Быстродействие 1С 7.7
4853
19
Довольно часто на разных ресурсах поднимается вопрос о медленной работе 1С 7.7 и способах борьбы с данным неприятным явлением.
К сожалению, так же часто выдается единственный способ - увеличение мощности "железа". Так ли это? Только ли этим способом можно избавиться от "тормозов"?
Предлагаю обсудить этот вопрос в рамках данной веточки.
В свою очередь, готов по мере сил ответить на вопросы по оптимизации работы 1С 7.7.
Sadovnikov
Извините за флуд, но я забил на 7.7. После нового года переведу последнего своего Хабаровского клиента на 8.1 или 8.2 там видно будет. И забуду о 7.7. как страшный сон.

Касаемо темы. Если кто то говорит Вам что 7.7 тормозит?, не верьте ему, он просто не умеет оптимизировать написанное. (Конечно оптимизация не сравнится с прямыми запросами).
АФМ
Э нет:улыб:
Восьмерка - для тупого зарабатывания бабла. Семерка, да еще и скульная - для души. Полнейшая свобода для прогера и в итоге - радость для пользователя.
Sadovnikov
Скажите что будете делать если 1С прекратит поддержку 7.7????
АФМ
А что значит "прекратит поддержку"? Ядро очень давно не изменялось. Типовые конфиги очень мало интересуют. Так что...
АФМ
В плюс ко всему - мы и с восьмеркой работаем. И вот тут уже как раз зависим от обновлений, выпускаемых 1С-ом. И с печалью ждем момента, когда 1С перестанет поддерживать 8.1, как случилось с 8.0.
Sadovnikov
И с печалью ждем момента, когда 1С перестанет поддерживать 8.1, как случилось с 8.0.
Немного осталось говорят, что Бухгалтерию предприятия 1.6 первый квартал последний.
Хотя я что то не верю.
Sadovnikov
А рег. отчетность???
а ЗиК изменения в законодательстве.
ТиС конечно можно юзать до ...... пока не надоест.
АФМ
Скулевая семерка плюс классы, плюс прямые запросы плюс и т.д. - это управленческие базы. Большие и навороченные. Поэтому рег. отчетность и тому подобные вещи и не интересны.
ИМХО, разумеется.
Sadovnikov
А как же Вы тогда отчетность в налоговую собираетесь передовать???? Как зарплату людям считать и выплачивать???
АФМ
Разумеется, что на предприятии должны быть и базы, из которых сдается отчетность в фискальные органы. Причем, базы, максимально приближенные к типовым.
На мой взгляд, оптимальный расклад на данный момент такой: для предприятия с большим документооборотом упр. база - скульная семерка. Скроее всего, полностью самописная. Для отчетности - типовые бухия и зарплата. И, скорее всего, восьмерочные, так как все-таки обновления на них выходят раньше. Повторюсь - я рассуждаю о предприятии с большим документооборотом, критичным к скорости работы базы.
Sadovnikov
А как вы сравнивали быстродействие 77 с запросами и 81????
Методика тестирования.
АФМ
Что именно имеете ввиду?
Проводили нагрузочное тестирование типовой УТ-ки, это было. А сравнивать скорость работы наших семерочных конфигураций и типовых восьмерочных - несколько, мягко говоря, бесперспективное занятие. На столько мало в восьмерке оставили от запросов, что иной раз плакать хочется.
Вот, пример вспомнился. Пример несколько надуманный, но все же...
Sadovnikov
Типовые конфиги очень мало интересуют.
Вот они то как раз и интересуют очень. Хочется спокойной жизни и минимальных изменений. Бывает такое - студент наваял конфигурацию и исчез, потом начинается секас - сначала искать студента, затем въезжать в то, чего он там делал.
Fender
Вот они то как раз и интересуют очень. Хочется спокойной жизни и минимальных изменений.
Хочется, согласен. Но что-то никак нас 1С не радует такими типовыми конфигами, где будет та самая спокойная жизнь и минимальные изменения...
Sadovnikov
Сколько раз повторять, не программу под предприятие надо ломать, а предприятие под программу. И не будет секаса, и проблем с обновлениями.
Sadovnikov
Хотя если предприятие хочет программу под себя заломать, я всегда говорю будущее, почему-то желание пропадает. И появляется желание поломать предприятие под 1С.
АФМ
Сколько раз повторять, не программу под предприятие надо ломать, а предприятие под программу.
Офигеть... Вы считаете, что люди, заработавшие большие деньги, глупее, чем "пейсатели для всея Руси" из 1С? Ну-ну.
Sadovnikov
Нет не считаю. У меня тоже есть индивидуумы. Но они так решили, и не плачут когда я им счет выставляю за очередную прихоть гл.буха или менеджера.
АФМ
И появляется желание поломать предприятие под 1С.
Господа ну что как маленькие дети. Прямо.. Предприятие ломать... 1С ломать...

Есть управленческий учет и есть учет фискальный...
УПР. в большинстве случаев подстраивается под контору...и затачивается... и бизнес начинает работать по своему штампу: плодиться и размножаться... а для фискализации учета можно использовать типовые решения, даже нужно... так как затраты на поддержку метаний наших чиновников в сфере законодательства не любая контора выдержит.