Вопрос по FireFox.
6028
25
На днях обновился FF до версии 5.
Напомню, что версия 4.0 появилась не так давно и всего лишь успела получить одно минорное обновление до 4.01.
Собственно, сам вопрос: кто-нибудь в курсе - нахрена? Что это за мания величия?
ПЕЛЕВИН
"Do not track" options for Android, better visibility in Preferences of desktop version
CSS animation support, which helps developers build more dynamic websites
Better support for JavaScript and Canvas
Updated support for MathML, HTML 5, XHR, and SMIL.


Read more: http://www.businessinsider.com/firefox-5-features-2011-6#ixzz1QAxK0hlr
IEEE
Все перечисленое вполне укладывалось в обновление 4.02. Или, совсем шикарно - в 4.1
На свой вопрос ответа так и не получил...:хммм:
ПЕЛЕВИН
Хотят догнать по версиях гугл хром=)
Василъ
Ииии? Это поможет больше продать? Так он бесплатный.
Решительно не понимаю.
ПЕЛЕВИН
Маркетинг. Версию 5.0 скачают явно больше людей, чем версию 4.2. При том появится много новых пользователей только за счёт того, что инфа про обновление 5.0 прошла по всем новостным лентам. Может быть многие перейдут с других сайтов.
А какая от этого выгода создателям FF я увидел тут:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=5e06e808bb16956b
http://seopapa.ru/mysli-vsluh/na-chyom-oni-zarabatyvayut
Alexandr_br
ннп
Ндааа... И чем новее версия, тем больше тормозит мой старый рабочий комп...
Грустно...
Ал
Грустно...
А кому то прибыльно...:миг:
Ал
По-моему, firefox идет по типичному жизненному циклу программного продукта:
1) Появление
2) Наполнение полезными особенностями, отличающими его от других
3) Наполнение ненужными особенностями, выделяющими его среди других по маркетингу
4) Раздувание до огромных размеров, что приводит к тормознутости
5) Потеря пользователей.

На мой взгляд, самые яркие примеры такого цикла -- Adobe Reader и Nero.
А firefox стоит где-то на 3-м этапе. Может, даже уже к 4-у подходит
:спок:использую 3.6.18... полет нормальный!
pavelv
1) 2) 3) 4)
Пункты 2, 3, 4 нужны, в основном, для продажи ПО. А ФФ бесплатен. Вот это у меня и не укладывается - зачем бесплатному продукту кичиться версией или количеством загрузок?
Adobe Reader и Nero.
Я бы еще добавил Алкоголь, ДемонТулс (версию ПРО), ACDSee, продукты Касперского (да хотя все антивирусы), QIP2010 и Infium.
А вот МС Офис или The Bat! - молодцом. Странно, правда? Хотя и плевались от нового интерфейса в 2007, а вот поди ж ты - теперь он становится стандартом.
Не, решительно не понимаю стратегию мозильщиков :dnknow:
ПЕЛЕВИН
лично как я понимаю, в зависимости от вносимых обновлений указывается и номер версии...получается по их мнению все эти новшества уже не укладывались в 4 версию, а вышли под версией 5 :dnknow: а так фиг их игры разберешь) ну обновился я, а разницы особой не почувствовал)
aone
Ну вот и я про то же - никто нигде не заметил разницы (кроме отвалившихся аддонов). Зачем было огород городить?
ПЕЛЕВИН
я тоже не понимаю. может тут яндекс чего постарался? для себя что-нить выгодное внедрил?
ПЕЛЕВИН
Пункты 2, 3, 4 нужны, в основном, для продажи ПО. А ФФ бесплатен. Вот это у меня и не укладывается - зачем бесплатному продукту кичиться версией или количеством загрузок?
То, что он достаётся пользователю "бесплатно" - вовсе не значит, что он не приносит денег. Так что маркетинг здесь никуда не девается.
2Гис тоже бесплатный, например.
Acaban
может тут яндекс чего постарался? для себя что-нить выгодное внедрил?
А что они могут внедрить выгодного, кроме своего поиска по умолчанию, который переводится на гугль в пару кликов?
ПЕЛЕВИН
Да они с дуба рухнули, что ли? Двух месяцев не прошло - уже шестую версию запилили!
ПЕЛЕВИН
Ну, может тут и наступит нам счастье?..
P.S. Хотя, жор памяти только в след. версии планируют подлечить. А у меня на работе он проц нагружает - караул просто!

P.P.S. Поставил Хром для теста - а ведь реально пошустрее будет. Дома-то на четырех ядрах и 8Гб оперативке и Огнелис не жужжит, а вот на работе - беда...
Ал
Ну, может тут и наступит нам счастье?..
Щастье с лисой, ИМХО, закончилось на 3.5
Хотя, конечно, поживем-посмотрим. Но тут как - ложечки нашлись, а осадочек остался...
ПЕЛЕВИН
сижу последние пару месяцев на 5ке (или когда она вышла?) полет отличный. предыдущие были хуже.
сегодня утром предложил обновиться до 6.0, но я решил подождать:улыб:
ПЕЛЕВИН
Двух месяцев не прошло - уже шестую версию запилили!
-----------------
уже 7 бета пришла :-)
pitovnik
:help.gif:
Да что же это творится-то?
ПЕЛЕВИН
Да ничего противоестественого, вот как дойдут до 10 версии, так и утихомирятся... :спок:
Проблема в другом, когда, в какой версии, он перестанет грузить по тихому процессор после однократного запуска и остановки, успокаивается падла только после перезагрузки системы. Что за вычисления он производит, на кого работает... :yes.gif:
Казинака
ктонибудь заметил улучшений в firefox v.6? у меня он только перестал обновляться после 5й версии "мол что то мешает обновлению", хотя стоит официалка а не кастом от всяких яндексов и т.п.
formocevt
Иконки ярче стали и вроде другие.
Bait
да я заметил нюанс - синхронизация перестала работать, решил синхронизировать закладки в аккаунт.
А синхронизация не идёт.