отвечать даже в том случае, если вы не знали...
5983
13
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1081565
Гражданам, использующим контрафактные компьютерные программы, владеющим домовыми сетями и видеохостингами, придется отвечать за нарушение интеллектуальных прав даже в том случае, если они не знали, что пользуются контрафактом. Проект постановления пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов (ВАС), касающийся интеллектуальной собственности, предлагает взыскивать с невиновных нарушителей убытки либо компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб.
...
walker3
незнание закона не освобождает об ответственности
craxx
Тут несколько другое:
"... ответственность без вины является нововведением только для простых граждан, поскольку предприниматели и компании и раньше привлекались к ответственности без вины."
walker3
Лицензия обычно идет на диске в коробочке и с наклейкой, вы не знаете есть ли у вас такой набор???????? Если нету, то это пиратка, как это можно не знать?
Andre75
На файлы тоже наклейки клеить?
Andre75
Лицензия обычно идет на диске в коробочке и с наклейкой, вы не знаете есть ли у вас такой набор???????? Если нету, то это пиратка, как это можно не знать?
1. При чём здесь я??? :dnknow:

2. В киосках диски сейчас все с голограмками. И копию чека дают. :миг:
И часть игр - настоящие лицензии. jewel (знакомо такое слово?)

3. Вопрос о другом, собственно. Вы статью внимательно прочитали? :смущ:
Stalker
в стопочку складывать,
у меня например лежит на полочке коробка от пиратской ХР с чеком, так на всякий случай. Я ведь действительно не знал что это не законно, вот даже чек есть
walker3
Вы об этом написали
Если к Вам придут из милиции и попросят документы на реализуемый Вами товар, а вы их не найдете, то могут обвинить в скупке и реализации краденого.
Примерно та же ситуация, вы не крали эту софтину, и не распространяли ее, но дали возможность выложить ее в общий доступ для несанкционированного распространения.
данная история известна с тех пор, когда провайдеры позакрывали FTP сервера
Andre75
у меня например лежит на полочке коробка от пиратской ХР с чеком, так на всякий случай. Я ведь действительно не знал что это не законно, вот даже чек есть
А если серьезно - даже покупая софт в "Большом красивом магазине", Вы не застрахованы от того, что за Ваши несколько тысяч рублей Вам не продадут "немножко не то". Причём и сам продавец может свято верить в подлинность - подделывают даже деньги.

Ну так вот в этом случае Вы будете невиновным нарушителем, с которого можно взыскать убытки либо компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб. в пользу правообладателя.

Ну а потом судитесь с магазином. :спок:
Andre75
А как быть с покупкой музыки/софта через инет? Самому коробочки делать? И наклейки тоже?
walker3
Оригинал надо почитать. Журналисты че-то все замутили. За расшаривание санкции были и раньше. Добавляется, видимо, штраф за то, что сам не знал, что шарить такое нельзя.
За скачивание никаких санкций быть не может, нигде в мире такого нет.
Реввоенсовет
За скачивание никаких санкций быть не может, нигде в мире такого нет.
Эээ, не надо за весь мир...
В Германии что-то такое принимали, было на секьюритлаб.
http://www.google.ru/search?q=скачивание+санкции+германия

А в Италии, к примеру, нарушением закона является и тот случай, если покупатель не взял чек.
walker3
ржу не могу :rofl: Вы статистику почитайте по России, ни то что до суда, за это дело даже спец службы браться не хотят - нервы себе трепать, если дело не касается особо крупных размеров, а вы "отвечать даже в том случае, если вы не знали..."!!! Господа дорогие в России живем, вы этого не забывайте :миг: