Пакеты RPM, DEB и коды ...
3278
8
В Линуксе недавно (юзаю Ubuntu), всё интересно, только вот вопрос к знатокам:
недавно стал ставить прогу (на сайте разработчика есть и deb и rpm пакеты), прога инсталлировалась, при запуске появляется окно, просят ввести валидный лицензионный ключ (но можно запустить прогу и без него).
И собственно вопрос:
А разве в пакетах rpm не всегда содержатся исходные коды программы?
Фактически разработчики просят денег за ничем незащищенную программу с открытыми кодами?
UbuntuFan
.deb - это пакеты для дебиан-подобных версий линукса, т.е. для убунту тоже. Где вы таких проблем нарыли, я не понимаю? :umnik:
principium
Вы никогда не слышали, что для Убунту бывают коммерческие программы?
Бывают, поверьте.
Всё то же самое, как если бы грузить deb-пакет из репозитория Каноникл, только в этом случае пакет грузится с сайта разработчика.
Меня же интересует другой вопрос (так как не являюсь программистом)
Если перед нами пакет deb (rpm там тоже на сайте есть), то что защищает лицензионный ключ?
Или не всегда и не во всех РПМ коды открытые?
principium
Где вы таких проблем нарыли, я не понимаю? :umnik:
И собственно говоря, речь не о проблемах каких-то.
Вопрос чисто теоретический.
UbuntuFan
А разве в пакетах rpm не всегда содержатся исходные коды программы?
Пакет .rpm - это архив + метаинформация (описание, зависимости, etc). Архив может содержать что угодно - есть rpm-ки с бинарниками, с исходниками, с картинками (фонами для десктопа, например)... rpm -ql <имя установленного пакета> или rpm -qpl <rpm-файл> выдаст список файлов в пакете. Можно просто в mc ткнуться в файл пакета и побродить по нему.
Sokrat
Т.е. такой пакет по своей природе ничем не отличается от виндоусовского сетапа или инсталла, и исходные коды недоступны?
А я то думал, можно заказать программистам, и переделать прогу, как это обычно бывает в Линуксе (добавить туда кнопок, функций и т.д.)
Sokrat
В 1-ю очередь rpm и другие форматы содержат скрипт.
UbuntuFan
Обычно в пакетах rpm и deb содержатся уже скомпилированные файлы. Без исходников. Конечно, можно завернуть туда и сами исходники, но этого не делают, так как мало кому из пользователей они нужны. Бинарные файлы могут быть и коммерческими, которые при запуске требуют ключа, и закрытыми, когда исходниками не делятся, а результатами труда -- пожалуйста. В качестве примера такого типа программ -- skype.
Если нужны исходники, то в случае открытого продукта их чаще всего можно найти в пакетах .tar,gz или tar.bz2. Ну, а исходники закрытых пакетов -- закрыты.
pavelv
Сэнкью.:улыб:
Теперь всё ясно.