Народ, подскажите адекватный бесплатный антивирус
19423
70
с возможностью обновления, и на русском, зело надо!
ВесёлыйМяв
Вот есть список беплатных антивирусов, но по русскости не скажу, надо по каждому смотреть.
Molks
Спасибо, авир уже порекомендовали, попробую. Я то доктором пользуюсь, просто у родителей на бук не ставится ни доктор ни каспер, морг подключили, надо хоть какую то защиту воткнуть. :yes.gif:
ВесёлыйМяв
Если Винда лицензионная, можно попробовать Microsoft Security Essentials .
Полгода уже стоит. Периодически прогоняю Куреитом.
Полёт нормальный.
Ал
:спок:Антивирус Касперского на 1 месяц, пробная версия...
ВесёлыйМяв
Avast. Бесплатен (Home Edition) и не грузит сильно систему как тот же Каспер.
Довольно толково сделан.
ganymed
для обычных пользователей будет сюрпризом по умолчанию включенный сетевой экран в Авасте. он блокирует доступ в интернет через ВСЕ браузеры.
вычислено опытным путем, когда я приехала к подруге "лечить" комп, у которого интернет работал везде кроме браузеров (то есть аська там и мэйл агент со скайпом фурычили, а браузеры нет).
Костя Большой
п.9

так он же вроде не обновляет антивирусные базы, если пробный?
ВесёлыйМяв
а почему доктор с каспером не ставятся? вирусня блокирует?
ВесёлыйМяв
avast.com,у меня на ноуте 2года стоит нормально работет.
ВесёлыйМяв
Поставьте Outpost Firewall и забудьте про вирусы, в инете есть ключи на длительные сроки.
Лично у меня показывает: пожизненное обновление :ха-ха!:
ВесёлыйМяв
Авира.
Даже на дохлом ноуте с 2000-й виндой уживается. И гадости всякие хорошо знает.
http://soft.oszone.net/program/9563/Avira_AntiVir_Personal_RU/
Но в настройках чуть-чуть покопаться надо, один раз после установки. Обновления в фоновый режим загнать и т п., чтобы совсем незаметен был.
(Хотя лично я предпочитаю, и уже не первый год использую на разных компьютерах Panda Cloud - там даже и настраивать ничего не надо. Вот только русского нет, но он там и не нужен. Поставил и забыл. Но нужно активное интернет-соединение. Грузить канал не будет, но с сервером обменивается периодически, ибо "облачное" решение, то есть анализ проводит сервер, зато комп не грузится)
Molks
пробный Каспер базы обновляет, только иногда выкидывает окошко с предложением купить коммерческую версию
в интернетах есть пераццкая приблуда, продлевающая срок пробы до бесконечности, правда Каспер считает ее трояном :-)
Molks
п.9
На ноуте винда без SP2, вот и не ставиццо.
Manul
п.9

Поюзал авиру. После веба мать его нашёл 17 гадов,
из них 2 чиха, был в шоке :eek:
После 10-летнего использования доктора
перешёл на авиру ибо быстро работает,
всё ловит + ОЧЕНЬ удобный и наглядный фэйс
и бесплатно :улыб:Плюс обновляется.
Доктору неуд, фтопку :death:
KalyanSib
Поставьте Outpost Firewall и забудьте про вирусы
Вирусы, они не только в сети бывают, а еще на дисках и флешках заносятся.
ВесёлыйМяв
тоже попробовал
работает действительно быстро, но реагирует на некоторые исполняемые модули, например, монтирующие образ DVD через демона как виртуальный DVD-привод, считая их троянами, ну и ещё кое-какие файлы оценивает неправильно как зараженные
ВесёлыйМяв
п.9
И не страшно так жить? Ведь много уязвимостей там есть .. поставьте сразу 3!! Часть проблем с вирусами отпадет .. но часть останеться:улыб:
ВесёлыйМяв
вчера попробовал Avast Home
Что то не впечатлен.
DrWeb + Outpost и спишь спокойно.

Может не разобрался, но мне не понравился вообще.
Molks
для обычных пользователей будет сюрпризом по умолчанию включенный сетевой экран в Авасте. он блокирует доступ в интернет через ВСЕ браузеры.
Довольно странно, так как после установки Аваст по-умолчанию НЕ блокирует выход в Сеть.
Я уже много ставил разных версий и такого не было.
Что-то, возможно, накручено после установки? Либо встроенный файервол системы, если он есть и включен.
maxxx
вчера попробовал Avast Home
Что то не впечатлен.
DrWeb + Outpost и спишь спокойно.
Аналогично у меня с Аваст. Даже нет особой надобности ставить дополнительно защиту.

Может не разобрался,...
Вот это скорее всего. Там можно, при желании, "докрутить гайки".
:хехе:
Raspi3
Мне нет, ноут отцовский, используется для игры в шарики :ха-ха!:
А у меня сетки нет, поэтому сплю спокойно :улыб:
ВесёлыйМяв
п.9
ну так обновите винду SP3, втыкайте нормальный антивирус и будет вам счастье)))

я уже более 5 лет пользуюсь касперским, нареканий нет, да грузит порой систему, зато работает и удаляет гадость на ура
ganymed
в детском саду устанавливала лицензионный доктор веб, до этого там стоял аваст. результат:
1 комп - 238 вирусов
2 комп - 42 вируса
3 комп - 5 вирусов
включая черви, трояны, боты, звонилки и так далее и тому подобное...
и почему я не доверяю теперь авасту? :dnknow:
Molks
в детском саду устанавливала лицензионный доктор веб, до этого там стоял аваст
А теперь оставьте там веба на пару лет и пусть никто из специалистов его не трогает. Думаю, результат не будет сильно отличаться.
Anomander
а смысл? в обоих случаях установлено автоматическое обновление. более им ничего трогать не велено, кроме проверки подключаемых флешек и т.п.
Molks
более им ничего трогать не велено
По моему опыту, компьютеры, оставленные в длительное активное пользование без хотя бы периодического надзора специалиста, со временем зарастают троянами и вирусами несмотря ни на какие антивирусы. Что делать - не знаю, напрашивается решение - лишать админских прав.
Anomander
Лишать админских прав - это хорошо, с одной стороны. С другой, некоторые программы ни в дугу не хотят работать под урезанными привилегиями, например, попробуйте прожечь Нерой болванку под простым юзером в XP. Или еще та же MapInfo обожает хранить стили линий в настройках локального юзера, куда без админских прав не подлезть.
Может, в семерке что и поменялось в лучшую сторону, но массово переходить на нее наша контора не собирается - смысла нет. Так и работают все под админами.
ВесёлыйМяв
http://www.danilidi.ru/bezopasnost/comp-safety.html вот тут интересно про антивирусы...
P.S. сам пользую Avast....нареканий нет....комп под защитой...
ВесёлыйМяв
попробуйтe вот это Advansed system care нaходит вирусы и чeрвeй послe прaктичeски любого aнтивиря и eщe испрaвляeт систeму(рeeстор)
ASGS
Вот отсюда основные проблемы. Все сидят под правами админа.
Но мало кто толково может работать и следить за системой.
Без спеца тут сложно.

В семерке, к стати, можно настроить работу приложения под правами админа, работая под правами обычного пользователя. надо только разобраться чтобы при запуске приложение каждый раз не просило ввести пароль админа.
ganymed
Таки ещё вопрос - появилась потребность
в бесплатном антивире С МОНИТОРОМ, работающем под 98-й виндой, обыскался уже, никто не поддерживает, посоветуйте плиз!
ВесёлыйМяв
Spyware terminator - русскоязычный, абсолютно бесплатный, ежедневные(по желанию)обновления баз, отслеживает ВСЕ процессы(или выбранные в интерфейсе) и!! не орёт на кейгены и патчи что это трояны!! Немного хлопотно, что при изменении процесса автозагрузки (установка нового софта) надо жать ОК на запросы "разрешить....?" но оно того стоит! полгода чистый комп!
PEREGON
Спасибо, попробую! :friends:
А сцылочку на последнюю версию мона?
Что то сеть ложиться :зло:
ВесёлыйМяв
Пожалста! попользуйте, понравится мож!
PEREGON
Не ставится :зло:
Пишет завершение установки и всё :зло:
PEREGON
И этот не поддерживает, что за! :зло:
ВесёлыйМяв
работающем под 98-й виндой
Чо-то фантастикой попахивает. Вряд ли такой вообще в природе сейчас существует, разве что старые версии Каспера или Вебера, но тогда наверняка проблемы с обновлением будут. Да и не бесплатные они нифига.
Molks
аваст. результат:
1 комп - 238 вирусов
2 комп - 42 вируса
3 комп - 5 вирусов
а я знаю людей, которые встречали компы с авастом но без вирусов :спок:
:ха-ха!:
wobbler
Я тоже на работе недавно поставил Аваст. Пока доволен, но хочу просканировать полностью комп как будет время чем-то вроде разового доктора Веба, вдруг чего. До этого стояла бесплатный Авира, но после того как стали подозрительно тормозить интернет и почта в Outlook Express антивирус поменял. Вернее, тормоза были устранены после серьезной зачистки всеми возможными средствами, после чего Авира был низложен и в работу вступил Аваст. Но нельзя забывать, что это только антивирус, у него нет фаерволла и средства слежения за реестром. Такого уровня антивирусы бывают, но обычно стоят денег.
wobbler
а я знаю людей, которые антивирусами пользоваться умеют)))
ВесёлыйМяв
говорят, что Linux довольно неплохой антивирус :yes.gif:
Slavchik
Антивирус от М$ довольно неплох, но для него требуется лицензионная ОС, постепенно перевожу пользователей на него с avasta и nod-а, по-моему это единственный адекватный антивирь в настоящее время. Avira как-то сразу не прижился, очень слаб в лечении флешек. М$-ский антивирь также лучше использовать в комплекте с обновленным avz и последний cureit, тогда успех обеспечен.
постепенно перевожу пользователей на него с avasta
А что плохого в авасте? (я не в плане спора, интересно)

и последний cureit
Он тоже платный для использования на предприятии.