Правда ли что Опера правит миром?
13709
56
Просматривая LiveInternet статистику все время вижу что пользователей под Оперой от 30 до 70%, почему же тогда во всяких опросах рулит ИЕ?
Jenus
Недавно открыл для себя гугль хром. Опера пока отдыхает... :улыб:
Jenus
Неправда, нех всякую хню собирать :спок: Общеизвестно, что миром управляет мозила и (слегка) мелкомягкие.... :бебебе:
Jenus
Опера очень хороший браузер. Процентов 30 на нем точно сидят.
И я забыл про проблемы и глюки ИЭ сразу же. К тому же Опера - очень быстрый, удобный и простой. Мозилла - тоже хорош. А вот Гугль - ну, не уверен, что это лучший.:смущ: очень уж минималистичен. В чем Опера отдыхает? Поясните. Опера пофункциональней будет.
борис петрич
> Опера очень хороший браузер. Процентов 30 на нем точно сидят.

Процентов 30 энтузиастов. Если куча знакомых сидит под FreeBSD это еще не значит, что она правит миром.

По мировой статистике, на первом месте, с большим отрывом - различные версии IE, на втором - Firefox, а дальше, с долями 5% и меньше - все остальные, включая Оперу.
aleks_p
Общеизвестно, что миром управляет мозила и (слегка) мелкомягкие.... :бебебе:
:tease:
Jenus
Потому, что считается статистика по всему миру, а Опера популярна по большей части в странах СНГ. Поэтому и процент у неё общий весьма и весьма незначительный.
Jenus
С Годзиллой !
Да и еще Венде капец Линукс рулит. Ну немного фря подруливает !
KDE уделывает Gmome
C++ мочит Delphi
Nokia рулезз СониЕрик сакс.....и т.д.
борис петрич
В чем Опера отдыхает? Поясните.
Поясняю. Пока знакомлюсь с хромом, Опера отдыхает. Из плюсов: гораздо быстрее, раз в 10 наверное, прорисовываются страницы. Нет нагромождений кнопок и значков, от самой страницы ничего не отвлекает. Есть режим "инкогнито". Можно полазить по "нежелательным" сайтам. Да и много фишек из Оперы в хроме есть. Типа "Speed Dial". Пока осваиваю, там видно будет.
demien
Опера - довольно хороший браузер, но не более, есть еще сафари и гугль-хром. Из плюсов Оперы можно выделить поддержку дозагрузки файлов (что уже есть во многих браузерах) и достаточную резвость в работе. В принципе, все это есть и в Мозилле. Поэтому, говорить о том, что Опера прямо миром правит, по-моему несколько рановато.
Андрей Прошин
Оперой пользуются продвинутые пользователи, те, кто хоть немного в компах соображают. А таких немного. Большинство же пользуют то, что встроено в Windows.
Jenus
Ну частично СТАТИСТИКА определяет оперу как иксплоер
Ибо у многих маскировка под него стоит для лучшей совместимости. Посему сайты определяют ее как ИЕ и добавляют ей проценты.
Оперу еще настраивать нужно. А Фокс поставил и практически можно сразу пользоваться.

Сам Оперой пользуюсь.
MSF
Опера вроде уж давно эксплорером не представляется. Но вот кеширование у нее по-умолчанию такое, что лишний раз в инет не полезет.
Jordano
п.9
У нас на сайтах последовательность примерно такая (по возрастающей и то что больше 1%): Chrome, Opera, FireFox, IE.
Реввоенсовет
Но вот кеширование у нее по-умолчанию такое, что лишний раз в инет не полезет.
лично для меня это самый большой плюс Оперы был изначально, просто раздражает, когда при вставке текста в тот же ворд он опять в инет лезет... хром не нравится "тупым" показыванием рекламы на том же НГС...
Jenus
Примерно пару недель назад для себя по данным LiveInternet подбивал статистику. Вот результаты:

Explorer - 46,0%
Opera - 28,5%
Firefox - 24,9%
Mozilla - 0,2%
Safari - 0,2%
Netscape - 0,1%
Konqueror - 0,0%

Вот результаты на июль 2008:

Explorer - 65,6
Opera - 20,0
Firefox - 11,8
Прочее - 2,6

Firefox очень сильно рекламируется Яндексом, и с начала этой рекламной компании его доля выросла больше чем в 2 раза. Explorer используется так сильно, потому что он изначально встроен в Windows, а пользователи ленивы, им лень что-то еще ставить и настраивать. Вот этим ленивым и впаривается Firefox, кстати :biggrin:

Постоянно пользуюсь Оперой, попутно Firefox, Explorer и Safari. Осталось еще Хром поставить для комплекта, он уже давно лежит на винте, дожидается своего часа...
Kaa
... Firefox очень сильно рекламируется Яндексом, и с начала этой рекламной компании его доля выросла больше чем в 2 раза.
Яндекс сейчас и IE8 рекламирует...
Explorer используется так сильно, потому что он изначально встроен в Windows, а пользователи ленивы, им лень что-то еще ставить и настраивать. ...
Это вы про домашних пользователей? Так не только же из дома интернетом пользуются.
Если в компании внедрены решения Майкрософт, то удобнее пользоваться IE.
Tt002
Яндекс сейчас и IE8 рекламирует...
О, и правда. Не обращал внимания. Значит теперь доля IE пойдет вверх, но уж лучше 8ка эксплорер, чем та же 6ка... Впрочем, надо поставить да посмотреть, теперь главное чтоб руки до этого дошли.

Это вы про домашних пользователей? Так не только же из дома интернетом пользуются.
Если в компании внедрены решения Майкрософт, то удобнее пользоваться IE.
Это я про всех. Юникс-системами у нас сколько человек? :biggrin: Мало. Абсолютное большинство на Win сидит, а там IE.
Kaa
... Абсолютное большинство на Win сидит, а там IE.
Начиная с Win7 уже не будет.
Tt002
Да ну? :eek: А что тогда в комплекте будет? Неожиданный ход, очень даже неожиданный...

Значит опять расклад поменяется. Но, по-моему, Опера будет только набирать обороты. :yes.gif:

P.S. Воодушевленный темой поставил себе Хром от Гугля. Бяка еще та... В добавок он еще при открытии моего сайта ломанулся на сервер гугля по 443-му порту чего то доносить :шок:
Kaa
Да ну? :eek: А что тогда в комплекте будет? Неожиданный ход, очень даже неожиданный...

Значит опять расклад поменяется. Но, по-моему, Опера будет только набирать обороты. :yes.gif:
Комплектов ещё нет как таковых. Во всяком случае выпуски скорее всего не будут соответствовать выпускам Висты.
По умолчанию скорее всего IE, с возможностью полного удаления (и восстановления при необходимости).
Аналогично будут отсутствовать почтовый клиент, средства работы с фотогалереей, средства работы с видео (сегодняшний Movie Maker). Всё это можно будет найти в пакете Live Essentials, который уже сейчас можно загрузить с сайта Microsoft.
P.S. Воодушевленный темой поставил себе Хром от Гугля. Бяка еще та... В добавок он еще при открытии моего сайта ломанулся на сервер гугля по 443-му порту чего то доносить :шок:
Попробуйте IE8, произошли довольно позитивные изменения по сравнению с предыдущей версией.
Tt002
Попробуйте IE8, произошли довольно позитивные изменения по сравнению с предыдущей версией.
Попробовал.. аж 2 дня. Улучшения кое-какие есть, спорить не буду, но в целом IE8 тормоз тот еще. Пока вернулся на Оперу под XP и на Мозилу под Ubuntu
Реввоенсовет
Опера вроде уж давно эксплорером не представляется.
Инструменты-Настройки- дополнительно-содержимое-настройки для сайтов-добавить-сеть-идентификация браузера: представляться как

Или
Инструменты-Оформлеие-кнопки-настройки и перетащить кнопку на панель которой тож это дело менять можно
MSF
А десятую Оперу кто-нибудь уже узал? Сидел на восьмой Опере с самого начала, потому что девятые были с глюками.
Сейчас поставил десятку, довольный, как слон, улучшений масса, разработчики даже движок оптимизировали, что на сегодняшний день бывает весьма редко.

Дистрибутив у десятки процентов на 20% меньше, чем у девятки, а наворотов даже больше. Скорость открытия страниц увеличилась и сравнялась с Хромом.

Но! периодически клинит Punto SWITCHER. У кого-нибудь ещё наблюдается такой глюк или это у меня Windows сыпется?
MSF
[
Инструменты-Настройки- дополнительно-содержимое-настройки для сайтов-добавить-сеть-идентификация браузера:
А че, ф12 нажать нельзя? Но все-таки по-умолчанию там уже давно пишется опера, а не ослик.
Ван Маанен
А мне наоборот 10 не вкатила. Показалась тормозной какой-то. Вернулся на 9.64
LAS
У меня стоит не Аьфа, а Бета. Альфу я то же ставил, она даже ставилась не в предыдущую версию, а создавала свою папку, что не есть гуд, её я сразу забраковал.

И ещё в десятке есть функция "Турбо", чего она делает не знаю, предполагаю, что сжимает страницы для скорости и уменьшения траффика. Но, если мне не изменяет память, на НГСе уже применено сжатие в движке, и видимо сжатие на форуме и сжатие в Опере даёт тормоза.
функция "Турбо"
Она гоняет трафик через оперный прокси + сжимает картинки.
Не пробовал эту фичу. Десятка правда стоит. Но кажется дополнительные задержки превысят экономию трафика. Пробуйте, вкл/выкл турбо - нажатие одной кнопки.
пилот
Всё уже, снёс я свою десятку-бетку, вернулся на восьмую версию: десятка конфликтовала с Punto SWITCHER и на тяжёлых страницах она старается скачать всю страницу, хотя я уже нажал на следующую (крутятся песочные часы возле курсора).
И интерфейс у неё немного подкачал и конвертик с пришедшими письмами не так явно виден, как в восьмёрке. Можно, конечно, поэкспериментировать со шкурками, но это такой долгий процесс, что легче подождать следующего релиза.
Jenus
Просматривая LiveInternet статистику все время вижу что пользователей под Оперой от 30 до 70%
Ссылочку можно? Что за статистика?
Tt002
Попробуйте IE8, произошли довольно позитивные изменения
Всегда был поклонником IE, но 8-я версия откровенно раздражает многими вещами. Особенно тормознутостью. К тому же убрали важный для меня стандартный функционал по управлению местоположением панелек инструментов, за это я IE и любил, собтвенно. Почему, зачем убрали - совершенно не понятно.
Kaa
Примерно пару недель назад для себя по данным LiveInternet подбивал статистику. Вот результаты:

Explorer - 46,0%
Opera - 28,5%
Firefox - 24,9%
Если у Яндекса спросить про рейтинг браузеров, то выдает, что у оперы менее 1%.
У реальных российских сайтодержателей софсем другие циферки. Почему такой гиганцкий разброс?
Boroda
Я полагаю речь об этом? В этом рейтинге пытаются Firefox продвинуть по-моему. Какой-то странный и рейтинг, честно говоря :dnknow:
Kaa
Статистика статистике рознь.
Цифры везде учитываются разные. Где-то - по компьютерам (пользователям), где-то - по загрузкам страниц. Где-то - по российской аудитории, где-то по отдельным ее срезам, а где-то пытаются вывести среднее по всему миру.
Вот и получаются разные картины.
Tt002
Начиная с Win7 уже не будет.
Не будет только в версии для Европы.
Для остальных, в том числе и для нас, IE будет встроен.
ASGS
Пока вернулся на Оперу под XP и на Мозилу под Ubuntu
А почему не один браузер и там и там? Зачем нужны два разных?
Jenus
А еще в Опере есть изумительная функция управления мышью (вперед, назад, создать, обновить и др.) Есть полезные кнопки: отключение загрузки картинок, режимы отображения (только картинки, только ссылки и др. Есть корзина, для быстрого отрытия недавно закрытых страниц. (это удобнее, чем искать в истории). Хороший браузер.
ASGS
Пока вернулся на Оперу под XP и на Мозилу под Ubuntu /цитата]

В Ubuntu такая же Опера, или причина в ее глюках в Ubuntu?
Сибиряк
п.9
Потому что на тот момент я не знал, что Опера есть и под линуксы :смущ:Теперь вот знаю. На нетбук под Убунту 8.04 закатал Оперу, пока доволен. Имхо, для слабых машинок под Убунтой Опера получше Мозиллы, поскольку к процессору побережнее относится.
Boroda
п.9

В Опере экспресс-панель содержит строку поиска в яндексе, поэтому совсем необязательно открывать стартовую страницу яндекса. А счетчик браузеров может берет информацию именно со стартовой. Это всего лишь мое предположение
ASGS
п.9
В опере под убунтой есть глюк. Если в одной из вкладок работает флешь - плеер, при наведении мыши на ярлык вкладки, пропадает указатель мыши. А в файрфоксе нет управления мышью, как в опере. Вот и не знаю, что из этого менее плохо
Сибиряк
Если в одной из вкладок работает флешь - плеер, при наведении мыши на ярлык вкладки, пропадает указатель мыши
:eek: Не замечал. Вечером попробую воспроизвести.
Jenus
сегодня скачал 10-ю версию буду испытывать
Jenus
а в 10-ке есть глюки.пароли не запоминает
Jenus
ННП
Вышла Опера 10 финальная. Качнул русскую, щас заценю :бебе:
ghtl
качать не надо. ресурсы жрет как голодный слон
ia
И пароли запоминает и жрёт не больше других.
AndyMB
Одно вот плохо, криво работает с google documents, а конкретно со spreadsheets. B сие мне печально ибо юзаю гугл очень сильно. На время пересел на хром.
ia
качать не надо. ресурсы жрет как голодный слон
хз конечно, жрёт ну не больше предыдущей, 9.64 была у меня до неё, про пароли не знаю, не доверяю я как то этим программам мои пароли запоминать, ручками ввожу