контроль за интернетом
3542
21
Ситуация такова, сеть офисов подключённых к интернету. Количество машин в офисах в среднем 3 шт, рабочая группа, подключение к интернету через шлюз Длинк. Необходимо оптимизировать расход инте трафика. Т.е. порезать всяческие одноклассники вконтакте и пр.:улыб:
Мне конечно по идеи дорога в комп оборудование, поднять контролер домена в каждом офисе или просто проксю развернуть и рулить.... Но дорого. Из програмных локальных средств на ум приходит Оутпост Фаервол. Но канечно хочеться услышать мнение людей кто с этим сталкивался или прокачен хотяб теоретически в этой теме. Насколько гибок оутпост в эксплуатации, нарекания на него в этом ключе испльзования. Мож есть другие програмные локальные средства ?
Dimich
А подключиться к оператору с безлимитом за приемлемую денежку?
Как вариант.
:хехе:
На счет проксей - уйма их. Надо сидеть, читать и разбираться.
Либо приглашать знатока сей кухни.
:хехе:Если не ограничиваетесь сервером от МС, то ВОТ как вариант.
ganymed
Безлимит это канечно идея, но вот за всю свою пракатику не встречал я недорогово адекватного безлимита. Ширина плавает постоянно.
А по проксям....этож отдельное железо, а хотелось бы (дабы сократить затраты)на каждои компе локально порезать.
Dimich
Прописать в hosts

127.0.0.1 odnoklassniki.ru
127.0.0.1 vkontakte.ru

Дёшево и сердито:улыб:
Stalker
О, то что надо.
Даже не знаю чего более в этом решении, дешевизны или сердитости.
И обойти запрет редактирования под юзером сходу никак. Сенкс вери мач:улыб:
Dimich
Безлимит это канечно идея, но вот за всю свою пракатику не встречал я недорогово адекватного безлимита.
уже есть... причем безлимит для юриков принципиально отличается от безлимита для физиков:) все нормально с шириной канала, не прыгает она. У меня в офисе как раз четыре компа. 512кб от вебстрема, 4600 кажется плачу. Даже после помегабайтного тарифа от магистрали, ощущения от скорости работы почти не поменялись... Весь офис целыми днями по инету шариться и всем хватает.
kazik
причем безлимит для юриков принципиально отличается от безлимита для физиков
в чем отличия то? у меня и дома ничего не прыгает, все как заявлено так и работает.
woddy
повезло...
сразу на спутник?
Dimich
Есть простые программные прокси, которые можно установить на один из компьютеров, и использовать его потом в качестве шлюза. Пример - User Gate или Traffic Inspector. Сразу и прокси, и биллинг простой. А вообще лучшей связки чем ipfw+squid+lightsquid не встречал, это если биллинг не нужен. ПО бесплатное, а железо для него стоит недорого, хватит и 2-3 тыс. И работает потом годами.
ganymed
А подключиться к оператору с безлимитом за приемлемую денежку?
Тут есть нюанс: пользователь подхватил вируса - и забил нафик канал.
Поэтому шлюз со средствами мониторинга - предпочтительнее.
KSergey
п.9
Для этого(вернее против) есть специальные средства.
А мониторь, не мониторь - все едино без защиты юзверь зверя встретит.
:хехе:
ganymed
Согласен:улыб:
Благодаря ответам я выбрал 2 варианта.
Редактирование hosts или безлимит.
Сорее всего выберу редактирование как наиболее надёжный вариант.
Dimich
Тметер каждому. Один раз шаблон настроил и всем расставил. Через маршрутизатор прокинул порты до тметера, и можешь им удаленно рулить. Тебе точно хватит бесплатного варианта по требованиям. Мало того, ты получишь еще статистику пользования бонусом...

Да, а еще на длинковых шлюзах есть родительский контроль, куда можно заносить запрещенные ресурсы. И еще кое-какие инструменты для лимитирования.
Dimich
Можно Linux со Squid-ом поставить. Получается не дорого. нужен тока комп
Dimich
Из неозвученного здесь - lan2net
Цена невысока
Dimich
Это как ваще самый ужасный способ, ногами не пинать.
quid есть и под винду. Так что вторая сетевая карта и вперед.
PN
Тметер каждому. Один раз шаблон настроил и всем расставил. Через маршрутизатор прокинул порты до тметера, и можешь им удаленно рулить. Тебе точно хватит бесплатного варианта по требованиям. Мало того, ты получишь еще статистику пользования бонусом...
На сколько он хорош по сравнению, скажем, с UserGate?
Stalker
Файл hosts, как-то это ненадежно, avz, например, файл hosts обнулять может, да и другие проги, скорее всего тоже.
ganymed
ЮзерГейт - немного не то по принципу работы. ТМетер - тупо счетчик с возможностями ограничения по адресам....
Да не буду я проксю городить на пользовательский комп, и вторую сетевуху тоже ставить не буду. Задачу хотел решить только програмными средствами. Так что за обнуление файла не беспокоюсь, не такие уж там пользователи и хакерШИ:улыб:
п.9
Если у пользователей права отобрать на изменение - то не прорвется. А если не отобрать - то и смысла делать нету.
Есть простые программные прокси, которые можно установить на один из компьютеров, и использовать его потом в качестве шлюза. Пример - User Gate или Traffic Inspector. ...
Трафик Инспектор это сертифицированный биллинг, не надо его с UserGate смешивать, разные по классу системы.