Бесплатный софт. Gimp
3950
20
Попользовавшись самостоятельно и по опыту топика в соседнем разделе, решил "продвигать в массы" далее бесплатный софт. И так Gimp. Прошу постить сюда вопросы по использованию, надеюсь что найдется достаточно специалистов и значительно лучше меня для ответов.

Для незнающих: Gimp - бесплатный графический редактор в бесплатных операционках Linux для работы с графическими растровыми изображениями (рисование, редактирование в т.ч. фотографий), и по своим возможностям сопоставимый (если не превосходящий) Photoshop. Написано исключительно для аналогии, а не "холивара для". Включен в стандартный пакет ОС "Убунту". Для любителей Фотошопа есть версия Gimpshop визуально и по командам "по умолчанию" совпадающая с ним. Так сказать, специально для "привыкших"...:миг:

Для "затравки" вопрос: Кто знает, где найти и как подключить модуль исправления хроматических аберраций объектива фотокамеры на снимках?
tolstopuz
Поддержим тему :миг: Тынц - русскоязычный сайт по сабжу.
tolstopuz
Gimp - бесплатный графический редактор в бесплатных операционках Linux
Не только для Linux - версия для windows тоже имеется.
Включен в стандартный пакет ОС "Убунту".
Поправочка: с версии Ubuntu 10.04 LTS сабж в стандартный пакет не входит, но остается доступным для установки из репозитория.
tolstopuz
Для пользователей Kubuntu 10.04
Русификацию Gimp-а затолкали в language-pack-gnome-ru-base и language-pack-gnome-ru. Установить можно руками через apt-get
tolstopuz
модуль исправления хроматических аберраций объектива фотокамеры на снимках?
Что-то мне подсказывает, что для (полу)профессиональных объективов эта проблема решается на уровне создания ахроматических линз. Владельцев же мыльниц с примитивной оптикой (или вообще без таковой) хроматические аберрации колыхать не должны. К тому же картина искажений будет зависеть от главной точки снимка и будет индивидуальной для каждого объектива, а точнее - для каждого фотоаппарата. Резюмируя - по моей имхе, общего модуля для качественного исправления хроматических аберраций нет в природе вследствие трудоемкости исполнения и необходимости калибровки каждого отдельно взятого объектива. Для упрощенного же исправления можно попробовать повышение резкости. Вот как-то так.
tolstopuz
Гугл выдал ссылку на эту страницу:
http://registry.gimp.org/taxonomy/term/234

Насколько этот плагин хорошо работает -- не знаю, не проверял.
pavelv
Пасибки. Сам найти не смог. Это похоже на то что нужно. Закачаю, проверю - отпишусь.

Предыдущему автору: оно так и не совсем так. У каждого объектива есть своя кривизна в ХА, но характер ХА, в значительной степени, общий для всех снимков по полю кадра... ежели есть плагин, позволяющий "подстраивать" правку, то найти оптимум - можно путем "научного тыка".:улыб:

По принципу правки ХА можно править еще несколько аберраций... как-то сферу, кому и виньетирование... А так, да согласен, ежели бы каждый объектив сопровождали бы таблицами его аберраций, то восстановить "идеальное" изображение - было бы делом времени и мощи компа. Делов-то построить обратную матрицу некоего интегрирующего фильтра размером с изображение...:улыб:
tolstopuz
Ну вот. Скачал, а поставить не смог.:хммм:Качается только исходник, для сборки плагина требуется запуск утилиты "gimptool2.0". А вот её-то и нету. Поиск apt-cache, переустановка пакета libgimp - не помогают. Как не находился, так и не находится... хде брать?

Ужо посмотрел тексты исходника - достаочно понятно написано... тока скомпилять чем и как? А с помощью gcc - можно скомпилять, если да - как?
tolstopuz
По плагинам нашел вот что . Щас буду курить :миг:
ASGS
UPD
Что касается установки gimptool-2.0, то под Kubuntu 10.04 это дело ставится по sudo apt-get install libgimp2.0-dev, у меня вытянулось с интернета 19.4 Мб и куча пакетов.
ASGS
Ссылка у меня пишет "404 not found".

Ситуация такая: машина с Убунтой еще 9.04. GIMP 2.6-какой-то. Ни поиском никак не нашел эту утилиту и когда гуглил обнаружил, что её типа нет в составе Убунты. Попробовал переставить пакет libgimp... чего-то там, где типа она есть. Во-первых Убунта кричит что он УЖЕ стоит, а после принудительной перестановки - всё равно утилиты нет. Т.е. получается, что переставляется ТОТ ЖЕ самый пакет из Убунтовского репозитория, в котором этой утилиты - нету. Вчера сидел до часу ночи, но так и не смог переставить из другого репозитория...

Я так понимаю, что утилита заменяет собой make-файл... может просто посидеть и погонять gcc и добавлять ему то, что не находит методом "научного тыка"? Но тогда надо искать в какой выходной формат надо компилять плагин... хде?

А может быть "всё проще"? Может в Убунте эта утилита просто названа "по-другому"? Как узнать почему не находится в дистре пакета?
tolstopuz
По плагинам - дублирую ссылку , чего-то форум глюканул на длинном адресе.
По подмене gimptool'а gcc - в принципе, при компиляции видно, что gimptool вызывает как раз gcc, но там параметров просто куча, в терминале они уложились строк в пять. Да чего я рассказываю, вот вывод на терминал
gcc -pthread -D_REENTRANT -I/usr/include/gimp-2.0 -I/usr/include/gtk-2.0 -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/glib-2.0/include -I/usr/lib/gtk-2.0/include -I/usr/include/atk-1.0 -I/usr/include/cairo -I/usr/include/pango-1.0 -I/usr/include/gio-unix-2.0/ -I/usr/include/pixman-1 -I/usr/include/freetype2 -I/usr/include/directfb -I/usr/include/libpng12 -o /home/andrey/.gimp-2.6/plug-ins/fix-ca fix-ca.c -pthread -lgimpui-2.0 -lgimpwidgets-2.0 -lgimpmodule-2.0 -lgimp-2.0 -lgimpmath-2.0 -lgimpconfig-2.0 -lgimpcolor-2.0 -lgimpbase-2.0 -lgtk-x11-2.0 -lgdk-x11-2.0 -latk-1.0 -lgio-2.0 -lpangoft2-1.0 -lgdk_pixbuf-2.0 -lm -lpangocairo-1.0 -lcairo -lpango-1.0 -lfreetype -lfontconfig -lgobject-2.0 -lgmodule-2.0 -lgthread-2.0 -lrt -lglib-2.0
Может, попробовать снести пакет libgimp, почистить кэш, переустановить и заслать куда все пакеты, которые установщик качнет с инета? У мню щас безлимитка, так что проблем не составит.
На всякий случай выкладываю скомпилированный плагин, лежит в ~/.gimp2.6/plugins/
PS Пришлось заархивить, файл без расширения не цепляется
ASGS
Ур-ря! Вам +10 в карму. Качнул компилированный плагин и на всякий случай вывод с терминала. Ежели вчё (ну типа не тот проц.) - попробую перекомпилять сам.
tolstopuz
:улыб:Продолжаем утолщать карму :миг:Вот ссылко на архив с пакетами, которые устанавливались на моем компе по apt-get install libgimp2.0-dev. Лог прилагается, там видно очередность установки. Архив 17.6 Мб
ASGS
И так отчетик: Спасибо за помощь. Скомпилированный вариант - не запустился (проц - точно не тот оказался), но очень помогла строчка запуска компилятора. Скомпилялось "без проблем" с первого разу.

К сожалению, плагинчик оказался "так себе". Делает обработку jpg-файла (это понятно), в виде простого смещения пикселей в базовых цветах (R и B) в заданную сторону (а вот это уже совсем непонятно. ХА - это разный масштаб!)... Жаль. Буду смотреть исходник как он обрабатывает картинку, и если сподоблюсь - поправлю.

Надо:
1. принимать величины смещений (ХА увеличения) в центре и по краю (ХА положения) и цвета этих смещений. И только потом пересчитывать масштаб изображений для этих цветов... Потому как ХА - ошибка объектива и вносит искажения еще ДО попадания света на матрицу с её филтьром Байера...

Есть такой плагин?
tolstopuz
Не совсем Gimp, но всё-таки относится к бесплатному софту.
Кое-что про исправление хроматических аберраций есть вот здесь:
http://hugin.sourceforge.net/tutorials/tca/en.shtml
Это Hugin и panotools, инструменты для создания панорам, HDR и некоторых других изменений картинок
pavelv
Спасибки. Почитал, судя по описанию - очень похоже на "то что надо".
tolstopuz
Почитал описание, и почему-то мне кажется, что к гимпу такое дело прикрутить будет несколько затруднительно.
1. Используется поиск смещения слоев по куче контрольных точек с использованием автокорреляции. Как это в гимпе сделать - фиг знает, от под другое изначально делался.
2. Для расчетов используется Octave (хорошая новость - под GPL есть Matlab-подобная штуковина :live:). Насколько трудно прикрутить такую математику к гимпу - опять фиг его знает.
tolstopuz
Перешел с пиратского фотошопа на Гимп. В принципе, все устраивает, только привыкать нужно к менюшкам и кнопкам
tolstopuz
Кое-что о новом GIMP ЗДЕСЬ .
vettel
К ФШ не привыкал, но изначальная организация менюшек тоже вводила в ступор... перестроил "под себя" и всё стало нормально. Делается не так уж и сложно.