Добрый день!
В Сибири офис Майкрософт существует уже 5 лет, но кроме крупных компаний заказчиков и партнеров, с которыми мы работаем напрямую,
об этом мало кто знает. За прошедшие годы население офиса выросло уже так, что в каждом из крупных городов Сибири есть
как минимум по одному человеку. У нас есть специалисты как по продажам и лицензированию, так и по технической части, включая
вип тех. поддержку.
Со всеми легальными пользователми нашей продукции к сожалению мы не можем пообщаться лично, но мы готовы сделать это здесь.
Задавайте ваши вопросы - по темам решений, лицензий, поддержке ПО Microsoft и мы дадим вам адекватный ответ.
Отвечать по мере сил и возможности будут все сотрдуники Сибирского представительства, которые будут писать либо под своим
ником, либо под общим ником Microsoft.
Microsoft
Если Вы не мистификация, опубликуйте свои координаты и контакты в Нске. Вы же представляете очень серьезную фирму. :спок:
Microsoft
Представились бы хоть для начала.
aleks_p
Контакты отправил Вам в личку. Если у вас есть вопрос, который требует встречи, то лучше всего предварительно созвониться, т.к. у нас много полевой работы.
centauri
Смотрите личку. Представляться на форуме смысла не имеет, т.к. в представительстве работаю не только я один, каждый сотрудник отвечает за развитие определенного направления бизнеса и на вопросы буду отвечать не только я, но и другие специалисты офиса.
Microsoft
Позволяет ли операционная система XP Starter/Vista Starter подключить компьютер к интернету через локальную сеть, Новотелеком, к примеру?
Microsoft
была подписка на "Партнерская программа Майкрософт"+ 10 лицензий на виста бизнес. в ближайшее время она закончивается, имеем ли право продолжать пользоваться вистами после окончания подписки?
какая стоимость продления подписки?
Башенский
п.9

Да позволяет, так-же как любая другая ОС.

Ограничения - количество рабочих процессов, т.е. одновременон запустить Ворд, Эксель, Эксплорер, Винамп, Сапер, пасьянс и архивтор не получится.

Здесь можно прочитать про Starter подробно (на английском языке)

Инфо о Стартерах
Microsoft
Есть ноут sony, в скрытый раздел жесткого диска установлена ОС Windows XP английская версия. При переустановке системы, помимо ХР устанавливается много рекламно-триального мусора. Можете ли вы дать мне дистрибутив "чистой" системы и куда надо обращаться?
dcd
п.9

Нет, Microsoft не может вам выдать чистый дистрибутив, т.к. у вас OEM версия системы, которая отличается от коробочной по цене в меньшую сторону именно потому, что прямую поддержку окзаывает сборщик-производитель ПК, а не Microsoft.

Так что если хотите получить чистый диск с Windows XP Eng - вам надо обратиться в представительство Sony.
ViT
Спасибо за информацию.
Граф
Вы говорите о подписке Microsoft Action Pack. После окончания подписки вы должны удалить все, установленные по этой подписке, программы, не только Висту бизнес. Стоимость продления, такая же как и стоимость подписки в первый раз, составляет 295$ + НДС.
Microsoft
Я покапаю OEM-версию дистрибутива Windows, объявляю себя "сборщиком систем" и ставлю Windows на свой компьютер или компьютер родственника.

Каково отношение Майкрософта к такому трактованию лицензии и таким подходам? Может, пора официально разрешить частным лицам устанавливать OEM-версии Windows на свои компьютеры?
Мишутка
Я покапаю OEM-версию дистрибутива Windows, объявляю себя "сборщиком систем" и ставлю Windows на свой компьютер или компьютер родственника.
Здесь конкретно проблема с "объявляю себя сборщиком систем" - на это нужна соответствующая лицензия. Поидее продукты OEM (равно как и мышки и клавиатуры, на которых кстати написано "только для продажи с новыми компьютерами") продаваться физическим лицам в магазинах не должны. Почему в Новосибирске продаются - это уже другой вопрос...
netghost
Здесь конкретно проблема с "объявляю себя сборщиком систем" - на это нужна соответствующая лицензия.
А можете уточнить какая именно?
Mad_Dollar
Нужно иметь System Builder License. Чтобы это получить, нужно сделать свою организацию партнером Майкрософт.

Подробнее на сайте Microsoft - раздел OEM-патнеров.
netghost
Небольшое дополнение. Для использования ОЕМ Вы должны быть «Сборщиком систем».
«Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо,
производящее предустановку программного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам.
Подробнее:
http://oem.microsoft.com/public/sblicense/2008_sb_licenses/fy08_sb_license_russian.pdf
Мишутка
По поводу вопросов лицензирования есть прекрасный раздел microsoft4you, который писали наши юристы доступным русским языком. Там есть и про OEM версии

Позиция Microsoft по этом поводу довольно четкая и очевидная, что сборщик - это компания или человек, которые делает или обновляет компьютеры для кого-либо за деньги.

Согласно лицензии «Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо, производящее предустановку программного обеспечения на компьютеры для продажи полностью собранной системы/систем третьему лицу
Замечу, что если спрашивать других юристов, то у них бывает свое видиние за какие деньги это делать... и можно ли делать это самому себе и бесплатно.:улыб:

Позиция наших юристов такова


Изменения в лицензировании ОЕМ-версий

За некоторое время до появления версий Windows для легализации на рынке сложилась практика, когда организации или подразделения организаций, занимающиеся сборкой ПК и установкой ПО для удовлетворения собственных потребностей в вычислительной технике с лицензионным программным обеспечением, выступали в качестве сборщика систем, то есть устанавливали ОЕМ-версии Windows на ПК.

В условиях необходимости легализации уже установленных ОС и отсутствия специальных версий для легализации эта практика считалась Microsoft допустимой. Осознавая возникшую потребность в решении для легализации, компания Microsoft изменила текст лицензии для сборщика систем, разрешив приобретать ОЕМ-лицензии с непериферийным аппаратным обеспечением (в т.ч. мышью, клавиатурой). Такое допущение можно увидеть в текстах лицензий для сборщика систем продуктов, выпущенных до августа 2005 года.

С появлением и широким распространением в продаже версий и решений, рекомендованных для лицензирования ОС на уже используемых ПК, временная практика использования ОЕМ-версий для легализации перестала быть актуальной. Начиная с января 2008 г. Microsoft не рекомендует заказчикам и партнёрам следовать этой практике, принимая во внимание, что установка на уже используемые ПК ОЕМ-версий ОС Windows не предполагается в лицензионных соглашениях ОЕМ-версий. В новом соглашении для сборщика систем (март 2008 г.) появилось новое определение сборщика систем, которое прямо говорит, что сборщик систем может использовать компьютер с установленной ОЕМ-версией только для продажи третьим лицам. Это означает, что конечный пользователь сейчас не может приобретать ОЕМ-версии для собственных нужд даже при условии самостоятельной предустановки.


---
Более подробно на сайте microsoft4you, кстати, сейчас там можно заказать 3 часа бесплатных консультаций со специалистами по управлению лицензиями, если например вы компания и думаете, что же делать, со всем этим зоопарком.

Привет,

Виталий MS premier support
Microsoft
В Сибири офис Майкрософт существует уже 5 лет, но кроме крупных компаний заказчиков и партнеров, с которыми мы работаем напрямую, об этом мало кто знает.
Это потому, как я уже говорил одному вашему представителю, что за эти 5 лет вы не удосужились даже в ГИСе прописаться. Шифруетесь что ли?
Microsoft
Если приобрести компьютер с предустановленной windows oem, то каким образом будет проходит повторная активация при необходимости переустановки системы?
Какие изменения можно производить в железе, чтобы операционка не потребовала повторную активацию?
Каким образом проходит активация при замене материнки или другого железа по гарантии?
Каким образом проходит активация при замене материнки после окончания срока гарантии?
Есть ли ограничения на количество активаций в разных версиях windows oem?
Можно ли продать компьютер вместе с oem лицензией другому лицу? Если да, то какие у него могут быть проблемы с активацией в вышеуказанных случаях?
ViT
приобретать ОЕМ-версии для собственных нужд даже при условии самостоятельной предустановки.
Вот здесь поподробнее. Я не могу в одно время в одном месте купить компьютер и windows oem, чтоб установить дома ее на этот комп самостоятельно? Я должен заплатить продавцу здесь-же, чтобы он ее сам установил и активировал?
Picaro
Это потому, как я уже говорил одному вашему представителю, что за эти 5 лет вы не удосужились даже в ГИСе прописаться. Шифруетесь что ли?
Как было выше сказано - партнеры и крупные заказчики в курсе, где мы находимся.

Пользователей продукции MS в Сибири однако несколько миллионов, а нас работает на всю Сибирь несколько десятков - так что в ГИС можно было бы информацию поместить, но зачем?

Пишите здесь по существу - получите ответ. Как-то так.

Привет.
Реввоенсовет
To Реввоенсовет:
1) Если не была изменена конфигурация ПК, то автоматически через сеть.
2) Точного ответа сказать не могу всё зависит от кол-ва одновременно заменяемых деталей и их типа (например если менять оперативку всё ОК, а если видео то активация заново почти 100%)
3) По телефону с объяснением причины замены.
4) Срок гарантии материнки не играет роли если произошла её поломка те активация проходит как и в пункте 3
5) Теоритически да. На практике не сталкивались.
6) Да, никаких.
Реввоенсовет
Вскрывая упаковку ОЕМ верисии, вы подтверждаете, что являетесь сборщиком систем. А сборщик систем устанавливает ОЕМ версию для продажи готового решения (ПК+ОС) третьему лицу. Если вы устанавливаете ОЕМ на компьютер, который вы же и будете использовать, то вы не являетесь сборщиком системы в данном понимании. Если же вы собираете систему и устанавливаете ОЕМ ОС для продажи данного компьютера 3ему лицу - вы сборщик систем.
Microsoft
Планируется ли выпуск временных (на год, два, несколько) лицензий по более низким ценам? С последующим продлением. Зачем мне "вечная" лицензия, если через год-два продукт все равно снимут с поддержки?
Андрей Прошин
Несколько вопросов: лицензия для частного лица или для организации, лицензия на Офис или ОС?
Андрей Прошин
Почему через 2 года? Поддержка длится, насколько я помню, 10 лет. Это значит, что мы по прежнему выпускаем обновления на Windows 2000, а также параллельно на Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista и Windows Server 2008... В прошлом году вышел Service Pack 3 для Windwos XP, а выпущена система была в 2002 году... Это значит, что уже 6 лет прошло, а система все еще официально поддерживается.

Вообще, на рынке разработчиков ПО есть такое понятие, как стоимость пост-релизной поддержки. Так вот себестоимость разработки ПО составляет всего лишь небольшую долю от стоимости дальнейшей поддержки продукта в течение всего его цикла жизни. И чем меньше будет багов при разработке, тем дешевле будет этап поддержки. Именно поэтому в западных конторах (и в частности в Microsoft) уделяют особую роль QA. Если раньше приоритетом был выпуск как можно большего количества продуктов и соблюдение сроков - то сегодня все наоборот - сроки выпуска могут подвинуться, если продукт не отвечает установленной планке качества. Теперь главное - качество! И это действительно так, я работаю как раз в QA...
Microsoft
Почему в виндовс виста такой изврат со звуком? Большинство звуковых карт не работают в режиме 5.1. Производители чипсетов для звука не пишут новых драйверов, исправляющих эту ситуацию. Почему Microsoft не пытается влиять на производителей, коли уж выпустила ОС "криво" работающую со звуком?
ВанюЧка
Большинство - это какие? Realtek, SoundMax, Creative - все уже давно выпустили драйверы для своих аудио чипсетов для Vista. И все прекрасно работает. А, насколько мне известно, перечисленные производители чипсетов как раз относятся к большинству - первые 2 стоят в качестве встроенных звуковых контроллеров на подавляющем большинстве материнских плат, а Creative - самые распространенные переферийные звуковые карты (которые устанавливаются дополнительно).
netghost
>>Whatever you do - do it at Microsoft!

Скажи это любителям опенофиса, ага...

Как инсайдер, дай сравнение ОО и МСО? Что по-вашему мнению в МСО есть такого, что побудит конечного пользователя заплатить деньги за ваш продукт, а не взять бесплатный ОО?
PN
скорость работы. ОО под винду тормозной. честно сидел на нем пол года. пока не получил на работе ноутбук МСО.

также не забываем про совместимость. не нашол как сохранять файлы чтоб гарантировано нормально прочитались у других пользователей.
PN
Тут всё просто - ОО по уровню развития (функциональность + юзабилити) это MS Office 97. До MS Office 2007 ему ещё очень далеко.
Tt002
Увы MS Office предела своей функциональности достиг если не в версии 97, то в версии 2000.
Реввоенсовет
Вы 2007 то видели? И все предыдущие выпуски?
Tt002
Парни, давайте не будем тут холиварить? Есть тема в операционках, переросшая в срач "ОО против МСО". По своим рабочим задачам я довольно хорошо знаю, почему ОО нам не подходит и приходится комбинировать. Мне правда интересно мнение сотрудников МС на этот счет - как они мотивируют пользователя к покупке.
PN
Мне правда интересно мнение сотрудников МС на этот счет - как они мотивируют пользователя к покупке.
Если коротко, то мотивация простая - наш продукт лучше работает, экономит время и повышает производительность труда. Т.к. ПО покупается не на день или два, а на годы, то цена за день использования получается копеечная, а учитывая эффективность работы, то выигрыш даже просто на оплате персонала, который быстрее делает вещи - будет значительно больше.

Для дома еще проще - офис для дома стоит 2000р на 3 компьютера, т.е. пару раз пива попить в кафе на троих... куда уже дешевле, за столь мощный продукт?

Если хочется подробностей, то в каждом из случаев соревнования с ОО всегда находятся конкретные доводы для организации почему дешевле иметь МСО, чем ОО. В рамках вип-техподдержки у нас был опыт помощи проведения пилотов по внедрению ОО в огромных организациях - честно решали ведра проблем, помогали, как правило после пилотов получается, что МСО действительно эффективнее и часто дешевле, если считать честно, т.е. траты времени людей, обучение, поддержку и т.п. Вот и все.

Конкретно по продуктам killer app - это Excel и Outlook. Удобнее и производительней этих продуктов ничего на рынке банально нет, причем если люди действительно используют эл.таблицы нормально, то это очевидно сразу без маркетинга и доп. презентаций, особенно если люди используют эл. таблицы для анализа(pivot ака сводная таблица, например в OO попробуем покрутить более менее нормальный и сразу все становится ясно). Тем, кто использует календарное планирование и тайм-менеджмент, также часто очень очевидно чем так хорош и удобен Outlook.

Для Office 2007 есть еще три интересных приложения, которые конечно не killer app в целом, но для тех кто принимает решения очень бывают весомыми - это PowerPoint (быстрый дизайн презентаций, используя SmartArt фишки), OneNote для tabletPC - просто мега вещь, Groove(в России пока не так популярен) для синхронизации разнообразного барахла на разных pc методом P2P.


Office 2007 - это вклад в интерфейс так, чтобы люди, которые почему то не очень желают учиться по книжкам могли использовать БОЛЬШЕ функций, т.е. не писали, что разница офиса 2003 от 97 ваще отсуствует (ха-ха), практика показывает, что таки ДА - проблемы с освоением у "продвинутых" пользователей есть, но потом приходит радость познания, что тот-же ворд может гораааздо больше оказывается, чем я думал ранее. Люди, которые только начинают работать в Офисе осваивают его с нуля гораздо легче и быстрее, чем это было ранее.

Как-то так.
Microsoft
Осветите, пожалуйста, вопрос лицензионности Виндовз на виртуальной машине (ВМ), например VMware.

-Какая версия самая дешевая для использования на ВМ?
-В лицензиях шла речь про привязку к оборудованию, как с этим дело, в случае с ВМ?
-Можно ли с одним серийником иметь несколько версий копий на одном компе? А если это бэкап копия?
-После установки надо обязательно регистрировать серийник? Как часто это можно делать? А если я на одном и том же компе переставляю ось раз в день?
-Если у меня Виндовз в ВМ, но по чисто по эстетическим/идеологическим причинам не хочу наклеивать серийник на корпус, куда мне его деть? Да и странно это, ведь она будет не основной осью, а чисто для тестов...

Просьба осветить эти вопросы для организаций и частных лиц.
PN
Как инсайдер, дай сравнение ОО и МСО? Что по-вашему мнению в МСО есть такого, что побудит конечного пользователя заплатить деньги за ваш продукт, а не взять бесплатный ОО?

Мой слоган в подписи кстати относится к тому, что здесь хорошо работать :смущ:
Насчет МСО - одним из ключевых моментов, на который можно опираться, сравнивая МСО с другими продуктами - это крайне тесная интеграция всех продуктов между собой. Упор делается на бизнес. Т.е. если на домашнем копьютере еще можно поставить ОО, и его вполне хватит писать документы в текстовом процессоре и считать формулы в spredsheetной софтине, то потребностям компаний ОО явно не удовлетворит. Под интеграцией я подразумеваю тесную связку и слаженную работу таких продуктов, как:
- Microsoft Exchange Server
- Microsoft Office (в частности - Outlook)
- Microsoft SharePoint Server
- Microsoft Office Communication Services

И поверьте мне, связка этих продуктов невероятно повышает эффективность работы - ведь внутри мы сами пользуемся всем этим! И все бета-версии тестируем прежде всего на себе. Проработав здесь больше года я реально проникся, как же удобно работать, когда:
- Чтобы созвать людей на совещание, достаточно создать в Outlook новый Meeting request, выбрать всех, с кем ты хочешь встретиться, тут же из календарей этих людей видны промежутки, когда они заняты (есть конфликтующие meetings) и когда свободны, добавить еще несколько conference-rooms (которые тоже являются "участниками" и видно, когда они свободны, а когда заняты). Выбрав промежуток времени и место встречи, удовлетворяющее большинству людей, можно нажать "отправить", и всем придет инвайт. Кто-то примет сразу, кто-то может попросить другое время. Если вдруг планы сменились, поменял инвайт, всем пришло уведомление и событие в календаре сдвинулось.
- Если кто-то не может присутствовать на совещании лично (типа меня - почти вся команда в Редмонде, а я в Ванкувере) - можно добавить в приглашение еще и LiveMeeting Invite, и тогда я смогу либо с ноутбука подцепиться и видеть слайды презентации / рабочий стол докладчика (демонстрации приложений, etc), либо доску, на которой он пишет маркером, и слышать, что он говорит. Если у меня нет возможности зайти с компьютера, я могу позвонить по бесплатному номеру телефона и ввести код участника, и подключиться к конференции через телефон для прослушивания аудио. Записаннное совещание потом всегда можно просмотреть.
- Порталы SharePoint позволяют быстро и эффективно организовать документооборот, опять таки тесно интегрируясь с Office. Абсолютно не замечаешь, работаешь ли ты с документами локально, или открываешь их с портала. Контроль версий документов, check-in / check-out. Очень удобно.
- Отдельного внимания заслуживает телефония - Exchange + Office Communication Services + Unified Communications - это единая интеграция голосовй почты (если кто-то позвонил на рабочий и трубку взять не успел, или просто стоял статус "занят", человек попадает на голсовую почту, оставляет сообщение, а тебе тут же падает письмо с аудиофайлом), Office Communicator является средством для корпоративного IM, в котором есть доступ к глобальной адресной книге и можно найти любого сотрудника и тут же написать ему, или сделать аудио- или видео-звонок, все через одно приложение. Оно же и является рабочим телефоном, и на него приходят все внешние звонки. Также OCS интегрируется с Live Messenger и AOL, т.е. можно переписываться с внешними контактами Live и ICQ (правда последнее конечно нестабильно, как минимум с кириллицей и работает, только если человек пользуется родным клиентом AOL, но все же что-то, я так понимаю это ограничение AOLа).

Все эти средства позволяют мне очень эффективно работать и даже не замечать удаленность от остальных в моей команде. Конечно тот факт, что я нахожусь с ними в одной временной зоне, и при необходимости могу приехать и лично (2 ч. на машине плюс очередь на границе) - облегчают жизнь, но даже когда я приезжал на месяц в Россию, я по прежнему мог спокойно участвовать в совещаниях и удаленно работать через Remote Desktop. Проблема была разве что в разнице во времени - рабочий день тут приходится как раз на 0:00 - 8:00 в Новосибирске...

PS: Все вышеперечисленное - мое субъективное мнение от использования комплекса продуктов для предприятий.
tpi
Попробую ответить на этот вопрос в рамках того, что знаю. По сути, VMWare / VirtualPC с точки зрения лицензирования не отличаются от обычных настольных компьютеров. Соответственно и правила лицензирования действуют те же. Привязка к оборудованию - это лишь техническая мера защиты от использования уже активированной на разных компьютерах. Даже если оборудование меняется и активация "слетает", пользователь все равно может активировать систему через оператора, если докажет право на конкретную копию.

С технической точки зрения использовать несколько копий системы на разных виртуальных машинах получится, т.к. железо у виртуальных машин совпадает, но с лицензионной точки зрения одновременно должна быть запущена только одна копия. Т.е. никто не запрещает держать вторую копию vhd/vmhd файла как бэкап, покуда используется только одна копия системы.

По поводу серийников на корпус. Насколько мне известно, серийник на корпус клеются только у OEM-версий, это своего рода "связка" ОС и конкретного набора железа, которые собрал "сборщик систем" (про OEM написано выше). Т.е. наклейка подразумевает, что ее нельзя отклеить с одного компьютера и наклеить на другой. В коробочной версии наклеек на корпус нет - наклейка приклеена непосредственно к коробочке внутри нее, и сама коробочка с наклейкой и является доказательством легального обладания системой. Т.е. ее можно удалить с одного компьютера и установить на другой.

По поводу машин для тестирования и т.д. - для этих целей существуют различные подписки MSDN/TechNet, которые позволяют разработчикам/IT-специалистам использовать весь набор продуктов компании для ТЕСТИРОВАНИЯ (а не для непосредственной эксплуатации ПО), там предоставляются серийники, никаких наклеек нет. Простой пример разницы - по подписке MSDN разработчики спокойно могут поставить Win2000, XP, Vista, Server 2003, Server 2008, любую версию офиса, и т.д., чтобы протестировать, как их приложение (например надстройка для офиса) интергируется с различными версиями офиса и операционных систем. Но использовать эти операционные системы для непосредственной работы сотрудника / офис для повседневной работы с документами нельзя - нужно покупить лицензии на конкретные продукты.

PS: Я не помню точно, но что-то слышал, что Vista то ли Ultimate, то ли Enterprise позволяет бесплатно использовать копию Windows XP на виртуальной машине для решения проблем совместимости приложений. Точно не помню, может коллеги из Новосибирского офиса подскажут по этому поводу что-нибудь?
netghost
Проходя мимо одного места в N-ске, заметил, что там продаются диски с надписью "Windows Vista" за 100 руб. Более того, несколько моих друзей купили эти диски.
Так вот мой вопрос: чем отличается содержимое на этих дисках (а также дистрибутивы на понятно.где.ком), от вашей одноименной ОС?
Jenus
п.9

Добавлю от себя -- почему при живом представительстве Майкрософт такими дисками торгуют в открытую в любом переходе метро?
Jenus
чем отличается содержимое на этих дисках (а также дистрибутивы на понятно.где.ком), от вашей одноименной ОС?
Кратко, покупая непонятно какой диск в непонятном месте или скачивая дистрибутиво откуда-то вы действуете на свой страх и риск - т.е. будет ли ЭТО работать вообще, будет ли ЭТО работать стабильно, есть ли там вирусы, сервис-паки, обновления и все остальное - это не вопрос Microsoft, т.к. поддержки таких систем нет и мы за них не несем никакой ответственности вообще.

С точки зрения безопасности работы, да и стабильности даже, дистрибутивы ОС(как и любого другого ПО) надо брать в доверенном месте. С нашей точки зрения доверенными являются только подлинные диски Microsoft, которые можно приобрести в виде коробочных версий продуктов, либо как набор дисков для компании. Оригнальное ПО также можно скачать с официального сайта MS, например, licensing.microsoft.com.

Как отличть подделку, как выглядят оригинальные диски, как сообщить о пиратах написано здесть очень подробно, доступно и с картинками в специальном разделе сайта MS
Мишутка
Добавлю от себя -- почему при живом представительстве Майкрософт такими дисками торгуют в открытую в любом переходе метро?
Понимаешь, миссия Microsoft - помочь лядм реализовать их возможности, давая хорошие и удобные инструменты цифрового мира. Вот этим мы и занимаемься в Сибири и на ДВ - т.е. помогаем людям делать бизнес, двигать науку и образование, да и просто отдыхать и развлекаться дома(смотри xBOX, например)

Миссия милиции - сделать жизнь в РФ по законам страны. Милиция в том числе занимается контрлем за соблюдением авторского права в нашей стране. Здесь есть топик про ОБЭП, который как мы видим работает по вопросу достаточно активно. Microsoft входит в соответствующие организации, которые работают над тем, чтобы не было пиратства ПО. Проводятся различные методологические и информационнные работы, в том числе и для милиции. Но мы лично, кто работает в офисе, не занимаемься контрольными закупками, следствием и т.п. против притов в переходах метро, что конечно не означает того, что мы очень рады видеть эти ларьки в округе.:улыб:
И совсем другой вопрос, что есть люди нарушающие закон, несмотря на то, что в Новосибирске уже давно есть возможность купить хорошее ПО с поддержкой и по доступным ценам: оем, коробки, легализационные коробоки, лицензирование для предприятий, рассрочки и т.п.

Наша работа - дать возможность людям в Сибири и на ДВ пользоваться легальным ПО со всеми бонусами, т.е. чтобы это можно было легко купить, чтобы существовали ИТ-решения на нашей системе, которые востребованы бизнесом и обществом, чтобы можно было получить поддержку.

И вдвойне нам внутри МС грустно за тот уровень пиратства в РФ по той причине, что это фактически убивает внутренний рынок ПО, т.к. обычно стартапы делают что-то для локального рынка, затем выходят на экспорт. В России это практически нереально, т.е. у нас все стараются выйти сразу на экспорт, что значительно сложнее, или занимаются только заказной разработкой.

Посмотрите сами, сколько существует русских коробочных продуктов, которые серьезно котируются внутри и не существуют в экспортном варианте - однако единицы (1С, например). Все остальное так или иначе связано с экспортом - продукты ABBYY, антивирусы и т.п.

Как-то так.

P.S. Что-то меня на философские посты прямо потянуло. хе-хе
ViT
Кратко, покупая непонятно какой диск в непонятном месте или скачивая дистрибутиво откуда-то вы действуете на свой страх и риск - т.е. будет ли ЭТО работать вообще, будет ли ЭТО работать стабильно, есть ли там вирусы, сервис-паки, обновления и все остальное - это не вопрос Microsoft, т.к. поддержки таких систем нет и мы за них не несем никакой ответственности вообще.
У друзей никакой нестабильной работы, а тем более вирусов, сервис паки и обновления ставятся как на подлинную ОС.
Поэтому хотелось бы еще раз спросить, а чем же отличается этот дистрибутив системы от точно такого же дистрибутива в красивой коробке и с голографической наклейкой?
И еще: наверное ни для кого не секрет, что даже подлинная ОС зачастую начинает "глючить" без причины, работать очень медленно, причем иной раз дело решается полной переустановкой системы. Мне это очень не нравится и я негативно к этому отношусь.
Jenus
У друзей никакой нестабильной работы, а тем более вирусов, сервис паки и обновления ставятся как на подлинную ОС.
Поэтому хотелось бы еще раз спросить, а чем же отличается этот дистрибутив системы от точно такого же дистрибутива в красивой коробке и с голографической наклейкой?
Ну что ты прям как маленький ?! Ничем - биты и байты и там и там одинаковые. Если серьезно - то пиратские сборки - это зачастую то же самое лицензионное ПО, которое было лицензировано на какую-нибудь контору, и впоследствии ушедшее за пределы оной.

И еще: наверное ни для кого не секрет, что даже подлинная ОС зачастую начинает "глючить" без причины, работать очень медленно, причем иной раз дело решается полной переустановкой системы. Мне это очень не нравится и я негативно к этому отношусь.
Добро пожаловать в 2009 год. Не являясь сотрудником Микрософт, но, тем не менее, являясь активным пользователем ее продуктов, начиная со времен ДОСа 6.22, скажу - в последние годы МС довольно ощутимо взялось за качество продукции, и если в недалеком прошлом притчи о глюкавости и тормознутости ПО были реальностью, то в последние время ничего подобного я не наблюдаю.
Jenus
По части чем отличается я уже ответил, повторю еще раз - подлинный дистрибутив имеет соответствующую раскраску, голограмы и коробку, либо взят из доверенного источника, например сайта licensing.microsoft.com. Что конкретно залито на болванке за 100р, которую купил ваш друг, ни я, ни кто либо другой в Микрософт не знает - если это якобы Windows Vista, то она однозначно нелицензионная, т.к. это не есть подлинный дистрибутив.

И еще: наверное ни для кого не секрет, что даже подлинная ОС зачастую начинает "глючить" без причины, работать очень медленно, причем иной раз дело решается полной переустановкой системы. Мне это очень не нравится и я негативно к этому отношусь
Я работаю в продуктами МС почти 10 лет, последние 2 года занимаюсь вип-техподдержкой, поэтому для меня абсолютно не секрет, что глючить без причины Windows не умеет, т.е. для каждого глюка всегда можно понять почему оно глючит, как правило, можно понять как это починить и даже в некотрых случаях установить кто или что и каким образом сломало систему.

Если у вас проблемы решаются только и только переустановкой системы - это, поймите правильно, говорит только о том, что искать причину видимо было экономически нецелессобразно, т.е. либо проблема действительно сильно запущенная, либо сроки горят. К сожалению обычно переустановкой лечат глюки в том случае, когда просто недостаточно знаний, а обратиться за официальной поддержкой людям нельзя, ведь они используют "дружеский" диск за 100р.

Так что я тоже очень негативно отношусь к тому, что люди вместо того, чтобы говорить и понимать правду и дела как они есть на самом деле начинают делать вид, что они ничего не понимают, "оно само", винда глючная, вообщем все вокруг странные, а я один и в белом, и самый умный.

Итого, у вас есть вопросы по существу или мы будем дальше беседовать ни о чем?
ViT
На болванке за 100 руб, чудесным образом оказывается Windows Vista, с каталогами патчей и кряков.
А вы попробуйте применить такой диск и установить ОС.
Потом расскажите о своих ощущениях.
Jenus
А вы попробуйте применить такой диск и установить ОС.
Потом расскажите о своих ощущениях.
А смысл? Так скажу - не впечатляет. :1:

Я давно работаю с ПО и видел много разных дисков и систем.

Например, сушествует специальный набор утилит WAIK, который позволяет делать необходимые сборки Windows VISTA для организаций, куда как более полезная вещь - пользуйтесь ей, если хотите создать уникальный и подходящий именно вам дистрибутив.
tpi
[дубликат ответа про виртуализацию]
tpi
Согласен, вопрос лицензирования виртуальных сред достаточно сложен, т.к. там все очень быстро изменяется. Наверное самый полный и актуальный ответ вы сможете найти в статьях нашего коллеги Алексея Кибкало в его блоге, посвященном виртуализации.

Конкретно заходите в тэг лицензирование и читайте статьи и обсуждения к ним.