Похоже, что и новосибирского Билайна дела идут хорошо. Не знаю сколько у них абонентов, но они получили очередную серию номеров (100 тысяч) в DEF=905. Кстати, заметим, что Би пошёл не по пути выделения себе сразу кучи DEFов (и переводу абонентов в другие ёмкости), а по выделению себе новых ДЕФов без освобождения старых. Что куда удобнее для абонентов - не будут номера менять.
aav
Думаю, когда-нибудь Вымпелком все-таки попросят сменить свои 903 и 905 на 93x.
Некрасиво все это выглядит, не понравится очередному министру связи.:миг:
Dimitri
Точно так же очередной министр связи может решить выселить МТС и его дочек из 91F:улыб:

Насколько я знаю, Вымпелком специально попросил не переводить его в 93F, а вместо этого выдать ему отдельный код (вот и выдали 905).

Точно так же ряду операторов уже вовсю дают коды в DEF=904.
aav
да уж точно, не знаю сколько у них абонентов...в последнее время мне только с БиЛайна и звонят(((
Ira
в последнее время мне только с БиЛайна и звонят(((
Значит твоя команда не МТС :бебе:

ps. А вообще-то это не показатель...
aav
Ох недальновидно они поступают. Сейчас у них чуть больше 6 миллионов, и они не влезают в 903 (хотя емкость им принадлежит практически полностью). 904 идет для независимых операторов, которым не хватило 902. Предположим, Вымпелком заберет 905-909 (это ж кто ж ему столько даст :шок:), это будет 6 млн*6=36 млн. Четвертая часть населения РФ. Может не хватить с учетом того, что они хотят занять треть рынка, а проникновение может превышать 100% :ха-ха!:
Dimitri
Немного поправлю. В коде 903 кроме Вымпелкома и дочек нет никого. Так что можно сказать, что он весь Билайновский.

Ну тогда уж надо считать 10 млн * 6 = 60 млн. Они, я думаю, начали черпать из кода 905 не потому то 903 весь кончился, а потому что там уже трудно выделять новые ёмкости по существующей схеме. Посмотри сам на то в каких регионах какие ёмкости в коде 903 выделены и станет ясно, что есть некая закономерность. Вот они и хотят эту закономерность продолжить в коде 905.

На самом деле у них всё равно есть путь к для безболезненного развития: они могут попросить по пере необходимости выделять им коды 93F (без привязки к территориям).
Dimitri
Думаю, когда-нибудь Вымпелком все-таки попросят сменить свои 903 и 905 на 93x.
Некрасиво все это выглядит, не понравится очередному министру связи.:миг:
Вымпел сравнительно недавно (в 2000м по-моему году) переходил с 901 на 903, поэтому вряд-ли его будут в ближайшие годы трогать. Хотя у нас в стране все возможно :безум:
aav
они могут попросить по пере необходимости выделять им коды 93F (без привязки к территориям).
Но тогда коды abX в кодах DEF=903 и 905 не должны пересекаться по макрорегионам! (для так называемого "безболезненного" перехода, когда меняется только DEF, а не abX)

Что же мы видим сейчас:
905 700 и 903 700 записаны на Москву (ну ладно, москве в системе 93F дадут две F).
Но ведь выделенные им для Сибирского региона в 905 коды 950-959 сейчас используются в коде DEF=903 в Томске и в Красноярске.
А это значит, что "безболезненно" переехать на 93F (для F=3, т.е. Сибирь) уже не получится. (Если только они прямо сейчас не собираются насильно пересадить томичей и красноярцев на 905.)
Ну да ладно, у меня городской номер! :спок:
Dimitri
==Ну да ладно, у меня городской номер!==

Толку-то... Определяется он тоже как городской? У меня, к примеру, в телефонной книге только федеральные аналоги - зачем заносить два номера? А СМС в Би на городской отправляется?
Dimitri
Я не знаю что на самом деле будут делать Вымпелком и Минсвязи, но я имел в виду несколько иное:
1) Вымпелком может оставить себе 903 и 905, а потом уже просить 931, 932 и т.д.
2) может и переехать по схеме 903->931, 905->932, а прочие 93F распределять без привязки к макрорегионам

да и вообще при желании можно придумать кучу вариантов как Вымпелкому избежать замены номеров; всё упираться будет в гениальные идеи минсвязи.
MIST
Конечно, определяется городской номер в федеральном формате. Про SMS не знаю - на городские номера ни разу не отправлял - не было надобности.
Однако, преимущество в том, что во всех моих ответственных контактах фигурирует городской номер (именно его я даю важным собеседникам). А это значит, что возможная перенумерация DEF не угрожает этим контактам.
Dimitri
А я важным собеседникам в первую очередь записываю федеральный номер - нафига мне нужен их городской - чтобы при звонке лихорадочно соображать, глядя на 11 цифр, кто же это? Нт уж, лучше я за эти доли секунды лихорадочно соображу, что ему от меня может быть надо, и что я могу ответить:улыб:
Кстати, городские пчелофоны на трубах МТС обычно не определяются (хотя мне редко звонят с Билайна, тем более с городских номеров, поэтому статистики нет)
Dimitri
==во всех моих ответственных контактах фигурирует городской номер==

В этом случае - да, удобство налицо. Но в том случае, есл извонки идут в основном на этот номер и/или со стационарных телефонов.
MIST
(Не совсем в духе обсуждения, но в тему топика.)

Кто-то уже почувствовал это на себе? Или все-это не более чем рекламные обещания? Что они в Советском районе расширили?

Цитата с сайта:

Расширение зоны обслуживания Би Лайн GSM

09.04.2003

Продолжается плановое расширение зоны обслуживания Би Лайн GSM. В черте Новосибирска улучшена связь в Ленинском, Октябрьском, Калининском, Заельцовском, Кировском, Советском, Центральном, Железнодорожном районах, а в области - в г. Искитиме, г. Оби, посёлке Горном, Коченевском и Мошковском районах. Всего до конца 2003 года в Новосибирске и области будет установлено порядка 140 новых базовых станций, тем самым общее количество станций увеличится более чем в 2 раза, и, как следствие, Абоненты Би Лайн GSM смогут пользоваться связью высокого качества на еще более широкой территории.
Manul
>>>Кстати, городские пчелофоны на трубах МТС обычно не определяются (хотя мне редко звонят с Билайна, тем более с городских номеров, поэтому статистики нет)

У меня определяется без проблем, другое дело что в федеральном формате, поэтому действительно лучше сразу так и записывать.
Dimitri
Даже если они это все установят и запустят - МТС все равно останется впереди, так как уже имеет отрыв, да и на месте стоять не будет.
Branko
Даже если они это все установят и запустят - МТС все равно останется впереди, так как уже имеет отрыв, да и на месте стоять не будет.
Никогда терпеть не мог никаких пустых слов на эту тему и не буду терпеть! :зло:
Доказательства, сударь? Доводы? Слухи? Домыслы? Все что угодно в подтверждение высказанного тезиса?

Я вот не поленился и слазил на сайт ССС-900, откуда вычитал (пресс-релиз от 28 февраля сего года - месяц назад):

текущий момент в Новосибирске и области установлено 129 базовых станций.

Про Би я уже цитировал, но не поленюсь еще раз:

Всего до конца 2003 года в Новосибирске и области будет установлено порядка 140 новых базовых станций, тем самым общее количество станций увеличится более чем в 2 раза

Конечно, из такого туманного выражения совершенно неясно, у кого именно сейчас больше БС, но видна перспектива ;), а вот какова перспектива ССС-900, которая "на месте стоять не будет"?
Dimitri
Совершенно точно, что у МТС их (БС )сейчас не менее сотни.
И не надо принимать очевидный факт (то что МТС купил готовую сеть ССС-900 с готовыми БС , а Би строит собственную сеть,и следовательно БС больше и будет больше) как личный наезд:миг:
Dimitri
Мне кажется, что они просто собрали все, что за прошлый год понаставили, и выпустили "новость". Например, в Горном БС была установлена еще в ноябре (?) прошлого года. В Советском районе я улучшения пока не заметил, возможно на ОбьГэсе?
Dimitri
>>>Всего до конца 2003 года в Новосибирске и области будет установлено порядка 140 новых базовых станций, тем самым общее количество станций увеличится более чем в 2 раза

Кстати, это значит что у БИ их УЖЕ СЕЙЧАС 140 штук ! А у МТС 129...сам то веришь этому?
Dimitri
текущий момент в Новосибирске и области установлено 129 базовых станций.
После этого "Улучшено радиопокрытие в районе с. Безменово и в п. Краснообск. Кроме того, улучшено радиопокрытие в Троллейном и Западном жилмассивах Новосибирска, а также в районе ул. Гоголя." кроме того, это не анонсировалось, но в Советском районе на Морском заработала еще одно бска.

Про Би я уже цитировал, но не поленюсь еще раз:

Всего до конца 2003 года в Новосибирске и области будет установлено порядка 140 новых базовых станций, тем самым общее количество станций увеличится более чем в 2 раза
Мне кажется они слегка лукавят, "новых" здесь лишнее. Посчитаем сами: на начало эксплуатации у них было 44 БС (эта цифра висела у них на сайте). До конца года они поставили от силы 20 БС (По облатси это как раз Горный, Обь, Искитим, Тогучин, Коченево, в Советском районе Шлюз и ОбьГэс, в центре - пл. Гарина-Михайловского, пл. Ленина и немного еще.)
а вот какова перспектива ССС-900, которая "на месте стоять не будет"?
Цену слов Би мы прекрасно знаем. Точно так же я прекрасно помню карту покрытия, которая висела у них в офисе с "предполагаемой зоной обслуживания на конец 2Q02". Они до сих пор свои намерения не воплотили в жизнь.
Branko
Совершенно точно, что у МТС их (БС )сейчас не менее сотни.
И не надо принимать очевидный факт (то что МТС купил готовую сеть ССС-900 с готовыми БС , а Би строит собственную сеть,и следовательно БС больше и будет больше) как личный наезд:миг:
Личный наезд и безосновательные утверждения - разные вещи :миг:
В предыдущем посте речь шла о том, что "нас не догонят". Вот это я и называю безосновательным утверждением.
Branko
Кстати, это значит что у БИ их УЖЕ СЕЙЧАС 140 штук ! А у МТС 129...сам то веришь этому?
Нет, не значит. Если у тебя создалось такое впечатление, значит ты поддался на провокацию маркетологов Вымпелкома :ха-ха!:
На самом деле, из цитаты следует только одно: сейчас у Би строго меньше 140 БС.:бебе:
Alexis
Цену слов Би мы прекрасно знаем.
Увы, но это правда.
Но по-твоему, это тот случай, "когда лучше молчать"? (ССС-900, например, ничего не говорит о своих планах по расширению зоны покрытия. И это имеет свои плоды - вот и DiuX считает, что "МТС все равно останется впереди, так как уже имеет отрыв, да и на месте стоять не будет", хотя откуда он это взял, совершенно мне непонятно. :ухмылка:)
Dimitri
Ну не совсем "безоснавательное", просто как показала практика МТС спокойно расширяет зону сообщая уже о запущенных (!!!! ) БС.Скажем так , это был мой "ИМХО-прогноз" :улыб:
А насчет "поддался маркетологам"...НЕТ, не поддался , иначе бы мой телефон имел на борту СИМ синего цвета:миг:
Я "поддаюсь" уверенной качественной связи и широкому спектру услуг , а так же богатому выбору способов оплаты.Впрочем, это уже совсем другая история...
Dimitri
Что они в Советском районе расширили?
В ВЗ как минимум одну БС скоро добавят. Они уже приходили договариваться об аренде места на крыше полупроводниковской башни. Когда это будет - шифруются, говорят: "Большой секрет". Когда я им говорю, что прийдется в МТС уходить - огорчаются.
Branko
Даже если они это все установят и запустят - МТС все равно останется впереди, так как уже имеет отрыв, да и на месте стоять не будет.
На тему топика посмотрите, сударь. При чем тут МТС? Поспорить хотите - так идите на БЗ!
Alexis
кроме того, это не анонсировалось, но в Советском районе на Морском заработала еще одно бска.
Зато это активно обсуждалось на форуме.
buzzer
>>>На тему топика посмотрите, сударь. При чем тут МТС? Поспорить хотите - так идите на БЗ!

Спорить не хочу, на БЗ мне делать нечего.А про МТС сказал, может и не много не к месту, но для полноты картины.
Dimitri
ССС-900, например, ничего не говорит о своих планах по расширению зоны покрытия
Это не так. Далеко не так. Возьми буклет с тарифами МТС, коих навалом у любого дилера и ты увидишь, что там же находится карта покрытия МТС, где отдельными цветами выделены населенные пункты, в которых МТС появится в скором времени. А так инфа появляется на сайте.
buzzer
В ВЗ как минимум одну БС скоро добавят. Они уже приходили договариваться об аренде места на крыше полупроводниковской башни.
На кой она там нужна? Совсем рядом ВЦ.
Когда это будет - шифруются, говорят: "Большой секрет".
Поди сами не знают :ухмылка: Видать не такие уж и большие деньги идут из Москвы...
blaZe
На кой она там нужна? Совсем рядом ВЦ.
Ихним спецам виднее. :ухмылка: По крайней мере место там повыше, не то что свечка за ВЦ в яме.
buzzer
Вообще, кто то говорил что в самом здании на ВЦ
связь никакая, приходится даже выходить на улицу, что б принять звонок или позвонить...Все это следствие диаграммы направленности.Если будет вторая БС, людям в свечке будет жить легче:улыб:
И второе: на фига они ее тогда туда ставили ,если она "в яме" ,а ? Отвечу - "спецам виднее":миг:
blaZe
>>>>Возьми буклет с тарифами МТС, коих навалом у любого дилера и ты увидишь, что там же находится карта покрытия МТС, где отдельными цветами выделены населенные пункты, в которых МТС появится в скором времени. А так инфа появляется на сайте.

Да это я прекрасно знаю:миг:
Именно это собственно и имел ввиду - просто говорил о том,что нет громких обещаний, а есть план, есть и результат.
МИР ВСЕМ !
buzzer
Я в курсе, сам обсуждал. Просто некоторые говорили, что это вышка БИ, и что ее не запускают, потому что коллектив поликлиники возмутился. (Чтобы не было разговоров, сам смотрел нетмонитором нокии, работает МТС, BSIC 3291, 3292, каналы 7 и 15 соответственно).
blaZe
В ВЗ как минимум одну БС скоро добавят. Они уже приходили договариваться об аренде места на крыше полупроводниковской башни.
На кой она там нужна? Совсем рядом ВЦ.
Что значит, на кой? ИМХО в Щ это самое разумное место. У меня дома например, связь отвратительная от БИ, глядишь - получше будет.
Branko
Вообще, кто то говорил что в самом здании на ВЦ
связь никакая, приходится даже выходить на улицу, что б принять звонок или позвонить...Все это следствие диаграммы направленности.
Да, вниз антенну направить проблематично. :ухмылка: Хотя в свечке тестировать не доводилось. В самом же ВЦ связь нормальная.
Alexis
Да не в Щ они собрались ставить, а возле института полупроводников на башню. Это в ВЗ.
buzzer
Прошу прощения, спутал ИФП с ИПФ
buzzer
Повторюсь, там рядом БС БИ на крыше ВЦ. На кой нужна еще одна базовая станция БИ на здании полупроводников?
Alexis
Лучше не будет, потому что это не Щ. Самое лучшее место в Щ - Пентагон или конечная 7. Других мест просто нет. Но на пентагоне уже есть две БС - МТС и Мегафон (только 900).
blaZe
А я в свою очередь повторюсь, что не знаю. Они, спецы, на всякие крыши высокие лазиют - им виднее.:улыб:
blaZe
не много в офф-топ:
у тебя ловится мегафон дома? у меня почему то не находит его...или она там не рабочая?
Branko
Она не в эфире. Как и другие новые БС Мегафона, например на левом берегу. Чуть больше недели назад поставили на здании Пентагона репитеры на 900, которые разнесли по разным углам крыши (так я определил что это Мегафон, по крайней мере на левом берегу строят также). Один из них направлен прямо на мой дом ;-). Несколько дней назад поставили, не знаю как это точно называется, релейку (хрень которая связывается с другой БС), направленную в сторону НЕ. Но где там БС я не знаю.
blaZe
Я уже понял, спутал со зданием ИПФ (высотка с куполом) на конечной в Щ.
Alexis
По-моему ИПФ было бы отличным местом для БС БИ. Хотя у них есть БС на здании медакадемии, репитеры которой направлены на Щ, видать плохо направлены ;-)
blaZe
Кстати, а в самом Би говорили совсем другие цифры, я точно не помню, но о 140 новых БС за 2003 год речь точно не шла... Разговор был не то о четырех, не то о шести десятках, причем на всю область. Также говорилось про Академ, что типа, если насобирают достаточное количество - чего-то там, то то улучшат качество связи. А пока все на старом уровне, и скорого прогресса не будет. Инфа месячной давности.
Как бы Билайн не шифровался, инфу о том, где будет расширена зона покрытия, добыть можно.
Как ни странно, информация есть на сайте Би. :ха-ха!:
Карта покрытия в Новосибирской области дана как "планируемая на 30.04.2003". На ней видно в частности, что Сузун и Маслянино так и не покроют до конца месяца.
Но карта соседнего Алтайского края дана как "планируемая на 30.06.2003", и на ней отлично видно, что Сузун и Маслянино покрыты.
Т.е. по крайней мере в течение мая и июня 2 базовые станции будут смонтированы и подключены! :ха-ха!:
А там глядишь и остальные 138 нарисуются.:миг:
Dimitri
на прошлой неделе в какой-то рекламной газете была реклама би на всю страницу. называлась пять мифов про би. и там говорилось, что у них уже 170 тыс. абонентов. что-то быстро. еще недавно 130 было.