Почитал, поучавствовал...и как следствие получив вочередной раз коленом под зад..провёл я тут некоторые изыскания...вывод неутешителен...а может для когото и наоборот...не знаю...
"......
Первая система, состоящая из одного шестиканального передатчика, была создана еще в 1964 году в городе Сент-Луисе, но активное внедрение сотовой связи начинается только в 1979 году.

этож сколько времени прошло?!!!Ужасть...
но наша держава как всегда отличная от других.В чём? Ну для меня лично такое малое кол-во представителей(читай аператоров)...для такой огромной страны...лишний раз подтверждает, что Россия это действительно удивительная страна:улыб:
....Что касается нашей страны, то мы по известным причинам, как обычно, немного отстали. Первая система связи появилась у нас только в 1991 году. Несмотря на запоздалый старт, темпы развития сотовой связи в России настолько высоки, что, согласно прогнозам, в середине октября текущего года 10 процентов населения страны будут относиться к классу "трубчатых". Сотовый телефон в считанные годы превратился из предмета роскоши в предмет необходимости...
Первым "варягом" в нашей стране был стандарт NMT-450. Он пришел в Россию в начале 90-х из скандинавских стран. Для него освободили полосу частот в диапазоне 450МГц, объявили федеральным и начали строить федеральную сеть. Но, увы, популярность этого стандарта умерла задолго до рождения - трубки NMT-450 были тяжелыми и неуклюжими по сравнению с телефонами цифровых стандартов: и качество передачи голоса хуже, и роуминг за пределами страны весьма ограничен. На сегодняшний день доля абонентов в стандарте NMT-450 составляет менее 5 процентов от общего числа российских пользователей сотовой связи...

эту сторону естественно оставим..ОК?
далее:
...Настоящей точкой отсчета в истории развития сотовой связи в России считается момент создания компании "ВымпелКом" в сентябре 1991 года. В качестве учредителей новой компании выступили КБ "Импульс", радиотехнический институт им. Минца и ряд других предприятий. В июне 1992 года "ВымпелКом" совместно с американским предпринимателем Оги Фабела развернул в Москве пилотную систему сотовой связи стандарта AMPS с начальной емкостью 200 абонентов. Пробы были настолько успешными, что уже через полгода компания получила лицензию на предоставление услуг сотовой связи в Москве. Сегодня благодаря накопленному опыту, качеству предоставляемых услуг и безукоризненному обслуживанию клиентов компания занимает первое (!) место по количеству абонентов в столице - свыше 3 млн.
В октябре 1993 года создается еще один гигант сотовой связи - МТС . Четыре российские компании владели 53% акций, две немецкие компании - 47%. На сегодняшний день ОАО "Мобильные ТелеСистемы" является крупнейшим российским оператором сотовой связи стандарта GSM 900/1800. Компания имеет лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 49 регионах России.
История сотовой связи в России будет неполной, если не упомянуть еще об одном масштабном участнике, кстати недавно появившемся в Волгограде, - "МегаФон-GSM".



Шо за мегафон такой....а ларчик то просто откылся..порыл я малость в сети да в газетах...и думаю что господам из МТС есть о чём подумать..ой есть !!!!
..."МегаФон" - это общероссийский проект компаний Sonera, Telia, "Телекоминвест" и "ЦТ-Мобайл", созданный с целью объединения дочерних операторов мобильной связи стандарта GSM в единую сеть. Компания образована в мае 2002 года в результате переименования и изменения организационно-правовой формы ЗАО "Северо-Западный GSM" и его объединения с рядом других региональных операторов. На сегодняшний день количество абонентов компаний проекта составляет 1 млн. человек.


В скором времени главенство проводных сетей пошатнется. Сотовой связью активно интересуются банкиры и нефтяники. Яркий пример: мега-сделка в конце мая прошлого года по покупке "Альфа-Групп" контрольного пакета "ВымпелКом". Такие гиганты, как "Газпром", РАО ЕЭС, "Гамма-Капитал" также не дремлют - для абонента это означает улучшение качества связи и снижение тарифов, следовательно, рост количества пользователей.
.
По оценкам экспертов, к 2005 году количество "подключенных трубок" в России достигнет 25-30 млн. Похоже, в эту цифру можно поверить, уже пройдя по улицам родного города.


Вот а нам пользователям и абанентам по барабану, лишь бы приблизиться к абсолютной халяве...у кого ближе к ней тот(оператор) и лучче :ха-ха!:
Серафимм
>>>Вот а нам пользователям и абанентам по барабану, лишь бы приблизиться к абсолютной халяве...у кого ближе к ней тот(оператор) и лучче
Серафимм
нарыть цитат много ума не надо...
а вопли о жажде халявы уже ДОСТАЛИ!!!!!
ФиАлка
Дело не в цитатах...по любому...:-)))
Дело собственно в ХАЛЯВЕ.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Серафимм
халява… это сладкое слово ХАЛЯВА… сколько же эмоций и негодования, что за все нужно платить… чем вы руководствуетесь, желая халявы? кто и за что вам должен ее предоставить? ваша позиция – оператор для вас, а не вы для оператора… хорошо, я согласна… но много ли вы приносите своему оператору, чтобы он вам еще и платил за это? я понимаю, например, скидки на тарифном плане бизнес – это если вы приносили оператору кажный месяца по 250 баксов в течение 2-х лет, то сейчас можете приносить всего по 200… а вы? оператор периодически производит снижение тарифов, уменьшение стоимости услуг, отмену платы за входящие с мобильных, увеличение списка услуг… но таким как вы все мало… вернее, чтобы не производилось – вы будете постоянно недовольны… кто, какие поставщики услуг делают вам супер-скидки или отдают товар бесплатно? какие производители продают товар ниже себестоимости? кто-нить вам компенсирует квартплату, абон.плату за домашний телефон, цену купленного вами хлеба, проезд на транспорте?
предъявляя претензии к пунктам договора, в которых, по вашему мнению, ущемляются ваши права, вы читали его до подписания? нет? в чем проблема? недовольны – расторгайте! что-то не нравится – слава богу, есть свобода выбора… выбираете, но вряд ли вы найдете где-то желаемую вами халяву… бесплатный сыр и так далее... удачи...
Серафимм
...Дело собственно в ХАЛЯВЕ...

А что в ней, собственно? Ну нужна... Мне особенно. За других не скажу - наверное откажутся. Да и не дают ее нахаляву. Платить однако надо.
Очень большой пост, а смысл? Банально и э...романтично. Типа, прогресс идет вперед, а в умах только сладкое слово "ХАЛЯВА"... Ну дык на то и прогресс. Это же технический прогресс - что ты от него хочешь? Это его задача - сделать жисть людей халявнее. Еле дочитал. Ёмче надо и ё*че. Калёным железом.
ФиАлка
Нечего кричать. Стоимость сотовой связи в России по сравнению с мировыми ценами завышена настолько, особенно если пересчитать по паритету покупательной способности, что только диву можно даваться, как такое стяжательство опсосов (абсолютно всех) позволяет им спокойно спать.
А куда деваться? Платим. Спасибо скажите и за это, раз уж вы тут от имени операторов отдуваетесь.
Крыска
а причем тут паритет покупательной способности? ... затраты сотовых операторов не от покупательной способности зависят в первую очередь...
Signature
У нас в стране все дерут с рядовых клиентов столько, что тем едва остается на прокорм. Это касается буквально всех отраслей, особенно тех, которые по мнению большинства населения представляют собой роскошь - бензин, сотовая связь, более-менее приличная одежда. Цены вздуты до совершенно непотребного размера.
Не надо мне говорить, что в нашей стране каналы связи стоят столько же, сколько во всем мире - это неправда, очевидно следует из того, что на их обслуживание не требуется столько же средств, потому что обслуживающему персоналу платят в разы, если не в десятки раз меньше, чем их соущербникам из-за рубежа. А стоимость товара, как известно, в значительной степени зависит от заработной платы основных и дополнительных работников, насколько я помню институтский курс экономики.

Поэтому население, вынужденное платить по мировым ценам, а получать за свой труд, я извиняюсь, х**, не может не ценить единственное, что у него остается, чтобы чувствовать себя человеком, живущем в 21, а не в каменном, веке - халяву.
Крыска
> Не надо мне говорить, в нашей стране каналы связи стоят столько же, сколько во всем мире

в каком "всем"? ... если уж на то пошло, то средняя заработная плата даже в США и Канаде различается на десятки процентов, да и в Западной Европе от страны к стране... основные затраты операторов сотовой связи сейчас составляет не заработная плата, а затраты на новое оборудование... не верите - посмотрите на финансовую отчетность МТС или Вымпелкома...

да и потом... не кинете ссылочку с тарифами мобильной связи "во всем мире"? ... есть у меня подозрение, что они не настолько уж сильно отличаются от местных...
Signature
посмотрел я тут на тарифы МТС в Новосибирске... сравнил с московскими... чистые вы получаетесь халявщики...
Signature
> не кинете ссылочку с тарифами мобильной связи "во всем мире"?

Нет, но я помню, как Алексей2001 рассказывал про тарифы у них в Израиле. И они настолько низки, не говоря уже об отсутствии в принципе понятия "национальный роуминг", что могу только пожалеть, что во мне нет ни капли еврейской крови.
И почему-то мне кажется, что не только израильтянам так повезло, что расходы на проводной телефон переплевывают расходы на сотовые для всей семьи, учитывая что в доме 8мб-выделенка, и на модеме никто не висит.
Signature
Воистину, воистину...

Я посмотрел тарифы T-Mobile UK (первое, что на ум пришло в Yahoo поискать). Ни фига они не дешевле наших - от 0,10 (здесь и далее фунт ст.) до 0,20 за минуту (в том числе и предоставленные "бесплатные" минуты столько же обходятся, 0,17 - за счет абонплаты). СМС-ки вообще по 0,10... А ведь фунт раза в полтора дороже нашего у.ё. Совершенно иное дело междугородние звонки по ВБрит - они там почти как местные разговоры стоят. Но это потому что страна у них маленькая, и система телефонной связи разветвленная.

А здесь можете ознакомиться с роуминговыми тарифами оператора Mobell, тоже UK. Кому лень смотреть, поясняю, что звонок из Англии в Россию стоит для них 1.60, из России домой 4.50, внутри России - 1.00, СМС вне домашней сети 0.50 (а про НДС мелким шрифтом ничего не написано:))
Кстати, у этого оператора домашние тарифы еще более просты. "Всего-навсего" 0.16 за 20 сек., СМС тоже 0.16, правда, дома любые входящие бесплатны, и дают впридачу юзать Нокию 3310 (если будет нужен международный роуминг, то выдают еще одну батарейку).

И кто говорил, что на Западе GSM дешевле?! Разве что на Востоке:улыб:
Manul
У меня один раз женщина подключалась, так она ажно из Новой Зеландии. Так говорит, российские тарифы по сравнению с тамошними - халява в чистом виде. Причем суммы назывались порядка 0,60 за минуту местных разговоров. Хотя не знаю, можт у них доллары другие...

Так что отнюдь не высокие у нас цены на связь...

То Крыска: вот ты утверждаешь, что у нас затраты на обслуживание сетей не превышают общемировые, так я понял? Еще и на зарплатах экономят. Про зарплаты не скажу, но есть два фактора: территория и холод, которые вносят свои корректировки в себестоимость обслуживания и тем более расширения сети. В Израиле в том же, извините, площадь маленькая и зима отсутствует...

Так что нам еще спасибо операторам говорить нужно!
ФиАлка
Сразу же прошу прощения за тривиальность изложения. но простите, за отсутствие ВО...Но это мелочь..так вот.
Вы не поняли основной мысли,(спасибо Крыске, она враз вкупилась в смысл).
ваша позиция – оператор для вас, а не вы для оператора
А как Вы хотели? Кто за чей счёт живёт и существует? Кто кому несёт простите свои кровные?
Ну ни как не оператор мне...:-))))

по вашему мнению, ущемляются ваши права, вы читали его до подписания? нет? в чем проблема? недовольны – расторгайте!
Простите, не корректно, я уже писал, что попрекать потребителя его патологической ленью, для поставщика услуг, мало того что некорректно, но и просто не профессианально...(это по Д.Карнеги)

далее не хочется повторяться, на вышенаписанное..просто при доходе спеца среднего звена в той же ФРГ( примерно 8500 д.м. в месяц...это среднее!!!) ваши тарифы дествительно мизерны и смешны...
Далее могу согласиться с вашим доводом, который вы должны привести мне на эти слова, мол кто мешает найти работу с таким зароботком здесь?...Действительно ни кто не мешает:-)))
Просто её нет...Ну да ладно...
Оставлю пустую полемику. Только из-за первой цитаты. "Совок" ещё долго будет в голове для того что бы он пропал необходимо что бы прошло время....ушло поколение "халявщиков"...вот о чём была мысль...По тому что получается что в Офисе сидят точно такие же как мы, только без хвоста:-)))
А ващета ОСНОВНОЙ закон рынка ни кто не отменял, и во всём мире он нормально работает:
" КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!!!" или вы готовы спорить по этому поводу...

ЗЫ..Удачи на рынке оказания услуг..нам ленивым и противным...уф, вроде сдержалси :-)))Только когда вы придёте после трудного трудового дня домой и захотите поднятся на лифте на свой этаж, а он не будет работать, запишите пожалуйста первую же мысль которая вам придёт в голову...(Я её знаю:-)))), но ЭТУ УСЛУГУ ВАМ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ...операторы лифтовых подьёмов граждан)
Matrix_Agent
Так что нам еще спасибо операторам говорить нужно!
А кто против?!!!
Спасибо..слов нет...просто удивила позиция некоторых собеседников...что я должен пятки целовать сотовой компании за то что я пульзуюсь трубой :-)))
Что я должен как волчара рыскать в поисках инфы и проч...что я не должен удивляться чему то...что мне не понято...что может не всё нравиться...
И что я должен быть абсолютно счастлив от осознания подключения и приобщения к......
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Крыска
>рассказывал про тарифы у них в Израиле

а можно посмотреть тарифы в европе и выпасть в осадок.

>не говоря уже об отсутствии в принципе
>понятия "национальный роуминг",

в штатах тоже есть национальный роуминг. дальше объяснять?
Серафимм
ну ведь ясно сказали, что уровень тарифов обусловлен объемом инвестиций.

>КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!!!

это конечно тешит самолюбие консьюмеров, но это далеко не всегда так.

>и захотите поднятся на лифте на свой этаж, а он
>не будет работать,

и часто у вас лифт не работает? а мобильник?
Серафимм
для продолжения конструктивного диалога предлагаю вам перечислить ваши претензии к оператору... в чем вы чувствуете себя обделенным? в чем конкретно "совок" по отношению к клиенту? только давайте исключим эмоции, двойной смысл, недосказанность и театральные взмахи руками, будем использовать термины, а не эпитеты... скажите, что недодал, по вашему мнению, поставщик услуг?

ваш пример с лифтом: я пришла, а он не работает... хорошо... а что у вас не работает? телефон? какую услугу вам не оказали? пример не нагляден... единственное сходство - оказание услуг, но не понятно в каком контексте вы провели аналогии с сотовой связью...
Signature
вот здесь перечень всех операторов GSM с перечнем их сайтов, если они есть... можете поинтересоваться тарифами...
Крыска
а никто и не кричит, в отличие от тех, кому нужна халява... подать им халяву и целовать при этом во все места, благо что 18-то им уже есть, договор с несовершеннолетними не заключается...

завышена стоимость? если стоимость мерседесов завышена, то я их просто не покупаю... пользуюсь общественным транспортом...
повышаются цены, стоимость услуг, проезд в транспорте - молчим... оператор снижает цены - плохо, мало снизил... логика отсутствует, господа...

завышена? голословное утверждение, так как ни одного тарифа вы лично в глаза не видели, приводите слова единственного пользователя...

жажда русского человека к халяве неистребима, в принципе, объяснима и понятна, но давайте же будем цивилизованными людьми... ессно, что потребителя не волнует, сколько поставщик бензина тратит на покупку, доставку, хранение, страховку и обслуживание своих заправок - всех интересует конечная цена услуги... владельцев автомобилей не меньше, чем пользователей сотовой связи... и они пользуются теми заправками, которые (по их мнению) ближе, удобнее, с лучшим качеством или "мальчиком"... благо, есть из чего выбрать... выбирайте и вы, выбор есть...
Серафимм
............................... чему то...что мне не понято...что может не всё нравиться...
И что я должен быть абсолютно счастлив от осознания подключения и приобщения к......
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Скажите пжалста - Вас что силой тащили подключаться к опсосу??? или Вас шантаджировали (не подключишься убьем!) - в чем сыр-бор????? Развели бодягу на предмет халявы..... Неужели трудно понять что в России халявы НЕ БЫВАЕТ! Я уже говорил, что если еть где-то халява - значит кто-то за эту халяву переплачивает! никто не будет работать себе в убыток .

И пора закрывать подобные топы. :зло:
ФиАлка
... выбирайте и вы, выбор есть...
его тем более ожидается все больше :ха-ха!:
Крыска
>И почему-то мне кажется, что не только израильтянам так повезло, что расходы на проводной телефон переплевывают расходы на сотовые для всей семьи, учитывая что в доме 8мб-выделенка, и на модеме никто не висит.

Угум, не забудьте только про платные исходящие с городского, и, как следствие, бесплатные входщие на сотовом...
solo
Солнце мое, скоро и у нас будут платные исходящие с городских телефонов. В Москве - уже.
Проснись!

Сабвею: В Штатах внутренний роуминг - охотно верю, территория большая. Но в штатах зарплаты не те, что у нас, по сравнению с нами они платят за сотовую связь просто мизер.

Матриксу, или кто там говорил про холодный климат: Почему-то мне кажется, что в Канаде или какой-нибудь там Норвегии условия вполне схожи, да и не вся Россия лежит за полярным кругом, да будет вам известно. Сочи, например - вообще субтропическая зона. Владивисток тоже почти на той же широте.

Еще раз говорю - некорректно сравнивать забугорные тарифы с нашими.
Разве что принять как данность, что то, что если руководители не доплачивают до мирового уровня зарплат рядовым работникам, то зато доплачивают себе все остальное, и абонентов это устраивает. И скорее всего так оно и есть.
solo
Непереживай! У нас тоже скоро будут платные исходящие с городских! И как только ГТС почувствует вкус денег они и цены взвинтят :-(( У нас это быстро делается.
Крыска
офтопик

Почему-то мне кажется, что в Канаде или какой-нибудь там Норвегии условия вполне схожи, да и не вся Россия лежит за полярным кругом, да будет вам известно. Сочи, например - вообще субтропическая зона. Владивисток тоже почти на той же широте.
Может Норвегия и Канада и лежат на тех же широтах, что и Россия, да только климат у них помягче будет. Да и народ в основном живет в тех местах где потеплее. На карту скандинавии гляньте - где там все города. Да еще и Гольфстрим.

А у нас климат резко континентальный, поэтому на той же широте зимой намного холоднее.
Географию будем обсуждать?
А в пустыне Сахара суточные колебания температуры достигают 40 градусов, вот.
И в Новосибирске уже давно не резко-континентальный климат, а умеренно-континентальный.
В действительно холодных местах живет от силы процентов 15 населения России.
ИМХО, высокая влажность куда хуже влияет на технику, чем температура около нуля и постоянно то в плюс, то в минус, нежели стабильно низкие сезонные температуры.

Почему зарплаты в Новосибирске в разы ниже, а цены почти на все (исключая недвижимость и продукты) выше (спасибо, что хоть не в те же разы), чем в Москве, не хотите поговорить? Притом, что Н-ск - далеко не самая забытая Богом дыра в России... Здесь еще хорошо...
Крыска
Почему зарплаты в Новосибирске в разы ниже, а цены почти на все (исключая недвижимость и продукты) выше (спасибо, что хоть не в те же разы), чем в Москве, не хотите поговорить?
Нет, не хочу...
Крыска
Очень неплохо на все твои вопросы ответит г-н Паршев в своих книжках...
Крыска
У нас в стране все дерут с рядовых клиентов столько, что тем едва остается на прокорм. Это касается буквально всех отраслей, особенно тех, которые по мнению большинства населения представляют собой роскошь - бензин, сотовая связь, более-менее приличная одежда. Цены вздуты до совершенно непотребного размера.
----------------------------------------------------------------------

Крыска, а ты знаешь сколько стоит литр бензина в Европе? Доллар. А "более-менее приличная одежда"? Носить натуральную кожу и натуральную шерсть может себе позволить не любой и далеко не каждый европеец. Глупо сравнивать.
Крыска
высокая влажность куда хуже влияет на технику, чем температура около нуля и постоянно то в плюс, то в минус, нежели стабильно низкие сезонные температуры.
------------------------------------------------------------

Ты это как технический специалист утверждаешь?
а ты знаешь сколько стоит литр бензина в Европе? Доллар.
Уже больше:улыб:Сегодня разговаривал с Европой - со вчерашнего дня цену на бензин подняли до 1,25 евро. В Германии.
Крыска
которые по мнению большинства населения представляют собой роскошь - бензин, сотовая связь, более-менее приличная одежда. Цены вздуты до совершенно непотребного размера.
Дедушка Маркс показал, что в капиталистическом обществе при отсутствии монополии рыночная цена устанавливается как баланс спроса и предложения.

Рынок сотовой связи и приличной одежды монопольным не является.

Стало быть, находится достаточное количество людей, считающих, что цены на названные товары для них приемлемы.

Можно сказать еще более резко - цены на названные товары высоки ПО СРАВНЕНИЮ С ЦЕНОЙ ТОВАРА "НАША РАБОЧАЯ СИЛА". Ну так продавайте этот товар дороже, или смиритесь с тем, что его нельзя обменять на достаточное количество бензина, дубленок и траффика, или выступайте против этой системы вообще, поддерживая коммунистов или националистов.

Но позиция "мне нравится капитализм в России за возможность свободного выбора товаров, но не нравятся объективные законы капитализма, формирующие цену товара и мою зарплату" мне непонятна, особенно когда такую позицию озвучивают образованные люди.
Docent
Совершенно с Вами согласен. Объективно тарифы на сотовую связь устраивают большинство граждан. Больше меня удивляет, почему операторы идут на такое снижение цен - по отношению, например, к году 2000, они упали весьма сильно...Как я понимаю, здесь мы видим исконно русское желание халявы - чем дешевле, тем больше народу подключится и тем больше будет денег, благо необъятные просторы Родины позволяют...Если бы, предположим, тарифы были в 2 раза выше - думает оператор - то народу соответственно было бы в два раза меньше, так, чтоли? Думаю, отнюдь не в два, а максимум в полтора, и, соответственно, денег приносили бы больше...А ведь пока оборудование относительно новое и не сильно нуждается в ремонте...

Так что, дамы и господа, мое ИМХО - нонешние тарифы на связь можно считать той самой желанной халявой...
Matrix_Agent
Так что, дамы и господа, мое ИМХО - нонешние тарифы на связь можно считать той самой желанной халявой...
Так что все давайте болтать долго и не смотреть на счетчик времени - ХАЛЯВА!!!
Matrix_Agent
мое ИМХО - нонешние тарифы на связь можно считать той самой желанной халявой...
-------------------------
вот и я о чем - уже столько сделано уступок и скидок... но, тем не менее, некоторым, недавно включившимся в гонку, неведом и безразличен весь процесс развития, им подавай таблеток от жадности и побольше...
> Крыска, а ты знаешь сколько стоит литр бензина в Европе? Доллар.

Спорить могу, что если у нас станет цена в доллар, то народ только крякнет, и станет платить доллар. Просто ездить меньше будут. На первых порах. Но не потому, что это нормальная цена, а посто перераспределятся доходы. Кто-то пожертвует отпуском, кто-то ремонтом, кто-то расходами на развлечения или любовницу, а кто-то и поездками на дачу. Расслоение общества станет еще чуть более сильным. Ну и что...

Под более-менее приличной одеждой я подразумевала не бутики, а самые обычные магазины, по сравнению с ассортиментом барахолки. Работник бюджетной сферы не может себе позволить нормально одеться на свою зарплату. Зимнее пальто даже без воротника стоит больше, чем зарплата медсестры. И при этом люди все-таки хотят пользоваться современными средствами связи. И их, несущих свои жалкие 300 рублей в кассу компании, обвиняют, что мол халявы захотели.

Компаниям, со своей стороны, просто приходится снижать цены и давать халяву - без этого новых абонентов из числа малоимущих граждан им не привлечь. Наверное, выгодно, когда абонентов много, пусть даже и по-малу несущих? Иначе чем объяснить эти рекламные ходы, не представляю.

О коже и прочих вещах.
Наверное, ту шубу, которую ты купила в Греции, там могут себе позволить только жены миллионеров?
Смотрю каталог Отто, кожаную одежду. Цены на брюки - от 80 евро, на пиджаки\жакеты - от 120. По-моему, это недорого для европейца.
Docent
> Но позиция "мне нравится капитализм в России за возможность свободного выбора товаров, но не нравятся объективные законы капитализма, формирующие цену товара и мою зарплату" мне непонятна

Мне тоже.
Но я сильно сомневаюсь, что цены на связь в России устанавливают опираясь на объективные законы. Что Интернет-провайдеры, что операторы сотовой связи. Я еще понимаю, если бы забугорный траффик продавали по мировым ценам, но внутренний - это уже жадность. Не стоит он столько. Ну не стоит, и все тут. И вы это знаете не хуже меня.
Крыска
но внутренний - это уже жадность. Не стоит он столько. Ну не стоит, и все тут. И вы это знаете не хуже меня.
Да, жадность! Но с чего Вы взяли, что капиталист будет раздавать подарки, как Дед-Мороз?

""Обеспечьте 10% прибыли, и капитал согласен на любое применение: при 20% он становится оживленным, при 50% - положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает ногами все человеческие законы, при 300% - нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, даже под страхом виселицы".

Конечно, можно попытаться законодательно ввести ограничения на норму прибыли и т.п., но реально в современной России это приведет только к фальсификации отчетности, раздуванию себестоимости (на бумаге и на деле) и, в конечном счете, к росту цен.

Крыска, ответьте честно, если бы "Пчелы" пригласили бы Вас сисадмином, разве бы Вы отказались от этого из тех соображений, что Ваша высокая зарплата основывалась бы на вздутых ценах?
Крыска
Зимнее пальто даже без воротника стоит больше, чем зарплата медсестры.
----------------------------------------------------

Однако я еще ни разу не видела медицинского работника разгуливающего по улицам в ватнике. Я за прошлый год столько раз сталкивалась с больницами, что сделала вывод - медикам вообще зарплату платить не надо за такой труд и такое отношение.

--------------------------------------------------------------------
И при этом люди все-таки хотят пользоваться современными средствами связи.
---------------------------------------------------------------
Меня вот тоже при моей зарплате одолевает желание пользоваться современным мерседесом, или современной квартирой метражом в 150 кв м. Скромнее надо быть)))

-----------------------------------------------------------------
Наверное, ту шубу, которую ты купила в Греции, там могут себе позволить только жены миллионеров?
------------------------------------------------------------------

А что у нас норковые шубы носят только жены миллионеров? Мне кажется что в них уже каждая десятая дама одета.

Про шубы я специально спрашивала. Оказалось, что в Греции шубы не носят совсем, там в теплой ветровочке можно всю зиму проходить. Но покупку ценой в 2 500 $ может позволить не каждый. Это тебе не Америка.

----------------------------------------------------------------
Под более-менее приличной одеждой я подразумевала не бутики, а самые обычные магазины,
----------------------------------------------------------------

А там самыми обычными магазинами называют то, что мы здесь именуем бутиками. Такого понятия, как барахолка там нет вообще.

---------------------------------------------------------------Смотрю каталог Отто, кожаную одежду. Цены на брюки - от 80 евро, на пиджаки\жакеты - от 120. По-моему, это недорого для европейца.
-------------------------------------------------------

Цена на кожу очень зависит от ее качества (выделка, с кого была содрана). Станет ли европеец брать то, что рекламируют на фотографии, вот в чем вопрос.
Docent
> Крыска, ответьте честно, если бы "Пчелы" пригласили бы Вас сисадмином, разве бы Вы отказались от этого из тех соображений, что Ваша высокая зарплата основывалась бы на вздутых ценах?

Я наслышана про их кадровую политику. И я смотрю не только на сумму, когда речь идет о работе.
Но если бы меня устроили и оплата труда, и его условия, и социальные гарантии, то вполне возможно, что пошла бы, и уж адреса 10.0.0.255 в моей подсетке бы не выдавалось...

Но тут есть одна тонкость. Я вообщем-то считаю, что сотовая связь, как и многое другое условно-доступное в нашей стране, - это не для бедных. С небедных как-то не так стыдно драть, потому что очевидно, что не последнюю шкуру. Но от рекламных акций для бедных с предложением халявы меня бы воротило изрядно, потому что как бы там ни было, это фактическая подсадка на иглу. Мало кто откажется от привычного удобства впоследствии...
Хотя есть и небедные люди, непрерывно рыщущие в поисках халявы, но это у них болезнь такая психическая, видимо. Синдром нищего.
Крыска
от рекламных акций для бедных с предложением халявы меня бы воротило изрядно, потому что как бы там ни было, это фактическая подсадка на иглу. Мало кто откажется от привычного удобства впоследствии...
Тарифы для бедных ("Драйв" или "Молодежный") никто не увеличивал - наоборот, исходящие с "Молодежного" на МТС стали тарифицироваться по ночному тарифу (вначале этого не было).

Что касается временной халявы (типа 5 центов за минуту), то во всех рекламных материалах четко оговаривается срок ее действия. К МТС подключаются совершеннолетние люди (или я не прав и можно подключиться с 14 лет, если есть паспорт?), и если они не в состоянии понять, что халява ограничена сроками, указанными в рекламе, и оценить состояние своего кошелька, то можно только посоветовать им выехать на ПМЖ в КНДР, где подобные проблемы не возникают по определению.
Крыска
>>>Но тут есть одна тонкость. Я вообщем-то считаю, что сотовая связь, как и многое другое условно-доступное в нашей стране, - это не для бедных. С небедных как-то не так стыдно драть, потому что очевидно, что не последнюю шкуру.
Крыска
Я вообщем-то считаю, что сотовая связь, как и многое другое условно-доступное в нашей стране, - это не для бедных.
------------------------------------------------

А где в мире что-то создано просто так для бедных?

------------------------------------------------------
Хотя есть и небедные люди, непрерывно рыщущие в поисках халявы, но это у них болезнь такая психическая, видимо. Синдром нищего.
-------------------------------------------------------

Щас тебе Серафимм выдаст свои соображения по этому поводу. :улыб:Но ты всё равно молодец! Смелый шаг. :миг:
Серафим это на свой счет не примет, я надеюсь.
Мы с ним в этом топике друг друга вполне понимаем.
Крыска
Сомневаюсь. Он пришел сюда с претензией как раз по поводу халявы, человек он небедный. Как раз под твою формулировочку подходит. Слово не воробей...
Крыска
Но от рекламных акций для бедных с предложением халявы меня бы воротило изрядно, потому что как бы там ни было, это фактическая подсадка на иглу. Мало кто откажется от привычного удобства впоследствии...
Снимаю шляпу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Скажем так ..я не сильно богатый...
Но!!! Всегда волнует социальный Аспект, так сказать...Люди просто забыли кто кого содержит...и возомнили себя благодетелями...А это не правильно...Сфера обслуживания есть всего лишь сфера обслуживания и НЕ БОЛЕЕ!!!...
А некоторые пользователи думают, что всё это( я про светлую жисть) вечно...господа!!! Бывало и по лучше..ой бывало..но...ладно не буду блажить...как роженица. Просто противен такой вот натуральный снобизм!!! И дело естественно(спасибо Крыске..одна увидела суть)не в халяве...дело в отношении...нам далеко ещё до общества потребления..ой как далеко...
А то что сегодня у меня есть в кошельке, а завтра нет...я знаю может быть лучше чем многие молодые люди тут присутствующие...но я знаю как это действует на психику..а вот они врядли...
А телефон, да - это действительно удобно и хорошо..в моей жизни он мне очень помогает и даёт лишний процент к моей свободе в этом пространнственно -временном континиуме.
Фиалке:
Притензий к оператору? Упаси Бог..какие притензии к такому хорошему предоставителю услуг на Россейском рынке...нет нет пусть живёт...
Но только пусть не заблуждется на мой счёт...
Я не знаю каким оператором Вы пользуютесь...а я "пользую" МТС...именно пользую я его а не он меня...:-)))))
И если ему абсолютно плевать на то что мои жалкие 4 бакса в месяц уйдут к Пче...то грошь цена такому деловому подходу...согласитесь?
Крыска
>В Москве - уже.

что уже?

>В Штатах внутренний роуминг - охотно верю,
>территория большая. Но в штатах зарплаты не те,
>что у нас

и поэтому у нас нужно отменить национальный роуминг, йес?

россиянам просто не повезло, что такие доходы низкие. мобильная связь стоит везде примерно одинаково, а вот доходы разные. говорить о том, что опсосы, гады такие, на нас, бедных, наживаются - по меньшей мере глупо. опсосы могут либо предоставить услугу по существующей цене, либо вообще не предоставить.