Ubntu. OpenOffice. Электронные таблицы.
4078
15
Попробовал поработать особых различий с MS Excel (кроме привычки) пока не нашел. Решил открыть тему дабы популизировать бесплатный продукт. Ежели найду чего интересного буду писать здесь.

Всем кто хочет установить и пользоваться - здесь можно задавать вопросы, а тем кто уже умеет - приглашаю давать ответы.

Тема создана ТОЛЬКО для вопросов и ответов. Обсуждение в стиле "лучше/хуже чем ..." - прошу вести в других местах.

На юникс - Ubuntu - ставится "по умолчанию" и бесплатен как и сама система.
tolstopuz
На юникс - Ubuntu - ставится "по умолчанию" и бесплатен как и сама система.
На винду, кстати, тоже бесплатно;)
tolstopuz
Прикол. Третий день гоняю calc от Open Office, открылись нормально все мои старые Экселевые разработки... все работает "без проблем"... по возможностям - ну никак не хуже... настройка панелей, кнопок и каталогов - так даже "поширше" будет...

Н-да. К этой части софта - у меня проблем нет. Зря тему открыл... спрашивать - нечего...:хммм:
tolstopuz
Единственная проблема - макросы. Не дружат они:)
А по мне, так ОпенОфис гораздо приятнее и удобнее МС, хотя бы тем, что умеет работать с PDF, и читать и писать.
Valico
Не знаю. У меня всё пока работает. В т.ч. и макросы.
Valico
Если каие-то проблемы с макросами Офиса от МС, то можно попробовать сборку ОО от Новел.
ganymed
Насколько серьёзная там поддержка макросов? ADO поддерживается?

p.s. Качаю OpenOffice.org 3.0 Novell Edition, проверю так ли это
Сибиряк
Новелловская сборка весьма комильфо, но работал с нею из-под окошек. :спок: Никаких нареканий на текстовый процессор и таблицы не дам. Базы не впечатлили, не смог реально, ни разу запустить большие файлы от Аксесс. Под убунтой не нашел (может быть плохо искал) новелловскую сборку, родная кривая, как и многие другие (именно в совместимости с макросами). Поэтому, думаю, установив новелловскую сборку Вы не разочаруетесь. Нормальный инструмент (кроме баз).:бебе:
aleks_p
Есть сборка и под Линь. Искать там же, у Новелл.
К стати. Версия 3.1 ОО от Инфра-ресурс стала лучше предыдущей.
Попробуйте.

На счет аксесовых баз.
Вы файлы аксес вообще не смогли поднять или только большого объема?
Сибиряк
ADO в своих макросах никогда и под MS не использовал. Оно и у афтаров кривое... DAO 3.6 меня всегда устраивал... Поэтому сказать не могу - нету такового в применении... по крайней мере в Excel-евых мкакросах.

Базы с Access - еще не пробовал.
ganymed
Вы файлы аксес вообще не смогли поднять или только большого объема?
Похоже вообще.... :спок: Три-четыри минуты назад попросил его открыть файл чуть более 14 метров.... Задумалась програмулина, жрет ресурсов до 99%, но файл не открывает... :dnknow:
Сибиряк
Дык! Может и работает. Мне проверить - нечем... я его не пользую... "лучшее - враг хорошего".:улыб:
tolstopuz
Я говорил по ADO в ОО.
Но и в МО ADO работает на ура
aleks_p
Поищите на сайте ОО или в инете - есть описание как импортировать базу аксесовую.