MS Office {Очередной холивар}
2768
6
В соследнем топике высказано следующее мнение:

Mad_Dollar
что документ, это данные, и совмещать данные документа, с какой-либо их обработкой - не совсем правильно, а оказывается именно поэтому эксель апупенный. Боже мой - куда смотрели столпы программирования, когда майкрософт и толкового то не сделал толком, и сделал "данные исполняемыми" (+1 в скиллы антивирусов в свое время), да еще в контексте своей системы, где 99% юзеров - админы, они по прежнему веровали, что данные есть сущность одна, а приложения, эти данные обрабатывающие - другая. Ат ведь оказывается то - на экселях в корпорациях "автоматизируют".
И акцесс ваш такой-же (вещь в себе) - так, как бд для изучения СУБД - подойдет поигратся, ни на что более он не годен (имхо).
Я со своей стороны воспринимал MS Office, как чрезвычайно полезный инструмент, причём нравиться мне он как раз тем, что можно создавать "активные" документы. Лично для меня, наличие VBA в Офисе однозначно опеределяет его (офиса) использование.

А как вы воспринимаете наличие VBA в пакете MS Office?

p.s. Прошу отписываться только тех людей, которые имеют навыки программирования и понимают о чём идёт речь.
Сибиряк
Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно....
Другими словами VBA - хорошо, но в меру, уж никак для автоматизации глобальных бизнес-процессов, но для уменьшения рутиных действий.
Сибиряк
А как вы воспринимаете наличие VBA в пакете MS Office?
Однозначно - положительно, но вот беда при появлении MSO 2007 некоторые объекты исчезли, зато появились другие, поэтому некоторые макросы перестали выполняться... А жаль. Я использовал Excel для написания электронных учебников, тестирующих (в совокупности с Access) и обучающих программ. Попробовал было в Open Office, но не хватило терпения, пришлось перейти на Visual studio - благо литературы достаточно.
Malvar
Я тоже попробовал Open Office. От встроенного в него языка я был в шоке
Сибиряк
п.9 Я не думаю, что этот встроенный язык плох, скорее всего его можно также использовать как и VBA, однако литературы по этому языку с примерами на диске как по VBA не наблюдается... А вообще OO мне нравится и студентов работать с ним я учу: не всегда же нужны в работе макросы.
Сибиряк
Использую VBA для автоматизации мелких рутинных операций. Результат радует, удобно. Поэтому наличие VBA оцениваю положительно.

Кстати, есть такая... эээ... программа для отправки налоговой отчетности, "Астрал-Отчет". Написано оно полностью на VBA под Excel. Вот это я, честно говоря, считаю уже извращением. Одно дело - автоматизировать рутину, другое - пытаться делать серьезные вещи. Для них давно есть более надежные и удобные средства.
Midsummer
Кстати, есть такая... эээ... программа для отправки налоговой отчетности, "Астрал-Отчет". Написано оно полностью на VBA под Excel. Вот это я, честно говоря, считаю уже извращением. Одно дело - автоматизировать рутину, другое - пытаться делать серьезные вещи. Для них давно есть более надежные и удобные средства.
А, что эта прога написаная на VBA под Excel плохо работает?