Интересует вопрос следующего плана. Попал в руки диск с ХР и наклейка Get Geniune.
Могу ли я поставить его себе на компьютер, наклеить наклейку и считать, что Винды лицензированы? Я обязан доказывать проверяющим, где я его купил, когда и за сколько? Ведь на самом деле наклейки должно быть достаточно и не обязан я хранить чеки и прочее.
Dmitriy_B
С точки зрения Майкрософт достаточно наклейки.
С точки зрения проверяющих обычно нужны документы, подтверждающие покупку. Хотя это решается обращением в Майкрософт за подтверждением легальности.
Tt002
А какое подтверждение покупки? Ну вот вчера нпаример я купил Висту, офис и Корел. Просто за наличку в магазине. Мне чек дали обычный. Я его например выкинул. И как дальше? Теперь это лицензионным софтом не считается? А если я в 2005 году эти винды купил, мне что 4 года чек хранить?
Dmitriy_B
Ну я же говорю что с точки зрения Майкрософт чек для подтверждения не нужен. У проверяющих свои тараканы в голове могут быть, но такие вопросы решаются. Просто спокойнее когда при проверке в наличии все возможные документы, меньше нервов уйдёт на проверку.
В магазинах можно копию чека выписывать.
Dmitriy_B
а по номеру этой наклейки лицензирование не проводилось до вас?, а то может и не помочь
Dmitriy_B
подтверждением легальности Windows является лицензионное соглашение, наклейка и документы, подтверждающие ее приобретение. так что недостаточно просто наклейки. если Вы частное лицо, то к Вам не придут с проверкой. а если организация, то проверке недостаточно будет наклейки.
Molks
Бред какой то. Ну а если я купил вот за наличку, я что обязан хранить чек? А если выкинул или потерял? Что теперь этот софт лицензионным не считается? :зло:
Dmitriy_B
Это не бред.
Это приблезительно то же самое что потерять счет фактуру на купленный товар.
Доказать в таком случае нелецензионность может и не получится, а вот нарушение правил налогового учета запросто.
Dmitriy_B
Бред какой то. Ну а если я купил вот за наличку, я что обязан хранить чек? А если выкинул или потерял? Что теперь этот софт лицензионным не считается? :зло:
Я же выше писал - для Майкрософта финансовые документы не нужны. Они нужны разве что для вашей бухгалтерии. То что проверяющие их спрашивают по сути неправильно и неправомерно.
Dmitriy_B
обязаны хранить чек. обязаны. ну это если за наличку. а если по безналу, то бухгалтерские документы.
Molks
Чтобы больше не возникало вопросов и путаницы среди различных видов лицензирования.
http://microsoft4you.ru/findanswer/auditout/legalconfirmation/default.aspx
Tt002
Это все конечно отлично, только есть правила учета ПО (т.е. основных средств) в РФ. Да и новая редакция закона, допускает уголовную статью, даже тогда когда у правообладателя претензий нет.
Tt002
>> ОЕМ, Get Genuine Kit Сертификат подлинности (СОА), наклеенный на корпус компьютера. На сертификате указывается наименование и 25-значный ключ продукта.


проверяющим органам докажите это...
Dmitriy_B
кстати, а на наклейке что написано?
у меня в конверте с такой коробкой наклейки почему-то были с меткой оем
Граф
...
у меня в конверте с такой коробкой наклейки почему-то были с меткой оем
GGK идёт в линейке OEM поставок. Но лиц. соглашение допускает проводить установку, активацию, наклеивание наклейки COA самостоятельно конечным пользователем.
Tt002
Поясните по GGS .
1. Мне менеджер сказал, что допускается переустановка на другой комп в случае поломки. А Инфоцентр сказал, что GGS/GGK аналогичен ОЕМ в этом смысле и не допускает переустановки. Кому верить?

2. В случае, если ООО ликвидируется, что можно сделать с именными лицензиями? Филиалов у ООО нет.
Washburn
1. переустановка допускается, но она является нарушением авторских прав MS. за подробностями пишите в личку, чем смогу - помогу.

2. выбросить. ибо они именные.
Molks
1. переустановка допускается, но она является нарушением авторских прав MS. за подробностями пишите в личку, чем смогу - помогу.
Если нарушает права, значит нельзя. Позиция нашего руководства, которую я , в общем-то, поддерживаю.

2. выбросить. ибо они именные.
А вот это очень грустно.:хммм:
Washburn
Можно продать или прередать но только совместно с компом. :спок:
А если купленно в корпаративе то возможно переоформление лицензий
090186
Переоформление лицензий возможно в следующих случаях: Вы вправе передавать лицензии, указанные в онлайновых записях(корпоративные лицензии) или бумажном лицензионном свидетельстве в слудующих случаях: 1) аффилированному лицу. 2) неаффилированному третьему лицу в связи с присоединением или продажей активов или слиянием аффилированного лица или подразделения, только если: такая передача включает в себя все лицензии, выданные в связи с первоначальным заказом на приобретение и любым последующим заказом размещенным под одним авторизацционным номером.
Komik
Да, я уже в инфоцентре запросил форму для перереоформления. У нас ситуация близка к указанной в п. 2). Проблема в том, что окончательное решение все равно за МС и нет никакой гарантии, что по конкретному случаю оно будет положительное. Но попробуем.
Washburn
Хотелось бы поднять тему и спросить.
Насколько я понимаю Get Genuine ставиться на уже стоящий XP и легализует его.
Что я должен иметь, чтобы все было в порядке? Есть диск, есть наклейка. Что то еще?
Molks
документы о покупке.
Для Майкрософта это не имеет значения.
Dmitriy_B
... Есть диск, есть наклейка. Что то еще?
Наклейка должны быть на корпусе, а не валяться рядом.
Tt002
ну да, а для проверки имеет =)
Molks
Не законное требование. Майкрософт это разъясняет письмом в случае конфликта.
Tt002
насколько я понимаю, МС подтверждает легальность письмом, если лицензии были именные.
а в случае GGK - как конечный пользователь сможет доказать, что у него легально приобретенное ПО? GGK не именной, как МС может давать какие-то гарантии о легальности приобретенного продукта, если у клиента у самого нет никаких документов, подтверждающих право его приобретения?
Molks
Что такое право приобретения? Можно говорить о факте приобретения.
Лицензионность доказывается главным образом лицензионной наклейкой COA (но только на корпусе ПК), вторично всем содержимым пакета.
Другое дело что для бухгалтерии для учёта нужны документы о покупке, чтобы как-то это проводить и ставить на баланс.
Tt002
Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учета настоятельно рекомендуется сохранять упаковку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта) и документы, подтверждающие покупку. - http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/findanswer/auditout/legalconfirmation/default.aspx

повторюсь - мы говорим о предприятии, купившем ГГК, в которое пришла проверка? если да, то документы о покупке обязательны.

и тут еще можно посмотреть - http://www.appp.ru/corp_licensing/oglavlenie.htm :


http://www.appp.ru/corp_licensing/part2_microsoft.htm#filials
Подтверждением наличия лицензий для филиалов и аффилированных лиц являются компоненты ниже. Приведённая информация также применима к аффилированным лицам и представительствам иностранных компаний, работающим на территории Российской Федерации, которые лицензируются в рамках глобальных соглашений Enterprise Agreement, Enterprise Agreement Subion, Select Agreement, заключенных аффилированными лицами таких организаций за пределами Российской Федерации.

* Если лицензии стоят на балансе у организации, заключившей соглашение с уполномоченным аффилированным лицом Microsoft (MIOL)
- копии всех документов, подтверждающих наличие лицензии у организации, заключившей соглашение с уполномоченным аффилированным лицом Microsoft (MIOL)
- письмо или копия приказа по компании о распределении лицензий между аффилированными лицами и/или филиалами организации, заключившей соглашение с MIOL
* Если лицензии переданы на баланс аффилированным лицам:
- копии всех документов, подтверждающих наличие лицензии у организации, заключившей соглашение с уполномоченным аффилированным лицом Microsoft (MIOL)
- договор, на основании которого происходила передача лицензий
- документы об оплате лицензий (не требуются в случае безвозмездного лицензионного договора), акт приёма-передачи
Molks
Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учета ...
повторюсь - мы говорим о предприятии, купившем ГГК, в которое пришла проверка? если да, то документы о покупке обязательны. ...
Вы не видите различий между фразами "дополнительное подтверждение" и "документы о покупке обязательны" ?
Для бухгалтерского учёта нужны, с этим соглашусь.
Tt002
про бухучет понятно.

хорошо, смотрите пример. сосед стащил с базара арбуз. говорит, что купил, но чека нет. арбуз настоящий-пренастоящий. а вот докажи, что не украл?
Molks
Причём тут кража и доказательство лицензионности конкретной копии продукта? В переходе метро на диск за 100 руб тоже дают чек, он теперь легальный что ли?
centauri
только есть правила учета ПО (т.е. основных средств) в РФ
Это с какого такого перепуга ПО стало основным средством?

Рассмотрим конкретную схему корпоративного лицензирования: ОЕМ-наклейка+OLP-Upgrade/SA. Физически присутствует лишь наклейка, которая будучи наклеенной, считается использованной и подлежит списанию. Лицензия - право использования! Право нематериально, оно не может быть объектом основных средств, так как не является имуществом! Более того, получая право использования, покупатель не получает на сам продукт каких-либо имущественных прав! За исключением приобретения исключительных прав на ПО стоимостью более 20000 рублей, но это не про винду:улыб:Иначе говоря, ПО - расходы текущего периода (прочие расходы, , связанные с производством и (или) реализацией - ст.264 НК)

Да, для МС достаточно наклейки и бумажной OLP-лицензии и/или информационного письма от них самих о вступлении в программу SA.
А правила хранения бух.доков отностится к совершенно иной области обсуждения, нежели правила лицензирования ПО.
Tt002
А если я купил ноут с Vista Home-premium, на корпусе есть наклейка, но в документах значится лишь сам ноут? Ни сумка, ни мышка, ни блок питания, ни винда, идущие в комплекте, а (процитирую для пущей убедительности) "Ноутбук ASUS M50Sr 15,4"WXGA+ Intel Core 2 Duo T5750 (2,0)/2048Мб DDRII/ATI HD3470 (256Мб)/160Гб/DVD-RW/WebCam/BT/WiFi/VHP - количиство 1 штука по цене..."
Вот каким образом доказать лицензионность винды? Читать спецификацию на сайте производителя оборудования? Нет! Наличие наклейки является достаточным условием подтверждения лицензионности.
Picaro
Да, для МС достаточно наклейки и бумажной OLP-лицензии и/или информационного письма от них самих о вступлении в программу SA.
тык для МС-то понятно, а для проверки?
Picaro
... Наличие наклейки является достаточным условием подтверждения лицензионности.
Верно. OEM версия, только наклейка.
Molks
тык для МС-то понятно, а для проверки?
Проверка производится на основании рекомендаций различных вендоров.
Tt002
а МС настоятельно и рекомендует - Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учета настоятельно рекомендуется сохранять упаковку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта) и документы, подтверждающие покупку. :biggrin:
Molks
VHP - Vista Home Premium =)))
Расшифровки сокращений, думаю, проверяющих мало устроят, если им наклеек не достаточно, как тут некоторые говорят.
Опять же GGS это ни проф, ни хом, а лишь цена легализации, требующая апгрейда до используемой версии
Molks
Вы так и не поняли значение словосочетания "дополнительное подтверждение" ?
Написали так, чтобы меньше было проблем при проверках, проверяющие не всегда внимательно читают рекомендации. Чем больше документов тем лучше, но это не значит что они необходимы.
Picaro
...
Опять же GGS это ни проф, ни хом, а лишь цена легализации, требующая апгрейда до используемой версии
Для GGS выписывается именная лицензия, это же корпоративное лицензирование. Причём это Windows Vista Business, с правом использования Windows XP Professional.
Tt002
мы так и не поняли друг друга =))))

в общем, к чему спорить уже который день, все равно каждый останется при своем мнении. :agree:
Tt002
купил Vista Home 64bit 3600руб сейчас уже 3900руб.
Tt002
Вот прочитал кучу топиков и честно говоря ясности не прибавилось. Ну допустим ладно, факт покупки я подтвердить смогу, в наше время это не проблема.
Вопрос в другом.
Вот на компе стоит пиратский XP, у меня диск XP GGK. Я ставлю GGK поверх пиратской? У меня на наклейке Tracking ID написан (14 цифр). А куда мне их забивать? Где мне взять серийный номер? Как вообще происходит сей процесс?
Объясните пожалуйста а? :безум:
Tt002
И еще вопрос.
Я обязан использовать на работе только Professional? Я не могу скажем Home использовать?
И тот же вопрос к Офису относится? Это где то оговаривается?
Я же допустим пользуюсь ноутом по работе, на котором стоит лицензионный Home Edition. Это нарушение? Но ведь я его купил. Деньги заплатил.
Тоже непонятно.:хммм:
Dmitriy_B
GGK это пакет легализации, он позволяет:
а) легализовать установленную пиратскую копию Windows XP professional, заменив ключ на легальный с помощью специальной утилиты;
б) установить Windows XP Professional с нуля с прилагаемого компакт диска.
В пакете кроме всего прочего содержится лицензионная наклейка COA, которую нужно обязательно наклеить на корпус ПК. Впринципе менять ключ в установленной копии на легальный не обязательно, но тогда вы лишаетесь обновлений. Сам ключ напечатан на лицензионной наклейке.