Предлагаю протестировать java-версию карты ДубльГис для мобильных телефонов. Тестировать могут все желающие без каких-либо ограничений. Единственное, что может помешать вам установить Java-ДубльГИС, – это либо полное, либо частичное отсутствие необходимого функционала в телефоне.

Для тестирования необходимо, чтобы ваш телефон поддерживал Java (MIDP2) и GPRS. Кроме того, услуга GPRS должна быть подключена у оператора.

О том, как настроить GPRS вы можете узнать на сайте своего оператора или по его справочному телефону. В крайнем случае, в офисе.

Билайн
МТС
МегаФон

Обратите внимание!
Не все телефоны поддерживают нужный формат Java, поэтому скачать и запустить программу получится не у всех.

Если в вашем телефоне есть все соответствующие настройки – можно приступить к установке.

Качаем прямо в телефон
Те, кто прекрасно знает, как пользоваться wap-ом, могут сразу перейти к скачиванию. Просто зайдите со своего телефона на адрес http://2gis.ru/j, и загрузка начнется автоматически.

Новичкам
1. Откройте браузер вашего мобильного телефона. Скорее всего, раздел будет называться «Интернет» или «Услуги». Возможно, пункт так и будет называть «Браузер».
2. Откройте пункт «Перейти на адрес» или «URL» или что-то похожее.
3. Введите адрес http://2gis.ru/j
4. Жмите «ОК» или «Перейти».

Теперь, если у вас настроено соединение с интернетом (GPRS) – загрузка и установка программы начнется автоматически.

Если автоматическая загрузка не началась – вы можете воспользоваться прямыми ссылками на файл программы. Ссылки даны на две строчки ниже.

Установка с компьютера
Если ваш телефон позволяет устанавливать Java-приложения непосредственно с компьютера (через дата-кабель или Bluetooth), и вы умеете это делать – скачайте программу на свой компьютер и установите её в телефон.

Ссылки для скачивания Java-ДубльГИС:
1. http://plugins.2gis.ru/dgoj/2GIS.jar
2. http://plugins.2gis.ru/dgoj/2GIS.jad

Как правило, достаточно установить только первый файл, но если телефон потребует – установите и второй.

Результаты тестирования
Разумеется, мне бы хотелось получить от вас некоторые комментарии по поводу Java-версии. Особо интересуют такие пункты:
1. Удобство скачивания и установки программы.
2. Ошибки, недочеты и т.д.
3. Удобство использования программы. Если что-то неудобно, то, что именно.

Предложения и пожелания приветствуются:улыб:
Важно
При описании проблем и ошибок, обязательно указывайте модель своего телефона; где именно в программе произошла ошибка или встретилась проблема.

Чем точнее вы опишете проблему, с которой столкнулись, тем проще будет её устранить.
likegroof
Нокия N70
При загрузке списка городов ошибка: java.io. IOException: -5120 :not_i: :dnknow:
Nsk2005
А соединение с интернетом активно?
likegroof
В целом, отличное начинание.
Установил на se k750i, работает.
1. Переход на карту после поиска дома/организации: мне неудобно, что номера
домов очень мелкие (нечитабельные), также как и названия улиц (кстати, по-моему после поиска дома и организации
на карте разный масштаб, возможно его стоит указывать в настройках). Предлагаю ввести аркадный режим
с увеличенными улицами и номерами домов (возможность настраивать шрифт и ширину
улиц под себя).
2. Далее, поиск->предыдущие результаты не запоминаются? Вышел из программы-зашёл - пусто.
Хорошо, что запоминается последнее место на карте.
3. Если на общей карте выбрать инфо или список организаций, ничего не выделяя, то ошибка:
ioexception by xmlPullParserException, information.java: 110, FirmList.java:202.
Желательно вместо ошибки попросить выделить объект или указать на это.
4. В настройках стоит дать возможность указать степень увеличения/уменьшения карты.
5. Горячие клавиши (настраиваемые). Например, мне ни к чему дублирование джойстика цифровыми.
Я бы настроил: 1 - уменьшить, 3 - увеличить, 2 - инфо об объекте, 0 - общая карта, 7 - поиск и т. д.
По-умолчанию - перемещение по карте. Пример настройки горячих клавиш - мод opera-mini.
Добавлено позже:
А, да)). Я же находил, что можно увеличивать, используя '+', когда нажимал все кнопки, потом забыл.
Так что горячие клавиши уже не очень актуальны. А вот, ещё и Помощь есть. Все ок.

В целом удобно. Буду использовать.
likegroof
Закачка программы прошла успешно, закачка городов тоже... а вот карта н-ска зависла на 97% и усе...:хммм:
RealWega
RealWega,
Очень ценно. Спасибо.
likegroof
Неудобно, что увеличивать/уменьшать можно только через меню. Курсор по диагонали двигать не столь актуально, ИМХО.
Natulich
Закачка программы прошла успешно, закачка городов тоже... а вот карта н-ска зависла на 97% и усе...:хммм:
Возможно, соединение с интернетом "отвалилось". Попробуйте, пожалуйста, еще раз. Если не получится - тогда да, что-то не так.
likegroof
Поробовала, теперь на 28% зависло....
Попробую позже, вечерком...
mx
Неудобно, что увеличивать/уменьшать можно только через меню. Курсор по диагонали двигать не столь актуально, ИМХО.
Уменьшить - клавиша 0, а увеличить - *. То есть не только через меню.
Nsk2005
Да!
Вот мне тут разработчики говорят, что да, ошибку такую видели, но пока не поняли, откуда ноги растут.
likegroof
:хммм:
Ошибка тоже на Нокии встречалась?
likegroof
Nokia 6300 - полет нормальный
Nsk2005
:хммм:Ошибка тоже на Нокии встречалась?
Нет, не только.
Lemour
Nokia 6300 - полет нормальный
О, радует, что есть успешные летчики-испытатели:улыб:
likegroof
Nokia 6820 - "приложение не поддерживается"...
selogin
Nokia 6820 - "приложение не поддерживается"...
У вас Java MIDP-1.0, а нужна MIDP-2.0. В этом загвоздка.
likegroof
==О, радует, что есть успешные летчики-испытатели==

Да ладно, на мото E398 полет давно нормальный. Правда, в первый раз после выбора города главное меню не обновилось — вылечилось перезапуском.
likegroof
Карта работает, сделано симпатичней и информативней чем в Мобилгис. Буду пользовать. Вот тока поди как в обычной версии раз в 3 месяца обновлять придёцца?
likegroof
Уменьшить - клавиша 0, а увеличить - *.
Работает, но почему-то со второго раза на третий (zoom in, zoom out всегда работает). Общественный транспорт добавите потом?
likegroof
Вопрос - вся карта хранится на телефоне(чтоб трафик не тратить) или лезет на сайт за каждым кусочком?
Center
==поди как в обычной версии раз в 3 месяца обновлять придёцца?==

Зачем? Оно же все данные из Интернета тянет.
Nsk2005
А много тянет?
Я чуток по карте полазил, 117 кб вытянуло
likegroof
Nokia6230 инжектор, загрузка ваще не удалась... пишет - "неверное приложение"...
Идея ОЧЕНЬ хороша! И то что Вы автоматом подстраиваетесь к размерам экрана - ГУТ.
Теперь что не понравилось.
1. На Nokia E61i не возможно перемещаться по карте. (хоть с "синей" клавишей, хоть без нее).
2. После того как объект найден, и просмотрены его реквизиты, сам бог велел по "ентер" показать его на карте.
3. Сделать ПОЛНОЭКРАННЫЙ режим
4. После коннекта к Вашему серверу, показывать где-нибудь дату, на которую Вы предоставляете информацию.
--------------------------------------------------------------------------------
Ну и главное, чтобы Вас не постигла участь MobilGis....
Искренне желаю успехов! Полезная прога.
Center
Карта работает, сделано симпатичней и информативней чем в Мобилгис. Буду пользовать. Вот тока поди как в обычной версии раз в 3 месяца обновлять придёцца?
Точно сказать не могу, но обновлять точно придется. Но мы это не из вредности. Мы ведь о вас заботимся: чтобы информация была актуальной и своевременной. Так что всё только для вас :yes.gif:
Абонент ССС
Ну и главное, чтобы Вас не постигла участь MobilGis....
Искренне желаю успехов! Полезная прога.
Наша участь - вас не мучить:улыб:Так что учтем все замечания и пожелания и сделаем всё, как надо.

На все выше заданные вопросы отвечу позже сразу скопом. На ниже заданные - тоже.
likegroof
нельзя ли выпустить версию с полной картой, хранящейся в телефоне?
likegroof
На Nokia 6125 робит, на N70 по прежнему не хотит:хммм:
Nsk2005
На Нокиа Н72 работает ,)
likegroof
Нокиа 3250 полет нормальный, только при перемещении по карте уж ОЧЕНЬ медленно это происходит.
Molks
SE610i - нормально.
пока сильных замечаний нет.
Трафик видно только на карте ? Когда идет поиск фирм (адресов, телефонов и т.п.) размер трафика не показывается.
Если на карту не смотреть, то и не понятно сколько скачано.
Либо показывать в отдельном меню, траффик за сеанс.
Mexi
w810i полет нормальный. Недурственно!

Однако, как озвучил предыдущий оратор (где-то сверху) - неплохо бы заиметь всю карту инту зи память. От так.
likegroof
NOKIA 6111
Порадовало!
Единственное предложение сделать приложение полноэкранным
likegroof
Nokia 6131
Работает с первого раза.
likegroof
что мешает брать базу не из инета, а с карты памяти например?
МТС?
Ельцин
1. Возможно, не хватит ресурсов процессора для обработки (поиска и пр.) или скорости файловой системы, задержка может быть больше, чем при обращении к серверу.
2. Используя онлайн вы вседа получаете самую свежую информацию.
3. Большое количество телефонов не имеет поддержки карт памяти,
не говоря уже про простой доступ к файловой системе (можно конечно выпускать несколько разных версий, но оно надо?).
4. Когда шло обсуждение реализации j2me в sonyericsson'ах, в частности для программного mp3 плеера, то утверждалось, что файл можно
прочитать только целиком в память, а потом начать его воспроизведение - проверять так или нет лень, если так - ещё одна причина почему
нельзя - ограничения реализаций j2me.
likegroof
Ах да. Неплохо было бы сделать мелкий тюнинг для разных телефонов. Ну, скажем, с иконками не только 16 на 16, но и 15 на 15, а также 32 на 32 (и какие там еще бывают).
MIST
Прикольно на Филипс 588 робит, с первого раза
Абонент ССС
Ничто не забыто, никто не притих:улыб:

Просто я не был на работе в пользу семинара. В понедельник появлюсь и постараюсь ответить на все заданные вопросы.
Kent
Nokia6230 инжектор, загрузка ваще не удалась... пишет - "неверное приложение"...
пробуй прямую ссылку http://plugins.2gis.ru/dgoj/2GIS.jar тогда загружается и работает нормально
likegroof
Сименс МЕ75 - полёт нормальный:улыб:
А будет ли общественный транспорт? Очень недостает.
likegroof
Отвечаю на самые часто задаваемые вопросы.

— Будет ли возможность оффлайн работы?
— Нет. Карта весит слишком много и почти ни в какой телефон не уместится.

— Будут ли маршруты транспорта?
— Планируется. Возможно, в следующей версии.

— Нужно ли обновлять версию, как и ПК?
— Нет. Однако сам Java-клиент обновлять придется. Крайне редко, но тем не менее.

Я продолжаю следить за дискуссией, так что вполне можете продолжать задавать вопросы. Спасибо всем огромное.
likegroof
N70 тестирование на др. телефоне, ошибка таже:хммм:
SE W810 робит
DLL
На SE J300 начало загружаться только по этой ссылке! Работает!