будет, а не пробел)
Не знала про такую функцию, спасибо, пригодится:улыб:И быстро, и блокнот неповоротливый привлекать не надо.
VitoZX
оО формула полностью работоспособна... спасибо
:agree:
Теперь ясно, как комбинировать эти функции, а то не в хелпе ни в книжке не мог никак въехать как же они взаимодействуют друг с другом эти функции...
:смущ:
Green_Hawk
И вторая задача полностью выкосить этот самый телефон из адресной строки...
Не дочитал до второй ...:улыб:примерно так

=ПСТР(A1;1;НАЙТИ("т.";A1;1)-2)
VitoZX
Хм ...
Блин я так и думал что таже функция, но я не эксперементировал до такой степени ....
А вообще нужно их понимать эти функции, а я попросту не могу пока вних вникнуть ...
Спасибо тебе огромное ... :respect:
Могу налить :pivo: :agree:

На самом деле реально тем кто знает, то ответ на три минуты ... ну или чуть больше залезть вспомнить, а столько пафоса и гонора у некоторых личностей... Но огромный ещё раз :respect: тем кто меньше говорит больше делает ...
Green_Hawk
Блин я так и думал что таже функция, но я не эксперементировал до такой степени ....
нда.... хорошо финансовый кризис пришел, усушка кадрам требуется.

а то тут такие эксперименты оказывается надо делать с формулами... 7 классники не справляются.

за манипулиции народом - зачот автоматом.:улыб:
ViT
нда... че вы лаетесь друг с другом??? от этого какой кайф то7
чтобы не лаялись - вот вам эта программка на екселе (ну фиг с ним пропало у меня вчера 15 мин времени)

пользуйтесь на всеобщее ЩАСТЬЕ!!
quazare
Чтоб не заводить еше один топик на ту же тему, можно еще вопросик.
Как создать лист с ограниченным числом столбцов/строк, чтоб нельзя было выйти за его пределы? Знаю, что это делается, но не нашел что-то в хелпах
Boroda
1. Выделить область, которая должна остаться доступной.
2. Правой кнопкой мыши - Формат ячеек - закладка Защита - снять галочку Защищаемая ячейка.
3. Меню Сервис - Защита - Защитить лист - поставить пароль и в списке ниже убрать галочку "Выделение заблокированных ячеек" (пример менюшки во вложении), повторить пароль.

После этого на защищенном листе пользователь сможет перемещаться только по ячейкам, выделенным в первом пункте.
Mamie
Не, я как-то по другому сделал (где-то вычитал).
Остальная часть листа просто исчезла (см. файл).
А вот как сделал - забыл. Два года прошло.
Mamie
Забыл пароль снять. Впрочем, можно открыть только для чтения.
Boroda
Эти строки просто скрыты, если выбрать в меню Отобразить, строки появляются
Mamie
Не понял. Речь не о скрытых строках внутри таблицы, а о том, что ниже 45 строки и дальше столбца АМ ничего нет, серое поле. Во всяком случае, в Офисе 2003 (в ОпенОфисе фича исчезает).
Это не для конфиденциальности, а для удобства, чтоб не убегать далеко при скроллинге, к примеру.
Boroda
Вот Ваш же файл с раскрытыми строками. Строки ниже были просто скрыты, они не защищены от ввода какой-то информации, пользователь вполне может раскрыть их и дополнить своими данными.

Если речь идет не о конфиденциальности, а об удобстве отображения области, то для создания подобного в новом файле выделите первую строчку, которую надо скрыть, нажмите Ctrl+Shift+стрелка вниз (должны выделиться все строки до конца листа), правую кнопку мыши -> Скрыть. Аналогично со столбцами, только стрелку вправо.