Неужто кодеки действительно так важны?..
4493
21
Имеется нетбук асусовский... Всем бы хорош, но проц 1.33 (вместо обычных 1.66)... Фильмы тормозят (HD даже в расчет не беру - и не пытался запустить, хотя наклейка вовсю расхваливает 1366*768 HD дисплей)... Очень тормозят, прям нереально... Для сравнения есть камрадовский Асер - меньше по размеру экрана, но "стандартной" производительности... Я как-то на нем Хауса просмотрел (двойную серию 6-го сезона) в машине (причем в mkv формате) - после этого и решил нетбук приобрести... Ну типа чтоб с собой таскать без неудобств - мало ли когда понадобится в инет вылезти, попечатать, ну и фильм какой посмотреть...
Так вот, про кодеки : щас установил какую-то версию k-lite (вкупе с ней media player прилагался)... Запускаю фильм - ничо не тормозит... Неужель в кодеке и проигрывателе вся фишка?.. (до этого либо через windows media, либо через km player пытался видео запускать)...
2920
Серег, ну естественно в них дело, они же отвечают за обработку потока данных, если проц слаб, ему в одиночку не справиться......вот тут помогут програмные средства, обновляй кодеки почаще и будет тебе щастье :friends:
EvgenED
Ну я хоть успокоился... :friends:А то все корил себя, что предпочел бренд процу посильнее... Хотя тот же камрад утверждает, что 300 герц никак на производительности (в плане просмотра фильмов) не скажутся...
2920
На кодеках div-x 3 я смотрел кино 640х480 на компе с процом 100Мгц(сто!) На томже компе с кодеками версии div-x 5, максимум ролик 100х100 пикселей. Это было давным давно, но с тех пор вынес для себя правило, чем кодеки новее тем они требовательнее к железу.
Попробуйте снести все кодеки и поставить версии 3-5 годичной давности, не все двд-диски откроются, но те что откроются будут летать))

Обновлять хорошо драйвера для видеокарт, новые версии драйверов пишутся под конкретные новые игры, и обновление действительно может сильно помочь.

С видеокодеками же все давным давно разработано(еще со времени первых lame) и с тех пор кодеки растут вширь, раскрывая все больше форматов и позволяя все больше фенечек при просмотре видео, всякую яркость, контрастность и прочее. Если файл может быть показан старым кодеком лучше не обновлять)) и видимо тот "какой-то k-lite" был не самый новый:миг:
Bogv
Вот самое интересное : скачал к-лит чорт-знает-какой давности... И нормуль... А вот новейшая версия КМ плейера нормально проигрывать не желала... Ну и на основном компе установлен древний БС-плейер... Так "хавает" любое видео... Ну и кодекам, соответственно, не один год уже...
2920
А mkv все равно не переваривает...:хммм:Мож кто подскажет нормальный проигрыватель или кодек?.. Ну должен проц воспроизводить этот формат - явно дело в п.о...
2920
скачай эту сборку http://www.cccp-project.net/ как правило хватает.
woddy
Спасибо, скачиваю... :agree: Его просто проинсталлировать надо будет?.. Или перед этим предыдущий удалять?..
2920
лучше удали старое. на мой взгляд это сама простая и стабильная сборка.
не хватает только интеловских каких-то кодеков, но они редко встречаются. поставишь отдельно.
2920
Сильно рекомендую VLC. Кодеки там свои, ест все и достаточно шустро. По крайней мере у меня на Asus EEE PC 900 (правда, под Убунтой) в разрешении 720 x тутпоразному все летает на ура, что avi, что mkv.
ASGS
А что за VLC?.. Проигрыватель или набор кодеков?..
2920
Сайт VLC тут
Вроде как это проигрыватель с собственным набором кодеков, причем бесплатный
ASGS
Про VLC...
MKV не принимает, но Crimson Rivers 2 (авишный, который до этого тормозил) показывает нормально, НО в полноэкранном режиме внизу мельтешит панель управления... :зло: Щас мышку сдвинул - вроде помогло...
Bogv
На кодеках div-x 3 я смотрел кино 640х480 на компе с процом 100Мгц(сто!)
Ага.... :спок: Или это глобальный склероз или еще что-то. На 166 ММХ это было слайд шоу... Не гоните и не гонимы будете. Посмотрите в сети про эти кодеки и поймете, что сильно загнули.
Показывать они начинали от 300 и выше. На втором пеньке - целероне. :спок:
sojuz
Я все не пойму - почему 1.33 проц мкв не берет?.. :безум: Авишный формат, даже большого размера (типа 2.18 гб против стандартных 1.37) - без проблем, а вот мквшный гигабайт (против такого же по качеству, но мегов 400 авишного) - никак... Только слайд-шоу...:хммм:Никакие другие процессы при просмотре не включены... :dnknow:
2920
Только что у друга узнавал : его 1.66 с КМ плейером без всяких дополнительных кодеков мкв хавает... Обидно... Неужели в каких-то 300 мгц дело?.. :безум: :dnknow:
2920
Не поймете наверное потому, что понятия кодек, mkv и avi вы смешиваете в одну кучу, когда это далеко разные понятия.
2920
нет, дело точно не в 300 МГц:улыб:
2920
Про VLC...
MKV не принимает
Да ну, прекрасно он MKV проигрывает. Разве что там кодек совсем уж редкий используется, с самым распространенным H.264 никаких проблем. Навскидку могу из проблемных только VC1 вспомнить.
2920
если так уж частота проца беспокоит, то посмотрите его загрузку при запущеном "кине". скорее всего далеко не 100%. а вот железячные возможности видюхи может быть и неправильно задействованы.

может в этой ветке ixbt
чего полезное найдется.
мне помогло скачивание сборки kmplayer'а заточенной под nvidia'вскую видяху.

а вообще неплохо бы знать параметры бука и проблемного "кина". типа разрешения и кодека.(только не MKV, который не кодек, а то чем оно внутри него зажато)
sojuz
Или это глобальный склероз или еще что-то. На 166 ММХ это было слайд шоу...
Мой первый комп из PC AMD K5 133 , аналог пентиума 100. Под управлением вин 95. кодеки вроде div-x 3.11a , кино мое первое просмотренное на этом компе "Сага о рыцаре" в полноэкранном размере на 14 дюймойвом мониторе от самсунга.

Мне нет смысла гнать или выдумывать, это просто было! В то время фильмы продавались на касетах VHS, Найти кино под свой новейший 8ми скоростной СD-rom было проблемой

Вторая конфига на AMD K6 266 позволила просмотреть немного фильмов с первыми k-lite сборками кодеков, но и она со временем стала тормозить.

Дальше продолжать? Я не могу рассуждать о внутренних алгоритмах работы кодеков или о том сколько какой проц действий выполняет за такт. просто имею опыт взятый не с сайта в интернетах а вживую за домашним компом.

ЗЫ. а вы можете представить игру лабиринт с 3мя уровнями 80х80 клеток написанную на калькуляторе с памятью в 8 килобайт и экраном 11/80 пикселей. Чтоб туда и лабиринт в память вошел и управление и функции отображения всего этого на экране...
Чем быстрее и меньше компьютерное железо тем медленнее и больше софт!
Bogv
Да, действительно ) Для разных машин разный софт ) И разное качество фильмов )